Шаговые двигатели
3669
18
Где можно найти небольшие прецизионные шаговые двигатели?

Кто знает подскажите, пож-та.
Сергей
Или на Дачной.
Юра
Что такое "небольшой"?
DA!
Размером пару тройку сантиметров.

Я тут полазил по инету посмотрел, что есть в природе. Только вот где это в Нске найти?
Юра
Такие можно из принтера выковырять или уже пальцем на барахолку ткнули.
С такими приблизительными данными на двигун - это точно какое-то хобби, а не для работы. Сказал бы для чего, глядишь, народ и подскажет чего-нибудь
Юра
Такой? :-)
Юра
Как уже сказали - из флопика. Если поменьше - 3.5", помощнее - 5.25" посмотри. Дохлые трёшки водятся у ремонтников в любой комп. фирме, живые пятёрки - на рынке на Дачной или, например, в КЮТе в Академе. Там же ( в дисководе) живёт микроха управления этим безобразием - не надо морочить голову.
DA!
По поводу флоппика - надо посмотреть. Правда придется опытным путем праметры опрделять.

Нужно как раз для работы. Сканирующий XY столик для предметного стекла под микроскоп. Сдвиг не хуже одного микрона. Управление от компа, естественно.

Погагаю такие готовые в природе существуют, но где и почём, это вопрос. Пытаюсь понять насколько реально это сделать самостоятельно в рамках мастерской института.

Глупый вопрос - а где эта Дачная?!
Upjohn
И где такими торгуют. Интересуют только новые.
Юра
"Сдвиг не хуже одного микрона" и "в рамках мастерской института"....
Хм. А погрешность позиционирования, видимо, 0.1 мкм? Удачи Вам в этом нелёгком деле.
Пара цифр: шаг довольно мелкой резьбы - 0.25 мм, количество импульсов на оборот двигателя такого размера - менее 100. Передача винт-гайка, винт напрямую соединен с валом - мин. шаг получается 2.5 мкм. Люфт в передаче - того же порядка. При установке редуктора для уменьшения шага получаем дополнительную погрешность от люфтов в редукторе.
Проще найти готовый столик от какого-нибудь прибора с ручным перемещением в двух координатах, например от микротвердомера. И приделать к ручкам шаговые двигатели через приборные же редукторы. " Управление от компа, естественно" :)))) Должно получиться.
DA!
Ну мысли в верном направлении. Я брал шаг 0.5 мм( резьба М3), шаг 3.6 градус, имеем - шаг 5 микрон. Можно один редуктор, кстати люфт в редукторе не сильно скажется, в основном думаю продольный люфт винте в резьбе. Ну погрешности хватит 0.5-1 микрон. Это так сказать нулевой вариант.

Хочется поменьше самодельной механики, думаю в этом направлении, мастерская у нас не сильно хорошая. Вот идея с приводом от флоппика интересна тем, что там уже поступательное движение реализовано. Все будет еще под визуальным контролем. Идейки у меня уже есть.

Кстати слышал существуют пьезоэлектические движки с мелким шагом, но пока нигде в инете не обнаружил (к тому же он у меня пока глючит:((()
Юра
>пьезоэлектические движки с мелким шагом
шаг о-очень мелкий, мощности мизерные, механически ненадежны, обычно нереверсивные - тебе такие не подойдут. В нем нет проводов но необходим электронный преобразователь. В Инете как-то встречал использование такого движка в качестве привода встроенного в шляпу вентилятора :-)
Сергей
Нашел я пьезоэлектику в инете. Да уж шаг действительно мелковатый. Устройство размером 10х15 мм сдвигает в диапазоне 3-5 микрон с точностью 100 Ангстрем.

И движок в флоппике разочаровал. Шаг 18 градусов, и червяк с шагом с полсантиметра. Думал, что получше будет.

Будем брать в магазине или на Дачной (знаю уже где примерно).

Спасибо всем за дискуссию:улыб:
Юра
есть и в CD ROM-ах , там наверно поточнее будут и шаг помельче
Юра
***Шаг 18 градусов, и червяк с шагом с полсантиметра. Думал, что получше будет***

Ну и что? Используй его в микрошаговом режиме.
Upjohn
Ну найдёте шаговый.... (ленина 48 в подвале или мичурина 12 вопрос задайте). Люфты в самом шаговом и люфты вашей каретки не дадут точность 1 микрон. Люфт винт гайка не должны вас волновать так как в таких самодельных устройствах винт вкручивают в более мягкий материал подобия гайки и винт сам нарежет себе резьбу без люфта.
Посмотрите гост по резьбам. Они начинаются от диаметра M0.25 с шагом 0.075. Если шаг 0.075 устраивает то начинайте искать такие винтики или что то более тонкое чем банальная резьба на м3. Вероятнее найдёте м1 с шагом 0.25. И ещё раз про люфты. Если уже разбирали флоппики то обратили внимание на то как там ось избавилась от люфтов? В простых шаговичках ось обычно люфтит на микроны. Примерно где искать резьбу такую видно будет на картинке novoelectronica.ru/_mod_files/ce_images/eshop/generated/4620_233x210_pc.jpg . И просто мнение... что если задают вопрос где такая дачная и не знают дубль гиса и уже находят люфты "между винт и гайка" то далее обсуждения где найти шаговые дело не пойдёт. Ради интереса найдите АНТРИБ (где и как искать догадаетесь) и посмотрите как устроены прецизионные линейные модули(обратите на шаг швп и диаметр не 3 мм) и какая там точность и повторяемость. Если в силах такое изобразить сами то удачи. Только при покупке шаговика размером в 2 см измеряйте его люфты сразу. А ещё проще поищите подобное готовое на таобао по запросу шаговый двигатель или линейное позиционирование и тд. (в Новосибе проблематично найти то что надо) rutaobao.com/pages/item_detail.aspx?ItemId=2zDfL%2f4KnhpNmUHpfeixgw%3d%3d&Nick=l2yhh или ещё направление для поисков... посмотрите и сообразите где в новосибирске найти partsdirect.ru/goods/127897/

можно и такой найти да только как к нему всё приделывать? под микроскопом? rutaobao.com/pages/item_detail.aspx?ItemId=wWbX9l6iDKPMtzqiNJ5GSA%3d%3d&Nick=l2yhh&mode=2#2
Eva74
10-лет в могиле лежал пост, так нет пришли и выкопали
ну никакого уважения к погостам
alladin
И если не перезахоронить то ещё напишут. 03 и 13 в дате очень похожи. Ждём ответа топикстартера. Может ещё люфты программно выбирает.