Где купить конвертер напряжения с 220V на 110V?
4044
30
Evgen_2005
Есть ( или был?) магаз "Самурай" на Богдашке (за Учительской, номер дома не помню)
Телефон у меня есть такой их - 291-52-34
Попробуйте, позвоните.
Evgen_2005
Раньше они были двух типов: для большой нагрузки (2кВт) и малой. Смотря для чего Вам надо.

Первый - бестрансформаторный, легкий. А второй тяжелее и дороже, зато развязка по трансформатору.
aonmaster
Первый - бестрансформаторный, легкий - это для большой нагрузки (2кВт), ну а второй тяжелее и дороже, зато развязка по трансформатору - это для ... малой?:улыб:С ходу и не скажу, где их брать, но без озвучивания дополнительных параметров по мощности или рассказа из серии "хочу запитать свою любимую 110-вольтовую электробритву", имхо, даже задумываться не о чем :спок:
Evgen_2005
ну да, типа бритвы, по мощности:миг:
На Богдашку - далеко:хммм:
Evgen_2005
Мож, в Радиотехнике есть? :dnknow: попробуйте позвонить.
Ну и есть варианты под заказ
Evgen_2005
трансформатор питания от "Веги" по схеме автотрансформатора включить - и всех делов.
Вилка, розетка и четыре провода:улыб:
Лис
трансформатор питания от "Веги" по схеме автотрансформатора включить - и всех делов.
Вилка, розетка и четыре провода:улыб:
А почему именно от "Веги"? На любом силовом трансформаторе от старой радиоаппаратуры есть первичная обмотка на 220 с отводом на 110.
Дотошный
Ну тогда уж ОСО-0,25кВа ЭЛТИ за 400 с хвостиком руб. из Сэлла или т.п.:улыб:
Evgen_2005
Где-то в Новосибе можно приобресть конвертер 220/110 В?
(для вилки с плоскими контактами)
Му-му
а что питать то собрались? подробнее описывайте задачу.
woddy
Нужно питать маломощную технику (до 500 Вт) напряжением 110В от сети 220В.
Му-му
самое простое и надежное - трансформатор. но это дорого, занимает много места, и весит пару килограмм.

если же ваша техника сможет принять на вход не синусоиду - то надо искать импульсный преобразователь. в радиотехнику звонили? у них раньше такое было.
woddy
например смотрим по каталогу http://www.mobil-pitanie.ru/at.htm и видим что трансформатор на 400ватт весит 4кг. там и цена есть.

пересылку почтой делайте - за 3-4 дня придет.
woddy
пересылку почтой делайте

:улыб:Ключевое - купить в Новосибе.
Му-му
Где-то в Новосибе можно приобресть конвертер 220/110 В?
(для вилки с плоскими контактами)
- Для аппаратуры, произведённой в асашай? :миг:- Была похожая проблема. На ЛАТРе выставил 110v, в качестве переходника применил советскую телефонную розетку (та как раз под плоские контакты) мощность устройства невелика, (около 500вт), так что контакты не нагревались.
Shimbun
Главное, не забывать, что где земля и где фаза для аппаратуры с такими вилочками - порой имеет значение (иногда - роковое :secret: ).
SteveR
- Можно поставить развязочный транс (1:1), тогда фаза-ноль аннулируются :миг:
SteveR
Главное, не забывать, что где земля и где фаза для аппаратуры с такими вилочками - порой имеет значение (иногда - роковое :secret: ).
- Этим должны, в первую очередь, должны озаботиться разработчики аппаратуры, предлагая вилки с асимметричными контактами (элементарная защита от неправильного подключения). Я не думаю, что для бытовой аппаратуры имеет значение подключение фаза-ноль, если вилку можно вставить, развернув на 180 градусов. :миг:
Shimbun
Разработчики той аппаратуры (с американскими вилками) руководствуются американскими стандартами. Видел достаточное количество схем, чья нормальная работа базируется на правильном подключении P и N. (Около года назад коллега кремировал свежеприсланный девайс, не учтя "полярность" при включении через ЛАТР :not_i: ).
Му-му
Я покупал в Радиотехнике пл. Калинина.
Нужен был для пендосских наушников.
SteveR
- Соблюдение P - N должно быть оговорено в мануале, либо иметь защиту от дурака, в противном случае пользователи затаскали бы фирму по судам.

PS Что за девайс погиб?
Shimbun
Дык, соблюдение P - N имеет защиту от дурака в виде 3-полюсной вилки особой формы. :secret:

ЗЫ Девайс был небытового назначения, но аналогичные схемы применяются и для вполне бытовых.
SteveR
Дык, соблюдение P - N имеет защиту от дурака в виде 3-полюсной вилки особой формы.
- А я про что писал?
А в случае двухполюсной вилки (без заземления), которую можно воткнуть по-разному? Уповать на то, что ВСЕГДА 1-й контакт будет всегда Р? Не думаю, что электрик где-нибудь на ферме будет заморачиваться при замене розетки на какой контакт садить нейтраль, а на какой - фазу.
Девайс был небытового назначения...
:1:
Shimbun
А в случае двухполюсной вилки (без заземления), которую можно воткнуть по-разному?
Если такая вилка штатная, то и схема предполагает, что P - N без разницы где.
Не думаю, что электрик где-нибудь на ферме будет заморачиваться при замене розетки на какой контакт садить нейтраль, а на какой - фазу.
Думаю, будет заморачиваться. Заморачиваются же автомастера с +/- аккумулятора. :спок: Как-то встретил в н-ске "европейскую" розетку, у которой фаза оказалась на защитной земле. :шок: Электрики, видать, не сильно заморачивались.Цена вопроса в итоге составила около 4 кбаксов. :зло:
SteveR
НПП
Вопрос решен. Всем спасибо, особливо NVD :agree:

Дествительно, в Радиотехнике такие девайсы есть.
Вот только не понятно, что за проблемы с вилкой обсуждаются.:улыб:
Амерская вилка имеет разные контакты, розетка под нее - так же заточена под разные контакты, неправильно не воткнется просто.
Му-му
Я Shimbun'у отвечал. Американская розетка - редкость в наших краях, поэтому самоделкины, приспосабливая вражескую технику к нашим условиям, отрезают американскую вилку, с возможными побочными эффектами.:улыб:
SteveR
Думаю, будет заморачиваться. Заморачиваются же автомастера с /- аккумулятора. Как-то встретил в н-ске "европейскую" розетку, у которой фаза оказалась на защитной земле. Электрики, видать, не сильно заморачивались.Цена вопроса в итоге составила около 4 кбаксов.
- В случае, куда подключать заземляющий провод любой электрик должен заморачиваться. "Земля" - это святое подсудное. :biggrin:
- В случае с автоэлектрикой пример некорректен. Там "земля" (масса) работает в условно "двухпроводной" схеме постоянного тока (+ и -)
Согласитесь, что это несколько разные схемы, нежели схемы одно-двух-трёхфазного переменного тока и предполагаются линии:
защитного заземления,
нейтраль,
фазовые (1-2-3)
ЗЫ.Похоже, мы с Вами об одном и том же говорим...:улыб: ЗЗЫ. Я успел вспомнить перед включением переходника с девайсом в сеть, что американский стандарт по вольтажу отличается от нашего. :biggrin:
Му-му
Где купить конвертер 220 на 120 вольт для девайса на 200 Вт с американской вилкой. Спасибо.
miketm
Правильно называется - трансформатор понижающий.
web-страница
web-страница
web-страница
miketm
700 руб. - покупал в радиотехнике на пл. калинина