Знаю, что надо обменивать паспорт. Однако загвоздка в следующем: в Новосибе временная прописка-регистрация (белая такая бумажка), настоящая прописка (печать в паспорте) за много км отсюда. Пока по месту постоянной прописки в ближайщие полгода-год не собираюсь. Кто-нибудь в курсе как можно поменять паспорт?
Просто по телефону в паспортном столе информацию не дают (некогда им видимо), а топать туда никакого жедания.
Заранее благодарна.
Отвечаю, как человек с такой же проблемой. Ничего страшного, сдавайте по месту регистрации. Примут заявление, оформят документы, но сделают паспорт не раньше, чем через три месяца. Это время потребуется на запросы на Ваше место постоянной прописки и обратно. Советую поторопиться - с 1 октября старый паспорт будет годен только как удостоверение личности в милиции:-)
Расходы: в паспортном столе на оформление документов 20-25 рублей и при получении нового паспорта надо предъявить квитанцию об оплате 50 рублей за бланк паспорта (оплата через сбербанк, образцы оформления платежа есть в любом отделении Сбербанка).
Желаю удачи!
Ягужинская
А скажите пожалуйста что будет стоять в новом паспорте у меня на страничке с пропиской. Здесь ведь не смогут перерисовать ту печать, которую ставили мне по месту жительства.
карлица
насколько я знаю, по временной регистрации паспорт выдают только при условии отсутствия постоянной регистрации. в таком случае переносится штамп о выписке. а если есть пост. рег-ция, то только по ней можно паспорт поменять. (хотя,может, уже что-то изменилось) а насчет 1 окт. - это бред, паспорта будут действительны до 31 декабря.

