Выбрать дрель-шуруповерт
16211
64
хочу купить дрель-шуруповёрт подскажите какая лучше..чтоб недорого и надежно
Отец
Для чего нужно то? Для дома - одно, для работы другое.....
Я вот об Хилти дома мечтаю и перфоратор обязательно, чтоб аккумуляторный.... Хоть дома оно и ни к чему, но так приятно хороший инструмент в руках держать.... Мечты-мечты... :злорадство:
Отец
Если для дома то не заморачивайтесь дорогими моделями. За имя переплатите. Интерскол за глаза. Кроме перфоратора, у меня все интерсколовское, все работает нормально. Хотя конечно при более высоком достатке Макита рулит.
student55555
Для дома нет смысла брать дорогой шуруповёрт. У меня брат лет пять назад купил Bort рублей за 500 с двумя аккумуляторами. До сих пор исправно крутит шурупы.

А вот дрель лучше брать по дороже: Makita, Hitachi.:улыб:
Отец
хочу купить дрель-шуруповёрт подскажите какая лучше..чтоб недорого и надежно
Есть мага на Горской - там брали швейцарской сборки - название не помню - но ценник около 8 т.р.
Отец
для дома - возьмте в ленте или домоцентре. ценник отоло 1000. Дорогой брать домой смысла нет. В отличие от аппарата за 8 тыров у Вас есть возможность купить 8 штук по 1000. даже если один помрет, то другой или на худший случай третий - останется рабочим.
Это если касаемо шуруповерта на аккумуляторах.

для перфа - предпочитаю Макиту. Дороговато - но зато внукам достанется. Бош тоже хорош, но ценник на аналог выше чем у макиты, а качество ИМХО одинаковое.
PalychForever2
для перфа... Бош тоже хорош, но ценник на аналог выше чем у макиты, а качество ИМХО одинаковое.
Бошевские принадлежности (зубила, буры, сверла и проч.) качеством выше.
Отец
В Леруа продаётся Makita в комплекте с двумя аккумуляторами, фонарём и зарядным устройством в кейсе за 4 тыра (вроде бы). Для домашних целей - за глаза хватит. Перезарядка - 30 минут. Можно даже в работу, но без фанатизма.
andeniss
вольтаж какой брать для ш/верта?
12в? 14,4в? 18в?
Отец
Я за Интерскол. Дрель и перфоратор юзаю, иногда у знакомого беру "напрокат" шуруповёрт одноименной марки.
Отец
Скажу, как мебельщик.
Начальный уровень- Интерскол. Всякие Ленты, Прорабы, Борты- деньги на ветер- проверено.
Посерьезней- синий Бош, макита, Метабо.
AKIRO2
еслив что с зарядкой случится, то 12 вольтей найти попроще будет...
.
AKIRO2
вольтаж какой брать для ш/верта?
12в? 14,4в? 18в?
Дело не в напряжение, а в токе, который может обеспечить аккум, чем больше, тем лучше:улыб:Я вот взял с год назад себе Kress 12v 2A - ему похоже все равно что крутить и куда вкручивать:улыб:
Sergunchik
Макита не панацея, длительную эксплуатацию не выдерживает, она ведь тоже бытовая. Но для дома вполне подойдет интерскол или скилл.
Отец
читаю топик и возник вопрос. Почему не слова про шуруповерт фирмы AEG не сказано?
Я купил такой в леруа, в районе 4800. по акции. До акции стоили как сказал продавец 8 тыров.
Разрекламировал он его, что редуктор железный. Сделан в Германии. Я на это повелся и купил.
Меня что? наи...ли? Хреновый инструмент?
Зы..пока пользую активно-нареканий нет. Но это всего одно лето.
Деодат
Потому что за эти деньги свободно можно взять синий бош. Не знаю, из чего у них редуктора, но домашнему мастера такого аппарата хватит лет на 5-10.

