Люди добрые поможите чем могете...
2412
30
Суть такова: ищу специалиста, кто помог бы разобраться в пьезоэлементах - особливо в тех, что стоят в пьезозажигалках...Чтоб элемент этот гнуть, а он ток вырабатывал...
Roy
ты по конкретней расскажи чего хочешь
а то тебя понимать сложно
Идея такова: на бакенах, что в навигацию, летом выставляются на реке, есть лампочки, которые светят в ночное время и показывают кромки судового хода на участке реки. У меня задумка в том, чтобы вместо аккумуляторов использовать пьезоэлектрик для выработки эл.тока. Приводом для выработки может послужить течение реки - опускаешь туда плохообтекаемое тело и за счет неравномерности вихрей потоков его начинает "бить", колебаться из стороны в сторону (ветку опускаешь в реку - и чувствуешь вибрацию). Это колебание можно передавать на пьезоэлектрик.
Далее, эл.ток поступает в конденсатор и потом на газоразрядную лампу - получается принцип фотовспышки.

Не понятно, как это все в деталях выглядит и есть ли вообще пьезоэлектрики необходимой мощности?
Roy
Идея хорошая, но силы тока пьезоэлектрика вряд ли хватит, чтобы зажечь даже небольшую лампочку. Хотя эксперимент, думаю, провести можно. Эти элементы есть в часах - их используют там по причине большой точности. Может, если наковырять их оттуда, что-нибудь получится.
Roy
Дорогой, если бы это было так все просто, ты бы давно видел такие бакены на Оби.
Хочешь с чужой помощью организовать себе патент?
Roy
Сомнения у меня...
1) Мощность слишком маленькая (я уже пробовал использовать эту штуку в похожих целях, в смысле энергию пьезоэлектриков использовать)
2)Низкая надёжность - пьезоэлектрик быстро "устаёт", и очень много циклов не выдержит - а тебе надо о-о-очень много циклов до сбоя.
3)Частота и амплитуда качаний слишком слабая - Обь не горная река.

Лучше уж тогда сделать намагниченный маятник который будет между катушками качаться...
Француз
Еще лучше Луну серебрянкой покрасить, тогда темно не будет.
Mihansk
А еще лучше рассадить таких деятелей по бакенам с зажигалками - и им хорошо и людям польза.
Upjohn
Дарагой, я с чужой помощью не хочу себе патент организовать, а прошу помощи, чтобы разобраться в этом вопросе...

Или тебе за консультацию денег хочется? тогда так и скажи и неча язву пускать:хммм:
Француз
1) а есть способ увеличить эту мощность?
2) я слышал, что срок службы пьезоэлектрика до 6 лет в такой системе... Или я слышал звон, да не знаю, где он...?

А по подробнее с катушкой можно?

- как регулировать мощность возбуждаемого тока в катушке,
- какую лампу целесообразно использовать,
- и нужно ли в схему прибора включать конденсатор или усилитель?
Roy
Да какое там... просто не ты первый.

ИМХО:
1. Мошность регулировать много проще, чем многое другое в твоей задумке. Это последнее, пожалуй, чем нужно напрягаться.
2. Зависит от генератора, который ты хочешь поставить
3. Какой усилитель? Забудь. И про конденсатор забудь. У тебя переменка будет - зачем тебе маяться с постоянкой ещё. Глупо.
Upjohn
Тогда просвети:
1) какие достоинства переменного тока перед постоянным в подобных условиях?
2) Как можно регулировать мощность в данных условиях?
Roy
Мощность пьезоэлементов так просто не увеличишь.
Надёжность - кол-во циклов сжатие/разжатие до первого сбоя,
и как это мерять в годах... От частоты зависит.
Но те элементы, что в зажигалках - дешёвые, и очень ненадёжные.
Согласись, длинный срок службы от них не требуется.
С катушкой: если магнит будет качаться между 2-я катушками,
из-за индукции в них возникнет ток (переменный). Ну, типа как
генератор тока, только не крутится, а качается.
Эл. схема такой системе, конечно, нужна. А вообще я же не расчитывал - может, так и не получится, какая мощность для лампы требуется? (и частота миганий?)
Француз
Хм. Электрика не проблема. Дайте генератор, который по мощности может потянуть эту лампочку и все. Остальное дело техники и времени.
Вот не знаю только насколько раскачивается вода на реке,хватит ли амплитуды и частоты. Может проще сделать чё нить типа генератора (в смысле с лопастями)?
Roy
1. Переменный всегда можно преобразовать (в смысле - проще) Есть ещё прикол в питании лампы накаливания переменкой, но какой не помню... лень...
2. Регулировать? Хоть автоматически, хоть в ручную - играючи.

