стирка куртки
1943
13
Дорый день, форумчане. Купил зимой себе спортивную курту "Campus" из ткани "Vaportex". Ткань с мембранным ламинатом и гидрофобной пропиткой, страшные слова :спок:. Понятным языком - не пропускает влагу, а изнутри наоборот выпускает. В магазине продавец сказал, что стирать ее можно только специальным мылом иначе пропитка и мембраны смоются и куртка потеряет свои чюдо-свойства :tease:, что то типа того. На тот момент у них правда этого мыла не было. Сейчас пришла пора уже куртешку постирать, а в магазинах этогомыла найти не могу :(. Может кто подскажет где приобрести это мыло? Или какой нибудь способ постирать куртку без ущерба. Зарание спасибо.
beekeeper
может химчистка ? :бебе:
kotofey
я так прикинул, что за сезон ее стирать придется раза 3. Сезон с октября по апреля(в этом году по май). Замаюсь в химчистку бегать, да и жирновато мне кажется химчистка для куртки.
beekeeper
подскажите где купить то, незнаю что :tease:
Как мыло-то хоть называется????
Drink
На Башне магазин Колумбия, там баначко с моющим средством, цена правда как надо, но дают гарантию. Если надо очень буджетно, то вроде жидкое мыло без добавок (такое бывает?)
beekeeper
Апну тему. Где почистить вещи с мембраной? Стирать дома не вариант. В некоторых химчистках спрашивали - не берутся. Может, кто знает такие, где берутся?
WD_w
а дома почему нет? есть специальные жидкие средства для стирки мембраны, всегда стираю дома, вещи живы. этими же средствами стираю сапоги куомы детские.
reset
В машинке можно или строго руками?
beekeeper
Я сейчас наверно против ветра... эээ... выскажусь
Чем быстрее избавитесь от иллюзии мембраны тем будет проще
В большинстве случаев она не функциональна и те же самые задачи отвода влаги при интенсивных нагрузках решаются другими способами, тем более зимой, когда внешней влаги и вовсе нет.
Поэтому стирайте обычным порошком в обычной машинке, не волнуйтесь за мембрану =)
Miller
на этикетках написана температура воды и вид стирки, пока вся имеющаяся у меня мембрана стирается в машинке. сейчас у меня средство для стирки burty, раньше вроде домал был.
Реввоенсовет
Пишут, что порошок может забить мембрану, я не рискую, некоторые детские вещи даже продала (комбезы рейма и подобные, что дети не смогли порвать :biggrin: )

А как отводить влагу от ребёнка? пуховик сверлить? Мне есть чем сравнить, для детей и активных видов отдыха мембрана не заменима. А из детства шубы и валенки помню, да :biggrin:

А при чем тут внешняя влага-то? Мембрана отводит влагу от тела, это главное, ну и внешнюю не пускает внутрь, да.
WD_w
кстати, покупаю средство в Ашане в меге, ещё оно во всяких спортивных магазинах бывает. Бывает для стирки мембраны и пуховиков, бывает только для мембраны.
reset
Дома машинка маленькая. Пробовала стирать вручную - тяжелая, вдвоем с мужем еле ворочали. Выход нашли - прачечная самообслуживания ☺
beekeeper
в ХФТ или сплаве или тур магаз спросите и купите жидкость для стирки - ну а по делу обычный Клинок из Ошана с силиконом