Больной человек.
2608
9
Ситуация
По соседству на одной площадке в многоэтажке живу с не очень вменяемым человеком, чем он болеет уж я не знаю, параноя или шизофрения, молодой, лет 30-35, живет с матерью нигде не работает. Обычно тихий, адекватный, но бывают какие-то приступы сумасшествия, может от алкоголя, может в купе с алкоголем, но факт агресси на лицо и неадеквата. То сам с собой разговаривает, то что-то взрывает ходит по подьезду. Недавно кто-то милицию вызвал после таких взрывов, че взрывал не знаю, но брали его с автоматами на полном серьезе, выловили где-то у лифта на последнем этаже. Забрали, часа через 3 отпустили. Пришел ночью начал орать на весь подьезд, матом крыть всю и вся с жуткой агрессией, пьяный в дупель.
В принципе выйти в подьезд и успокоить, а может и в пятак дать не проблема, НО проще говоря он же дурак, ему в России море по колено, ему ниче не будет если он потом из-подтишка ножем пырнет или еще гадость какую придумает, как правило такие люди обиженны на все и обиду способны хранить и приумножать.
Болезнть кажеться прогрессирует, т.к. раньше его слышно не было особо, плюс он вроде переодически лечиться где-то временами.
Думаю закроют его только после того как он натворит что-нибудь серьезное. Не хотелось бы доходить до такого...
Зачем написал про это?.... Хочу услышать мнения, и/или советы как вообще с такими людьми себя вести и стоит ли применять силу?
VAZ333
ну что тут посоветовать....сталкивалась с таким людьми, действительно - упечь в психушку это не так то просто...а силу точно не применять - ему это не поможет
VAZ333
Хммм....подозрительно знакомый дурак...где живёт?
VAZ333
не на Троллейной ли в сороковых домах он?
VAZ333
Сколько не обсуждали, вывод один - мы перед ними бессильны в рамках закона.
VAZ333
Что делать с психически больными?

Если ваши соседи страдают психическим заболеванием, жизнь может превратиться в ад даже в том случае, если вы живете в отдельной квартире. Может ли посторонний человек добиться направления таких людей на лечение в стационары? Да, но при соблюдении ряда условий. Эти основные условия определены вЗаконе РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" . Психиатрическая помощь включает в себя обследование психического здоровья граждан, диагностику психических расстройств, лечение, уход и медико-социальную реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами. Обследование и лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев применения принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным уголовным законодательством, а также при недобровольной госпитализации по определенным основаниям. К таким основаниям, в частности, относится тяжелое психическое расстройство.

Решение о психиатрическом освидетельствовании лица и (или) лечении без его согласия принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования.

Такое заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами, а также заинтересованными лицами, т. е. соседями. Заявление надо писать районному психиатру по месту жительства.

В неотложных случаях, когда вы считаете, что сосед представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, такое заявление может быть устным. Для этого нужно позвонить в неотложную помощь по телефону 03. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании лица должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования, и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру.

Если по каким-либо причинам вы сами не желаете обращаться с подобными заявлениями к врачам-психиатрам, то можете написать заявление с такой просьбой в районную прокуратуру.

Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. ( ссылка)
VAZ333
В продолжение истории, дождались...
В общем этот дурак убил человека у себя в квартире и неделю держал тело на балконе. Я в шоке. Подробности пока не знаю, т.к. позвонила жена и сказала что сейчас у нас на площадке кипишь, менты, врачи понятые соседи все повываливали. Её звали понятой, не пошла.
Вот так почти 4 года по соседству жили....
К слову сказать это его 2-е убийство. За первое он отсидел 10 лет, потом поставили на учет в дурку его и выпустили.
VAZ333
C подобной ситуацией сталкивался дважды, и оба случая закончились убийством. И пока не грохнет кого-нибудь хрен что сделаешь, ну если сам конечно с УК дружишь.