не летает гелиевый шарик
17969
17
со мной сегодня случилась интересная история

решила я накачать заново гелием фольгированный шарик,
сохранившийся у меня с осени - большую красивую стрекозу
зашла на фирму, оплатила, при мне шарик накачали из баллона - а он не взлетел!

такое ощущение, что его накачали из балона сжатым воздухом, а не гелием
девочка-продавец сама в шоке - никогда такого не видела
накачали обычный шарик - летает!
а моя стрекоза нет :хммм:

кто подскажет причину, почему не взлетела стрекоза?
Adeli
кто подскажет причину, почему не взлетела стрекоза?
потому что тяжёлая.
Adeli
Ребенку часто покупаем шарики с гелием. Так вот некоторые летают долго, другие сдуваются немного и падают. Может газ перемешивают с более дешевым (воздухом:улыб:)
Sergunchik
Гелий в шарах держится 12-24 часа. Есть спец. фигня называется ХАЙФЛОТ, вот с ней шарики дольше летают, но и стоят соответственно дороже.
Sergunchik
... Может газ перемешивают с более дешевым (воздухом :улыб: )
- Гелий начали бодяжить? :eek:
kazik
потому что тяжёлая.
а в прошлом году она была легкая? отъелась что ли за зиму, пока лежала в шкафу?
стрекоза в прошлом году отлетала месяца два
потом постепенно сдулась и была прибрана в шкаф

в этом году ее накачали, но она даже желания взлететь не высказала
Beobachter
- Гелий начали бодяжить?
В баллонах вряд ли. А вот с помощью таких приставочек запросто.
Автору - ваша стрекоза тяжелее, чем обычный шарик. Возможно (если раньше она вообще летала) в первый раз ее надули чистым гелием. А в этот раз - гелий-воздушной смесью. У последней подьемная сила меньше, чем у гелия, потому что плотность выше (школьная физика). Обычный шарик она поднимает, а фольгированный нет.
kosta
да, шарик большой, возможно тяжелый
НО! чем больше шарик - тем больше гелия он вмещает!
значит при любом раскладе должна была взлететь :dnknow:
kosta
посмотрела ссылку
мне шарик накачали прям из баллона, без всяких примочек и насадок...
не пойму в чем прикол
да и продавец была сииильно удивлена
Adeli
значит "плохой" гелий в баллоне был. с воздухом, однако.... вот и не хватает ему "мощности"...
Adeli
Прям из баллона Вам накачать не могли. Там в любом варианте кран стоит и, возможно, демпфер после крана. А такая примочка места много не занимает. Вы так подробно рассматривали баллон?

И еще раз - ваш шарик фольгированный. Материал тяжелее, чем обычная резина. Поэтому ему для взлета надо большую подъемную силу, чем для резинового. Если он когда-то взлетел, а сейчас - не взлетел, то разница объясняется только составом смеси и ничем больше. Если конечно гирьку внутрь не засунули. :улыб:

Девочка-продавец вообще может быть не в курсе что и как. Ее дело открыть кран - надуть - завязать шарик - закрыть кран.
kosta
фольга - это скорее какой-то пластик. полегче резины должен быть.
egornsk
Там какая-то пленка металл+пластик. Он же, сдуваясь, почти не теряет в размерах по сравнению с обычным. С чего бы такой пленке быть легче латекса?
Adeli
А с этой бабочки воздух полностью был выпущен?
Ведь шарик то не пользованный он не растянутый, и в нём почти нет воздуха.
А в вашей бабочке он был (если вы его от туда не выдавили.)
kosta
да фиг знает. чисто ощущения) на крайняк можно взвесить если кому не лень и есть где)
Adeli
На пустом месте дискуссию развели.
kosta
Там какая-то пленка металл+пластик. Он же, сдуваясь, почти не теряет в размерах по сравнению с обычным.
Так может, в него просто давления слишком много надули, вот и не полетел? :-)
Adeli
Дело вовсевовсее в "примочках", как сказали выше. Я сама не первый год работаю с шарами и давно заметила, что надутые шары фольга гелием летают, а после полного сдутия, даже если их накачать их того же баллона, то они не взлетают, либо летают еле-еле, как пьяные. Для меня это до сих пор загадка. Но одно я знаю точно, дело не в добавлении воздуха в баллон каким-либо образом.