Тараканы
1581
12
Люди... Подскажите, как бороться с этой напастью... Что наиболее эффективно?
Hilda
В квартире, где все равно делать ремонт, лучше улить все на пару дней дихлофосом...

А если живете уже, то есть такой гель в тюбиках (профессиональный) - поищи... Убийственная вещь.
Крыска
На центральном рынке, вход со стороны Крылова продают в пакетиках крупу, похожую на манку, называется Торол Волкова. Действует безотказно. Последний раз видел у себя в квартире таракана несколько лет назад.
Hilda
В своё время мы дома перепробовали кучу всяких средств против этих гадов, но всё было напрасно. И лишь одно средство оказалось суперэффективным - китайский карандаш. Как только мы промазали щели, плинтусы и углы, тараканы мигом стали обалдевать и дохнуть. Уже через 2 дня от этой живности в нашей квартире не осталось и следа. Но что самое интересное: с тех пор прошло уже 12 (!!!) лет, за это время мы обрабатывали квартиру карандашом всего один раз, и за всё это время у нас не появилось ни одного (!!!) таракана. Даже когда соседи вокруг травят тараканов, в нашу квартиру ни один не забегает. Видимо, карандашные полосы на стенах до сих пор сохраняют своё токсическое свойство. Во всяком случае, вот уже 12 лет я наслаждаюсь полной свободой от этой твари.
Hilda
А вот у нас только ГЛОБОЛ в тюбике помог! Причем о нем ни одного плохого отзыва я не слышала, помогает всем! Тараканы уходят и несколько месяцев их не слышно и не видно... Так что я один раз в 2-4 месяца обновляю их места этим Глоболом и все! Одного тюбика хватает надолго, я покупала его года 1,5 назад + им пользовались все мои родственники и он до сих пор не закончился... Пока что привыкания к этому средству у тараканов не наблюдается....
Тарол Волкова помогал только первый раз, все последующие - уже бесполезны. Все остальные опробованные средства (брызгалки, ловушки) вообще никакого результата не давали.
Hilda
Наиболее эффективно никому из жильцов дома не пользоваться мусоропроводом. И исключить наличие в подвальных помещениях дома каких-либо продуктовых магазинов и проч.
Nastik
Да, этот, что в тюбиках - он удобнее Тарола, потому что его не растащат на себе и не налижутся домашние животные, его не видно на стенах, как карандаш, и он не пахнет, как всякие распылители.
Папик
тарол лучше покупать где его производят - на Васхниле, в городе очень часто подделки продают...
Граф
Ага, я слышал, крупу манную добавляют.
Hilda
Универсального средства я пока не встречал. Потому как каждое средство (кроме радикальных, типа карбофоса, дихлофоса и т.п.) кому-то помогает избавиться от насекомых, а кому-то нет . Сам знаю много таких случаев: одни попользовались, остались довольны, тот же самый карандаш (тюбик, пакетик...) дали другим - нулевой эффект. Вот недавно родственники говорили, что им хорошо помог какой-то то ли RAID, то ли KILLER, то ли RAPTOR... А другие хвалили карандаш с еще более устрашающим названием МАШЕНЬКА. Так что методом проб с надеждой на первое же попадание в цель. И желательно одновременно с соседями (если у них тоже тараканы).
another one
"Машенька" - хороший карандаш, тараканы в принципе от него уходят, но как и все карандаши, мажется...
Hilda
Перепробовала все, но помог гель "Домовой", продается во всех хозяйственных ларьках.
Hilda
По тараканам могу добавить следующее:
1) Если одна отрава не помогает - надо попробовать другую. Просто они быстро привыкают.
2) Тараканов у вас не будет ровно столько, пока ваши соседи не начнут их тоже травить. Хорошие результаты дает дезинсекция всем подъездом или хотя бы площадкой.
3) И все-таки лучшая профилактика - выносить каждый вечер мусорное ведро и убирать с кухни всё съестное:улыб:4) А, забыл ещё, - Мыть, мыть и мыть.. не помню кто сказал :)))