Хотелось-бы понять это деление. Для начала, что есть панк? Я понимаю что это эпатирующие люди, считающие себя мусором, но какие группы можно отнести к этому стилю? По моему Сектор газа можно отнести. Про другие пока не буду говорить, но у СГ, думаю, есть все признаки панка. К тому же СГ - это выражение русского менталитета. А также почти все песни освещают те или иные социальные проблемы с точки зрения юмора и русского мужика. А не то что некоторые, всякую хрень несут, типа муми троля. Ну это так, небольшое лирическое отступление.
ambient
Пануами из современных можно - короля и шута назвать. Может ещё парочку.
Хотя по мне - все эти деления сильно условны (не считая мелкие группы повернутых подростков).
vergen
Вот это актуальный вопрос. Многие панки считают Короля и Шута попсой. И ведь действительно, эпатажа и нонконформизма там почти и нет, скорее что-то фэнтезийное, типа Арии. Также и к Сектору некоторые относятся, типа попса. Но Сектор - панк по духу. А если цепляться за такие вещи как широкая популярность, тв и рвдио ротация, плагиат попсового музона - тот, кто к этому цепляется, как раз не панк. Панку на все пофиг.:улыб:
ambient
Ещё известные и бросающиеся в глаза субкультуры - хип-хопперы, митолисты, готы.
ambient
ну мне честно говоря вообще субкультуры, не понятны. Музыка нравится - слушай, к чему там волосы красит али ещё чего творить.
чисто подростковый извив.
vergen
Я думаю это хорошо. Украшают и разнообразят мир. А вот растаманов вы видели? И обязательно ли для них носить вязаный красно-сине-желто-зеленый чепчик как у старушек?
vergen
Про панк-музыку. Панк - это не музыка, а идеология, это крик, протест против кошмарной действительности. Панк не могут писать профессиональные музыканты. Самым ярким представителем считается Sex Pistols. То есть это "музыка гаражей и подвалов". Рок и метал - это музыка, она должна быть профессиональной, красивой, сложной, там должны петь, а не орать и материться. Но вообще рок - это тоже протест, вот поэтому панк, рок, хэви близки по идеологии и должны идти вместе. А Сектор Газа - наверное панк, потому что по музыке и текстам это такой отстой... Лично я слушать не могу, не интересно. Может, у меня стиль жизни и проблемы отличаются от них, может, меня от матов тошнит и от примитивизма? А с другой стороны, откуда новое в музыке берется? Из гаражей! Обожаю Кобэйна (хорошо, что слова не понимаю). Короче, если явление есть, значит, так и надо! Все в этом мире условно! Вот Металлика тоже вышла из гаража, хоть и не панк, а трэш, главное, что внесла новую струю. Элементы панка в роке - это так интересно, это элементы нового.
Может, я не права?
ATF
В обоих топиках жжоте, это радует.
Не останавливайтесь, пожалуйста, пишите ещё!
ATF
Обожаю Кобэйна
Кобэйн - не панк.
ambient
С той стороны Урала. Учасники ХИ-шек уже переросли в музыкальную субкультуру групп этнических направлений. Фанатеют поклонники Пелагеи, Мельницы, Воинства Сидов и т.д. и т.п. Все признаки субкультуры имеются - интересы, тусовки, слэнг, стиль одежды (хотя это менее выраженно), литература, самоназвание (у группы Мельница - "Кубинец" и "личный друг Фиделя":улыб:), символика и т.д.
В Нске тоже есть подвижки если я правильно расцениваю, Street Fiddler, Clan Balmor.

http://www.melnitsa.net/forum/index.php
PN
Обожаю Кобэйна
Кобэйн - не панк.
странно, а кто же тогда если не "панк"?
sega75
Музыка, которую играла Нирвана называлась гранж. А по сути своей Кобейн пунк, ессно..
sega75
Еще про панков. Я считаю, самыми первыми панками были Саббаты с Оззи. И еще. Мне очень нравятся элементы панка в творчестве Motley Crue. И еще у них мне так нравится бас-гитарист (он же сочинитель) Nikky Sixx. И еще какой у них классный барабанщик Томми Ли! Просто гениальный барабанщик. (Это уже не про панк, это уже девичьи охи).
SAMAEL97
Про гранж. Нирвана, конечно, играла гранж. По технике гранж - это мрачный, тяжелый и "грязный" гитарный звук, простые и допотопные риффы, надрывный и лиричный вокал, использование диссонанса (что мне лично очень нравится). По идеологии это - панк. По стилю это - рваные джинсы, фланелевые рубашки, армейские ботинки, т е отсутствие всякого стиля, стиль безработных. И опять же, начало гранжу положили Саббаты 1974 года. Они породили кучу всяких стилей. Великие, одним словом.
Убик
Не мешайте знатоку выговориться! ;-)
Я чую, много интересного нам ещё расскажут из истории и терминологии музыки.
walking_corpse
Ну извините, пожалуйста. Но может, кто и не знает.
А что писать то? Про субкультуры или про что?
Давайте что-нибудь обсудим. Или кого-нибудь. Только надо всем послушать, а это уже сложнее.
Или не давайте.
ATF
А давайте про рЕп? Это же тоже сабкультура в музыке? Особенно, русскоязычный...