__________________________

хочешь испортить дело, позвони по телефону
sabrine
Эта информация получена мной при дотошном допросе паспортистов :ухмылка:
За что купила, за то и продаю. Заодно почитайте ссылочку:
http://dominantas.chat.ru/passport.html
см. п.36, но и остальные не помешают.
А про 1 октября мне тоже сказали в паспортном, может, и правда, страшилки. Но проверять на собственном опыте не советую, к тому же осенью начнется страшный бум.
sabrine
насчет 1 окт. - это бред, паспорта будут действительны до 31 декабря.
Вот нашла насчет этого "бреда":
http://gazeta.ru/2003/02/26/oktabrjskijp.shtml
А скажите пожалуйста что будет стоять в новом паспорте у меня на страничке с пропиской. Здесь ведь не смогут перерисовать ту печать, которую ставили мне по месту жительства.
По месту Вашего пребывания придет ответ с места Вашей постоянной прописки (официальный), что и даст основания поставить штамп о постоянной регистрации. Если есть сомнения - спрашивайте еще раз в паспортном столе, не надо скромничать - это их работа:миг:
карлица
а как можно получить такую временную регистрацию? И дает ли она право на обслуживание в поликлинике?
карлица
Есть еще вариант - "потерять паспорт"
Идете в милицию, пишете заяву, что паспорт "утерян"(и в коем случае не украден!)
Вам должны выдать новый на основании приказа №605 МВД(см в инете)
если в паспортном будут бодаться, смеоло идите в прокуратуру! Я так себе паспорт поменял.
Правда - долго!
Язва
И дает ли она право на обслуживание в поликлинике?
Да. При наличии медицинского полиса.
карлица
А скажите пожалуйста что будет стоять в новом паспорте у меня на страничке с пропиской. Здесь ведь не смогут перерисовать ту печать, которую ставили мне по месту жительства.
("потеря" паспорта)
У меня - ничего не стоит(там, где должна быть прописка) Есть только временная регистрация
А по-поводу мед обслуживания - на работе должны дать медицинский полис. По нему вас и будут лечить.
Ягужинская
а вы,вообще, через слово обычно читаете или все подряд? :-)
там же про ГУВД Москвы статья.
а "выискивать" людей будут только для того, чтобы паспортизацию быстрее закончить, чтобы эти самые люди после первого января 2004 г. не бежали с вытаращенными глазами в паспортный потому, что им что-то где-то не сделали по старому паспорту.
Из этой же статьи (вы, видимо, еще и не до конца дочитали):
"Милиционеры еще раз опровергли информацию о том, что новые паспорта прекратят выдавать в начале октября. Эти данные появились в некоторых СМИ, которые сообщили, что министр внутренних дел Борис Грызлов подписал распоряжение о сокращении срока замены старых паспортов на российские до 1 октября 2003 года. Барабанщиков отметил, что окончательная дата завершения реформы остается прежней – 31 декабря текущего года. Он надеется, что к этому времени в Москве уже не останется ни одного москвича со старым паспортом."
И вообще, по-моему, СМИ - это последняя инстанция, котрой можно верить.
Ягужинская
не советуйте в том, в чем ни черта не понимаете! откройте свой паспорт и ВНИМАТЕЛЬНО изучите штамп о регистрации. от руки туда вписывается только улица, номера дома и квартиры, г. Новосибирск и район уже есть в шпампе. и как вы себе представляете проставить штамп регистрации в другом регионе?
Ягужинская
вы сами-то это читали?
п.13 "Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена
паспортов производится по месту их пребывания в порядке,
установленном пунктами 36 - 40 настоящей Инструкции."
Ключевое слово "не имеющим", тобишь, как я говорила, только при условии отсутствия постоянной регистрации.
Есть еще вариант - "потерять паспорт"
Идете в милицию, пишете заяву, что паспорт "утерян"(и в коем случае не украден!)
Вам должны выдать новый на основании приказа №605 МВД(см в инете)
если в паспортном будут бодаться, смеоло идите в прокуратуру! Я так себе паспорт поменял.
Правда - долго!
и еще надо сказать, что нигде не успел зарегистрироваться. если скажите, что есть регистрация в другом городе, то туда запросят адресную справку.
sabrine
не советуйте в том, в чем ни черта не понимаете!
Моя предыдущая информация про выдачу паспортов по месту пребывания при наличии постоянной прописки в другом городе была неверной, хотя и полученной не из СМИ (так нелюбимых Вами), а от местных паспортистов. Возможно, мы с паспортистами не совсем поняли друг друга. У меня-то не было вообще постоянной прописки, поэтому паспорт получила здесь. А вот Карлице, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, придется ехать на "родину" - место постоянной прописки.
И второе. По поводу окончания срока замены паспортов. Уважаемая Сабрина, позвоните в любой паспортный стол, и Вам там подробно объяснят, что паспорта меняют в обычном порядке ДО 1 ОКТЯБРЯ 2003 года, а потом занимаются только лежачими инвалидами. На остальных не заменивших паспорт после 1 октября будет налагаться административное взыскание, а паспорта им будут делаться в самую последнюю очередь и при наличии бланков. Этим государство стимулирует народ к скорейшему завершению эпопеи обмена. Поэтому пусть каждый решает сам: нужна ему эта головная боль или нет.
Давайте будем взаимно вежливы в этой ветви форума!
Ягужинская
зачем мне туда звонить, если я там работаю. до 1 октября - это просто спустили план, а по закону - обмен до 31 декабря 2003 г.
давайте и правда будем вежливы и не будем давать людям неподтвержденную информацию.
sabrine
зачем мне туда звонить, если я там работаю. до 1 октября - это просто спустили план, а по закону - обмен до 31 декабря 2003 г.
давайте и правда будем вежливы и не будем давать людям неподтвержденную информацию.
Да уж, я "попала":улыб:Что ж Вы сразу не сказали, тогда и вопросов бы больше не было. Конечно, Вам лучше знать, ЧТО народу говорят, а ЧТО есть на самом деле. Я, к сожалению, обладаю лишь половиной (как максимум) информацией, и той полученной от Ваших коллег. А, как говорит мой шеф, "не стоит спорить с паспортистами, себе дороже". У нас просто кое у кого на работе серьезные проблемы с получением паспорта, вот и мучаемся:хммм:
sabrine
я вам написала в приват, буду очень благодарна за ответ.
sabrine
> я там работаю

А не знаешь ли ты случайно, почему в ПВС Ленинского района такое безобразие с получением новых паспортов? Во всех других районах сдают документы паспортистке в ЖЭУ и получают у нее же, а в Ленинском приходится ехать самим в районное отделение на Костычева и стоять там целый день в очереди (человек 300-400)...

