пасха
500
8
подскажите, когда начнется дневное шевствие и откуда?

спасибо.
В пасхальную ночь крестным ходом обходят храм снаружи. Днем же дома сидят... Кушают освященные яички. И по гостям ходят, поздравляют друг друга...
Крестные ходы вокруг храмов полагаются на Пасхальных литургиях до среды включительно.

Например, в Соборе Св.Александра Невского крестный ход будет в воскресную полночь, потом в воскресенье утром (около 10, но служба начинается в 9). В понедельник-среду утренняя служба также начинается в 9, крестный ход бывает около 10.
Docent
спасибо

:хехе:
Крыска
в прошлом году как раз днем крестный ход был (помимо ночи).
правда, в бердске, но я не думаю, что это все объясняет.
Простите, что немного ввел Вас в заблуждение - крестные ходы будут не до среды, а до пятницы включительно (конечно, лишь в тех храмах, где служат каждый день - Вознесенский кафедральный собор, Собор св.Александра Невского и ряд других).

Правда, в случае сильного дождя крестный ход в эти дни могут отменить.
Docent
спасибо, я в 9 ходила, в воскресенье, как Вы сказали...

Если быть откровенной, мне не очень понравилось...

Батюшка мог бы и улыбаться в честь такого праздника и водой не только по просьбе брызгать...
Я не знаю, в какой храм Вы ходили, но, если честно, то лучше ходить ночью. Сейчас поясню, почему.

Практически всю Страстную седмицу идут беспрерывные службы, в ночь перед Пасхой в 9 вечера начинется исповедь, в которой участвуют и служащие священники, а сама служба начинается в 23.30 и заканчиватся в 3.10. Даже тот священник, который служит утром, а не ночью, всю субботу занят освящением куличей, а храм покидает около часа ночи.

Далее, те, кто служит ночью, должы все равно придти к 8 утра в храм, чтобы принимать исповедь, продолжать освящать куличи и пр., т.е.отдыхают они не более 3 часов. Так что сохранять силу и бодрость духа к утру может не всякий батюшка, но на ночную службу сил у них обычно хватает.
Docent
теперь понятно почему в бердске это дневное мероприятие проводят в 12-00.
Но там действительно искренняя радость у батюшки и всех, кто рядом...