ЗЫ. А Кобейн - все равно не панк. Слишком уж он круто зарабатывал и продолжает это делать посмертно. Панк и деньги - ИМХО, никак не совместимые понятия.
ambient
А кто-нибудь знает про места совместного проживания неформалов? Квартиры называют вроде флэтами, а дома коммунами. Ходил вчера в одну из коммун(вроде хиппи). Правда не очень удачно - толком пообщались только с одним человеком, остальные типа заняты или отсутствуют. Но это сила!
ambient
Это я неправильно сказал. Коммуна может быть и на квартире. Читал про это на сайте хиппи.ру. Приянятие и исключение членов осуществвляется большинством голосов.
ambient
Еще есть такое явление как вписка. Это когда нефора, едущие автостопом, останаяливаются друг у друга на квартире. А коммуна - это типа затянувшаяся вписка.

Ну еще много у них всяких фишек. Кому интересно могут в инете посмотреть, только не подскажу где конкретно. Кстати среди рокеров бывает и рэперы затесываются. Сам видел.

Хоть рокеры и рэп не любят, общего у рока и рэпа не так уж мало. :ухмылка:
ambient
А кто-нибудь знает про места совместного проживания неформалов? Квартиры называют вроде флэтами, а дома коммунами. Ходил вчера в одну из коммун(вроде хиппи). Правда не очень удачно - толком пообщались только с одним человеком, остальные типа заняты или отсутствуют. Но это сила!
Коммуны.. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Гыгыгы..
Да, зарядили позитивом с утра в понедельник, спасибо.
ambient
в оперативных сводках эти "коммуны" называются точнее - притоны
ambient
Еще есть такое явление как вписка.
Ваши посты тут выглядят как неуклюжие исследования кабинетного мальчика, который собирает данные для реферата. И горд добытой мега информацией, делится остальным, а остальные ему говорят "И чо?"

ЗЫ ну у меня в общаге, кто только не зависал в моих апартаментах. есть такое явление вписаться. Хотя чаще у нас это называлось "Я у тебя зависну на седня?". И чо?
ambient
Я еще на первом курсе почитал книжку "Символика молодежной субкультуры"
помоему это она http://subculture.narod.ru/texts/symbolism/
Тут посерьезнее реферат будет.
ambient
Недопонял, как "хиппи", "коммуны", "вписка" и "нефоры" связаны с сабжем топика? Такой автооффтоп, ага?
PN
Всё вышеперечисленное тесно связано с музыкой. Большинство нефоров - музыканты. Да я сомтрю народ тут темный собрался, про вписки и коммуны не знает. Ну да ладно, на эти темы можно и в другом месте пообщаться.
ambient
Ни флэтов, ни коммун нету. Понты это всё книжные.
ambient
Миленькие девочки-мальчики! Ой, не ходите вы в коммунопритоны, еще в секту попадете или наркотиками увлечетесь. Сидите уж лучше дома да музыку слушайте, да учитесь, да в гости ходите, да во всякие культурные заведения, да мамку с папкой слушайтесь!!! Это ж все для бездомных и неблагополучных!!! Не ходите вниз, ходите вверх!
PN
Когда РЭП слушаешь, важно слова понимать, а иначе там только ритм остается и пара бледных мелодий. А русский рэп - как деревяшка, хоть гвозди им заколачивай. Не наше это.
PN
При чем здесь деньги?
Рок и деньги - вроде тоже несовместимо? Вот рокеры как-то игнорировали рок-фестивали по причине того, что там много платят, и что? Все равно они тоже имеют много. Кто раскручен, тот и зарабатывает. Просто деньги - это вторичное, это - не главная цель, как у попсы.
Деньги, я считаю, сегодня означают то, что люди кормят тех, кого любят.
SAMAEL97
Ни флэтов, ни коммун нету. Понты это всё книжные.
Так можно сказать про что угодно, например про скинхедов(что - это вымысел масонов, которые в свою очередь вымысел антисемитов), что не обязательно соответствует действительности.

Коммуны и флэты есть и много, просто некоторые про это не знают.:улыб:
Возвращаясь к вопросу "при чем здесь хиппи и т.п.". - Это и есть субкультуры в музыки - на почве метала становятся готами, на почве хип-хопа идут в уличный экстремальный спорт и т.д.
ambient
Это и есть субкультуры в музыки - на почве метала становятся готами
бред
ambient
хип-хопа идут в уличный экстремальный спорт
Уличный экстремальный спорт - это чо? Разборки с перестрелками? Или травой и порошком пушить? Только эти виды "экстремального спорта" может призвать освоить хип-хоп. Те же, кто катает на доске, роликах, великах или трейсит - не слушают музыку направления хип-хоп.