А железные редуктора, кстати, ставит тот же Black&Decker активно. Что однако не позволяет ему (на мой взгляд) подняться выше Интерскола по надёжности.:миг:
Sceneo
Да ладно вам 5-10лет. Советские дрели еще у людей в хозяйстве работают. Смотря как использовать инструмент. А цена-качество для дома это Интерскол. За профессиональный инструмент уже другие деньги.
student55555
Эта реплика напомнила мне мои собственные рассуждения, когда несколько лет назад появились велосипеды "Сибирь-круиз". Мне говорили, что говно, а я говорил: да ладно, на советских ездили и то ничего, неужто этот хуже...

У отца есть совершенно чудесный инструмент: трёхфазный ручной электрический рубанок на 36 вольт, весом с три бензопилы и таким же трансформатором. Чудовищный агрегат; из пластмассовых деталей на нём только кнопка включения (похоже, ещё родная!). Он до сих пор прекрасно работает, и будет работать ещё много лет: мотор безщёточный, поэтому даже в случае _полной_ блокировки ножа он не сгорает, не отключается, просто останавливается. Провода горят открытым пламенем, а рубанку хоть бы хны. Мы его любим, патамушта у него нож 100 мм, покупать такой новый дорого (или дёшево, но быстро сгорит :)), а нужен он редко - только когда брус строгаешь. Но ёкарный бабай, как же нелегко с ним работать: как будто перевернул строгальный станок и тягаешь его по бревну туда-сюда!

Так вот к чему я всё это рассказываю. Советский инструмент, как правило, очень надёжен, но сделан по древним технологиям. Где-то тяжёлый, где-то неудобный, где-то эргономика для осьминогов. Индустрия ушла далеко вперёд с тех лет, и один тот факт, что не в каждую советскую дрель влезет сверло с хвостовиком на 10 мм, заставляет смотреть в сторону современного инструмента.

А современный инструмент - как и современные велики - или говно, или не очень дёшево.

Шуруповёрт Einhell у нас в семье проработал года 4, НО: изначально не было тормоза шпинделя (вращение не останавливалось после отпускания кнопки) и через полгода уже стала западать кнопка включения. Так и мучались с ним оставшиеся года три. Спросить меня: сколько проработал у тебя Einhell? Я отвечу - почти лет пять! А спросить меня: сколько ты им был доволен? Я скажу: дней двадцать.:улыб:

Синий бош в течение пяти лет с большой вероятностью прослужит верой и правдой. Но через несколько лет Вам придётся как минимум заменить аккумуляторы, верно? А к десяти годам, я думаю, и кнопка подгорит. Тут, как-никак, немного более сложная конструкция, чем на советских дрелях, не так ли?

Да и ещё момент: советские дрели конечно у многих работают до сих пор, НО: вот в нашей семье их наберётся штук 5, не меньше, и каждая из них даже на моей памяти разбиралась: где щётки менялись, где кнопка, где шнур потрескался, где конус заклинило и так далее.

То есть как бы не совсем честно говорить, что вот советские дрели работали по 20 лет, а современные - говно, через пять лет можно выбросить. Просто никому не придёт в голову возиться с ремонтом дрели за 500 рублей, а при совке было другое отношение к вещам. Фигли электроинструмент - рулетки чинили!:улыб:
Отец
+1 за интерскол. В быту хватает за глаза.
Sceneo
Но через несколько лет Вам придётся как минимум заменить аккумуляторы, верно?
угу, два которых стоят почти как новый шуруповерт с двумя аккумами:улыб: Ну и на синий бош 3-х летняя гарантия при регистрации, и сервис центр вменяемый, быстро все делают и мосг не выносят, как было у макиты с проф шуруповертом за 10 тыров, у которого по их словам "ресурс выработался"... ага, за полгода блин... я ж и брал его для работы а не дома вешалки прикурчивать раз в год. Бош молча все ремонтирует и меняет.
Отец
интерскол +1

идеальный вариант не для проф. работ: 2 аккумулятора, кейс, 2 скорости(!). напряжение чем больше тем лучше, ибо в большинстве случаев именно так мощность повышают.

