Продолжите ассоциативный ряд...
6519
47
Давеча заметил что дочке моей (8,5 лет от роду) нравятся качественные песни. А именно Sistem of a down Lonely day, Ария Я свободен и т.п. Решил воспитать музыкальный вкус у чада, дабы не ориентировалось на ширпотреб который завтра забудут. Добавил ей еще Limp Bizkit Behind blue eyes, Metallica Nothing else matters, Radiohead street spirit. Вроде все поравилось, просит тексты песен теперь. Я очень рад!
Во теперь прошу что бы подсказали еще что нибудь в таком ключе. (Я думаю понятно что нужны лирические "грустные" композиции).
Скарпов наверное добавлю частично... Нужно еще что нибудь. думаю полезно не только мне будет но и всем родителям которым не безразлично какой музыкальный вкус будет у ребенка.
AcliptikA
Попрбуйте классику рока Deep Purple. У них есть отличные медленные и грустные :-) И музыка Гарри Мура должна вашей дочке понравится :-)
frb
Да Гарри Мур это в точку! Наследственное:улыб:Её мама от Гарри Мура просто в восторге !
AcliptikA
лирические "грустные" композиции
--------------------------------------------------------------------------
титаны британской музыки Led Zeppelin и Queen, у них много можно повыбирать

да и практически всех британцев 60-70-х - Piter Green, Fleetwood Mac до 1970 года, Alvin Lee, Stan Webb, Rory Gallagher и разбавлять похожими на них американцами, типа The Allmann Brothers Band

пространные гитарные запилы - немного другой жанр, но там тоже полно грустной лирики, если интересует - имена могу накидать
pitovnik
Просьба указать конкретные песни так как нет возможности проследить полностью творчество групп. Из Квинов конечно есть что посмотреть. Обязательно включу. :respect:
AcliptikA
Если хотите воспитать у ребенка хороший музыкальный вкус - Blackmore's Night - альбомы Shadow of the Moon и Under a Violet Moon. Попробуйте также лучшее из The Moody Blues.
ЗЫ И Пинк Флойд конечно!!! Только, что-нибудь попроще - альбомы Division Bell или Momentary Laps of Reason для начала.
БомЖови
Тоже хотел написать про Пинк Флойд. :live:
AcliptikA
Попробуйте что-нибудь из Bon Jovi, Aerosmith, Guns'N'Roses - у них полно качественных лиричных песен. Для девочки 8 лет самое то - сам в свое время младшую сестру так на "нормальную" музыку подсадил!:улыб:
AcliptikA
Я бы начал с классики на самом деле.
И вообще, для воспитания музыкального вкуса у детей ничто не заменит Прокофьевского "Пети и Волка".
AcliptikA
вот подборка из отличный рок-баллад
Molks
накидали классики:улыб:наверное ребенку таки хочется чего-нть более-менее посовременнее, да и вкус к музыке не обязательно должен совпадать с вашим "старперским", извините если кого задел:улыб:
В начале были таки SOAD, radiohead, limp bizkit, так что в продолжение - RHCP - Califirnication, radiohead - karma police, coldplay - speed of sound, the killers - mr.brightside...
AcliptikA
лирические "грустные" композиции).
Если отвлечься от серьезного рока, можно у Милен Фармер лиричные песни найти. А если грусть нужна, то есть группа Portishead (не все песни - супер, но есть несколько душевно-рыдательных) :cray-1:.
TheRZ
и вкус к музыке не обязательно должен совпадать с вашим "старперским", извините если кого заде
вообще, повторюсь еще раз, что с точки зрения воспитания именно хорошего музыкального вкуса и даже слуха надо начинать именно с того, что именуется "популярная классика": Моцарт, Чайковский, Штраус, Григ, Сен-Санс. Тогда и ухо не оттопчется (Металлику в 8 олет - это извините меня) и вкус воспитается.
PS. с точки зрения профилактики застаивания крови в тазе куда уж полезнее Дима Билан или какой-нибудь Рефлекс. Под это на дискотеках танцуют, а дикотеки через некоторое время начнутся, да.
А вообще так называемый "классический рок" еще та херня. Дип Пурпле - отвратительно вообще.
Убик
согласен

