Как насчет пузырьковых машин
3700
51
Хочу наконец купить путёвую стиральную машину. Вроде бы Индезит присмотрел. Так мне рекомендовали еще посмотреь пузырьковые ДЭУ. Мнения разделились. Продавцы классических моделей криво о них отзываются. А владельцы вроде довольны.

Сам я пока в живую их не видел. Поделитесь мнением, кто знает.
Юра
Стирать-то они стирают, и цикл короче, чем у тех, что с фронтальной загрузкой, отжимают как правило лучше, но воду не греют - раз, и пластиковые - два... тазик с водой сверху уже не поставишь, если крышка наклонная... Без сушки...
Словом, смотри сам. Решай, что важнее, время стирки или возможность нагрева - я так понимаю, у вас скоро будет ребенок, пеленки-то лучше наверное кипятить, впрочем это только в первое время...
Крыска
И откуда вы про ребенка догадались:улыб:
Ну пленки мы как-то не кипятили. Только проглаживали с обоих сторон. Эти машины, утверждается, стирают в холодной воде(?!?) Поэтому нагрев особо и не нужен. Классические модели отжимают неплохо, 1000 об/мин. Клас отжима С. Если с сушкой - класс В.

А вот пластик - это конечно не очень.
Юра
классные машинешки, такие еще выпускаются под маркой EVGO (по лицензии ДЭУ из комплектующих ДЭУ). Верхняя загрузка - большой плюс - не надо много пространства спереди, нет неоходимости жествок подключать к водопроводной сети - есть переходник на оычный водопроводный кран. Воду сами не греют, но есть встречный вопрос насколько кому это критично? Зато большая экономия электроэнергии:улыб:Продавцы - на то они и продавцы, чтобы хаять не свой товар...
Сам планирую купить такую машину через пару месяцев - выбрал ЕВГО модель кажется 7200, даже бак из нержавейки. Кстати пузырьковые идут на шаг впереди по соотношению цена/количество оборотов на стирку/отжим.
Сам несколько раз стирал на такой у знакомых - цикл 40 минут, после отжима белье доставал почти сухое.
Vovasa
Отлично! А вот еще говорят, что для них нужен спецательный порошок. Типа дорогой очень. Врут ?!
Юра
нуу.... есть вроде специализированный , чтобы пузырьки шустрее бегали по одежде:улыб:СтОит достаточно дорого.
Можно спокойно использовать любой порошок для автоматических машин.
Юра
Порошок обычный.
Вот только пузырьки приходится периодически досыпать - очень быстро кончаются... Причём рекомендуется попокупать пузырьки от европейских производителей - китайские и тайваньские пузырьки быстро лопаются и не дают нужного эффекта.
:спок:
Юра
кстати, сходи на www.evgo.ru, там написано про все эти машины и даже есть руководство по эксплуатации в файле в формате Акробат Ридер:улыб:
Vovasa
Спасибо за ссылку. Посмотрел. Завтра пойду все таки посмотрю в живую. Мне сказали на Красном проспекте есть контора, которая их продает.
Юра
я встречал в трех местах.. самая низкая цена в "Н-видео" напротив эльдорадо на пл.Калинина, самая высокая в Рембыттехнике...
Юра
Интересно, когда горячей воды нет, то как пузырьковые машины стирают? Или они только в холодной воде?
Они подсоединяются к смесителю. Стирают я так понял в той воде которую заливают. Я тут почитал вроде можно подсоединят к холодной и горячей, и типа она может выбирать.

Вот схожу в контору, всё узнаю.:-)
Юра
на младших моделях есть один вход для холодной/горячей воды, на старших - один для горячей, второй для холодной:улыб:
Юра
и типа она может выбирать
__________________
Ну а если горячую воду отключат месяца на три, из чего она выбирать будет? Фиговая стирка получится.
Ну водонагреватель какой - нибудь на стенку повесить и к тем же трубам подключить.
У меня уже 4 года висит, жалко, что маленький - 40 л. - это только одному человеку душ принять.
Vovasa
Рекомендую магазины Айсберг - они дают кредиты без обращения в банк (просто приходишь в магазин вместе с поручителем и паспортами оба), и цены невысокие.
Крыска
фи...... айсберг.. отстойная контора... и к тому же не местная...
для тех кто не знает - это филиал Барнаульской конторы, они даже компьютеры продают, собранные в Барнауле... да и по ценам не фонтан...
А действительно неплохие условия по кредиту в магазинах "Просто Мария" и "У Иван Иваныча", правда у них из стиралок тока Аленка и Вятка:улыб:
Vovasa
Я знаю - сама выступала поручителем у знакомой, покупали стиральную машину Занусси, с сушкой, которая стоит дешевле ее аналогов в других магазинах, в кредит на пол-года, доставка и установка бесплатная.
А компьютеры все собирают, что тут такого отстойного, не пойму.
Да и что касается стиралок - Сименсы уже давно на Украине делают...

