Невеселый вопрос...
901
4
Мне бы хотелось узнать о фирмах занимающихся изготовлением мраморых надгробий. Я слышал, что в новосибирске есть камнерезный завод и там можно их приобрести. И кого есть информация поделитесь пожайлуста. Так же хотелось бы узнать о примерных ценах...
Летом мы обратились в один из киосков по пути на Клещиху, договорились там, что нам нужно (не совсем стандартный памятник), недели через три его изготовили, позвонили. Установили они же. Во сколько обошлось? Из крошки мраморной - тысячи в две, кажется, плюс надписи, установка, не больше трех.
Из целого куска мрамора раза в два-три дороже. Надо просто туда съездить, посмотреть, поговорить и заказать.
Я тоже заказывал в мастерской при кладбище (в данном случае на Заельцовском). Перед этим сравнивал работы и цены в других мастерских. Цены на изготовление оказались примерно те же, зато с доставкой и установкой тут было проще.
Есть ли завод в Н-ске, не знаю. Знаю, что есть в Искитиме, там, где мрамор добывают.
Boroda
Завод есть, где-то на Затулинке, как нам сказали наши поставщики памятника - свои плиты они там и заказывают, а режут буквы и все такое - уже сами.
Если с деньгами совсем туго:
на электричке по южной ветке м\у ост. Мраморны и Монолитная есть карьер заброшенный мраморный, там моно самому пошукать , иногда глыбы попадаются приличные. Газель подогнал и загрузил, токо тихо, могут с соседнего щебеночного карьера запалить, не положено вроде (но народ туда мотается)
Или если кто из знакомых в экспедиции ездит на алтай или еще куда, где камни всякие есть, попроси, пусть привезут. У меня таким макаром знакомые памятник сделали... Правда, мужик померший геолог был и хотел себе как раз памятник из простой глыбы, именно с Алтая с Чекетаманского перевала. Взяли ему гранодиорит вполне приличный, так он своим видом так контрастировал с соседним всякм там мрамором, любо дорого было посмореть