Так было осенью. Недавно я поехала туда за загранпаспортом, смотрю - ничего не изменилось, стоят бедолаги... Кошмар просто.
Крыска
Во всех других районах сдают документы паспортистке в ЖЭУ и получают у нее же
В Советском районе паспорта можно сдать в ЖЭК или ОВД, но получают все именно в ОВД. Очередей уже нет, выдача организована в холле ОВД, три человека быстро и слаженно "расправлятся" с очередью:улыб:
В некоторых случаях (наверное, не вполне стандартных) народ направляют в кабинет паспортиста.
В общем, в Вашей районе просто плохая организация:хммм:
Сравнила - Советский район и Ленинский... В Ленинском в несколько раз больше народу живет. Это самый большой район города по населению...
Но организация просто никакая, факт.
Крыска
Сравнила - Советский район и Ленинский... В Ленинском в несколько раз больше народу живет. Это самый большой район города по населению...
Тем более должны были рассредоточить народ по ЖЭУ. Наверное, им эти очереди не мешают.
В Калининском весной сдал паспорт в жэу, там же и получил. Правда больше месяца тянули - праздники, то, сё.
Vitt
Вот мне и интересно, почему нужно обязательно тащиться в ПВС, когда в других районах спокойно получают в ЖЭУ. Что это - самодеятельность, дурь или нарушение, и в каком случае?..
Крыска
как Вам уже ответили, все дело в способности руководителя к руководству.
по поводу размера района, чем больше район, тем больше численность сотрудников в паспортных столах.
sabrine
Паспортисты ЖЭУ кому подчиняются?
sabrine
Вообще перестала понимать... А как положено-то паспорта выдавать? Логично, что непосредстванно в ПВС. Тогда почему в других районах их отдают паспортистам ЖЭУ? Кто нарушает правила?
Крыска
тут что-то напутали, в ЖЭУ могут только принимать документы на оформление, а выдавать может только ПВС. может быть такой вариант, что просто сотрудник ПВС берет паспорта с одного участка и едет в ЖЭУ в определенный день выдавать.
sabrine
А у вас в Советском как? Тут говорят, что в ЖЭУ получают. Кто там их выдает - та же паспортистка, которая принимала, или другой человек?
Крыска
В Советском получать в ПВС, вроде. Там же расписываться ещё где-то надо. Ещё вот вопрос по поводу штампа в паспорте о номере старого: без проблем сейчас поставить?
Галинка
Это не штамп, это вроде бы отдельная справка... В Ленинском ее выдают в другом кабинете, в свои часы и со своей очередью... Знаешь, как неохота туда снова идти после того, как часов 7 простояла?.. Я вот все никак уже пол-года не соберусь.
Крыска
Читала в газете про штамп. Мужу надо - на него квартира записана.
sabrine
> в ЖЭУ могут только принимать документы на оформление, а выдавать может только ПВС.

Безосновательное утверждение.
ЖЭУ отлично и старые принимает, и новые выдает паспорта.
DrAnimal
Я ещё слышал такую штуку, что тебе старый паспотрт могут назад отдать, правда весь продурявленный. Кто нибудь забирал :спок:?
Можно. Нужно только при сдаче паспорта на обмен заявление в ЖЭКе написать (образец у них есть). Если сразу не сделаете, то потом "поезд ушел" :спок:
Галинка
раньше справки давали, а сейчас сразу штамп проставляют.
DrAnimal
в России две беды - дороги и ...
Крыска
> Логично, что непосредстванно в ПВС. Тогда почему в других районах их отдают паспортистам ЖЭУ? Кто нарушает правила?