У меня, кстати, Вятка, ей уже, наверное, лет 10. Если буду менять, то только на машину с фронтальной загрузкой, электронным управлением, и обязательно с сушкой.
Vovasa
А что-то я слышал что эти машины требовательны к качеству воды, типа механизмы там на столько точные что легко выходят из строя при нашей воде.???????????
GonAlex
Да, желательно иметь входные фильтры... На некоторых машинах они есть и свои.
GonAlex
у меня на "виду" 2 машины - одной 2 года, второй почти год - люди меняют жилье, разная вода, но машины работают без проблем:улыб:
Крыска
ага, можно проточный
"Аквафор" поставить или другой фильтр подешевеле и стирать в почти дистиллированной воде:улыб:
Vovasa
И вообще рекомендую всем прочитать вот здесь:

http://www.potrebitel.ru/02/01/stima.shtml
Vovasa
> "Аквафор" поставить или другой фильтр подешевеле

Шутить изволите, обычную сетку, чтобы ржавчина из труб на попадала в машину...
Юра
А ты в какие деньги хочешь уложиться. Если 10-12 тыс. попробуй Занусси с вертикальной загрузкой. У нас год стоит. Косяк был только один раз. Чего-то там у нее заклинило, но мастер сделал за 20 минут. Мы стираем на ней 3-4- раза в неделю на троих. Я доволен. Хотя в сказку про то что она не трясется при отжиме, т.к. барабан на двух осях не верь . Трясет и от души -).
А когда нет горячей воды в доме стиралка-автомат это просто..... нет слов
Юра
По мне так стиралка без сушки, что пиво без водки. Если, конечно, нет лишних комнат в квартире. Стиралки с очень быстрым отжимом лишь сокращают время сушки на веревке, при этом потом тяжело гладить.
Юра
могу заметить, что в израиле нет пузырьковых стиральных машин. почему, не знаю. лично у меня доверия эти пузырьки не вызывают. у машин с верхней загрузкой барабан крепится на 2 точки опоры. у машин с фронтальной загрузкой только одна точка крепления - сзади. впереди по диаметру бака установлены три резиновых колеса для уменьшения вибрации. но, фронтальные машины имеют больше программ для стирки. с верхней загрузкой занимают ощутимо меньше места. зато на машину с фронтаьной загрузкой можно сверх до птолка еще что нибудь поставить.
но это только мои впечатления и мое мнение
alexey2001
А вы бы сравнили уровень шума и вибрации у машин активаторного типа и барабанного - разница, скажу я вам ощутимая. А по поводу стирки - у меня "пузырьки" все воротнички мужниных рубашек отстирывают. Насчет места - это да, минус, ну так и барабанных такого же размера полно. По поводу программ - у меня есть режимы стирки шерсти и шелка - аналог хим.чистки (еще ничего не село и не полиняло, но, как ни странно, отстирывало + всякие одеяла, покрывала (на 2-х спалюную кровать) - все ок. Но, опять же дело вкуса. Меня устраивает, может из-за моей непритязательности, а других - нет.
irena_vb
****уровень шума и вибрации у машин активаторного типа и барабанного

чем одно от другого отличается? разве барабан не во всех машинах?

а шум?
тут я согласен. это у меня машина живет в специально для нее отведенном помещении. вместе с местом для сушки-глажки. в россии в ванной. тогда шумовые эффекты от машины могут перекрыть все ее плюсы......
alexey2001
Барабанов нет в стиральных машинах активаторного типа, там есть только бак, который и совершает вращательные движения. На мой взгляд, главное отличие в методах стирки - это то, что при барабанном типе в бОльшей степени стирающий эффект обусловлен трением ткани друг о друга, а в активаторном - за счет моющего раствора, поскольку объем бака болбше, чем барабана. Но это ИМХО.
irena_vb
Это хорошо, что она воротнички отстирывает. Я обычно их руками, а потом в машину. А у вас какая модель, если не секрет?

