zero12
Канада, консульство Торонто.
zero12
Разница в сроках еще очень зависит от того, сняты вы с регистрации в РФ или нет.
polara
Да, я тоже про это хотела сказать. Если Вы прописаны в России, и не собираетесь сниматься с регистрации, то процесс оформления паспорта быстрее (2-3 месяца). Если же хотите сняться с регистрации, то процесс занимает около 6-10 месяцев.

Тем не менее паспорт на это время изымать не должны, поэтому можно всё сделать заранее.
Зося
Вы чегой-то путаете. Я имела ввиду разницу в сроках оформления загранпаспорта для тех, кто живет за границей, но прописан в России, и тех, кто выписан из России и зарегистрирован в консульстве (ПМЖ то бишь). Вот те, кто на ПМЖ, паспорт получают гораздо быстрее, чем те, кто все еще прописан в России, потому что в последнем случае документы уходят в Россию, а у ПМЖ - нет.
polara
Давайте тогда подробно.

Может быть три ситуации:
1) Прописан в России, выписываться не намерен - 2-3 месяца
2) Прописан в России, собирается выписываться и вставать на консульский учет - 6-10 месяцев
3) Выписан из России со специальной отметкой в паспорте - встает на консульский учет в новой стране - 2 недели.

Я говорила про первые две ситуации, так как у автора вопроса, видимо, приключилась одна из них.
Зося
Ситуация №1.
Прописан в РФ, выписываться не намерен.
Временный выезд из РФ для работы по контракту.
Крыска
А заверенную копию трудовой необходимо? Я тоже в ленинский собираюсь.
--------------
У меня не спрашивали...
__________________________________________
Странно... Изменились правила?
Я оформляла в 2003 (тоже в Ленинском) - требовали заверенную копию трудовой, дочери оформляла там же в 2005, тоже приносила копию своей трудовой. Вот когда смертоубийство было за паспортами, как сейчас помню свою очередь - 858 :ха-ха!:.
При оформлении 2-х предыдущих (но, правда, в Кировском) тоже нужна была заверенная копия...
Сейчас вот собираюсь снова оформлять (истек в июле), заверять копию или нет, непонятно... :dnknow:
Зося
При чем тут постановка на консульский учет? Разговор шел про оформление загранпаспорта.
Ундина
Говорю как есть - принесла 2 заявления, ещё 2 фотки, квитанцию 400 рублей и оба паспорта.
Даже копию паспорта сделала на всякий случай, и спросила: "Надо?"
Нет, сказали, не надо.
Всё строго по инструкции - там в список необходимых документов входят только перечисленные выше.

Может, спрашивают у тех, чьё указаное место работы не внушает доверия?..
У меня-то с этим всё ОК...

В принципе, если требуют что-то ещё, то можно упереться рогом, и сказать, что не принять документы не имеют права.
В инструкции такого вообще нет, что они могут отказать в приёме. Могут отказать в выдаче самого паспорта, но документы должны принять. И то только в немногих перечисленных же в инструкции случаях.
Крыска
Может, спрашивают у тех, чьё указаное место работы не внушает доверия?..
__________________________________________
Да с этим все в порядке : )
Не хотелось бы с ними бодаться по поводу имеют они право или не имеют... хочется отдать документы и уйти, не вдаваясь в подробности : )
Ладно, посмотрим...
Если ничего не помешает, на неделе посещу... никак не могу себя заставить, как вспомню 2005 : )))
polara
При том постановка на консульский учет, что по правилам гражданам РФ без прописки загранпаспорт не выдают. То есть надо иметь или прописку в РФ, или приписку к определенному консульству. Получить эту приписку нужно путем постановки на консульский учет. Без этого загранпаспорт не оформят.
zero12
Тогда все просто. На сайте посольства или консульства, в которое Вы пойдете за обменом, заранее посмотрите порядок выдачи загранпаспортов гражданам, прописанным в РФ (без снятия с регистрационного учета в России). Там должен быть указано, сколько примерно занимает первый этап - оформление запроса в Россию. И потом можете спокойно, без суеты заблаговременно подать документы на оформление запроса (паспорт при этом сдавать не надо). Я подавала документы на запрос где-то за 6 месяцев до истечения срока действия паспорта. После того, как запрос будет готов, уже можете спокойно поменять паспорт. Удачи!
Зося
Я все равно не поняла, зачем Вы подняли тему постановки на консульский учет. Вроде бы никто не жаловался на отсутствие регистрации, да и я слабо себе представляю, что кто-то выпишется без особых на то причин в никуда.
polara
Тему-то собственно подняли Вы, Вы же и задавали вопросы, на которые я подробно отвечала. Я так понимаю её уже можно спокойно закрывать. Все всё поняли.
Зося
Госпидя, я всего лишь сказала, что те, кто состоит на учете, паспорт быстрее получают. О процедуре постановки на учет ни слова не было.
polara
Вот тут Вы сказали
--- Я имела ввиду разницу в сроках оформления загранпаспорта для тех, кто живет за границей, но прописан в России, и тех, кто выписан из России и зарегистрирован в консульстве (ПМЖ то бишь). Вот те, кто на ПМЖ, паспорт получают гораздо быстрее, чем те, кто все еще прописан в России, потому что в последнем случае документы уходят в Россию, а у ПМЖ - нет.----

