Как оно там, в Америке?
1047
18
привет, подскажите плиз, если кто-нибудь уже постиг, что такое съездить поработать на лето в СШа.. а то вот я собираюсь... и через кого это все устраивается...
Я ездил через конторку которая находится во втором кажется корпусе НЭТИ, а вообще их много уже развелось.
Идея такова, что- если просто честно работать, и работать на той работе на которую тебя устраивает фирма - вернешь только деньги затраченные на поездку, это в лучшем случае. Но страну все равно не посмотришь - некогда будет. Если подворовывать и работать на нескольких работах то заработать можно, отдельные личности умудрялись по 6-8 тысяч привозить, но страну все-равно не посмотришь.
Можно приехать и попробовать остаться, тогда страну посмотришь, но не факт, что найдешь работу и жилье. Если уж находишь работу и жилье, - нет смысла быть только сезон - надо оставаться на дольше.
Supbolek
а ты сам-то много заработал? Конечно, неохота просто так ехать, к тому же если и Америку-то толком не увидишь... А как насчет языка? Прогресс наблюдался? :)))
У меня подруга сейчас по такой программе в сша находится, скоро возвращается. Ничего она там не заработала (едва ли окупила поездку), но очень довольна, так как посмотрела страну, отметила день рожденья в Лас Вегасе, хочет еще поехать.
Сам заработал немного, так как цель была - могу ли выжить в чужой стране без языка.
Прожил 2 года, объездил почти все достопримечательности, язык вытянул на хороший уровень. (по крайней мере грамматика не очень, зато речь свободно и слабый акцент).
У меня подруга приезжала на лето по программе Work and Travel. Работала три месяца в лагере для подростков в Пенсильвании. Приехал я к ней в гости, посмотрел, как она живет. Восемь человек в комнате, прочие прелести...денег, конечно, на всем этом заработать не судьба, ну там долларов восемьсот, может, и удастся наэкономить, если во всем себе отказывать.

Резюме мое такое - это для шибко молодых и без претензий к образу жизни. Язык чрезмерно подтянуть на таких работах не надейтесь - общаться придется в основном с такими же гастарбайтерами. К тому же работа в основном физически тяжелая, устают эти ребята сильно.

Ну и девушки, само собой, стараются за это время влюбить в себя кого-нибудь. По странному совпадению, у этого "кого-нибудь" обязательно оказывается американский паспорт:улыб:
Givi
"Остаться" - то, что предлагает Supbolek, означает "остаться нелегально", потому что J-1 визы эти не продлевают практически никогда. Можно постараться перескочить на студенческую визу, но за короткое время это нереально. Ну, а прелести нелегального положения в пост-911-Америке сами можете себе представить.
Givi
а еще есть вариант: быстро выйти замуж :-)
на самом деле многие, кто попадает в Штаты, стремятся всеми возможными спососбами там остаться :-)
Solja
"Всеми возможными способами" = нелегально оставаться нужно, если на родине уж совсем паршиво. Больше шести долларов в час нелегал не получит (да и то постараться надо, люди работают и за три). Кроме этого, работать ему придется тяжелее, чем легально работающему, а медицинскую страховку ему, ясное дело, покупать не разбегаются. Шесть в час - это ОЧЕНЬ мало денег, практически все будет уходить на жилье, причем не на отдельную квартиру, а на комнату в коммуналке. Ну и, естественно, любой может на него настучать, что ведет к депортации. При мне ИНС повязала дяденьку из Киева в Филадельфии, который ремонтировал дом моим знакомым. После десяти лет нелегального проживания его взяли под белы ягодицы и выкинули в Киев, о котором он уже и забыл.