ЖЭУ - как промежуточное звено, чтобы очередей не создавать в ПВС. Есть возможность сразу в ПВС нести - несите в ПВС, меньше времени потратите.
sabrine
Вот скажите почему по телефону не говорят в паспортном столе (Кировском) готов паспорт или нет приходится отстаивать очередь а вдруг паспорт еще не готов! а очереди то не маленькие
У нас, когда документы брали, сказали, когда за паспортами приходить. И про загран так же (сказали, что приходить через месяц, пришли и получили).
Xoma
> ЖЭУ - как промежуточное звено, чтобы очередей не создавать в ПВС. Есть возможность сразу в ПВС нести - несите в ПВС, меньше времени потратите.

Ты не понял. Сдать проблем нет, принимают в ЖЭУ, а вот получать - пожалуйте в очередь в ПВС на весь день. В ЖЭУ не выдают. (район Ленинский)

О том, что уже можно получить паспорта тем, кто сдал документы такого-то числа , у нас в ЖЭУ вешали объявление.
Галинка
А у меня загран был готов через 5 дней после назначенного срока. Я звонила спрашивала, готов ли, а мне сказали - нет, звоните позже...
Крыска
Прием-выдача в ЖЭУ это как приятная (в некоторых случаях) фича, акк организовано - от местных условий зависит.
Что касается выдачи - при получении нового паспорта нужно подписи в 2-3 местах поставить, возможно ваш ПВС не доверяет эти документы вашему ЖЭУ,
паспорт бывает не готов только по вине паспортиства ЖЭУ. когда в ЖЭУ принимают документы, человеку назначают дату получения и в ПВС приносят паспорта, разложенные по датам получения. накладка бывает, если паспортист ЖЭУ прокосячит и не принесет вовремя документы. поэтому сотрудникам ПВС как бы и нет надобности отвечать на такие вопросы. раз было назначено, то будет готово. а если из ЖЭУ документы не поступили - так чего искать иголку в стоге сена. на выдачу готовится от 400 до 1000 паспортов. вы себе как представляете, если все эти люди будут звонить и спрашивать? так паспорта точно не будут готовы, потому что целый день придется отвечать на звонки. и потом, главная причина в том, что паспорта при изготовлении проходят несколько этапов. не будет же сотрудник бегать по пяти кабинетам в поисках каждого паспорта, чтобы сообщить о его готовности, при этом они же все в перемшку идут, готовые паспорта только перед самой выдачей по буквам расставляют.

конечно, бывают случаи, когда человек простоит в очереди, а паспорт не готов, но это только потому, что его документы из ЖЭУ не поступили. в редких случаях, когда паспортист ЖЭУ принял не те фотографии и не правильно заполнил заявление, т.е. просто технически невозможно было изготовить паспорт.
Крыска
про готовность загранпаспорта можно звонить и узнавать. там действительно могут быть задержки, так как документы проходят несколько инстанций. но там количество заявлений намного меньше, по редким районам 200 в неделю наберется. и там все регистрируется в журнале, паспорта из областного ОВИРа получают уже полностью готовые и сразу расставляют по алфавиту, так что посмотреть, готов ли загранпаспорт не долго.
Сибиряк
Я написал доп. завление в ЖЭУ и мне "на память" вернули паспорт СССР с отметкой о недействительности паспорта. Женщинам ставят такой штампик в паспорт еще в связи со сменой фамилии.
Чтобы не было проблем в связи со сменой паспорта, мне написали в новом паспорте реквизиты старого советского паспорта. (знаю также ситуацию в сберкассе: одновременная смена паспорта и места жительства - и денег не выдают). Требуют справку из ПВС или ЖЭУ о том, что ранее проживал по такому-то адресу.
sabrine
Вот с этим всё понятно но когда паспортист ЖЭУ,
говорит вам приходите в ПВС через месяц! вот так пространно!
не 12 апреля , например, а просто вот через месяц:улыб:
buzzer
правильно! в ЖЭУ трудно лишний раз рот открыть? сразу надо требовать точную дату, а то они же еще у себя могут продержать документы.