Охота на зайцев (Нужны советы)
2361
11
Здравствуйте!
Если есть опытные охотники, желающие провести ликбез, или подсказать где и что можно почерпнуть (Сайты, книги, магазины.) - поделитесь информацией.
Интересует зимняя охота на зайцев без собаки. В одиночку или в двоем.

Спасибо
Углоб
Помню дедушка петли ставил.....
Углоб
Вдвоём легко.
Выбираете в поле кусты, рощицу, колок. Один встаёт "на номер" - с одной стороны колка. Другой заходитв колок с противоположной стороны и движется к первому, орёт, сучья ломает, зайцев пугает. Заец вылетает в поле в направлении "номера" - остаётся только не промахнуться:улыб:
На следующем колке меняетесь местами, и так по очереди обходите сколько сил хватит.

А одному зайцев тропить - это ж..па. о есть трудно очень :)) Надо опыт иметь. У меня такого опыта нет, сколько я один не пытался по следу - ни фига, дурят зайцы охотника, обычно делают петлю и уходят по своему следу обратно.
Можно, правда, поднять спящего зайца из-под ног, но это чаще происходит неожиданно, и в таких случаях либо ружьё за спиной, либо ещё чего...

А вообще, почитайwww.hunter.ru
Удачи!
Артём
Загоном имеет смысл только, когда народу много. Человека 4, как минимум. Или уж совсем маленькие рощицы выбирать. Когда народу меньше, эффективнее получается идти по следу. Эти заразы перед тем, как залечь, начинают в стороны сигать, следы путать. 50 метров такого рысканья, и вот он, голубчик.
Углоб
Ещё такой способ есть (кто-то рассказывал, хе-хе), нужны кирпич, морковка и нюхательный табак. В лесу кладёте морковку на кирпич и посыпаете табаком. Зайчик бежит мимо, видит - морковка. Радостно подбегает, нюхает, табак попадает ему в нос, зайчик чихает, делает резкое движение головой при этом и с размаха ударяется головой о кирпич. Нокаут! И тут появляетесь из кустов Вы с мешком...
:O)
Углоб
Главное в охоте на зайцев не гонятся за двумя ато от обоих по морде получить можно!!!
Артём
Hunter ru читал ест-но
но кроме этой заметки про зайцев найти ни че не удалось
а там все-таки мало и не досконально...
Скажем так: я полный делетант. Скажу, что увидя заячьи следы (нет, я их и до этого видел сотни раз на лыжных прогулках, но не когда не задумывался - в какую это сторону заяц побежал?) я долго ломал голову - куда идти.
После того, как заяц убежал помахав хвостом - все таки решил (два больших следа рядом - в направлении куда побежал, два маленьких это вроде как откуда он бежал... или наоборот все-таки?)
А вот про
/// Один встаёт "на номер" - с одной стороны колка
как далеко, чтобы и прострел был рабочим и зайца не спугнуть...?
///Другой заходитв колок с противоположной стороны
опять же как далеко обходить околочек?
Важен ли при этом ветер. Я так понимаю ветер должен быть в лицо "номера"???

И если я правильно понял - это и есть охота загоном?
а если вдвоем- втроем - то номеров больше, а загоняет все равно один?
Mihansk
///Эти заразы перед тем, как залечь, начинают в стороны сигать
читал на hunter.ru про это. а вот интересно, на сколько он может отпрыгнуть в сторону? (метр, два, три) и всегда ли это он делает?
Углоб
Я тоже по зайцам не спец, но попробую ответить.

...два больших следа рядом - в направлении куда побежал, два маленьких это вроде как откуда он бежал...
Точно.

как далеко, чтобы и прострел был рабочим и зайца не спугнуть...?
Вставать так, чтобы и не сильно далеко, но и не носом в деревья, а то не увидишь ни фига.

опять же как далеко обходить околочек?
Важен ли при этом ветер. Я так понимаю ветер должен быть в лицо "номера"???

Не далеко. Даже если он тебя увидит раньше времени, дёргаться не станет - в колке он себя в безопасности чувствует. хе-хе.... :))) Про ветер - не знаю, никогда не задумывались. Мне кажется, без разницы.

Мы ходили вчетвером: два гонят, два стоят.

А вообще, теория - хорошо, но лучший вариант - пойти на охоту с группой опытных товарищей. Там всё и увидишь и попробуешь.
Углоб
Есть ещё один способ охоты - отобрать зайца у другого :))

Мне лет 10 было, пошли мы с отцом на рыбалку. Речка лесная, в Маслянинском районе. Сидим с удочками, молчим. Вдруг в кустах возня и прямо на нас вылазит здоровая лиса, волочит в зубах полузадушенного зайца. Нас увидела, охренела, отец свистнул, она зайца бросила и удрала.
Посмотрели - нормальный заяц, явно не жилец - шея прокусана. Ну чё делать, не искать же лису! Забрали.
Артём
У Иванова на ту же тему:
"Я рябинку поднял после птички, козью кость догладал после волка".
Углоб
Я, если честно, на русаков никогда не охотился...Т.к. юность и отрочество прошло на п-ве Таймыр, хде окромя тундры ничего нет. Но не думаю, что беляки принципиально отличаются от русаков, ну если только размерами:-)
Заяц зверь послеповатый но очень чуткий к звукам, если бежит по тропке, то фиг с неё свернёт. Я делал петли из нихрома, можно из гитарной струны...Обязательно по "бортам" петли сделать воротца из веточек. На кусте, к которому привязал петлю повяжи тряпочку цветастую..а то заяц попадёт в петлю, уснёт(удушится), потом снегопад - фиг ты найдёшь свои петли.
В принципе гуд, если есть малокалиберная винтовка (5,6 мм), если с оптикой - вообще праздник... Ну это если охотится не загоном, а в одиночку, скрадывая...Если дробовик - выцеливай по "носу", раненого зайца не торопись хватать руками - они ещё те каратисты...придави его чем нибудь (той же лыжей).

з.ы. "поля" тебе!