Нумизматы Новосибирска!!!
9300
33
Где в Новосибирске можно купить альбом для монет?
epon
А кому можно продать старые рубли СССР около ста штук есть разные. Помню раньше их толи китайци толи кто покупал.
Может надо кому.
может попробовать в металлолом сдать, у меня тоже есть ...:улыб:
captan
может попробовать в металлолом сдать, у меня тоже есть ...:улыб:
это-ж сколько у тебя их должно быть, чтоб в металлолом сдавать? Это-ж промышленное количество!
Подпольный миллионер вы, батенька. Уж не Корейко случайно ваша фамилия?:улыб:
А кому можно продать старые рубли СССР около ста штук есть разные.
Кажется в Азиатсокм вернисаже принимают, но большой куш с них не снимешь:улыб:Дешево они стоят, даже юбилейные
epon
коллекционеры монет, марок и т.п. собираются еженедельно в Березовой роще около ДК Строитель, там можно купить то, что Вам нужно, в центре - Азиатский вернисаж на Советской или Некрасова, там тоже продаются альбомы для монет
Doktor
да нет, примерно такое же количество, как и у предыдущего оратора.
И фамилия моя другая.:улыб:
А кому можно продать старые рубли СССР около ста штук есть разные. Помню раньше их толи китайци толи кто покупал.
Может надо кому.
много за них не выручите, рублей 100-150. наверняка, они как и у всех "из обращения". я тоже раньше думал, что они стоят прилично... а когда китайцы рубли покупали, то, говорят, их где-то на западе использовали в автоматах. мол, похожи они были по размерам и весу там на какую-то валюту... только времена те закончились.
Пусть тогда лежат до лучших времен , детям отдам , а они внукам авось и пригодяться.
есть японская монета в 500 йен (по весу и размеру почти ттакая же как советский рубль), которой раньше можно было расплатиться за сигареты, колу и прочие мелкие товары, так наши моряки в конце 80-х начале 90-х свезли в Японию почти все металлические рубли, и соответственно начали расплачиваться за энти товары, японцы в панике переделывали свои автоматы торговые, те же китайцы тоже скупали эти монеты, но насколько я знаю сейчас лафа закончилась и автоматы принимают только японские денежки или кредитные карты
Санчес
Не знаю как сейчас, а в конце ушедшего века в Германии наши нынешние 2-х рублёвки подходили к автоматам на автопарковках. Мои родственники их чуть ли не мешками увозили. Наверняка гансы противоядие какое-нибудь придумали...
Doktor
думаю экономический эффект от использования торговых автоматов на западе настолько велик, что с лихвой перекрывает убытки от использования русских монет в качестве оплаты
Санчес
В Швейцарии наши 20-ти копеечные монеты тоже подходили к автоматам сигаретным и прочим, а также лихо использовались в игральных автоматах, даже какую-то шайку (типа "русской мафии") сыроделы на этом повязали...
Санчес
коллекционеры монет, марок и т.п. собираются еженедельно в Березовой роще около ДК Строитель, там можно купить то, что Вам нужно
А можно чуть-чуть поточнее? По каким дням?
epon
собираются по воскресеньям, недалеко от главного входа и церкви, но - надо держать ухо востро, так как ушдые нумизматы любят впаривать молодежи монеты и купюры по бешеным ценам
epon
по воскресеньям, за церковью, часов с 9 и до обеда. только советую, если что-то покупаете или продаёте - не ленитесь, обойдите всех у кого есть нужный товар или кто им заинтересовался. так сказать, почувствуйте разницу. а ещё лучше, при Вашей продаже, спрашивать цены на аналогичный товар, который уже продают, как-будто Вы им интересуетесь. вот так и ориентируйтесь. однако, надо и понимать, что чаще всего Вам дадут окончательную цену на несколько процентов ниже тех цен, которые сущетвуют. и это - нормально, рынок же... ну, если у Вас действительно будет редкая монета, то могут выложить за неё и полную стоимость. только такие монеты, как правило, просто так не встречаются. а надеятся, что можно продать юбилейные рубли, которые были в обращении или советскую мелочь за большие деньги - не стоит. и не приводите в пример объявления в газетах, типа: "куплю рубль мелочи за 100, 200, .... долларов." это - одна из форм мошенничества. есть желание - проверьте.
В березовой роще в основном одни перекупщики, если дадут 50% от реальной цены, значит, сказочно повезло. Чтобы продавать по приемлемым ценам надо знать коллекционеров, которые, как правило, общаются между собой. Для ориентира можно купить справочники, но, надо разбираться в теме, иначе обманут, несмотря на справочник. Кстати, советские монеты (деньги) в большинстве своем никому не нужны.
барабан
фигню спороли, Барабан... :бебе:эти перекупщики - все коллекционеры. просто скупают они всё подряд, а коллекционируют что-то определённое. да и просто коллекционеров, приходящих туда - полным-полно. скажу даже так, там - почти ВСЕ коллекционеры, тех, кто занимается только перекупкой и продажей - еденицы.
