Где продаются недорогие украшения из янтаря?
7401
6
Подскажите, где продаются недорогие украшения из янтаря? Какой вообще бывает янтарь?
Вряд ли в Новосибирске можно купить недорогие... Это нужно в Калининград, Литву или Польшу ехать. Там его навалом и дешево.

Мне говорили калининградцы, что больше всего ценится янтарь непрозрачный, молочно-белый или желтоватый. Он вроде как обладает лечебными свойствами, полезен для щитовидки.
Прозрачные большие камни обычно не природные, а переплавленные. Должны стоить дешево. Иногда в них добавляют блестки или крошку янтаря, чтобы внутри играло. Янтарь таким же образом делают и тонированным, обычно зеленоватым, хотя обычный прозрачный янтарь имеет оттенки желто-коричневые, как светлые, так и темные, даже до черного.

Янтарь вроде бы самополимеризуется, если искрошить его, добавить хлопья янтарной кислоты (добывается из него же), и немного воды. Если такую смесь залить в форму, то через какое-то время получится нужная фигурка. Весь Калининград набит такими фигурками-статуэтками, размера нэцке. Стоят от 100 рублей за прозрачные и до 250 за молочные. В магазинах. Думаю, что в цехах (особенно подпольных) можно купить в 2-3 раза дешевле.

Когда входишь в магазин сувениров, то разбегаются глаза. Простой пример с бусами. Вот висит их штук 100 на одной витрине. Роскошные, длинные, все из себя, а стоят рублей 80. Рядом внешне какие-то такие скромные, и камни не очень, а стоят 400. Но когда начинаешь разбираться, то уже понимаешь, почему так...

Из разноцветного янтаря, как мозаику, выкладывают целые картины, делают оклады для икон. Небольшая икона в рамке, где-то 15х20см, по краям сантиметра на три обклееная овальными, примерно сантиметровыми, кусочками янтаря, обошлась мне в 130 рублей.

Брелки для часов - 15-30 рублей. Один даже попался с комаром внутри, причем явно натуральным, потому что камушек был со множеством дефектов. А всяких мушек, вплавленных в янтарь, полно продается, и дорого - специально для тех, кто сдуру подумает, что это редкий натуральный камень, хотя для уже более-менее разбирающихся людей совершенно очевидно, что это плавка.

У каждого калининградца есть емкость с кусочками янтаря, своими руками собранного на пляже, хотя промышленная добыча ведется в карьерах. Его там очень много, поэтом фальсификация просто невыгодна.

А у нас здесь... Сомневаюсь, что можно купть недорогие украшения из настоящего янтаря. Это будет или подделка (эпоксидная смола), или переплавленная дешевка, привезенная из Прибалтики.
Крыска
Мне муж несколько лет назад из Калининграда шикарные бусы привёз. Причём он покупал там, куда его привели люди, к которым он приехал (купил рублей за 300 что-ли), а потом видел подобные в киосках для иностранцев (в смысле в гостинице) баксов за 150.
Галинка
Ну, подороже-то купить не фокус :-)

Я покупала в киосках, что в Музее янтаря. Куда-то ехать нужно было договариваться, а я поздно спохватилась, и мы не выбрались... Но купила хорошие качественные изделия, подругам и родственникам в подарок, да коллегам-мужикам по брелку для ключей. Сама не ношу, поэтому себе привезла только статуэтку (козлика), да тот брелок, что с комаром, оставила.

Рядом с музеем тоже продавали, но выбор меньше, потому что изделия одного автора или одной артели очень похожи, а в музее все-таки разнообразия больше, хотя и несколько дороже. Но дешевле, чем в магазинах по городу.

Еще там сейчас много жемчуга, разноцветного и довольно качественного. Его выращивают в специальных питомниках. Стоит тоже дешево, нитка нормальных бус из хорошей формы жемчужин диаметром где-то 5-7мм, сантиматров 60, стоит в районе 100 рублей. Розовый, черный...
Крыска
Спасибо за подробные ответы
Крыска
Вряд ли в Новосибирске можно купить недорогие... Это нужно в Калининград, Литву или Польшу ехать. Там его навалом и дешево.
Пару лет назад по поручению директора устраивал экскурсию по Новосибирску для коллег, приехавших на конференцию.

Так вот, хотите - верьте, хотите - нет, коллега из Польши захотел купитьв Новосибирске в подарок дочери недорогие янтарные украшения, что и сделал в "Яхонте". Выбрал он, кажется, бусы из белого янтаря.
Docent
Возможно, белый янтарь у них там дороже, чем у нас. Он самый дорогой, как мне сказали. И тот, который действительно белый, на самом деле большая редкость. Где-то я читала, что в Китае он очень ценился в древности.

А в Польше (в Гданьске) я была весной... Навалом там янтаря. Хотя цены и подороже, чем в Калининграде.