в машинесторе лежал хитачи шуруповерт с таким же :1: списком зза 4300 по какой-то акции, жаль денег не было =(

зеленый бош г..но, не лучше интерскола, но есть с подсветкой, удобно =). аккумы стоят как самолёт, но в конторах их восстанавливают на ура гораздо дешевле.
creativer
А что за конторы восстанавливают аккумуляторы? А то у меня один интерсколовский уже никакой.
Михаил_1
Покупал интерскол, год назад. Аккумы умерли. Купил пару новых. Один не работает, кинул в угол мастер работает одним.
Синий бош крутит второй год. Метабо пол года, но уже ремонтировали. Кстати у Боша вот уже 4 месяца работает кнопка, только , как вкл\выкл. Плавного хода нет.
Этими инструментами работают 7 дней в неделю, по 100-1000 шурупов в день.
Для дома- интерскол :live:
Чуть больше, советую не скупится.
kazik
Ага, значит у меня был не единичный случай с макитой. Несколько лет тому назад столкнулся с ремонтом лобзика макиты - была сорвана резьба на зажиме пилки. Обратился в сервис-центр - у них не оказалось этой расходной, по сути, детали (поставить от другого кстати нельзя, конструкция уникальная в своём роде, фигли - макита!). Полгода я ждал этой детали в сервисе, потом плюнул и купил Black&Decker, за те же деньги, только более мощный и с безрезьбовым зажимом пилок. Работает он до сих пор, в домашнем режиме, у меня и у всех друзей кто попросит, и никаких проблем. К Маките больше - ни ногой.

Что касается интерскола, то я тоже как бы с одной стороны испытываю симпатию к этому производителю (вроде, надёжно и недорого), но нейдёт у меня из памяти случай, как рабочие, делавшие у нас ремонт, случайно наступили на аккумулятор Интерскола, стоявший в зарядке на полу среди хлама. Зарядка тут же проломилась и перестала выполнять свои функции. Представить такую ситуацию с бошем я не могу.

Стоит синий бош вольт на 12 раза в два, скажем, больше чем Интерскол аналогичный (где-то 4 т. р. против 2х, как я предполагаю). Но при этом, есть у меня подозрение, что аккумы Интерскола по качеству ближе к Einhell, умершим за год, чем к Бошевским, работающим третий, если не больше, год без видимых последствий (при том, что работают в домашнем режиме и заряжают их как попало).

А для домашнего мастера умершие аккумы ещё хуже, чем для рабочего: каждый раз, желая ввернуть паршивый шуруп, надо будет сначала зарядит аккум. Нафига такое счастье?

Плюс, не знаю как сейчас, а до недавнего времени в синих Бошах шёл в подарок большой набор бошевских бит - это, извините меня, штука почти вечная, а купить такой набор отдельно домашнего мастера жаба задавит.
Sceneo
+1
Старенький бош еще дружит со старыми аккумами, проблем нет. Держат долго. Про интерскол писал выше.

