"Интимное" аудио
3381
11
Всем привет. К удивлению не обнаружил на нгс никаких трендов по хорошей аудио аппаратуре для персонального потребления. Предлагаю пообсуждать в данном посте тему носимых аудиоплееров и аксессуаров для них. Я так понимаю фанатов хорошего звука в Новосибирске тьма, а вот купить, например, классные наушники для себя любимого фактически негде. Да есть конторки предлагающие Сенхайзеры, немного америкаских Koss но все это либо качеством не блещет (те же Porta Pro), либо имеет гигантские размеры и не раскачивается мобильными устройствами (HD600). Высококачественных затычек или так называемых IEM (In Ear Monitors) в магазинах Новосибирска просто нет...Кто что пользует, кто что слышал - давайте пообсуждаем!
Headwiser
а какой у вас плеер что вы хотите IEM с ним использовать?
Headwiser
НУ в частности могу рассказать о моем пути к высокому концу ) (Hi-end так сказать). Сразу оговорюсь что результат хоть и радует, но пока однозначно не окончателен.
1. Итак волею судеб мне был подарен носимый медиаплеер EXPLAY Q10 c памятью 4гига и с возможностью воспроизведения лослесс форматов (flac+ape), что было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ требованием для такого аудиманьяка как я. Жесткое изучение сабжа сопровождавшееся несколькими попытками перешивки, нахождением всех доступных схем и тотальной разборкой выявила нижеследующее:
- плейер созданый китайцами на базе чипа RockChip RK2606A демонстрирует собой предмет абсолютной лаконичности и не имеет возможностей по хардовому улучшению. Формально то, возможности имеются, НО упираются в тотальное остутствие свободного места внутри плеера - никакие аудиофильские конденсаторы, котрых просит микросхема ЦАП туда не влезут!
- штатная прошивка (она же и последняя на сегодня) имеет несколько багов, в частности там НЕ РАБОТАЕТ програмный эквалайзер и вообще никаких примочек влияющих на звук активировать невозможно (вполне возможно, что оно и к лучшему )
- штатные наушники можно смело сразу выкинуть в помойку или подарить детям (хотя нет - детей жалко)
- мониторные наушники Sennheiser HD580 показывают неплохой звуковой потенциал но не раскачиваются встроенным маломощным выходным каскадом (там всего 2*9мВт что для ушей в 300Ом просто никак)
Вот такие вот пироги. Формально неплохая вещица умоляла присоединить к ней хорошие наушники для наслаждения слуха, поиском которых я и решил занятся... :спок:
Headwiser
:безум:
explay и аудиоманьяк.... ммммм как бы помягче сказать, несколько несовместимые понятия:смущ:
втыкать в него как аудиофильские кондёры так и хорошие наушники бесполезное дело, но если хочется то вперёд и с песней :agree:
начните всё же с покупки нормального источника звука
ekey
Зря Вы так категоричны )
Я занимаюсь профессионально звуком уже 15 лет так что могу ручаться за то что делаю и/или советую. А что вы мне хотите посоветовать из качественых апаратов - ковон или айпод или микротрак?:хехе:
Я же написал что персонального аудио я не касался никогда. занимался автомобильным в первую и домашним - во вторую очередь звуком. Случайно так вышло что плеер достался, тестирование в моей домашней системе показало, что пациент скорее жив чем мертв, и для раскрутия возможностей надо прибавить качественные наушники (кстати вложения в качественную акустику - они самые оправданные о какой бы из областей не говорилось. Цена запрашиваемая - другой разговор. Именно поэтому у меня все самодельное вообще, начиная от виниловой вертушки и заканчивая акустикой...
Headwiser
а ничего советовать не буду))) вдруг у вас как профи получится эксплэй привести в соответствие с вашими стандартами))) другое дело какими усилиями и какими средствами.
ekey
Эксплей улучшить не удастся, я же написал. Тема вообще то о наушниках была. О них и хотел продолжить.
В общем посмотрев на предложения в Новосибе фактически приуныл. Нормальных ушей нет фактически, арматур нет вообще. Купил в результат сенхайзер IE4 случайно в Техносити впечатлившись рекламой его звучания в инете.
В сравнении со штатными затычками звучит конечно ВАУ как и пишут в отзывах восторженных .
НО для нормального качества и лослесс они не подходят. Хорошо раскрашивают зажатые МП3 - это да. Баса море высокие тсыкают - то что нужно для потребителей мп3.
Меня звучание НЕ УСТРОИЛО. Прогнав свип по тракту плеер-уши снял точную АЧХ на слух и сгенерил параметрик в точности корректирующий неидеальность АЧХ. Вот наконец то получилось нечто удобоваримое для меня в результате. Единственный минус - приходится готовить фонограммы перед заливкой в плейер.
Headwiser
не сочтите за рекламу...
уши были в Шоу сервис и в Азии некоторые, сходите послушайте... некоторые модели Audio-Technica хороши были.... или попробуйте по конкретным моделям прайсру пробить
самое плохое что порой вроде и захочешь послушать а упакованый товар не открывают((( а затычки как правило в блистере
ekey
Дело в том, что столкнувшись с отсуствием предложения, я решил сам пробел восполнить и предложить новосибирцам нормальные арматурные наушники. В настоящий момент заключена договоренность о представлении Sleek-audio (SA-6), ну и подумываю предложить сибирякам этимотики до кучи. Вот спрос изучаю на хорошие вещи вообще..
Headwiser
бохвпомощ!
никогда не понимал зачем брать подобные уши.... за 9 тыр... хотя фломастеры как известно....
ekey
Дома есть все, на вечер есть Сенхайзер HD580 - чуть хуже чем акустика но терпимо когда надо потише но хочется слушать. А вот так получилось что приходится много времени проводить в пути и не за рулем - вот в таком раскладе и выручат подобные.. фломастеры. Кроме того подобные уши позволяют полностью сконцентрироваться на произведении из-за очень высокой звукоизоляции...
Headwiser
Тем про наушники было много и тут, и на более живых форумах. Я активно там отмечался, теперь интерес удовлетворил... даже слишком.

Тоже не понимаю смысла в затычках. Уже несколько лет хожу круглый год по улице в DT990... кстати, перестал простывать... вообще:улыб:Было искушение пройтись как-нибудь в Preside Ergo, но если уж, видя баера, народ иногда оборачивается, чтобы глянуть на такого чебурашку, то с этими колоночками на тяме кто-то может и шею повредить:улыб:

Раскачиваются они, конечно, не полностью, но, перепробовав кучку усилков, я понял, что с этим делом не справляется даже хвалёный Лаконик, и... привык. Зато берегу ушки, а когда хочется экстрима, подрубаюсь к микшеру.