Всякую фигню пишете, абсолютно предметом не владея... Какую музыку слушая, становятся хиппи? Ну-ка, найдите-ка нам яндексом, ага... Нам, непродвинутым в вопросах коллективного бомжевания...
ambient
...на почве хип-хопа идут в уличный экстремальный спорт...
я вчера купил вязанный мячик для пинков ногами и другими членами -нравится. вспомнил что эта игра -сокс(?) тоже почему то считается экстремальным спортом(заигрался попал под трамвай?) -это у меня от латентной тяги к хип-хопу, да?
SAMAEL97
Отчего это, когда я наших рок-музыкантов слушаю, такая тоска берет? Я даже не пойму в каком они стиле работают. Может, он еще не определился и это все субкультуры? Вроде, и играют-поют старательно, и тексты бывают просто классные (например, у ДДТ), а так скучно. И еще у наших групп часто настроение бывает какое-то сварливое или глумливое. Это наверное от нашей действительности? Как вы считаете, кто из наших рокеров наиболее цельный? Вот у ДДТ есть стиль? Вот наши джазмены почему-то, в отличие от рокеров, просто классные.
ATF
джазмены десятилетиями учились владению инструментом, а рокеры вместо этого перед девками выпендривались и бухали
ATF
Это какое-то патологическое стремление дифференцировать музыку на стили и прочие хрени. Зачем?

Музыка делится на две категории, которые каждый определяет для себя сам: "нравится" и "не нравится". Не видите вы у ДДТ стиля, значит нету его для вас. Для кого-то другого - он есть.

А мне вот джаз не нравится и джазмены соответственно. Играют они гуано на мой взгляд, будем щас сидеть спорить что ли, что это не так? Да не переубедите вы меня в обратном, потому что гуано для меня гуано и есть, хоть пудрой его посыпь, хоть в оде воспой.
SAMAEL97
Мне кажется стиль - это сложившаяся музыкальная идея, образовавшаяся со временем путем объединения разработок многих музыкантов. Стиль дает возможность легче "донести" чувства и мысли до слушателей. Как собака - понимаю, сказать не могу.
Так что - это не патологическая привычка. Ведь стили-то существуют! Вне зависимости, хочешь делить или не хочешь. Понятно, что деление это относительное.
Даже если вы не любите джаз, то элементы джаза в вашей любимой музыке обязательно есть!
ATF
тексты бывают просто классные (например, у ДДТ)
ПлакалЪ...

Вот у ДДТ есть стиль?
Обычно это называется говнорок. Но там тоже есть ответвления...
PN
А почему называют говнорок? И что именно? Какой рок не говно?

Кстати, вчера ознакомился с нашей молодежной тусовкой в "Вилке-Ложке" на площади Ленина. Обратите внимание, там молодежь сидит, все друг друга знают. Причем, что интересно, никаких делений у них нет, то есть общаются все со всеми не глядя особо кто там что слушает. Просто тусовка любителей тусовок.:улыб:В моде там нюхательный табак. Попробовал - ниче так, гламурненько.
ambient
Кстати, вчера еще сходил на *Рви меха*. Стиль ска(типа Ленинграда). Кстати, а какой стиль у Мэднесс? Тоже похоже на ска.
Ближе к теме - что есть Ленинград? По моему это музыка субкультуры приблатненных гопников и прочих жлобов. Типа отражение русского менталитета в музыке. Или есть другие мнения? Более примитивной похабщины я не слышал. Хотя местами прикольно/неплохо.
PN
критиков говнорока называют говнокритиками
Господин Уэф!
критиков говнорока называют говнокритиками
А кто критикует? Просто называем вещи своими именами. А слушатели говнорока - кто?


ЗЫ. ambient, вы по соседству вопрошали за гримрок. Это неплохой пример одного из "ответвлений"...
PN
мне вот чо интересно. некоторые не любят ДДТ. это нормально.

допустим, говнорок. а чем эти парни отличаются от Чайфа? от Нау? от Алисы? да, есть жеманность в текстах и так далее - но по сути то же самое. обычный русский рок 80-х. получается - все вышеперчисленные - тоже говнорок?
whiplash
Да какая разница, как кто-то там сабж называет, не всё равно? Тем паче, что они и сами, учитывая их сигнатуры, не прочь оговнорочицца..))
SAMAEL97
Вот русский рок - это что, простая душевная эстрадная песня, исполняемая в любом стиле?
Да поймите же меня, наконец, я же не ругаю их, я искренне хочу понять, может, это какой-то русский стиль рождается, а до меня просто не доходит?
ATF
я искренне хочу понять, может, это какой-то русский стиль рождается, а до меня просто не доходит?
Всё уже давно родилось и умерло давно, пока вы тут кукуете, классифицируете, классификаторы, ёпрст. У меня такое ощущение, что и не дойдет до вас нифига с вашей маниакальной математической точностью в мозгах и системным подходом к музыке. Стиль рождается, гыгы..))

Роцк-н-ролл - это не работа, роцк-н-ролл - это прикол и всё.