На это я ответила, что может быть два варианта "зарегистриваться в консульстве", или постановки на консульский учет. Один - если уже заблаговременно выписались в РФ и получили соответствующую отметку. И второй - если не выписались по месту жительства в РФ, но остались на ПМЖ. Во втором варианте срок ожидания паспорта очень долгий. Именно эту разницу я и хотела донести.
Ундина
> ...заверенную копию трудовой...

Если работаете, то данные из трудовой вписываются в анкету и заверяются работником вашего отдела кадров.
Если не работаете, приносите саму трудовую.
Ундина
как вспомню 2005
_________________
Это когда транзит через Казахстан решили с загранами сделать?
Мой ребёнок именно тогда стал обладателем заграна, правда в прошлом году он пригодился (в Турцию ребёнок съездил), но в тот момент считала все усилия напрасными (постановление то довольно быстро отменили, а документы я уже подала).
Rustymusty
Ааа, точно! Так и было же (вот память: )))
Галинка
Загранпаспорт лишним не бывает : ) Сегодня никуда не собираетесь, а завтра уже в пути : )
У меня, кстати, тоже всего одна виза в последнем : ))
Ундина
Господа, я правильно понимаю что оплата пошлины в 400р возможно в любом отделении СберБанка в россии (наверно и в любом банке)?
Но суть такая, а реквизиты наверно разные?
Ситуация, я сейчас в Москве, буду на 1-2 дня в Новосибирске, по времени работы ОВИРА попадаю только 1 раз.
Хотел бы отдать документы, но гос-пошлину хочу заплатить тут в Москве. Нет ли у кого реквизитов для Октябрьского района города Новосибирска.
Заранее спасибо.
NNP
а мой загран истек еще в 2006 году, но я его потеряла......просто не представляю куда он делася в процессе многочисленных переездов......

в анкете, насколько я помню, надо указывать номер предыдущего паспорта, да и предъявить его надо....я его даже и не знаю номера/серии, да и предъявить, как понимаете, не могу....и вообще, что мне предстоит пройти?

писать какую-то объяснительную записку, как я так его потеряла? какие-то штрафные санкции за потерю з/пасп предусмотрены?
NNP
буду в субботу в Сбере могу списать реквизиты
ЧиКо
Сведения о загране есть и в обычном паспорте...:улыб:
ЧиКо
Посмотрите в общегражданском паспорте, на последних страницах - по идее туда ставят штамп о выдаче заграна, и указывают его номер.
Markovich
Было бы просто замечательно.
Заранее спасибо!
Буду следить за топиком.
Dimi
сегодня 03.03.2008 сдали документы на оформление загранпаспорта в Ленинском районе. В понедельник прием доков ведется с 14.00 до 18.00.
Очередь пришли занимать в 6.50 - были под номером 22 и 23. Остались дежурить (т.к. были на машине и поочередно грелись в ней). В 11 часов было записано 60 человек. После 11.15 нас подменили и мы отбыли по делам. Подъехали к 13.50, отыскали у кого список и кто стоит перед нами. В 14.00 зашли в паспортный стол. Прием ведется в 8 кабинете одним (!) человеком. В 14.15 прошло 5 человек. В это время зам.начальника паспортного стола объявила, что также будет вести прием документов в 1-кабинете. Так, что в 14.40 мы были уже свободны.
Через месяц идем забирать паспорта.

