Музей под открытым небом.
578
6
Была у меня когда-то книга. Называлась "Туристкими тропами". В описании одного из маршрутов там упоминался необычный музей под открытым небом в НСО - самое большое в мире кладбище мамонтов. Причем там описывалось, что в экспозиции (естественной причем) представлены не только скелеты, но и остатки человеческих жилищ из бивней и костей. Нам было написано, что сам музей это по сути снабженный настилами участок раскопок. Книжка эта была 197какого-то года издания. Сейчас найти ее не могу, а вот про это место хочется узнать поподробней. Помнится мне, что речь там шла о каком-то совхозе, а вот названия я не помню, к сожалению.
Если кто что-нибудь понял из этой сумбурщины - помогите словом! Есть ли сейчас этот музей? и как туда съездить?
Penelopa
Насколько я знаю, сейчас такого музея в НСО нет и, как мне кажется, не было никогда. Я с детства увлечен археологией, но ничего подобного не слышал. НО.
Для вас постараюсь навести справки.

Но зато есть музей паровозов, тоже под открытым небом.:улыб:
Hods
А может был? Книжка эта была такая замечательная. Она описывала все краеведческие и не только музеи на пути этих самых предлагаемых маршрутов. Причем издана она была в Новосибирске.
Еще помню, что говорилось там дескать все скелеты крупные в музеях СССР как раз от туда, из этого кладбища мамонтов. Давалась ссылка точно на музей Н-ска, и Алма-Атинский.
Penelopa
Помнится мне, что речь там шла о каком-то совхозе, а вот названия я не помню, к сожалению.
Книжка у меня была такая (может и сейчас где-то валяется). Совхоз по-моему, назывался Озерки в районе Довольного.
Сейчас глянул на карту в 40 км от Кочек (по дороге Кочки - Каргат) или столько же от Довольного (по прямой) есть села Озерки-6 и Мамонтовое.
VVV
Точно!
Блин, знать бы есть там сейчас что-нибудь или нет.
Нашла в Инете еще 3 памятника природы:
Местонахождение мамонтовой фауны, село Красный Яр
Местонахождение мамонтовой фауны,село Советское
Местонахождение мамонтовой фауны,село Сетовка
Но это вро как Алтайский край.
Penelopa
В 80-х рыли мамонтов и людей за с.Тула Искитимского р-на, прямо на побережье Обского вдхр. - там целый отряд пионеров раскопками занимался.
..только вот не знаю нарыли чего-нибудь или нет, но траншей много было, всё лето там стоял лагерь.
Penelopa
я написала письмо в ИАЭТ СО РАН, может, ответят... тоже хочу на такой музей посмотреть!