Трип-хоп
5982
25
Трип-хоп (англ. trip-hop) — стиль музыки, возникший в начале 1990-х годов в Великобритании и добившийся значительной популярности. Возник как смесь экспериментального хип-хопа, джаза, даба, рока, соула и некоторых других элементов.
Трип-хоп активно совмещает записанные вживую инструменты с засэмплированными. По звучанию для него обычно характерны: довольно медленный темп, приглушённо звучащий брейкбит, отчётливые бас-партии, тяготение к звукам, взятым со старых пластинок (джазовых, соул, эстрадных), общая мрачная депрессивная окрашенность, некоторая отрешённость вокальных партий. Иногда в качестве вокала используется рэп, произносимый приглушённым голосом или даже шёпотом. Современные исполнители зачастую используют элементы трип-хопа в сочетании с различными стилями: синти-поп, альтернативный рок, EBM, индастриал, дрим-поп, пост-рок.
Очень люблю. :heart: Нравится именно разнообразие звучания разных групп, у кого-то больше электроники, у кого-то много джаза, в-общем у всех по-разному.
Нравится атмосфера этой музыки.
Какие группы слушала: UNKLE, Massive Attack, Amon Tobin, Portishead, Tricky, Jay-Jay Johanson, Thievery Corporation, Morcheeba, Archive, Telepopmusik, Gotan Project, 9 Lazy 9, Стук бамбука в 11 часов, FlyKKiller....

А теперь все пишите, какая это замечательная музыка! :бебе:
:хехе:
Nona8
и какая же там атмосфера?
Убик
Атмосфера немного мрачная, отрешенная и сексуально озабоченная одновременно! :хехе:
Nona8
шо-та мне всегда казалось, что Jay-Jay Johanson - это синти-поп :безум:
Molks
Jay-Jay Johanson - трип-хоп/синтпоп, всё правильно :yes.gif:
Nona8
Ккое-что с элементами трип-хопа от Ultimae я слушаю (например, H.U.V.A. Network), но в чистом виде мне не особо нравится. Хотя, признаться, слушал мало.
Washburn
Трип-хоп в чистом виде - это я даже затрудняюсь сказать, что это. Все группы очень разные, у всех что-нибудь примешано.

Вот из тех, кого я назвала, "вне конкурса" для меня Portishead, Tricky, Thievery Corporation, 9 Lazy 9, UNKLE.
А все остальные - разделяют 1 место, потому что разные.

Что мне особенно нравится, это сочетание инструментов (скрипок например) с электроникой. И еще вокал у них всех просто замечательный, часто сразу женский и мужской. Особенно когда приятный женский голос поет, и тут же мужской "приговаривает" (элемент хип-хопа, но так мягко и тихо). :улыб:
Nona8
Трип-хоп в чистом виде - это я даже затрудняюсь сказать, что это.
Ну почему же. Термин «трип-хоп», как и многие другие был изобретен таким отребьем человечества, как музыкальные журналисты. Обычно под «великой троицей» трип-хопа подразумевают Massive Attack, Tricky и Portishead, остальное-это производные.
Вообще, началось все с того, что бристольские рэперы укуривались травой до такой степени, что не могли читать свои телеги под треки быстрее чем 80 bpm. + плывущий бас. Потому как, как известно, от густого и плотного баса под травой прет сильнее. Стало понятно, что это идеальная музыка для лондонских клубных товарищей, отвисающих в 5 утра в лаунж-барах. В общем, ничего интересного.
Не знал, что такое трип-хоп, но если это то, что играют перечисленные Вами в первом посте команды, то однозначно мне это не нравится.
Спасибо.
Nona8
Лишний раз есть повод отметить, насколько смешно причислять современные команды к какому то стилю )

Разве можно сказать, что UNKLE 2007 - War Stories или Morcheeba 2005 - Antidote или Portishead 1998 - Roseland NYC Live или Jay Jay 2005 - Rush это всё группы одной стилистики -)

PS Massive Attack новый вышел, слушаю, в целом доволен)
ожидаю так спокойненько выхода релизов Morcheeba и UNKLE

PPS к чему эти фразы в топике типа не лублу, однозначно и пр пр, право же смешно, напоминаете того кренделя, который писал в этом форуме, что Prodigy 2009 это всё, а остальное кошачьи, простите, сблёвки )

Будьте толерантнее, люди
zulus
Вот пришел человек, который слушает такую музыку, и сразу понял, о чем это я. :agree:

Да, современные группы играют очень разноплановую музыку, и это просто замечательно. :бебе:
Новый альбом Massive Attack мне тоже очень понравился. И ремиксы на него хороши. :хехе:
но если это то, что играют перечисленные Вами в первом посте команды, то однозначно мне это не нравится.
Они играют разную музыку, не говорите так однозначно и категорично. Вы музыку понимаете, поэтому скорее всего когда-то и вам такая музыка понравится. Потому что она очень хороша, так скажем одно из самых удачных музыкальных направлений. :yes.gif:
Nona8
НПП

Топик почищен от флуда. Дальнейшее общение продолжаем в рамках темы.
zulus
Jay Jay 2005 - Rush
вот это меня и смущает, ибо в этом альбоме синти-поп такой синти-поп.