ЗЫ Ещё тебе можно использовать стробоскопическую лампу, может оччень хорошо проканать.
Француз
мощность лампы - 2 Вт
Частоа миганий регулируется, потому что на реке разные бакены выдают разные периоды миганий
Upjohn
Генераторы пробовали - шибко громоздкие получаются: минимальные габариты 1,5 метра под водой (эдакое бревно с крыльчаткой) - малоэффективно - размер большой, а отдачи мало...
Француз
А можно ли узнать, есть ли подобные элементы но большей мощности и долговечности?
Срок службы - ну хотя бы пару навигаций с учетом того, что на зиму (когда судоходства на реке нет, бакены убираются)
С катушкой и магнитом вопрос такой какова амплитуда нужна для выработки эл. энергии? Хватит ли амплитуды колебаний получаемых при использовании такого привода от течения реки... ? [Хотя вопрос этот я должен сам себе задать] :)))

Я в электросхемах - ноль...:хммм:И хотел бы немного разобраться или получить консультацию как лучше ее составить...
Roy
Скажи, какая лампа стояла, и какая частота генератора получалась (в каких пределах).
Roy
Какая частота нужна? Там не частота важна, а линейная скорость движения магнита отн-но катушек. 2Вт, пожалуй, так можно получить. Но можно проще, что б катушки не делать.
Короче, маятник остаётся, но это просто груз на палке. На оси этого маятника - шестерёнка. Она зацепляется с шестерёнкой сидящей на оси генератора, например, обычной вел. динамки. Подобрав радиусы шестерёнок, получишь нужную частоту вращения ротора динамки. Поскольку тебе всё равно, какой ток (AC или DС) то будет работать без проблем. (динамка даёт переменный, да ещё и крутиться она будет то в лдну, то в другую сторону - но это неважно)
Да и надо-то 2 шестерёнки всего - просто и надёжно.
Останется только подобрать длинну маятника, вес груза и радиусы шестерёнок. Можно заставить крутиться очень быстро.
А уж 2 Вт получишь без проблем!
Кстати, и ломаться-то в такой системе нечему, а пьезоэлементы в таких жёстких условиях работать не будут, да и 2 Вт ты с них не получишь так вот просто. К тому же они высокое напряжение дают, т.е. нужны неонки или ещё какие выс.вольтные лампы, они дороже и в сырости х...во работают - не надо это забывать.
А так - работы минимум, надёжно и лампы обычные. Никакой электроники нет (только лампа :-) ), а динамка - о-о-очень надёжный генератор, к тому же герметичный (почти, но легко добиться полной герметичности)
Без головняков!
Roy
велосипедный генератор больше дает мощности. он, однако, поменьше 2 метров будет. 6.3 вольта на .5 ампера у него выход. пристроить к нему лопасти, пускай вертиться. переменку дальше легко превратить в постоянку, а дальше, все, что угодно
alexey2001
Там течение слабое, для лопастного генератора. А что бы качаться - как раз.
Француз
Средняя скорость течения реки 3-5 км/час, что вполне подходит для использования крыльчатки (винта). Его можно использовать не металлический,а стеклотекстолитовый или стеклопластик какой-нибудь...
выносишь винт на штанге и через угловую передачу передаешь ее на вал динамки...

про качание - вопрос большой, потому что сомнения берут насчет оптимальной амплитуды... хотя можно попробовать использовать качание самого бакена во время волнения.... но это уже из категории экзотики...:улыб:
Француз
а чем герметизировать ее можно?
Roy
3-5км/ч - разве не мало?
Герметизировать лучше... герметиком :-) Я не знаю, где его в Нске можно взять, но подойдёт даже бытовой. Это такая прозрачная (или белая) паста, которая когда застывает, становится как бы резиновая.
У нас она просто в любом хозяйственном отделе продаётся.
Roy
Способов получения энергии от волн много, есть и патенты на эту тему, но обычно используются какие-то электромеханические устройства, у пьезо КПД слишком низкий. Эти устройства обычно используют энергию морских волн, речные слабоваты. Надо поискать какие-нибудь сайты сторонников альтернативной энергетики. На такой реке, как Обь целесообразнее, наверное, использовать энергию течения. По любому, начать надо с расчета мощности: сколько ватт лампа, сколько часов работает, каков КПД генератора энергии, КПД аккумулятора (он ведь тоже потребуется). Если лампа ватт на 60, то при 12 В это будет 5 А. Если бакен работает часов 6 (а к осени и больше), то это 0,36 квт.ч или 30 Ah (аккумулятор не менее 55 Ah). Плюс поправка на русскую действительность: генератор - это медь, про аккумулятор я не говорю. Интересный экономический эффект может получиться. Извини, если обгадил такую хорошую идею.
Но может все и не так мрачно, ты пошарь на спец.сайтах, что уж тут-то, у чайников спрашивать. Во всяком случае, о самозаряжаемых бакенах я читал в "Науке и жизни" уже давно.
Boroda
Написал заметку, не прочитав все сообщения. Ну, если мощность такая малая, то проблема технически вполне должна решаться, хоть и едва ли с помощью пьезоэлементов.
Boroda
Все ок, Борода!:улыб:Именно это я искал, потому что не знал какая область науки мне нужна...
Хотя и в этой дискуссии я почерпнул много нового...

Всем спасибо за поддержку и участие :)))
Roy
Да этот вопрос уже давно решили при помощи термопар (вода - воздух ) Толко беда общая придумали наши а используют буржуи недобитые и зажигают не лампы а специальный состав которым эти сачки размалёваны и который начинает светиться даже в слабом электромагнитном поле
specnaz
А где об этом можно прочитать по подробнее?