Ё
1487
18
Кто-нибудь знает слово с буквой ё такое, что ударение в нём не падало на эту букву? Говорят, есть такое. Иностранного происхождения. Два месяца уже думаю.:улыб:
arudakov
не грей голову, филологи говорят что нет. когда она безударная - она не ё, а е!
arudakov
В иностранном, может, чего и есть. Но вот в русском - увольте... Даже если слово заимствуется, его произношение всё равно "подгоняют" под рамки принятых у нас грамматических правил. Так что не ломайте зря голову.
Кстати, а кто "говорит"? Вот того и поспрашайте ради любопытства, что он за слово такое нашёл... Вот будет сенсация для филологов!:миг:
Skeptik
Тот, кто говорит, уже забыл это слово, но утверждает, что точно есть и даже звучит оно прилично (не режет слух). Как вспомнит, так скажу. Ведь может быть какое-нибудь исключение... Вот Вы, например, сможете сказать какое-нибудь слова с семью согласными подряд или с семью гласными, но такое, чтобы все гласные были "о"? Что насчёт первого, так вообще кажется, что такое не существует и должно быть непроизносимым. А ведь есть! Правда, смысл там хромает, (где согласные), но звучит вполне приемлемо.:спок:
arudakov
Слова, где одни согласные, сплошь и рядом используются у арабов (консонантная письменность называется - слыхали про такую?). Так что этим примером Вы меня не удивите. А вот по поводу второго, с семью "о"... хм... а Вы сами такое слово знаете?:миг:
Skeptik
Сюда загляните. Хорошая штука Яндекс!:бебе:(Сам за полчаса ничего не придумал)
arudakov
Это слово "ЁМОЁ", самое что ни наесть русское.
Skeptik
> А вот по поводу второго, с семью "о"... хм... а Вы сами такое слово знаете?:миг:

обороноспособность
Mihansk
Ё-моЁ - это слово с двойным ударением - и именно на букву Ё. Так что оно по всем правилам! А само оно по-моему не только самое что ни на есть русское, но уже и литературное! Скоро в словарях толковых появится. Интересно как его опишут? Я лично затрудняюсь, сам могу им выразить все свои эмоциональные состояния от безумной радости до крайнего возмущения!
А Гётеанец разве не сдвойным ударением?

А все-таки, что там за второе такое слово?
АНОНИМ
Да вроде нет ГётеАнец. А второе там же написано - Кёнигсбергский. Я б в жизни не додумался! И тем более не думал что по употреблению буквы Ё можно целую книжку написать!
arudakov
Когда я учился в НГУ, один студент на спор придумал слово с 9 согласными подряд - коНТРВЗБЗДНуть.
Skeptik
Даже и не думал, что столько народу откликнется. Спасибо за ссылку!
Слово с "о" - обороноспособность.
С 7-ю согласными - контрвсплеск, контрвзгляд и т.д. Не знаю, может и можно другие подобрать - более удобоваримые по смыслу.:))
Подвзбзднуть ещё знал, а вот контрвзбзднуть не слышал... :спок:
Все равно в голове не укладываеется. Как ни кручу эти слова - все равно два ударения получается: слабое и сильное. Или это потому что мне с детства вдолбили в голову, что Ё не бывает безударной по определению?
АНОНИМ
А наверное психологическаяустановка сказывается - если запустить программу на компе тупо читающую текст, то ударения слышатся в нужных местаж.
АНОНИМ
>что Ё не бывает безударной по определению?

Во-во - а если "ё" без ударения - "специалисты" скажут, что это или
не "ё", или не по-русски. :-)
В RU.SPELLING недавно тоже обсуждали слово
"сЁдзё" =^.^=.
Мне (как и Борису Иванову) ничто не мешает произносить его именно так, как написано.
(В детстве у меня вызывало бОльшее затруднение слово
"ПОхъёла" (в книжке было) (ударение на первый слог).)


Какой кошмар. Неужто это русские слова?
arudakov
И не говори. Хоть бы автор поста перевел(а) на нормальный русский для непросвещённых...
Skeptik
"Русскость" слова - дело тонкое. "Маздай" тоже в словари обычно не входит.

"ПОхъёла" - поискал в Яндексе - оказывается в детстве я читал эпос "Калевала".
---------
Из "http://www.buza.ru/culture/artel/artel6.html":
Например, в Калевале реальные географически определенные роды Калевала и Похъёла предстают как полюса добра и зла. Более южная Калевала
ласковая, солнечная, а Похъёла - сумрачная и туманная. В Калевале живут герои и созидатели, в Похъёле - колдуны и злодеи.

Из "http://www.tournet.ru/finland/lapland-rovaniemi-ete.htm"
Вилли Похъёла (Дикий Север)

"СЁдзё"
-------
Имелось в виду это:
Из "Краткого словаря жаргона отаку" (http://anime.dvdspecial.ru/Articles/jargon.shtm):

Сёдзё (shoujo) - девушка (для Японии - с 12 до 18 лет).

Но есть и это:
Из какого-то магазина нэцкэ:
http://www.art-netsuke.com/index.phtml?action=3&product=netsuke&name=56_1&lang=ru&next=40&category=7

СЁДЗЁ

Рассказы о Седзе содержатся во
многих китайских источниках. В одних, говорится,
что они похожи на обезьян, в других сказано, что
у них тело кабана, а лицом они напоминают человека.
Различные мнения высказываются и о
цвете волос Седзе: зеленые, красные, желтые. Из
всех описаний, однако, можно вывести, что в
основе облика мифологического Седзе лежат
внешний вид и повадки большой человекообразной
обезьяны. Человекообразные веселые, беззаботные
существа, отличающиеся пристрастием к вину. Их
изображали длинноволосыми, смеющимися существами
в богатых одеждах с большой бутылкой
сакэ—рисовой водки, пляшущими или спящими.
Дарили их в пожелание богатства и удачи, а также
как символ праздника

(В общем, "кому и кобыла - невеста" :-)
или
"Необязательно искать принца на белом коне -
иногда достаточно белого коня, чтобы найти своего принца"
(неточная цитата из самого известного в России
сёдзё-аниме
(по-русски: "японского анимационного фильма,
предназначенного для девочек" - коротко и ясно))
Завтра последняя серия... У....)

P.S. Я не девочка.
P.P.S. И не был.