Далее расскажу про интерскол, фрезер. Купил на 12 цанге. Через полтора часа начался огонь по якорю. Щетки меняли, но заказ нужно было выполнять срочный. Купили новый, такой же. При внимательном осмотре обнаружили поврежденную намотку. 99.9% повредили не мы. Второй крутит, первый на запчасти пойдет. Как говорится, осадок остался неприятный.
Sergunchik
А вот у меня вопросик по электроинструменту Энкор. В СБТ его продают, потупив глазки, мол мы Вас предупредили, что говно. А я всё-таки купил эксцентриковую шлифмашинку и доволен как удав. Удобная очень, выглядит надёжно, всё на месте, очень понравился провод - какой-то очень гибкий и толстый одновременно. Кто ещё что Энкоровское электрическое пользовал?
Sceneo
ЭНКОР - это просто торговая марка, почти все, что продается, везется из китая, с таким же успехом можно взять любой нонейм, которого полно в Леруа, Ленте и других магазинах... хотя для меня и интерскол - тот же китай, ничего выдающегося...
Chuck_Norris
Bosch кстати давно уже не тот. Зелёный - тот же Китай что и noname. Синий тоже ломается периодически. Ни какова хвалёного немецкого качества там не осталось. :death:
_netman_
нууу... я себе купил KRESS - отличный вариант:улыб:Вроде как настоящая "швейцария" :смущ:
Кстати, в Леруа некоторый электроинструмент в продаже имеет надпись (сделанную производителем) на упаковке - "специально для Леруа Мерлен", это означает, что покупатель получает доп.бонусы от производителя, в частности, на мой "Кресс" выдан гарантийник с увеличенным сроком гарантии...
Chuck_Norris
А цену сего девайса можно узнать?
Chuck_Norris
С одной стороны я в курсе общепринятой версии о происхождении всей продукции Энкора, но с другой рассказываю о своих впечатлениях от конкретной машинки. Это СОВСЕМ не то же самое, что взять "любой нонейм". Чуть конкретнее: используя дрель, например, DeFort или шуруповёрт Einhell я по внешнему виду, на ощупь, на слух чувствую, что это полное говно, которое может отказать в любой момент. С Энкоровской машинкой у меня сложилось обратное впечатление, вот я и спрашиваю, есть ли у кого-нибудь личный опыт по долгожительности этих инструментов.

Про настоящую швейцарию повеселили, спасибо!:миг:
_netman_
Ну да, осела землица-то.. (с):улыб:

И Бош не тот, и Макита не та... Блэк-н-декер, кстати, тоже когда-то был приличной американской маркой. Чего уж тут сожалеть.
Sceneo
Про настоящую швейцарию повеселили, спасибо!:миг:
про Kress докажите, что это не так ?
и код страны производителя и другие бумаги - ни слова про китай...
Chuck_Norris
Господь с Вами! Я ж не знал, что код страны-то совпадает. Тогда, конечно, чистая швейцария. При чём, коренными швейцарцами собран (не менее чем в третьем поколении), из настоящих швейцарских материалов и комплектующих, исключительно на швейцарском оборудовании!

Вы же не маленький уже. Смотрите: вот Бош, собирается, например, в Китае (или в Корее, или на Тайвани, или в Болгарии - не суть). Там всё дешевле, чем в Швейцарии: дешевле земля, дешевле рабочие, дешевле материалы и комплектующие, дешевле экологические требования, дешевле транспорт, и так далее. А по приезду в Новосиб Кресс и Бош загадочным образом стоят примерно одинаково!

Возникает вопрос: а на чём же тогда экономит Кресс?
Sceneo
Лично мне все равно кто на чем экономит :dnknow:
Кресс официально заявляет , что у них заводы только в германии и швейцарии... кстати в Китае и на Тайване (судя по их оф.сайту) нет ни представительства ни сервис центра...
student55555
А цену сего девайса можно узнать?
около 5т.р., 12V 2A, в комплекте доп.аккумулятор.
Chuck_Norris
... хотя для меня и интерскол - тот же китай, ничего выдающегося...
Интерскол пользовали? В Крессе нашли что-то выдающееся, за + 3 рубля от цены Интерскола? Да, напоминаю, что разговор о любительской машинке.
student55555
из любительских шуроповертов - я знаю только две марки - Скил и БлэкэндДэккер, все остальное обычный нонейм, который любят плодить отечественные сборщики...
Chuck_Norris
Эмм как бы формально, по мнению компании Бош например, синий бош - профессиональный, а зелёный - любительский. Скил, который сейчас в общем-то принадлежит той же компании, был куплен Бошем в 90х годах, а до этого благополучно существовал отдельно, то есть не должен по-моему рассматриваться как "любительский бош". Это, получается, какой-то любительский-любительский инструмент. Особенно запутывается ситуация оттого, что я видал в продаже какие-то "профессиональные" Скил.