я поначалу слова про "воспитание музыкального вкуса" не заметил, в глаза бросилось "лирические грустные композиции"
AcliptikA
У Stratovarius очень неплохие баллады, выделю Before the winter и What can I say.
Я бы мелкому Doors включал...
Спасибо.
AcliptikA
вот из того, что в плеере на работе есть
AcliptikA
Всем спасибо! Особенно конечно за Ганзов надо конечно "Не плачь ночью" и "Ноябрьский дождь" это 100%
Классику уже во всю слушаем, это аксиома. Дальше Блекморс найт положительно тем более фирменные диски есть. Пинк флойд ИМХО рановато. Остальное пока сам еще не слушал сегодня вечером порою что нибудь найду.
AcliptikA
Хм, ну кроме того, что я убеждена, что музыкальный вкус формируется независимо от того, что ребёнок слушал в детстве и чем увлекались его родители, многое из перечисленного у меня не ассоциируется с понятием "хороший вкус". Поэтому обрисуйте задачу - хочется послушать что-то такое, что понравилось бы и ребёнку и не было противно слушать вам? Просто расширить кругозор ребёнка на предмет разнообразных музыкальных стилей? Или где?
AcliptikA
Дима Билан и Рефлекс и так моного звучит по радио. Это радио Дача блин достает в гостях у родственников. Поубивав бы!
AcliptikA
Пинк флойд ИМХО рановато.
Как тут уже отметили, если начать с конца, то вполне нормально. Вещи типа Lost for Words с последнего.
AcliptikA
Дима Билан и Рефлекс и так моного звучит по радио
Не знаю, я радио не слушаю и дети тоже (хотя возможно где-то и слышат, не смертельно). Так что хочется-то?! Послушать много разной музыки с ребёнком или послушать музыку определённого направления, которое нравится вам и было бы доступно ребёнку?
Dio
[послушать музыку определённого направления, которое нравится вам и было бы доступно ребёнку?
именно так!


От себя еще добавлю ZZ TOP "Rought boy"
AcliptikA
Всетаки давайте группа - название песни. альбомы прослушивать целиком тяжело.... времени нет.
Со своей стороны обещаю составить сборник "PARENTAL ADVISORY!!! РЕКОМНДОВАНО К ПРОСЛУШИВАНИЮ 8-ми летним детям!!!"
pitovnik
титаны британской музыки Led Zeppelin и Queen, у них много можно повыбирать
Цеппелинами можно только вызвать ненависть к рок музыке как к таковой . Deep Purple и Scorpions можно посоветовать ...
AcliptikA
Я подумал, Вы сами хорошо знаете большинство из известных групп, поэтому по песням перечислять не стал. Ладно, попробую попесенно. Начну с Bon Jovi, как мне кажется, они очень хороши для восприятия молодых девушек – не зря же продаются миллионными тиражами!:улыб:В общем-то, у них все песни не тяжелые, можно слушать целиком, начиная с альбома New Jersey (1988) и до альбома Crush (2000). (На поздних альбомах цепляющих баллад не припомню). Перечислю наиболее лиричные:
Wanted Dead Or Alive, Without Love, Never Say Goodbye, Living In Sin, I'll Be There For You, Bed Of Roses, This Ain't A Love Song, Lie To Me, Hearts Breaking Even, Bitter Wine, Thank you for loving me, Mystery train. Есть еще сольник Джона Бонджови «Blaze Of Glory» (1990). Там почти все песни, за исключением двух, спокойные и лиричные, с примесью кантри.
AcliptikA
Лучше бы в музыкальную школу ребенка бы отдали, чем с детства к всякому говну приучать
Убик
Школа - опасно :улыб: . Надо бы лично знать преподов, к которым чадо отдавать, а то в разных учебных заведениях попадаются разные забавные кадры с забавными представлениями по истории музыки:улыб: .
А у автора действительно подход странноватый. Если есть желание сформировать самостоятельный музыкальный (и надеюсь, не только) вкус, то надо предоставить возможность выбора. Мы же имеем попытку создать клон собственного, наверняка небезупречного (:улыб:) набора музыкальных пристрастий.
Лёгких путей ищем, товарищи.:улыб:
nnnnnnn
если прослушивание Led Zeppelin вызовет ненависть к так образчикам рока, как Дип Пёпл и Скорпионз, значит их нужно включать в обязательную программу общеобразовательных школ по предмету "музыка"
Убик
Лучше бы в музыкальную школу ребенка бы отдали, чем с детства к всякому говну приучать
В общем, резковато, но имхо список во многом спорный.
Убик
Лучше бы в музыкальную школу ребенка бы отдали, чем с детства к всякому говну приучать
А кто сказал что она у меня в музыкальную школу не ходит?
Преподов знаю лично это помогает.
Подход не странный, влияние моего безусловно не безупречного вкуса на ребенка будет обязательно.
Речь шла именно о песнях которые бы плавно входили в концепцию тех песен которые перечислены первыми.
Кстати не вспомню кто автор песни "Boat on the river" тоже по моему подходит.
Вчера накачал много но все пока не прослушал. Но тем не менее сборник собирается.
AcliptikA
именно так!
А, ну тогда я пас. В моём понимании хорошая музыка несколько другая :umnik:
И у детей пристрастия постоянно меняются, хотя таки да, влияние моего вкуса пока есть - ведь выбирать приходится из того, что имеется в наличии... Но это пока. Тем не менее прослеживаются уже имеющиеся различия в склонностях..
AcliptikA
Кстати не вспомню кто автор песни "Boat on the river" тоже по моему подходит.
Группа Styx автор.
Спасибо.
Dio
И у детей пристрастия постоянно меняются, хотя таки да,
У правильных людей пристрастия меняются тоже постоянно
Вообще, мое детство прошло под Галича, Высоцкого и Аркашу Северного+классическая музыка. Подростком слушал хард-рок, с которого перепрыгнул на металл, с которого позже на всякий индастриал.
Сейчас вроде определенных жанровых склонностей не имею. Хорошую попсу любил всегда. Только вот понятие хорошей попсы менялось также.
Убик
У правильных людей пристрастия меняются тоже постоянно
Ну не факт - есть более постоянные в наклонностях люди, есть менее. Кто сказал, что одни правильнее других? Я просто хотела отметить, что несмотря на некоторую зависимость от моих вкусов=содержимое фонотеки, дети уже каждый имеют своё представление о том, какая музыка хорошая. Отличное от моего и друг от друга. Хотя, несомненно, есть вещи, которые они слушают сообща. Друг с другом и даже со мной.
Убик
с которого перепрыгнул на металл, с которого позже на всякий индастриал.
Кстати... Не посоветуете что-нить из качественного индастриала типа Ministry, Killing Joke e.t.c?
Прошу прощения за офф-топ.
Спасибо.
типасерьезный
Не посоветуете что-нить из качественного индастриала типа Ministry, Killing Joke
Это не индастриал. Привет.
типасерьезный
[цитатаГруппа Styx автор.
Спасибо.