а если еще и On The Radio послушать так ваще :безум:
Molks
Небольшая цитата
В то время как «интеллектуальная сцена» девяностых годов начала отделять зёрна от плевел и тосковала по субтильным битам вроде Bjork, Massive Attack и Portishead, Jay-Jay Johanson считался неким «грязным пятном» на фоне авторитетных исполнителей и хорошо функционирующих с коммерческой точки зрения музыкальных направлений. Возможно, в этом причина того, что исполнитель из Троллетен (Швеция) дал надёжную и истинную альтернативу надоевшим и сухим предложениям его музыкальных коллег. Казалось, Jay-Jay знал всё это время о том, как сильно не хватало прежним произведениям в стиле «дэнс», «трип-хоп» и электронной музыки хороших мелодий и текстов. Он использовал свой шанс, скомбинировав стихи с припевами (“ It Hurts Me So”, “ So Tell The Girls That I`m Back In Town”), и с поразительной точностью смешал различные музыкальные стили, такие как «джаз», «кантри» и «драм-н-басс».
Я думаю, поэтому его и относят к трип-хопу, потому что он - экспериментатор в электронной музыке, примешал к ней разные стили, а это и есть трип-хоп.
(взяла отсюда http://muslib.ru/b2081/Jay-Jay+Johanson/ )
Какие у него песни красивые, просто ах.

А вот из другого места
Бесконечно печальные песни, аранжированные в весьма актуальной на то время трип-хоповой стилистике, ....
Nona8
Вторая цитата отсюда
http://www.mtv.ru/idols/j/jay_jay_johanson.wbp
Nona8
Я думаю, поэтому его и относят к трип-хопу, потому что он - экспериментатор в электронной музыке, примешал к ней разные стили
"хорошая" логика. давайте всех экспериментальных электронщиков к трип-хопу относить.
Кстати, повторюсь, "трип-хоп" изобретенный журналистами термин., сами отцы-основатели от него открещивались неоднократно.

да, кстати, безголовые "критеки" с сайта эМТэВэ, авторитетом быть уж точно не могут.
и вообще, опираться в своих суждениях можно только на факты, а не на чей-то поток сознания.
Убик
давайте всех экспериментальных электронщиков к трип-хопу относить.
Давайте, я не против. :yes.gif:
Особенно тех, кто примешивает джаз, соул, рок и прочие вкусности. :бебе:
Убик
а вот с джазом
трипхоп? нифига подобного.
просто еще раз повторю, tцпляйтесь вы так за определения, - трип-хоп это придуманый журналистами в середине 90-х термин, которым принято объединять многослойную плотно сведенную музыку с смазанным басом. А дальше уже деривативы идут.
когда-то продавалась, сейчас де-факто мертва.
Убик
Autechre и Venetian Snares - не слушала, поэтому своего мнения не имею, но это не трип-хоп, это танцевальная музыка, судя по тегам на ласте.

В любом случае, если я буду считать что-то трип-хопом, а вы не будете, что от этого изменится?
Трип-хоп - понятие очень растяжимое, именно это мне особенно нравится.

Неважно, кто придумал этот термин, кто открещивался, важно, что он прижился, им пользуются. Мертвая музыка? Пока музыку слушают, она не может быть мертвой.
Nona8
Пока музыку слушают, она не может быть мертвой.
Cлава Киркорову, самому популярному исполнителю. России.
А Под Аутехру танцевать - это сильно конечно. Экспериментальная электроника в чистом виде это.
Venetian Snares тоже
B вообще, на определениях замыкаться это не дело, правильно.
Nona8
я заслушиваюсь Морчибой. просто музыка моей души.
Убик
Ну вот, появилось время, сейчас послушала ваши ссылки на ютьюбе.
Ну конечно, это не трип-хоп. Кроме как экспериментальной электроникой я это назвать не могу. Причем обе группы играют довольно абстрактную музыку. Мне очень понравилась Venetian Snares, я обожаю хаотичность, неровные размеры, надо бы послушать.
По ютьюбу сложно судить о звуке, звук резкий, грубый и неправильный. Да и по 1 треку тоже судить нельзя. И так как музыка экспериментальная, подозреваю, что альбомы должны быть разные.
Autechre ближе к абстрактному нойзу, как-то настроение не понравилось.

Трип-хоп гораздо более легкая музыка, совсем другая, сентиментальная. Это в-основном красивые песни. И эксперименты там совсем другого плана.
marakuya21
:agree: Мне тоже очень нравится.
Нашего полку прибыло. :хехе:
Nona8
Открыла для себя еще одну группу.
У них всего 1 альбом.
Saltillo - Ganglion (2006)
trip-hop / downtempo
Красотища, красивый вокал и скрипки/виолончели... :live:
Замечательный альбом, и кажется, скоро новый должен выйти.