Ну, девушки, понятно, замуж стараются выйти. Находятся идиоты, которые на них женятся, хотя в 80% случаев, по статистике, брак распадается после получения женой грин карты.
Givi
Согласна,

за 3 недели своего пребывания в Штатах, я познакомилась с двумя подобными парами, где именно такая предразводная ситуация и была, ну а у нас мало ли девушек,которые выходят замуж ради денег, жилья и т.д, ведь это гораздо проще (а иногда и на самом деле некуда деваться), чем пытаться самой устроить свою жизнь так как хочется....
Givi
На студенческую визу можно продлевать 2 раза по пол-года, не надо гнать , что по времени не получиться, что касается меня лично, то да - я там был нелегально, хотя там это НИКОГО не смущает, а вот на следующий год ко мне подруга и брат приехали и они продлевали на студ. визу 2 раза, и ни разу не отказали.
Givi
Я получал 9 в час, будучи посудомойкой на старте, потом я получал 8 в час + чаевые, которые составляли от 10 до 50% от чека, (в зав-ти от клиентов, оставляли больше те, которых я нарабатывал и являлись постоянными),работя барменом, потом получал 10 + чаевые являясь барменом и помощником менеджера.
Страховки не было, само собой.
Брат работал на развозе пиццы на дом за 6 в часналичными + чай 5-10% от суммы.
Подруга подрабатывалаофицианткой 2,5$ в час + чай, в день было около 100$
ИНС тобой не занимается, если ты кому то не насолил.
Замуж или жениться не только девушки мечтают, а также юноши :-))

А нелегалом там можно быть, главно этим не грузиться и не трепаться на каждом углу, а все бумажки сделать элементарно.
Supbolek
Болек, ну и как, понравилась такая жизнь?
Serga
не знаю, как в америке,
а у нас в израиле полно нелегалов. работают за полцены почти сутками. без каких либо намеков на права. не захочет хозяин платить - сдаст в полицию.
причем получают они меньше раза в 2, если не в три.
почему то принято считать, что за рубежом легче заработать. хотя лично сам таких людей не видел, которые тут на черной работе разбогатели.
сейчас у нас полно румын. работают, получая 100-200 долларов в неделю. по их словам, для румынии бешеные деньги. что они там в месяц по 100-150 имели, а тут в неделю. правда работают по 14 часов в день.
русских нелегалов у нас мало. может заработки не те...
Serga
Ну как сказать, там хорошо, чистенько, аккуратненько, непыльненько, но люди!!!!! Скоты конченные, потому и вернулся :-))
Givi
Ну а если обнаруживают нелегала, что с ним делают?
Возвращают на родину бесплатно? :-)
Screamer
Cажают в иммиграционную тюрьму или county jail, если нет специальной иммиграционной. Сидишь там некоторое время, знакомишься с местными сидельцами, дружат они с тобой...сильно:улыб:А потом сажают на самолет и нах хаус. 10 лет тебе Штатов не видать, как минимум. Платит, вроде бы, ИНС, если не смогут с тебя денег взять.
Givi
Никто за тебя платить не будет!
Посадят на некоторое время - да, парнишка месяц просидел, а потом у него был выбор, либо искать работу в новом месте либо домой. Ни с кем он ТАК не знакомился - херня.
Так что большой разницы АБСОЛЮТНО нет легально или нет.
Supbolek
Да ладно, Болек, не нервничайте так. Я пошутил по поводу непременного вовлечения в противоестественную половую связь:улыб:Это просто мифология такая американская, вы же знаете, наверное.

А про то, что разницы нету - это вопрос спорный. Мне вот, например, нравится сидеть в чистеньком офисе в галстуке, а не тарелки грязные мыть за американцами в ресторане. А выбора между этими вариантами у нелегала-то и нет. В общем, если нравится ощущать себя существом второго сорта (при этом полагая оставшихся в России третьим - как же, я-то в АМЕРИКЕ работаю, баксы зарабатываю) - тогда конечно. Такое ощущение, что половина Украины уже сюда перебралось на нелегалку. Сфотографируются рядом с чужим Мерсом и шлют в свою Жмеринку друзьям. А те обмирают от зависти...