ЗЫ, паспорта нового образца изготавливают только на Дуси Ковальчук по предварительной заявке.
vladana
:respect:
И хватило же терпения... :respect:
Dimi
Скажите, пожалуйста, как работает Октябрьский отдел по выдаче загран.паспартов? Надо подать документы.

Заранее спасибо.
vladana
Я гос. пошлину в 400 руб. оплачивала в июне 2007 года, а док-ты решила подавать на загран только сейчас, как вы думаете есть ли срок годности этих квитков? Могут ли мне отказать в приеме док-тов по этой причине или лучше не рисковать, а оплатить еще раз, а то буду подавать док-ты в ленинский паспортный стол, не хочется несколько раз в очередях стоять!
vladana
Скажите а как ленинский паспортный стол работает в другие дни (вт, ср, чт, пт) ?
WinnieThePooh
ннп
а про расписание работы дзержинского паспортного стола и может какие особенности там икто не в курсе?
WinnieThePooh
в понедельник: с 14 до 17 (выдача загранпаспорта с 18 до 20)
во вторник: с 9 до 13
в среду: не принимают
в четверг: с 9 до 13
в пятницу: с 14 до 18
в субботу - только выдача загранпаспортов с 9 до 13
Мэгги
знакомая осенью оплачивала гос.пошлину. Заявление подавала в середине января - приняли без проблем
Dimi
Советую получать на Дуси Ковальчук новый паспорт. Пошлина конечно 1000 рублей, но зато записаться, когда прийдешь сдавать документы, можно по телефону. Заявление брать на сайте, заполнить можно как и черной ручкой так и на компе . Очень хорошо к вам отнесутся девушки которые это все обслуживают и главное НИКАКОЙ ВОЛОКИТЫ И ОЧЕРЕДЕЙ! Сдавал документы ровно неделю назад.
origamist
а документы там лично надо савать?или,например моет за меня мама сдать,а я приду получать?
viel
Ага, и сфотают тоже маму вместо вас:улыб:
Только лично.
origamist
Заявление брать на сайте
дайте ссылку на сайт, плз..
origamist
у меня таквя ситуация;нахожусь за границей.пасспорт заканчивается,приехать могу только дней на 10 и как в такой ситуации поменять пасспорт?
viel
Обращайтесь в консульство в стране пребывания, не надо никуда ехать...
Tanny
Анкету заявление забирать здесь. Но документы там перечислены неправильно. Ксерокопия и фотографии не понадобились.

http://www.fms.gov.ru/documents/passport/
viel
А вот подослать маму вместо себя не получится, фотографируют они на месте и принесенные фотографии не принимают. Кстати из биометрии в чип паспорт пока ничего не записывается. Только дублируются данные паспорта и фотография в чипе цветная а не черно-белая. Ни тебе сетчатки глаза ни отпечатков пальцев ни анализа ДНК:улыб:Говорят пока оборудования нету, но позднее когда появится будем зашивать.
origamist
Скажите. пожалуйста, надо подать докты в Октябрьском УФМС. Какие там очереди? По сколько человек? В какой день лучше приходить?
Крыска
такое возможно,но занимает от 3х до 6 месяцев,т к я не на ПМЖ
есть еще варианты?
origamist
Подскажите, а пошлину по каким реквизитам платить? Те, которые в любом отделении Сбербанка любого района (насколько я знаю, реквизиты немного отличаются по районам)?
Krizzi
Придёте и скажете оператору "Пошлину за загранпаспорт, район такой-то" и заплатите рублей 20 дополнительно за то, что она сам всё заполнит.
Крыска
Это я знаю)) Меня интересовала именно УФМС по НСО, которая на Дуси Ковальчук, - она, наверное, не относится к конкретному району... :dnknow:
Krizzi
Район никакого влияния на пошлину за загран не оказывает. Реквизиты остались те же что и для обычного за 400 рублей, только нужно сказать что это на новый и сумма должна быть 1000 руб. Платил на ГПНТБ очередей и в 19 часов небыло. Попросил заполнить за меня, стоит это +30 руб. Район не спрашивали.
WinnieThePooh
в субботу получили загранпаспорта в Ленинском. :tease: Делали их практически месяц - дата 01.04.2008.

ЗЫ. с 02.04.08 в Ленинском паспортном поменялись часы приема и выдачи! Сейчас можно и в субботу подавать документы на загранпаспорт с 9 до 16