Вопрос опытным цветоводам
817
15
Начала плесневеть земля (и даже керамзит/дренаж)...
Это от переполива?
Землю теперь менять надо, или при уменьшении полива это пройдет?
В каких случаях землю прожаривают?
Еще завелись какие-то жучки. От чего? И что с ними делать?
Углоб
===Это от переполива?

И от переполива. Но, скорее всего, никакая у Вас не плесень, а обычные высолы. Соли выступают, которыми почву удобряли. Рыхлите поверхностно чаще. Раз - рыхлите, другой раз - поливайте.

===В каких случаях землю прожаривают?

Если она у Вас не покупная, а набранная, например, с огорода.


=== завелись какие-то жучки. От чего? И что с ними делать?


Тьфу ты! Какие? Как выглядят? Летают? На чем живут? Что едят? Цвет, размер и проч?
Burivushka
/// И от переполива. Но, скорее всего, никакая у Вас не плесень, а обычные высолы. Соли выступают, которыми почву удобряли. Рыхлите поверхностно чаще. Раз - рыхлите, другой раз - поливайте.

Да нет, именно плесень: длинная и тягучая (противная :))) )
Полив раз в три дня. Опрыскиваем каждый день, потому как цветы такие (Орихидея, дифенбахия, драцена), и в литературе рекомендуется их обрызгивать ежедневно...

/// Если она у Вас не покупная, а набранная, например, с огорода.
Понятно. Вся земля покупная. Но жучки все равно откуда-то взялись...:хммм:

/// Тьфу ты! Какие? Как выглядят? Летают? На чем живут? Что едят? Цвет, размер и проч?
Живут неглубоко в земле(ближе к корням), маленькие ( 1-2 мм), серосеребристые, юркие. когда земля влажная - на поверхности много. По мере подсыхания убегают в глубь.
И, по всей видимости, они перерождаются в неких летающих гадиков (мошки)2-3 мм. Что едят ? да не знаю. Листья и стебли вроде целы...
пересаживали цветы 3-4 недели назад (в абсолютно новую земляную смесь).
Углоб
Все жучки повыведутся, стоит только завести привычку бросать бычки не куда попало, а в цветочные горшки.
тут не только жучки выведутся, но и цветы!!!! тоже мне шутник
Джессика
Он прав, табак отпугивает многих насекомых.
Углоб
Все-таки цветочки Вы перелили. При ежедневном опрыскивание, да еще и полив раз в три дня, это чересчур.
Я у своей драцены при опрыскивании землю целофаном прикрываю. Переполивы для них вредны. Зато почва у циперуса всегда влажная очень, а плесени нет. Возможно проблема в составе земли, когда при разных компонентах разное отношение к поливам проявляется.
Синичка
Циперус - растение, которое может и в стоячей воде расти запросто. Его даже можно в аквариум высаживать - не загниет. Каллу тоже невозможно залить.
Ир, он отпугивает, если им опрыскивать, а не окурки в горшки совать!!!
Углоб
Я изобрела чудесный метод борьбы с плесенью в горшках.
Делюсь: 2 таблетки Нистатина (это противогрибковое лекарство для людей, продается в аптеках) измельчить и разболтать в 2/3 стакане воды. Полить этим землю рпвномерно. Результата хватает почти на год.
Джессика
Ир, он отпугивает, если им опрыскивать, а не окурки в горшки совать!!!
Он отпугивает, если даже просто табака насыпать. Эта мелюзга табачный запах не переносит. Окурки в горшке, конечно малоэстетично, но действенно)))
Джессика
Окурки от тех, кто по земле бегает, лучше помогают, чем опрыскивание химией. Проверенный временем и очень экологичный способ защиты растений.
только некоторые растения (не все) от этого дохнут.
Да ради бога, экспериментируйте: сдохнет - не сдохнет. И кто вперед: насекомые или растение.
Углоб
если я правильно поняла, то у меня были в одном цветке такие же. у них много-много ножек, да?
если да, то могу сказать, что химией они не вытравливаются. я избавилась просто их отловом. муторно, но по-другому не вышло. после полива, когда они выскакивают одуревшие, вытаскивала их чем-нибудь острым. и так несколько раз после каждого полива, пока всех не выловила.
Углоб
Живут неглубоко в земле(ближе к корням), маленькие ( 1-2 мм), серосеребристые, юркие. когда земля влажная - на поверхности много. По мере подсыхания убегают в глубь.
И, по всей видимости, они перерождаются в неких летающих гадиков (мошки)2-3 мм. Что едят ? да не знаю. Листья и стебли вроде целы...
пересаживали цветы 3-4 недели назад (в абсолютно новую земляную смесь).
У нас несколько раз такие заводились. Вроде локализовал эпицентр. Заводятся они в мусорном ведре как ни странно. Потом переселяются на ботанику))). От какого вида мусора заводятся не отловил. Причем мусор выносится каждый день! Лечится промывкой ведра. С тех пор как обзавелись контейнером с крышкой и пользуемся разовыми пакетами проблема исчезла совсем.