2700 руб. 00 коп. за д/сад
753
13
сегодня привёл ребенка в д/сад и был просто шокирован нововведением мерии... Постановление гласило, что для садиков вводится новая плата в связи с увеличением расходов и для садиков 1-ой категории она равна 2700 руб. 00 коп. (!) Наш садик как раз к таким и относится.

с осени прошлого года и до февраля этого плата составляла ~700 руб. В феврале её подняли до 900. И тут бац, новое постановление. Другие родители, как и я - просто в шоке...

Заведующая обещала что-нибудь предпринять, но выйдет ли у неё что-то - это под вопросом. И как можжно ей помочь и тем самым помочь себе?

я согласен с тем, что садики находятся фактически на самообеспечении. НО одно дело родителям собраться раз в полгода закупить то, другое, третье и потратить раз в эти полгода 2-3 тыс.рублей, и совершенно другое дело - это каждый месяц отдавать столько, сколько можно было бы отдавать в частные садики, больше похожие на школы раннего развития, где с ребёнком занимаются всё то время, что он в садике...

как тут быть? я в полной растерянности....
Писать каждому садику коллективное письмо протест в мерию.
Да уж. А у тебя же двое? Так дешевле маме не работать, наверно.
И, что они предлагают за такие деньги?
Anna
да, Аня, двое. И думали с весны сынишку тоже в садик определить... Конечно так выходит, что дешевле маме не работать, да только "мама наша" от такого сидения дома скоро на стенку полезет... в чём я её прекрассно понимаю... и потом, детишкам всё же нужен коллектив...

возможно придётся уходить в частный садик и как-то нужно будет дать половинке возможность выйти на работу.

Что даст это повышение? а то, что все расходы муниципальные "плавно" перекочёвывают в расходы из "карманов родителей". Воспитатели от этого повышения ничего не получат, если верить тому, что сказали в садике. Да и в постановлении о их з/плате ничего не сказано.
кстати, никто не в курсе - близятся ли какие-нить выборы в ближайшее время?
Да, 6 апреля выборы. Только кого и куда - не помню...:-)

Вы расчитываете на 5600 за двоих нормальный частный детский сад? Адрес можно попросить? :-))
(ближайшие полтора года я вам не конкурент, просто пусть в запасе будет...:-)))

Кстати... а бывают частные ясельки?
Насколько я знаю, платятся родителями не 2700, а 20% от этой суммы.
Правда, я сама - бюджетница (а муж - в ком. фирме), но до сих пор мы платили 378 руб. (+ порядка 400 руб. за полгода - на мед. кабинет, рис. принадлежности и картошку). Сейчас значит станет 540 руб. Но когда оба родителя - не бюджетники, ситуация может очень отличаться.
Да, садик у нас хороший и с бассейном (что ребёнку очень нравится, я сужу по тому, как он утром соскакивает с кроватки, чтоб туда идти).
А жену "выпускать" точно надо, я 3,5 года просидела дома - ужас, особенно зимой (летом ещё хоть гулять можно подольше - общение и маме и ребенку).
Галинка
в том то и фишка, что оба не бюджетники. И поэтому-то у нас плата 100%-ная... о которой я и написал в заглавном посте... возможно я бы мог платить эти несчастные почти 3-е тысячи, если бы не нужно было ещё 4 с половиной отдавать за съём жилья...:хммм:и платил бы я эти деньги уж лучше в частный садик, где занятий с детьми значительно больше. Но вот пока не в курсе, насколько повышение цен в обычном садике поднимет цены в частных садах.

PS: что половинку свою "выпускать" давно уже пора - прекрассно понимаю.
это постановление мерии аннулировало старый договор. Вчера подписали новый, в котором на содержание 1000 рупь 00 копеек и за питание 540 рупь 00 копеек. Итого 1540 рупей, вместо тех 756, что было. Вот такие вот дела.

льготы имеют те семьи, чей социальный статус - статус малоимущей семьи. А статус этот могут дать лишь если дома - голые стены, кровать, табуретка да стол. Наличие теливизора лишает права на получение этого статуса.

ЗЫ: "Сюрприз" этот затронул муниципальные садики, и не тронул те, которые от предприятий.
Галинка
Ваш ребенок кажется в СОРАНовский садик ходит? Тут, как я поняла речь идет о муниципальных садах.
Язва
СОРАН не соран, а просто мерия похоже "кинула" муниципальные садики - типа выплывут - так выплывут, нет - так нет...
Язва
Да нет, садик, вроде не СОРАНовский, а мы шли по обмену с СОРАН (т.е. отдали своё место в садике в верхней зоне какому-то ребёнку, а сами получили поближе к месту жительства). Но мне удивительно, что подруга, водя ребёнка в соседний садик, платит больше, чем я, хотя работает тоже в СОРАНе, а муж её как и мой - в коммерч. фирме. (Вроде до сих пор она платила 700, а я 378).
СОРАН не соран, а просто мерия похоже "кинула" муниципальные садики - типа выплывут - так выплывут, нет - так нет...
Так вот СОРАНовские садики к муниципальным НЕ относятся. Датируются они из разных корманов, и оплата у них за услуги и питание соответсвенно разная.) Так что мэрия СОРАНовские садики не "кидала".))
А сколько мэрия доплачивает за 1 ребенка?

У меня нет детей, налоги я плачу ... за вашего ребенка?
я не против.
Сколько?