Как вернуть постиранной шерст. кофте исх. размер?
2632
20
Постирал я ее и повесил сушиться...когда одел - удивился: удлиннились рукава и вообще сама стала длиннее. Подскажите, пожалуйста, как вернуть ей прежний размер?:улыб:
Lemour
ты что, роодной, шерсянные вещи ВАЩЕ нельзя "повесил сушиться"....
постели на пол покрывалко и аккуратно разложи на него кофту.....
ну ты придумал :D:D "повесил сушица"...
Lemour
Думаю, что можно постирать ее еще раз и ни в коем случае не сушить подвесив на веревку. Рекомендуется сушить шерстяные вещи в расправленном положении на какой-нибуль чистенькой тряпочке, которая не линяет.
Krisya
Дак дурак-с, Ваше благородие:улыб:

поможет?? А мож ее перед этим постирать?:улыб:
Lemour
А что,такое с тобой первый раз! :-)
На будущее хочу подсказать,что шерстяные вещи можно стирать в тепленькой водичке(30 градусов примерно),ну,а потом,как советовали,разложить на тряпочке,придав нужную форму(длина рукава,и т.д.)
А заново стирать сейчас не обязательно,можно просто прополаскать в водичке,типа постирать и разложить.
А у меня другая проблема-после стирки мои свитера, наоборот,укорачиваются.Дак,я их вытягиваю перед сушкой.Они у меня не из шерсти,а синтетика.
Ну,УДАЧИ! :-))
маська
Странно....как правило ШЕРСТЯНЫЕ вещи дают усадку, а АКРИЛОВЫЕ (т.п.) вытягиваются, но чтобы наоборот, такое слышу впервые. Если вытянулась вещь из акрила, можете смело с ней прощаться, первоначальную форму ей уже ни что не вернет. Если шерстяная вещь подсела, можно попробовать "увеличить" ее с помощью парового утюга, но это надо делать с чьей-либо помощью (один растягивае/вытягивает, другой гладит).
Lemour
В химчистку сдавай в следующий раз.
Под утюгом можно потянуть и немного в ширину, тогда станет чуть короче.
Крыска
Не-а, не станет - проверено неоднакратно. Есть у меня шерстяная кофточка, которой я исходный размер придаю именно таким варварским способом, который я прочитала кода-то в Полезных советах какого-то журнала. Но этот "смертельный номер" ТОЛЬКО для шерстяных вещей! Акрил под паром расползется в сопли.
Я и имела ввиду шерсть.
Вполне может вешь вытянуться в длину, если вешать сушиться мокрым, у меня так вытягивались веши из ангоры, например.
Кофта шерстяная процентов на 90. По крайней мере так написано на этикетке и колючая она. Акрил, мне кажется, мягкий. Сегодня вечером замочу и просушу по-новой...не получится - паром. И если тогда не выйдет - буду как пьеро ходить с длинными рукавами:улыб:
Lemour
Всем спасибо! Замочил я кофту, растянул вширь...помогло..кофта высохла, рукава укоротились
(конечно не прежний размер, но все же)..только широковата теперь стала в области шеи - ну да ладно:улыб:
Lemour
Замочил я кофту, растянул вширь...помогло.
...
только широковата теперь стала в области шеи - ну да ладно :)
Так зачем вширь растягивал?
АНОНИМ
Это закон сохранения шерсти:улыб:Чтобы убавить длину нужнo прибавить ширину.
Этот топик в раздел юмор надо.
я уже полчаса хохочу как ненормальная:улыб:
Anna
Уработались, наверное...вот и крыша поехала..
Lemour
Уработалась, это точно.
"только широковата теперь стала в области шеи - ну да ладно " - фраза очень понравилась.
До сих пор, как представлю, эту несчастную кофточку, смех разбирает.
До чего ж все-таки взрослые мужики бестолковые в некоторых "женских" вопросах :улыб:Любая девочка уже в возрасте лет 10 знает, что шерстянные вещи вешать на веревочку нельзя.
:))))
Anna
Камень в женский огород:


Моя жена ДОПУСТИЛА чтобы я повешал выстиранную кофту (не на веревочку конечно!) на кресло!!! Свисли рукава и воротник. ПОэтому и вытянулась. Я, кстати, сам хотел положить на пол.

А на кофту, действительно, смотреть смешно :))
Lemour
Мой мужик вообще меня к своим вещам не допускает, ни стирать ни развешивать не разрешает, все сам, с воплями "Я сам!!!". Нафига мне портить нервы - не моя же шмотка... Вытянется что-нибудь - авось поймет сам, как надо сушить... Пока Бог миловал :)))

Вообще-то, когда мне нужно быстрее высушить шерстяную или трикотажную шмотку, то я ее сначала заворачиваю в большое полотенце, помну, чтобы оно впитало в себя побольше воды, а потом на батарею - обычно не усаживается и не растягивается после этого...
Крыска
Вот штанишки я однажды шерстяные решила подвытянуть...повесила на веревочку...они стали 1м 30 см
не знаю как бы их обратно того...сесть.
Проблема с сушкой на тряпочке - влажность в академе большая летом-осенью-весной когда батарейки не топят еще - сохнет вещь по 3 дня. Запашок-с потом от нее какой-то поганенький...
Вообще мне кажется что надо покупать вещи 50%-50% акрила и шерсти - стираешь не садятся и не вытягиваются вроде.
///Вообще мне кажется что надо покупать вещи 50%-50% акрила и шерсти - стираешь не садятся и не вытягиваются вроде. ///

Ага, ток закатываются :O(

///Вот штанишки я однажды шерстяные решила подвытянуть...повесила на веревочку...они стали 1м 30 см///

А я вспоминаю, как мамин брат в совдеповские времена джинсы вытягивал (с размерами раньше туго было, какие достали - такие достали, а он уже тогда был под два метра ростом :O)) ) Он их намочил, прикрепил к верёвке прищепками, а штанины к гирям пудовым привязал :O))
Мне тогда лет 8-10 было, я ходила и спрашивала "мам, а чё дядя Юра делает?" До сих пор картинка перед глазами стоит :O)))
Летом можно электрогрелку приспособить для сушки или тепловентилятор, чтобы быстро высушить.