Сильная школа в Н-ске
3081
41
Посоветуйте какие школы сейчас считаются сильными и ребенок выходит от туда с знаниями?
Нужно перевести ребенка 14 лет
Зарнее благодарна за информацию
Fluffy
1, 4,10 гимназия, 130 школа (если в академе). Примерно одинаковые школы.
Kan
2 гимназия:бебе:
Fluffy
на кропоткина, справа от дома 261/1
Kan
168 - это наверное шутка насчет сильной школы.
Sky
на кропоткина, справа от дома 261/1
Лицей 200.
Fluffy
ФМШ, лицей НГТУ, остальное шлак понтовый.
whiplash
Это только для старших классов... Так что без наездов на другие школы, ок?
Markovich
в 10ке и 130ке больше понтов и пиара, нежели реальных знаний.. в универе учились с выпускниками обеих школ и, не могу не отметить, что ничем экстраординарным они из общей толпы не выделялись

так что вся загвоздка в обучающемся, ну и отчасти в обучающих.
распиаренное имя школы совсем не значит, что все преподаватели там лауреаты "Учитель года-хххх".. Равно как и в сельской школе могут работать педагоги от Бога...
Солца
Ненене... Я тоже со всеми в универе учился.:улыб:И мною перечисленные школы реально сильные. А ФМШ и лицей НЭТИ это само собой..
Fluffy
Первая гимназия( бывшая 42-ая школа).
Markovich
Это только для старших классов...
Значит ждите момента старших классов. Объективно самы лучший вариант для "технаря". Для "гуманитария" ничего говорить не буду.
Kan
10 - не надо. Оттуда все учителя ушли сильные...там сейчас вообще делать нечего (( Сами оттуда ушли...
YESka
- Да, в 10 больше понтов, чем знаний. Очень рады, что не не отдали своих детей в 10...
1-гимназия :respect:
AndyK
168 - это наверное шутка насчет сильной школы.
Кому как..
Beobachter
а про 1 гимназию наслышаны (своего опыта нет!), что наркотики там в ходу среди бела дня в ассортименте...но это только по рассказам со стороны.
YESka
Вот-вот, ужасно просто, именно этот аспект и хотела затронуть. Я забрала своего ребёнка из т.наз. "сильной" школы именно по этой причине. Кстати, не знаю, как сейчас, а раньше в ФМШ были ещё проблемы... гм... с нравственностью.:смущ:
Антигона
А в каком плане с нравственностью нелады? :wub1.gif:

Вообще, мне кажется, некий "инкубатор", куда не проникли проблемы и нехорошие строны нашего общества найти невозможно. Везде в той или иной степени будет присутствовать отрицательные моменты. Оч многое зависит от того маленького человечка, которого Вы окунаете в незнакомую среду.
Главное до института продержаться - там попроще.
Kan
Повторюсь, у меня сведения несколькогодичной давности. Тогда в ФМШ было довольно много иногородних детей, полностью лишённых родительского надзора. В основном отличались девочки. Я бы, например, не хотела, чтобы мои мальчики учились в таком окружении.
Вообще, Вы правильно сказали - инкубатор. А детям лучше расти в семье.
Markovich
На счет 130 согласна, но это уж слишком далеко с другого конца города ездить
1 и 10 я исключила по нескольким соображениям, если у кого-нибудь будут к ним комментарии -прошу пишите:
1. Так как уже конец августа, то некогда дотягитвать уровень до этих школ по знаниям, чтобы сдать тестирование -уж слишком жесткий там отбор (хотя в целом учится почти на отлично)
2. Особенно в 10 слишком много денежных и крутых - хотелось бы чтобы публика была по проще и соответственно дети и их запросы более приближены к реальным.
это касательно и одежды и личных финансов.

Пока остановились на 4 гимназии, была во 2 гимназии -лоску внешнего в ней больше, а вот деление по классам с уклоном отталкивает и дурацкое требование, что ребенок должен обязательно посещать их творческие кружки на базе школы, хотя бы один из них... как по мне -пустая трата времени ребенка, обязаловка. ему есть куда сходить и позаниматься вне школы. и еще не понравилась там директор -грубая и слегка хамоватая. Хотя судя потем кто учится там (знакомых хорошо пришлось потрясти :ха-ха!:) знания там тоже дают неплохо и результаты ЕГ приличные....
Антигона
НПП
Спасибо все кто ответил!!
Как итог (а может в дальнейшем и как развитие темы) хотелось бы отметить следующие:
-меня приятно порадовало. что не было хаянья отдельных преподавателей по школом
-если у кого-то есть достоверная информация о школах за последние 2-3 года просьба продолжать писать -мы еще сами не определились окончательно (так что будет полезно) и может еще кому-то поможет.

Только давайте не переходить на личность как на многих иных форумах про школы, а только суть если есть ответы на следующие пункты:
1. как за последние 2-3 года сдавались выпускные экзамены (сколько 5 к примеру из класса или потока, сколько 2, сколько медалей)
2. сколько человек из выпуска поступили
3. какие требования есть в школе (к примеру 2 гимназия -требование к форме: только черный или серый, костюм, белый верх (беж, корич., син. исключены!) + обязательное посещение местных кружков
4. сколько вытягивают сверхоговоренного по оплате и т.п. объективную информацию
5. На сколько в целом сильный педагогический состав

Идеальных школ не бывает, всегда есть плюсы и минусы, преподаватели от бога и те кто тупо отрабатывает часы и срывается на детях -вопрос в том где плюсов больше:улыб:
вот! написала много, но кажется все что хотела сказать...
ps. занимаясь этим вопросом столкнулась , что много информации и тем о школах , преподавателях, программах для подготовки к первому классу, первоклашек и просто маладших классов, до 3-го и очень мало о старших классах.....
Fluffy
мы еще сами не определились окончательно
_____________________
А когда уже планируете определяться-то? Придёте в школу/гимназию, а Вам там скажут - "мест нет". Или тестирование не пройдёте. Моя подруга пыталась перевести ребёнка (с хорошими отметками) из одной школы в другую (точнее в две других попытки были - уровнем повыше) - так тестирование показало, что знаний не хватает (и пришлось ребёнку возвращаться в свою школу 1 сентября). Вы-то что в этом случае запланировали? (иногда родители переоценивают возможности своих детей). Опять же ребёнку это стресс (другие требования, другие учителя, да ещё вливаться в новый коллектив, завоёвывать авторитет, если переведёте).
Fluffy
Ну директриса там бессменная... Я туда в первый класс пошла - школа только открылась. Она там первый и последний директор. Зато именно она школу на должном уровне держит. Сейчас там моя дочь учится в 4 класс перешла, ни кто насильно кружки посещать не заставляет, ерунда это, хотя кружков нам очень много и бесплатные. Моя танцет например. По области всегда первые места занимают, тем летом в Анапу выступать ездили :live:
Мы сами на пед. переехали, но я дочь все равно вожу туда, по сравнению с другими школами - эта просто находка. И зайти приятно - чисто, все в цветах.
Fluffy
Очень хорошая 132 школа. И преподаватели отличные и внеклассная работа ведется на уровне.
Злобный_Карлик
Да-да, 132 тоже очень хорошая. Но там тлавное к хорошему учителю попасть, а то такие есть... не дай бог... У меня сестренка заканчивала 132-ю....
Fluffy
В 4ке сейчас вроде требований строгих нет, просто рекомендуют "деловой стиль одежды". В те времена, когда я там учился, таких рекомендаций не было и на уроки ходили рэпперы в рваных джинсах, девочки со стрингами на талии, и т.п.:улыб:В общем, требования разумные..
За последние 2-3 года не подскажу, но наш выпуск (2003г.) разошелся примерно 40/40/20 НГУ/НЭТИ/нархоз-торговый-прочие. Один в школу милиции пошел.:улыб:Это из физматкласса.
По оплате соответственно тоже не подскажу, единственное, там требуют уплатить вступительный взнос, если ребенок идет не по прописке. В середине 90х это было $400, брат туда недавно поступал - точно не помню, но если память не изменяет - 25000... Хотя, я этим особо не интересовался, может и нет этого уже.
Пед. состав крайне сильный. Не думаю, что с моей учебы там что-то сильно поменялось, по основным предметам учителя остались прежние. Например, моя учительница английского стала в прошлом году учителем года, ее ученики заняли призовые места на российской олимпиаде.. Конфликты у нас были только с учительницей литературы, потому что она увлеченный человек, читает и переживает, а мы физики-математики..короче, ни капли не гуманитарии..еще и мальчиков было 23 человека.. В общем, взаимная нелюбовь была.:улыб:Но экзамен все сдали хорошо и отлично (хотя все знают, как эти экзамены сдавались :)).
Еще из минусов - недавно поменялся директор (на самом деле очень хороший человек и учитель, который много сделал для школы), из-за скандала по поводу антисанитарии в столовой. Но в связи с ужесточением норм и правил, введением комбинатов питания, думаю, сейчас там все нормально.
Очень сильный упор на воспитание гимназистов, упор на то, что они не такие как все, они дружные, умные, уважают старших, преподавателей, в общем - командный дух и поднятие самооценки. Считаю, что это скорее плюс.
Ну и в принципе атмосфера довольно дружная и безобидная - те, кто учились в других школах удивляются сейчас, что у нас никого не "гнобили", "опускали", и т.д. Для нас это был нонсенс, это было, мягко говоря, "немодно"...:улыб:Были какие-то свои разборки, в 10-11 классе, но скорее не личные, а между "бандами"..:улыб:В общем, никаких ужасов, нормальная подростковая жизнь.
Возможности для внеклассного общения есть, у нас был самый сильный КВН в городе, куча факультативов, в футбол играли..
Ну, все что знал - рассказал.:улыб:
Markovich
Немного про первую гимназию... Про выпуск где-то 5летней давности.
Про количество 5 и т. п. если смотреть по выпуску, то на поток было около 20 медалистов, из них 15 приходилось только на один физмат класс. Практически все учителя были учителями года, соросовскими степендиатами и т. п. За 5 сложно было бороться, но 2 ставили очень редко, это если человек ну совсем ничего делать не желает.

Мне кажется в старших классах никаких вообще-то вступительных взносов не было. Возможно, мне это только кажется. Ну а на поездки за город, естесственно, были собственно оплачиваемыми, но не обязательными. Обязаловки по кружкам нет, разве что какому-нибудь учителю понравишься, а он из тебя решит звезду олимпиад сделать. :ха-ха!: У нас не было формы, но сейчас, говорят, есть какие-то ограничения.
ну а про наркотики - это, извините, полная ерунда. Ничего такого никогда в помине не было.
Галинка
под неопределиись -эо означает, что еще не отнесли документ несколько школ одновременно проходим тестирование... в том числе во 4 и 2 гимназии, на первом месте стоит 4 гимназия, но получается так что там тестирование назначили в самую последнюю очередь... так что пока ждем результат... к сожалению
санрайз
может у вас вопрос с кружками не вставал из-за того что ребенок танцами занимается, а нам прямым текстом сказали.... обязательно!
Fluffy
Лицей мнформационных технологий (101 школа). Преподавателский состав сильнейший, но и отбор детей жесткий. В случае пояления троек за четверть могут и отчислить... Материальная база у школы тоже "что надо"- особенно касается различной компьютерной техники.
Fluffy
Лучше всего нанимать репетиторов по наиболее актуальным предметам.
Kan
По 168 - там неплохая химия и история, но очень слабые математика и физика, посему к сильной школе не может относится 168 никак.
Fluffy
Очень странно... у нас в классе половина детей ни где не занимается.....
Это вам Михно сама сказала??? У меня племянница сейчас во 2-ю переводится, ей ничего подобного не говорили!
Самая логика в том, что "придурковатость" не излечит ни одна школа. Если сам ребёнок не станет осваивать материал, ни одной школе не удастся это вбить в него.
Антигона
раньше в ФМШ были ещё проблемы... гм... с нравственностью.
В основном отличались девочки.
Я бы, например, не хотела, чтобы мои мальчики учились в таком окружении.
Эт вы мальчиков своих спросите - хотят они учится с такими девочками или нет.
Я учился - мне понравилось.
Сыну непонравилось - пошёл в Аэрокосмический лицей.
АЛиксенок
Лицей мнформационных технологий (101 школа). Преподавателский состав сильнейший, но и отбор детей жесткий. В случае пояления троек за четверть могут и отчислить... Материальная база у школы тоже "что надо"- особенно касается различной компьютерной техники.
Вот не надо про 101.

Это место выкачивания денег из родителей, ничего хорошего там нет.
Fluffy
На последний.
Кто что скажет про 13-ю гимназию, бывшую 79 школу?
Fluffy
А кто что скажет по уровню вкладываемых знаний про 11 гимназию 7 кадетскую школу?
Lavivre
вам на какие знания упор интересен? гуманитарные, технические? и возраст ребенка
Lavivre
7 кадетская школа - это которая на Лежена?