Подскажите по поводу загранпаспорта?
863
14
Люди добрые, подскажите PLZ. Года 2 назад я получила загранпаспорт, НО он СССР-овского образца , а не Российского.

Так вот, у меня вопрос, этот паспорт действителен или нужно менять на новые корочки?

З.Ы. Прошу не путать с обычным Российским паспортом. Меня интересует именно ЗАГРАНпаЧпорт.

За ответ буду Оч. благодарна
ZHeneCHka
позвони в ОВИР
Bullet
Ну, спасибо за исчерпывающий ответ.
В крайнем случае позвоню и съезжу, только вот из-за такого пустякового вопросика я уже три раза посетила это заведение, а очереди ждать (ради ответа ДА\НЕТ) мне не хочется. И дозвониться проблема.
Так, что если не можете помочь ответом, то лучше дайте этот шанс другим.
ZHeneCHka
не ручаюсь, но слышала, что менять надо ВСЕ паспорта и обычный и загран..... потому что см. ниже

а что такое СССР???:улыб:
ZHeneCHka
> этот паспорт действителен или нужно менять на новые корочки?

Действителен до истечения срока, указанного в нем, насколько я знаю.
Крыска
Именно так. Сам регулярно езжу по нему (срок действия до июля 2003 г.), никаких проблем по этому поводу ни разу не было.
ZHeneCHka
Я периодически езжу по советскому (как у Вас) загранпаспорту. Никаких проблем не возникает.
ZHeneCHka
у меня тоже срок истекает в июле, ну в паспортном мне не давали утвердительного ответа на вопрос, действителен он или нет, поэтому , что б не рисковать, я меняю .
ZHeneCHka
Срок действия загранпаспорта истекает за 90 дней до исполнения ему 5 лет.
Это точно.
Если есть вопросы, в приват.
Девочка
А после что?

По-моему, это уже самодеятельность каких-то чиновников.

В законе написано, что если срок действия паспорта кончается, но на это время запланирована поездка, что подтверждено документально, то дополнительно выдается еще один паспорт, со датой выдачи той же, что дата окончания действия старого паспорта, и человек едет с двумя паспортами.
Девочка
ДЕВАЧКИ !! ВЫ АТ темы не Атвликайтесь!

Одно дело, когда срок истекает... фиг с ним. Я то другой вопрос задала. Об ОБРАЗЦЕ паспорта. Есть с Российскими корочками, есть с СССР овскими. Этот паспорт у меня СССР истекает только 2004 году. Но некоторые говорят, что его нужно поменять на новый образец. Типа как делали с Российскими образцами.
СССР меняли на новые РОССИЙские корочки.

:улыб: Ну, скажите, хоть кто-ть в этом году УЖЕ летал ТУДЫ... ЗА КАРДОН. С каким загранпаспортом то летпли ?:)
ZHeneCHka
с канадским :ха-ха!:
ZHeneCHka
> Этот паспорт у меня СССР истекает только 2004 году. Но некоторые говорят, что его нужно поменять на новый образец.

Не нужно. Он действителен.

Постановление Правительства РФ от 14 марта 1997 г. N 298
"Об утверждении образцов и описания бланков основных документов,
удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации
за пределами Российской Федерации"

4. Паспорта граждан Российской Федерации, удостоверяющие личность граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации, выданные в установленном порядке с 16 сентября 1996 г., действительны до истечения срока их действия.
ZHeneCHka
Я в августе-2002 ездил за границу по загранпаспорту с надписью СССР. Всё было нормально. Моя жена тогда же ездила по паспорту с надписью РФ, но выданном на старую фамилию. Тоже нормально.