а вот на справочники ориентироваться сложно, так как справочники многие составляются теми же коллекционерами и цены в разных справочниках - разные.
а советские монеты - монетам рознь. вот, например, достаньте мне любую мелочь СССР 1958 года. заберу с удовольствием и за хорошие деньги. :бебе:так что... не зная броду... не лезьте в тему... :бебе:
Уважаемый, а вы случайно не коллекционер-перекупщик? Впрочем, вашу заинтересованность можно понять. Коллекционеры там действительно есть, только у них на лбу не написано. Я не предлагаю ориентироваться на справочники, составленные теми же «коллекционерами»; хорошей нумизматической литературы навалом. А про советские деньги я ж написал: «в большинстве своем», иль с глазами проблемы?
барабан
нет, я просто - коллекционер. и поэтому, знаю всю "кухню" изнутри. а в хорошей нумизматической литературе Вы оценку не встретите. описание - да. статьи и исследования - да. а вот оценка, как правило, совершается всё теми же коллекционерами. и это не зависит от солидности издания. даже одни из самых солидных с виду изданий - серия "Аверсов" и те грешат неточностями. оценка - вещь субъективная, поэтому тут каждый оперирует изданием, которое ему по душе. иногда в "хорошей", как Вы сказали, литературе встречается оценка в долларах, но она тоже не подходит для внутреннего рынка, т.к. составлена по интересам рынка мирового. а эти цены могут кардинально не совпадать с ценами на местных рынках, причём как в большую, так и меньшую стороны. я знаю, что ряд монет коллекционеры сами Вам продадут с удовольствием ниже тех долларовых цен в "хорошей" литературе, т.к., повторюсь, они - не соответствуют ценам внутреннего рынка.
на счёт советских денег замечание принимаю. хотя, смею заверить, что, если посчитать количество редких советских монет (по годам и разновидностям), то их будет не так уж и мало. другое дело, что на руках у населения такие монеты практически не встречаются...
а по поводу "на лбу"... знаете, коллекционер коллекционера, как рыбак - рыбака... главное, действительно быть КОЛЛЕКЦИОНЕРОМ, а не СОБИРАТЕЛЕМ или НАКОПИТЕЛЕМ, как говорил нам в детстве руководитель одного клуба.:миг:
если честно, интересно какие монеты 58 года являются редкими и в каких пропорциях возростает ценность монет к началу 20 века, вплоть до 00 года.

p.s. слегка сумбурно, но надеюсь понятно
Конечно, оценка стоимости монет (например, в каталогах Краузе) вещь субъективная, как и любая оценка чего-либо, но, все же порядок величин она определяет. Каталоги всего лишь отражают цены аукционных торгов на момент проведения, что для человека незнакомого с нумизматикой может служить ориентиром в принятии решений.
В настоящее время наблюдается забавная ситуация: продавцы не знакомые с нумизматикой, вследствие своей не компетентности, назначают цены, чтоб не прогадать (то, что стоить червонец хотят продать за штуку) в результате ничего продать не могут. Если исключить раритеты, то 65-75% от рыночной цены, получаемые при продаже вполне приемлемая сделка. Рыночную цену лучше всего определять (приблизительно) на основании Недавних крупных аукционных торгов. Новичка в Роще запутают в любом случае, поэтому необходимо подготовиться (психологически), чтоб потом жаба не снилась, в случае прозрения.
абсолютно верно, не так давно я искал редкую монету для моей коллекции и нашел ее в роще, продавец нашел цену в каталоге - 20 баксов и предложил мне ее купить за 10 баксов, но я еще поискал и купил ее за 50 руб.
барабан
и подготовиться и разведку на местности произвести. это - тоже помогает. сам через это проходил раньше.
...монеты продаете?
барабан
нет, в основном обмениваю. я не из тех, кто этим зарабатывает себе на жизнь. конечно, могу и продать что-то из обмена, но это так - по мелочи... в основном - обмен...
Я догадывался, что Вам не присущи корыстные побуждения, просто решил удостовериться. Я, например, все, что глаз не радует, давно продал. Существует ли сайт новосибирских нумизматов?
барабан
т.е. хобби - Вы называете корыстными побуждениями? хе... :ха-ха!:
сайт новосибирских коллекционеров - есть, знаю, "Сибкол" и т.д. полное упоминание, понимаю, будет здесь расцениваться как реклама... а про исключительно нумизматический не слышал.
Спасибо за полезную информацию, статью Узденикова скачал.
demanshe
Есть опасение, что Вы опоздали на ~12 лет. :secret:
demanshe
Полагаете за 12 лет анонимный автор еще ниче не продал/отдал?
Санчес
добрый вечер! а собираются каждое воскресенье?