Академ.отпуск в учебном заведении
5054
4
Вопрос больше к студентам или тем, кто в своё время воспользовался такой возможностью.
Как оформляется академический отпуск, на каких и при каких условиях?
Нужно ли согласие администрации учебного заведения?
Какие документы нужны для этого?
Возможно, я задал не все вопросы, какие требуются.Более опытные пусть
подправят меня.
jonz
Для получения академ. отпуска нужна уважительная причина. Те, у кого ее нет, как правило, ее придумывают:улыб:Например, какие-либо исключительные семейные обстоятельства. Для получения академ. отпуска пишется заявление (на имя декана или ректора - не помню), которое передается в деканат. В НГУ, как правило, желающий взять академ. отпуск имеет собеседование с зам. декана, которому и выкладывает причины такого желания. А зам. декана решает, предоставлять ли студенту отпуск или нет.

Вы сходите в свой деканат, там Вам все подробно расскажут. Подозреваю, что в разных вузах условия могут различаться. Также наверняка они различаются для тех, кто получает бесплатное образование и для тех, кто учится платно.
jonz
Причину иметь надо, факт.
С свое время были такие проблемы с получением академа в НГУ: участковая выписала направление (с заключением КЭК) в академ (по беременности, которая протекла тяжело - токсикоз, все время тошнило, на каждом углу в обиорок падала :хммм:), в деканате отправили согласовывать в местную НГУшную амбулаторию. Там злобная нахальная баба (извините, но по другому назвать ее не могу), сказала, что беременность - это нормальное состояние организма, в больницу же Вас не положили - значит ничего страшного не случится, довела меня до истерики :зло:
В общем, участковая выписала уже другое направление - угроза невынашивания, и согласовывать я уже никуда не пошла, поговорила с зам.декана, она сама все уладила.
Мне, наивной чукотской девушке, позже объяснили, что тетеньке из амбулатории просто надо было дать "на лапу", в таком случае даже если причины нет, она сама ее напишет. :ухмылка:
jonz
Вопрос больше к студентам или тем, кто в своё время воспользовался такой возможностью.
Ага, пользовалась.
Рассказать могу только про НГУ.

Существует два типа академ-отпуска:
по состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам.
Первый дается:
либо по рекомендации врача;
либо при наличии справок о пропуске занятий по причине болезни более 30 (или 40, что-то типа того) дней в семестре (и, кажется, при болезни более 2 недель - если во время сессии).

По семейным обстоятельствам:
если нет долгов и не сессия, отпуск дается просто по заявлению ,без каких либо справок (сама именно так брала);
если есть долги, или идет сессия - то требуется подтверждать уважительную причину (умер близкий родственник; кто-то нуждается в уходе, и никто, кроме вас, ему не помочь не может и т.п.)

Заявление подается своему замдекану, вопрос рассматривается на деканате и выходит приказ за подписью ректора.
Во время академ-отпуска человек продолжает считаться студентом
Отпуск может даваться с правом проживания в общежитии (обычно так, если отпуск по состоянию здоровья), либо без права проживания в общежитии. Этот вопрос решает деканат.

Если были долги, то ликвидировать их требуется до выхода из академ отпуска.

Есть еще один вариант. Отчисление по собственному желанию (но при отсутсвии долгов). По российскому законодательству , человека, отчислившегося по желанию, обязаны восстановить, если он захочет восстановится, в течении 5 лет, и оставить на той форме обучения (платной или бесплатной), на какой он был.
Закон этот я находила недавно в сети, где-то на сайте универа он тоже есть...
poike
Спасибо за полный ответ, он меня полностью устраивает.
Единственное расхождение только в том, что учёба проходит
платно в медучилище. Думаю что законы везде одинаковы.
Ещё раз спасибо! :роза: