Какое молоко из продающихся в магазинах самое лучшее (приближенное к натуральному коровьему) на ваш взгляд.
И сюда же вопрос: на большей части упаковок в составе указано – состав: нормализованное молоко. на некоторых: натуральное молоко.

какое покупаете вы.
Evgeniy A
Самое лучшее-Ирменское. Нормализованное-оно же и натуральное. Просто путём сепарации удаляется лишний жир.
Vinni2
Вовсе нет. Оно и добавлением порошкового молока нормализуется. Коварное это слово - "нормализованое" :beee:
Лично мне ирменское молок не нравится :bad:
Evgeniy A
А я покупаю Любимую чашку, Домик в деревне, нравится по вкусу и хранится долго.
Веринея
Не надо вводить людей в заблуждение, vinni2 всё правильно сказал. А молоко с добавлением порошка называется "восстановленное"..
Evgeniy A
Много лет покупаем только Ирменское молоко- вроде бы оно получше других.Качество пока устраивало, но не идеал конечно:улыб:
Evgeniy A
Ирменское покупаем, из него творог делали, т.е. вполне нормальное себе молоко. Вообще не покупаем молоко срок хранения которого более 3 дней.
Evgeniy A
верх ирмень. оно три дня хранится -хотя если вскипятить то дольше
а все остальное что неделями и месяцами - фигня
Evgeniy A
Ирмень - и молоко, и кефир, и сметану...
Evgeniy A
ирменское молоко пить невозможно - пахнет навозом и имеет вкус какой-то дряни
при этом кефир у них - лучший среди всех производителей
как такое возможно - не понимаю

нормальное молоко - Простоквашино
pitovnik
ирменское молоко пить невозможно - пахнет навозом и имеет вкус какой-то дряни
силосом

просто многие вооще не различают по вкусу молока, чем кормят коров...для них один аргумент - сколько хранится )))))
Evgeniy A
Ирмень, Простоквашино.
еще понравилась сметана барнаульская. вкусно.
whiplash
А мне от ирменского молока плохо - наверное, потому как натуральное :)))) А всякие Молочники веселые и чемпионы пью спокойно. Ребенку стараюсь как раз Ирмень покупать.
Алхимик
Не надо вводить людей в заблуждение, vinni2 всё правильно сказал. А молоко с добавлением порошка называется "восстановленное"..
Не совсем так:
" Другое дело - добавление или полное воссоздание молока из молочного порошка. Именно такое псевдомолоко зачастую скрывается за надписью "нормализованное".

Нормализованное молоко, по словам технологов, бывает двух видов. Первое, цельное молоко, путем специальной методы доведенное до необходимой нормы жирности, будь то меньше полученной от коровы или больше. Но есть и другое. Нормализованное "восстановленное" и "рекомбинированное" молоко приготовлено из сухого порошка. Избегая лишних технических терминов, принцип приготовления сводится к следующему: просто добавь воды! Однако владельцы молочных марок "забывают" поставить в известность об этом покупателей."
Evgeniy A
Попробуйте славгородские сливки Столица молока, потом только их будут покупать. :миг:
Веринея
Давайте будем ссылаться не на слова неких "технологов", а на стандарт. Я надеюсь, Вы согласны с тем, что надпись на упаковке должна соответствовать содержимому.
Ну а то, что это не всегда так - вопрос отдельный.. )
Алхимик
"Нормализованное молоко
Нормализованное молоко - согласно ГОСТ Р 51074-97 - продукт, полученный исключительно из молока с удалением или добавлением его составных частей для приведения состава молока к показателям, установленным в национальных стандартах." :umnik:
Очевидно под видом "составных частей" его и нормализуют сухим молоком :dnknow:
Tanny
Славгородски сливки и впрямь замечательные :p, а вот молоко "Столицы молока" мне не понравилось. Особенно то, что повышеной жирности.
Веринея
В общем-то Вы правы - данное определение не исключает и такой вариант нормализации.
В конце концов стопроцентную гарантию натуральности может дать только наличие собственной коровы ))..
Алхимик
Давайте будем ссылаться не на слова неких "технологов", а на стандарт. Я надеюсь, Вы согласны с тем, что надпись на упаковке должна соответствовать содержимому.
Ну а то, что это не всегда так - вопрос отдельный.. )
я читала, что скоро вступит в силу новый закон. И начнут соблюдать надписи, будут две основные: "молоко" и "молочный напиток"
Evgeniy A
Выступаю за Ирмень не только по личным ощущениям. В свое время довелось общаться по работе с руководителем хозяйства г-ном Бугаковым, впечатление создает человека, который искренне радеет за свое дело и не "мухлюет" на ферме.
Evgeniy A
Попробуйте Утянку. Молоко нормальное, сметаны выше всяких похвал.
OK
Согласен! Только Ирмень.
aleks_p
Мне так Утянка кажется жидкой что ли, разбавленной. Я обеими руками за Ирмень!
Evgeniy A
ННП Про Ирмень.
Заметили такое дело.
В литровых пакетах это молоко не киснет НЕ СВОРАЧИВАЕТСЯ неделю! становиться приторно кислым, но по настоящему не скисает , в поллитровых 2-3 дня и сворачивается в простоквашу как и положено настоящему молоку.
Замечено не однократно, при том срок годности конечно учитывается.
Дошло до того, что ставили эксперимент, на ночь полпакета с близким сроком, оставляли на столе, результат тот же. В поллитровом пакете молоко сворачивается, в литровом остаётся таким же как и было.