В обчем, я предлагаю не развивать тему классификации инструмента, или хотя бы ограничиться градиентным распределением, а не ставить чёткую границу или-или.

Опять же, я например очень люблю Блэк-н-декер, у меня несколько единиц их инструмента. Да, говорят он уступает по надёжности тому же Бошу - но он дешевле и за те же деньги я могу взять машинку "с запасом". Скажем, лобзик Блэк-н-декер у меня на пол-киловатта, с безвинтовым зажимом и прочими плюшками. А от Боша за эти деньги была бы самая простецкая и маломощная модель в линейке. В результате у меня (домашнее пользование) блэк-н-декеровский лобзик благополучно живёт уже много лет. К качеству Блэк-н-декера (сборка, эргономика) у меня претензий нет. И я никак не могу поставить знак равенства между ним и Скилом - последний у меня ассоциируется с целлофановой, как в коробке конфет, подложкой в боксе шуруповёрта, конструктивно идиотским зарядником и единственным на моей памяти намертво и навсегда заклинившим патроном шуруповёрта.

Кресс, насколько я знаю, тоже раньше был профессиональный и любительский, а потом они решили любительский вывести в отдельную торговую марку, чтобы не портить имидж. Кстати, сейчас СБТ что-то не торгует Крессом. Не потому ли, что любительский теперь называется по-другому, а профессиональный слишком дорог, вроде Хилти?
Sceneo
Кто ещё что Энкоровское электрическое пользовал?
У меня ручная циркулярка от Энкор. Два дачных сезона уже вытерпела. Только вот круг там какой то нестандартный - 165мм. Вроде только 160 видел в продаже.
web-страница
Отец
подниму темку
у меня зелёный бош, проработал интенсивно пару лет и аккумы дали дуба, как их реанимировать разобрался
хочу купить ещё один шурик, бюджет 8 крублей
пока глаз упал на синий бош 06019A4407 GSR14-2Li
внимание вопрос: в эти деньги можно взять что-то поинтереснее на литиевых батарейках?
NiCd и NiMh в топку
quaker
расскажи как реанимировал аккумы?
Sky
разбираешь блок, нагружаешь лампочкой 12 в, прозваниваешь каждую банку, в итоге находишь мёртвую, меняешь её
в моём боше в аккуме 10 таких банок, новые искать на радиорынке (дачная/донского)
AKIRO2
вольтаж какой брать для ш/верта?
12в? 14,4в? 18в?
Самое то 12-14 вольт. и обязательно чтобы Ач было по-больше. Если вольтаж будет 18, то шурик будет тяжелый и менее удобным в работе. А для дома зачем лишний напряг? 18 вольт нужен тем кто большие шурупы заворачивает. Ну скажем на 120 и более. Дома если возникнет такая необходимость, можно будет такой саморез загнать и дрелью. :respect:
Gellowgles
Макита не панацея, длительную эксплуатацию не выдерживает, она ведь тоже бытовая. Но для дома вполне подойдет интерскол или скилл.
Вот поржал MAkita-бытовая Существует два мировых лидера в ручном электроинструменте: Makita и Hilti. Hilti дает гарантию 3 года вообще на все, и не важно что с ним будет за эти 3 года. Сервисный центр все починет. Стоимость возможных ремонтов закладывается в стоимость инструмента. Еще пол года назад я бы покупал себе только Makita. Но сегодня я уже знаком с малоизвестным брендом KEN. Который на проводимых нами испытаниях показал себя весьма и весьма достойно. В соотношении цена-качество, я считаю, может легко посоревноваться даже с Makita.