Опыт общения с налоговой?
888
15
Кто-нибудь уже обращался в налоговую, чтобы вернуть свои кровные? То есть за возвратом уплаченных налогов? Ну когда за покупку квартиры, или учебу детей, или лечение... Хочется узнать как общение проходит... И реально ли это вообще обратно свои денюжки получить? Или это надо на форум к юристам идти?
Ага, у меня знакомый обращался, чтобы ему вернули часть уплаченных налогов (в связи с покупкой квартиры). Вроде все прошло успешно. Если актуально, напишите мне в приват, я узнаю у него подробности.
Я лично вернула свои деньги. Все было выплачено при минимуме затрат. Требуются только временные. Сразу совет. Скачайте с nalog.ru декларацию и заполняйте. Нужны обязательно справки по вновь принятой форме о з.п. за прошлый год и все документы, относящиеся к статье, по которой вам будет выплачиваться излишне удержанный налог. Делайте копии и вперед, в свою налоговую, да, нужно знать свой инн (чтобы заплатть налоги он не нужен, а чтобы получить денюжки взад - обязателен)
irena_vb
А делать всё это надо к какому-то определённому сроку (30 апреля например) или можно в любое время? И как возвращают деньги - переводят на какой-то счёт, где он должен быть?
Галинка
Если вы не обязаны по роду деятельности отчитываться декларацией, то срок 30 апреля не для вас. Я по 2001 году сдала на возврат денег в конце декабря. Деньги возвращают на вновь открываемый лицевой счет в сбербанке вашего района, причем я получила 2 суммы (2001 и 2002) на разные счета. В апреле вообще не советую ходить, народу должно быть очень много. Всю информацию либо с сайта налогового возьмите, либо сходите в свою налоговую, там все должно быть на информационных стендах. А так, спрашивайте, я уже и папе налоговую заполнила и мужу.
irena_vb
Спасибо за информацию, возникло еще несколько вопросов. Вот как раз ИНН у меня нет. Можно это дело совместить? получение ИНН и возврат налога или это две разные процедуры, требующие отдельных визитов. И обязательно открывать счет в сбербанке, у меня и так уже этих счетов... каждая организация требует новый, плюс на работе два... Можно ли уже существующий использовать? Сходить в налоговую просто за информацией проблематично, у них время работы с моим совпадает, и далеко довольно, в обед не укладываюсь. Поэтому хочется отпрашиваться с работы минимум раз...
Такое уже есть
Думается, что естественно предварительно Вам нужно будет получить свидетельство о регистрации (присвоение ИНН), а затем уже решать другие проблемы.
irena_vb
а с какой стати в Сбербанк?
какое им вообще дело до того, где у меня счет?
должны платить туда, куда укажу в заявлении
все остальное - самодеятельность
Специально можно его и не получать, если, например, в вашей справке о з.п. будет указан сей реквизит. Открывать в сбербанке ничего не нужно. Раньше, да, в форме заявления на возврат денег использовался такой момент, как "прошу вернуть на л/с № ,,,,, там-то. А сейчас казначейство все переводит на новый л/с, номера последнего(их) я вообще не зала, просто пришла и сказала: ".. должны быть деньги, сумма такая-то", меня спросили: "... и все?" я ответила: "... ну еще такая-то", все это было в разных бумагах, может им так проще. Мне разницы не было, просто подписей поставила в два раза больше, да, по одной сумме даже проценты были. Можно все узнать на сайте нашей налоговой, но, честно, не помню где, но с nalog.ru всю инфу можно взять, да и ссылку на наш областной сайт тоже.По поводу совмещения процедур - это как повезет. Перед Новым Годом очень много народу было, после НГ - мало.
Мне было по барабану, я тоже себе счет до этого открыла. Но сказали, куда переведм, там и получайте. Можно и права покачать, а это обернется задержкой выплаты - мне так не хотелось. Да. и по срокам, как-то не получилось у меня найти инфы - сколько по максимуму это может занять времени.
1. Запаситесь терпением;
2. Первым делом идите получать ИНН;
3. Что бы ускорить процедуру, сразу же попросите (оч.вежливо) вам дать ваш ИНН для заполнения декларации, а свидетельсвто о постановке на учет заберете потом позже, по тому-как его нужно подготовить и подписать у руководителя ИНМС;
4.В заполненую декларацию вставляете свежеполученный ИНН и идете к инспектору;
5.В тот же день пишете заявление на возрат денег на р/с. (не забудьте про все реквизиты, включая ИНН) в двух экземплярах;
6.Отдаете ваше заявление в канцелярию ИМНС, при этом проследите, что бы на втором экземпляре вам проставили штампик с датой поступления письма;
7.Запоминаете дату вашего письма;
8.Ждете денег;
9.Если ваше письмо не было исполнено в течении 30 дней (тот самый штампик) ждете все же денег, затем пишете письмо на возрат процентов на р/с;
10. Если хотите ускорить процес получения денег, переодически звоните в ИМНС и напоминайте, что на исполнения письма у инспектора 30 дней, и что вы подадите заявление на %.

Удачи вам.

ЗЫ: Если вы в советском районе, то рекомендую месяц подождать, с 1 мая там такой бедлам))))))
Спасибо большое за подробную инструкцию. Распечатала и положила к уже приготовленным документам.... осталось найти где терпение раздают :)...
Я хоть и не в Советском районе, но все равно отложила эту процедуру до отпуска... уж больно расписание у них не подходящее:хммм:
Язва
Мне в таких случаях обычно приходило письмо, что моя декларация будет камерально проверяться:улыб:и деньги возвращали через пару месяцев только. Вообще камеральную проверку они могут до трёх месяцев делать, чем и пользуются...

Но возвращали нормально. И даже переводили нормально деньги на карт-счёт (и никаких Сбербанков!).
aav
Все зависит еще и от года (моей коллеге возвращали раньше на ее р/с), мне нет - деньги все получила в этом году. Камеральная проверка тут вообще ни при чем, по крайней мере мне так сказал инспектор, да и как ее могли провести в январе-феврале 2003 по данным 2002г?
irena_vb
У меня было так (в том числе и в этом году): отсылаю деекларацию и все документы в налоговую (не ногами же туда ходить!), через пару недель мне в ответ приходит письмо, что они начали проводить по мне (точнее по моей декларации) камеральную проверку. Как окончат, так или покарают за обман или деньги вернут:улыб:
aav
Мою камеральную делали при мне за 3 минуты, глянув на соответствие данных, подаваемых мной и данных, что в есть в у налоговиков.

отсылаю деекларацию и все документы в налоговую (не ногами же туда ходить!)
- если для вас было проще сначала все копии документов заверить у нотариуса, то, конечно, сей путь для вас.
Я потратила столько же времени, как и поход на почту, впрочем, как и получение заказных писем с налоговой. Но это дело десятое (ногами или почтой), можно и через доверенных лиц все это делать, опять же - нужна доверенность.
Для меня единственная проблема была - понять, что такое вычет есть вообще :ха-ха!:, поняла, теперь и мужу декларацию заполнила, и отцу.