Есть подозрение, что литровую фасовку подделывают (бодяжат), на чьей территории (производитель или жулики) надо выяснять.
Сам лично звонил руководителю (вроде Бугакову), пытал по телефону с просьбой разъяснить такую разницу, тот как партизан, не хочет верить, что такое возможно, утвеждает, что показалось и вместо ответа на вопрос толкает речь по социалистические достижения и производственные успехи его хозяйства, и что больше всего беспокоит, что его это не беспокоит (может в курсе чего? :))

Далее. Сколько коров в Ирмени (да и в любом хозяйстве)? Сколько одна даёт молока? Сколько за сутки надаивают со всего хозяйства? А весь город завален молоком. У меня складывается впечатление, что столько молока то и не надаивают, сколько молока продаётся (а на сметану ещё много уходит).

Ни кому верить нельзя (с)

ПС Кто не верит написанному, проведите эксперимент сами.
александр99
Точно! Я тоже заметила, что неделю стоит молочко, а нормальной простокваши не получается, отчего же это? Не может натур продукт так себя вести.
Discussion
Вот вот.... не показалось значит.
Думаю в этом нам не разобраться.
Остаётся надеяться, что с новым регламентом с Нового года само всё встанет на свои места.

ПС
И ещё один факт.
Не прокисаемое-точнее закисаемое но не сворачивающееся молоко в литровых пакетах продают локально, по нескольким точкам. А именнно, там где продают это "супер" молоко, там нет в ассортименте поллитровых пакетов этого же производителя!
Типа не пользуются спросом. А помоему не выгодно им поллитра фасовать, или оборудование не позволяет.
Evgeniy A
Простоквашино годно 10 дней:улыб:
кстати, тема неоднократно обсасывалась на форуме НГС.

сам пью Ирмень, попробую отличить 0,5л и 1л качество!
child_in_time
а я тож заметила что литр долго не киснет. радовалась.. напрасно?
Не думаю, что стоит радоваться.
Что то же не даёт ему киснуть, точнее сворачиваться? Даже если там натуральное молоко, то возможно консервант добавляют, или вообще не натуральное. ХЗ.
Потребнадзор бы на них натравить, но нет желания и времени.
JorikaMajorikaN
А у меня скисает Ирмень довольно быстро... литровый. Щас конечно меньше, а летом, когда и надои больше - и бодяжат меньше - дня за 2-3 уже кисло
child_in_time
Скисать то оно скисает, но только не сворачивается как положено молоку! Становиться приторно кислым и всё.
александр99
нормально Ирмень сворачивается - мы из него творог делали.
pitovnik
ирменское молоко пить невозможно - пахнет навозом и имеет вкус какой-то дряни
+1
И как уже правильно сказали - это от силоса. Летом, когда корма натуральные вполне нормальное молоко, а вот в остальное время года - дрянь :bad:
Сейчас берём Простоквашино. На порядок лучше летнего ирменского
AndyK
Вы забыли приписать У НАС.
(В прочем как и я).
Если следовать мысли, что его где то подделывают (или бодяжат), то нет ничего удивительного, если даже в половине случаев оно нормально сворачивается, если эта половина не поддельная.
Тем не менее остальная половина (или больше или меньше) не соврачивается.
Evgeniy A
Сегодня открыла пакет молока, когда стала наливать, почувствовала, что внутри что-то плавает, думала лед, т.к. молоко хранится в зоне свежести холодильника и, как правило, дней за 5 замерзает. Заглянула. а там нечто черное...
что за невезение с этим молоком? То Зеленый луг заквашенный, теперь Утянка с инородными телами. Есть хоть молоко в магазинах, которое покупать не опасно?
_Mila_
Есть хоть молоко в магазинах, которое покупать не опасно?
Нет, у нас в городе давно уже нет в продаже молока.
Santa_Claus
наговариваете вы
уже года 2 сидим на молоке "СибСыр" с.Сосновка (в Бахетле по 77р) - дети с удовольствием пьют. в неделю "ведро уходит". все как положено - за 5-7 дней скисает... Даже сливки отстаиваются (не реклама)
Живу у Октябрьского рынка, даже "деревенское молоко" дети так охотно не пьют
Drakonn
У Утянки тоже сливки отстаиваются, только что-то мне расхотелось его брать. Деревенское молоко брать я еще больше опасаюсь, тем более нет никого знакомых.
Drakonn
если как положено, то скисать должно за 3 дня.
АВСД
летом за полдня без холодильника скисало...
PS нормальное деревенское молоко (из под коровы) обычно скисает за 5-7 дней (в холодильнике)
АВСД
технологии хранения продуктов ушли далеко вперед и только дремучесть не позволяет гражданам-потребителям избавиться от стереотипа про 3 дня
5rdx
технологии хранения продуктов ушли далеко вперед
конечно, тара пропитанная антибиотиками например.
5rdx
технологии хранения продуктов
Так технологии хранения и означают всевозможную химию.
Речь ведь про 3 дня хранения в домашнем холодильнике - там никаких особо новых технологий хранения нет. Поэтому если молоко долго хранится, значит в него добавили что-то из этих новых технологий...
Drakonn
наговариваете вы
Не нужно питать иллюзий, натуральный и качественный продукт питания никогда не сможет попасть на полку крупной торговой сети.