Точно спасибо!
типасерьезный
Тогда из подобного...
Спасибо.
last.fm вам в помощь:улыб:
TheRZ
last.fm вам в помощь
Ага, вообще это дело надо всячески пропагандировать. я в свое время для участников НГС-а там даже группу специальную делал, полумертвую ныне фактически
Veritas
Заходите на любые качественные инет-радиостанции в Winamp, например. И включайте. Там по категориям огромный выбор. Но я все равно бы начал (и начал своему) с Beatles. После них ребенок никак уж не будет слушать всякую фигню. Потом пойдет как по накатанной - Стоунз, Пинк Флойд, Дорз, Цеппелины, Пёрпл и т.д. Ну а дальше уже выберет.
AcliptikA
странно, что качественная это обязательно ДипПерпл и скорпионс, а некачественная - сразу Билан и Золотое кольцо. И правда, дайте доче доступ к ласт.фм. При правильной подаче Петр Ильич Чайковский, Битлс, Пресетс, Мамас и Папас,Резидентс или те же Джексонс5 воспитают вкус ничуть не хуже каких -нибудь монстров "рока". Разнообразие в этом деле главное. Кстати, то, что вы перечислили - по мне, так это достаточно популярный вкус(попвкус).
Роми
Ну ясное дело, что качественное - это то, что слушаем мы (ну то есть я, конечно :ха-ха!:). Остальное - от лукавого.
Но тут обозначена чёткая позиция - попытаться привить девочке вкус к тому, что слушают родители, а не просто сформировать некий абстрактный "музыкальный вкус".
Убик
Бедный ребенок!
Какую ужасную фигню ему пытаются впарить под вывеской "хороший музыкальный вкус".
AcliptikA
За Пинк Флойд замолвлю словечко: есть серия дисков "Рок колыбельная" (это словосочетание пишется по-английски, я просто ошибок наляпать боюсь, а сам диск не на глазах). Вот у нас как раз из этой серии Пинк Флойдовские вещи и были. Не могу сказать, что ребенок прямо вот заслушивался, но слушала. Правда, у дочки немножко другие вкусовые предпочтения, она поактивней музыку предпочитает, да и разница в возрасте у нас с Вашей дочкой 5 лет (моей 3,5).
Ну, и по теме: медленные композиции Стинга на ура идут, в частности Stolen car, Fragile, и Фрэнк Синатра заинтересовал. Но я думаю, только лишь потому, что я сама его много в последнее время слушаю.