Сходил на площадь Калинина, посмотрел, по трепался. Отзыва у тех кто с ними конкретно общался положительные. Причем сделано в Росии на корейской линии. Стоит 8290-8390 р.

Мы раньше хотели брать Индезит WS 105 TX - 13тыс.р. (класс стирки А. обороты 1000). Но теперь все больше склоняемся к пузырям.

И еще. Классические модели напичканы электроникой в большей или меньшей степени. И их рекомендуют ставить на кухне, где влажность поменьше. Причем все продавцы это говорят. Мы будем ставить в ванной. Места больше нет :-(

У моей бывшей Индезит. Правда модель 642 (класс стирки -С, обороты 600). Очень недовольна, плохо отстирывает.

Занусси тоже рекомендовали, но у моих ближайших знакомых нет. А вот пузырчатая есть, и тоже положительные отзывы.
Юра
У меня модель очень старая с 1996, теперь такие не делают - 5500, т.е. 5,5 кг загрузки, стираю я все постльено белье и рубашки мужа в режиме "стирка с замачиванием" - здесь нужно смотреть, есть ли этот режим у машинки, а также режими стирки одеял и т.д. о чем я уже сообщала.
irena_vb
А кто может толком объяснить, в чем заключается принцип стирки пузырьками, и как они там образуются? Известно только, что она также способна сворачивать белье, как активаторная машина. И как на ней отжим происходит?
irena_vb
Есть модель 5200. 5 кг загрузки, меня бы это вполне устроило, однако бак у нее пластмассовый, что меня сильно смущает. У машин с 7-ю кг загрузки - бак металлический. Только вот они большеватые :-(

Отложенная стрика, что для замачивания, у них есть.
Serga
А кто б его знал. Кстати, у моряков есть способ стирки, аналогичный принципу пузырьковой. Привязывают белье на веревку и в море. Оно болтается там в пузырящейся воде. Утверждается, что отстирывается идеально. Сам я служил, увы, не на флоте. Мы по другому, щетка с мылом.
Юра
все, что у меня есть в квартире, временами попадает в стиральную машину. обычная стиралка с фронтальной загрузкой. применяю хороший порошок. ни разу не было проблем с тем, что остались пятна или грязь. цикл стирки самый длинный для постельного или белого белья с нагревом около 4 часов. короткий самый около получаса.

и не совсем в тему, без желания кого то обидеть:
что бы не приходилось отстирывать-замачивать-отшаркивать перед стиркой или стирать по 2 раза, может не стоит загрязнять эту вещь до такого состояния? если шторы провисят год, то на них слой сала будет толще самой материи. тут и наждачная бумага не поможет.
Юра
не знаю, кто как, но я, как технарь не очень понимаю прицип действия пузырьковых машин, поэтому отношусьним скептически. Тем более у меня есть пример: сосед поддался на рекламу и более низкую цену, купил Дэу...через пару недель матерился как сапожник: не отстировает нифига...

Принцип дйствия обычных автоматов примитивен и понятен, кстати они и вхолодной воде отстирают, только джинсы не сувай...:) и, к стати, не рекомендую брать отжим 1000, бери или 800 (тогда белье все равно надо сушить) или 1200 и более (если хочешь сразу гладить)...
Vita
может у него одежа была запущена - как у сапожника ?:улыб:тогда только кипячение.. даже Тайд не возьмет...
alexey2001
что бы не приходилось отстирывать-замачивать-отшаркивать перед стиркой или стирать по 2 раза, может не стоит загрязнять эту вещь до такого состояния? - да не обидно это совсем, просто вы или забыли или не видели воротничков и манжетов мужских рубашек летом после одного дня носки - в городе слишком много грязи и пыли, что, естественно осаждается на одежду.
Vita
Так сосед купил пузырьковую или просто ДЭУ?

Я тут поспрашивал и про Индезит. Ответ типа, ну в принципе стирают, конечно не идеально, но ....

Я сам не до конца врубаюсь в принцип, и тоже имею технарский взгляд. Но вот похоже джинсы, то она и сможет постирать.

Похоже чем больше интересуешься, тем больше грузишься..:-( Реально пока не поюзаешь конкретную модель не проверишь. Хотя положительных отзывов пока больше, чем отрицательных..
Юра
Пользуюсь Индезитом 4,5 года (сушка, обороты 600\1200), брали в Сибвезе - машина надежная, стирает хорошо. Пеленки и постельное белье не гладила (стерелизовала в машинке, а потом расправляла хорошо при развешивании).
Юра
> Я сам не до конца врубаюсь в принцип, и тоже имею технарский взгляд. Но вот похоже джинсы, то она и сможет постирать.

Да нормально они стирают.
Две моих подруги не жалуются.

А принцип прост - пузырьки несут кислород, и активные вещества порошков при этом действуют быстрее, что сокращает время стирки. Вроде бы так. Читала когда-то про это, кажется в каком-то из старых Потребителей.
Кстати, есть и машины с фронтальной загрузкой с теми же пузырьками - в основном это дорогущие модели Сименсов и Бошей.

Мне кажется, что в наше время машина без сушки - это просто каменный век. Занимать место в в квартире, пусть даже и на лоджии, под висящее белье... Зачем?
Стоят они ненамного дороже.
Крыска
А какое оно - бельё после сушки? Его потом разгладить-то можно?
Ни у кого из знакомых нет с сушкой, не представляю, что это такое...
Lulok
Не надо пересушивать, если что-то плохо гладится.
Сушить надо при половинной загрузке.
После стирки вытащить то, что плохо гладится, остальное сушить дальше, как я понимаю. Да и вообще, зачем гладить, скажем, постельное белье, многие не понимают - моя бабушка всегда влажным складывала его сложеным в стопку, а через часок развешивала - совершенно не мятое получалось.
А я вообще в прачечную сдаю постельное белье, хоть у меня и машина-автомат - дома сушить не люблю, просто ненавижу пробираться между веревками... Балкона нет...
Крыска
Крыска, а нафига вообще гладить после сушильной машины? Надел да и пошел себе. Джинсы там всякие- те вообще гладенькие, мягонькие- порошком только и пахнут. Их особенно нужно с сушкой стирать. Рубашки там свякие- надел да и пошел, никакой глажки не требуется.
И все же, Крыска, в чем принцип пузырьковой стирмашины? Никак не врубаюсь, за счет чего может идти стирка. Нужен либо турбо для воздуха, либо УЗ-генератор с излучателем. Но это уже будет машина УЗ-стирки. Ее эффективность сомнений не вызывает. Но из-за ненадежности электроники такие машины практически на рынке отсутствуют.
Я в машине стираю только те вещи, которые не жалко, куртки, полотенца, и старье всякое. То, что стираю в машине, почти никогда не глажу - отжимает моя Вятка плохо, и основная масса вещей прекрасно отвисается. Ну, х\б приходится гладить в любом случае, конечно...
Кажется, в пузырьковых есть какой-то наддув, откуда все пузырьки и берутся. Но не ручаюсь. Что-то такое я в свое время читала. Но меня этот вопрос особенно не интересует, ибо для меня существуют только машины барабанного типа. Они в любом случае универсальнее.
Крыска
Разумеется. Большим недостатком всех машин с фронтальной загрузкой и барабанных вообще является быстрый износ подшипников подвески. Вопреки рекомендациям фирмы-изготовителя не рекомендуется загружать машину по максимуму, недогруз будет полезней. Особенно это касается машин с сушкой. У них ресурс еще меньше. И вообще- это плохо- совмещение стиральной и сушильной машины. Мухи и котлеты тоже лучше по отдельности.
Vita
А почему джинсы-то нельзя? Стирает моя Занусси как миленькая, и синие, и черные, и коричневые.
Тьма
Линяют сильно при стирке в горячей воде, а в холодной автоматы ли не умеют, или очень маленкий цикл. И садятся они после этого сильнее. Имеются ввиду, настоящие джинсы из ткани хорошей фактуры. Штаны а-ля джинсы стирать можно как угодно, хуже они от этого не станут.
Я тоже свои джинсы берегу, стираю только мылом и вручную, слегка. Мылом потому что от порошка налет остается, или полоскать надо будет полдня.
Крыска
Верю гуру. У меня просто нет настоящих джинсов, так, прилично сделанная туретчина. Но прилично!
Линяют, правда, но уже не садятся, разве что в ширину, в первый раз приходится в них запихиваться.
Но обычные джинсы автоматы стирают нормально. Будь у меня сильно хорошие, тоже бы тряслась над ними и специальное мыло покупала бы :-)