оцифровка видеокассет
5076
45
День добрый. Настала пора перевести изображение из видео кассет на ДВД диск.
Подскажите пожалуйста где можно в центре заказать с отличным качеством , и по адекватной цене.
Есть три кассеты.
и сколько это может стоить?
Деодат
если не принципиально в центре.. то есть люди, занимающиеся этим, на ДК Чкалова по выходным.
Деодат
на Пл. Ленина в одноимённом метро в киоске, где делают копии, есть такая услуга. "Отличное" качество - понятие субъективное, бОльшего, чем видеокассета может выдать (720 на 576), с поправкой на качество ленты и записи, с неё не возьмёшь.
Я знакомым своим цифровал сам на рекордере.
Деодат
А не проще самому сделать?
WapStok
А не проще самому сделать?
Подскажите пожалуйста, как это можно сделать самому и что для этого нужно??
NKS
Оцифровывал через DV-камеру с видеовходом. Цифрует сама камера, качество приемлемое.
Нужно:
Камера, умеющая брать видео с композита и передавать его на 1394 интерфейс (самое затратное, на некоторых камерах такая возможность заблокирована).
Плата в компютер, стоит копейки.
NKS
Нужен видик и ТВ-тюнер.
WapStok
Нужен видик и ТВ-тюнер.
А DV-камера не нужна!?
НиЧьЯ
А DV-камера не нужна!?
Либо видик, либо камера - любой воспроизводящий носитель, который возможно присоединить к ТВ-тюнеру компьютера.
Я с обычной VHS-C камеры оцифровывал, прямо с компакт-кассеты. Нормально получилось. Только долго :безум:
serega
А не знаете - есть где-нибудь в инете инструктаж как это всё сделать с использованием видеомагнитофона!? :а\?:
Прям поэтапно!?
НиЧьЯ
включил видак, от него кабель антенный вставил в гнездо тюнера (что в компе), настроил изображение на компе и пишите
AKIRO2
Это просто.. когда знаешь, как это все делать :tantrum:
Я лично ничего не поняла из вашего одного предложения, извините уж...
В какой то программе это делается!?
НиЧьЯ
В какой то программе это делается!?
С ТВ тюнером есть софтина, через которую каналы смотреть, она умеет писать, выставляете в ней параметры на наилучшее качество и пишите, после записи в любой программе для видеомонтажа (например Adobe Premier) редактируете полученные файлы под ваши требования и пережимаете в нужный формат.
WapStok
Хм.... :смущ:
Так... может кто подскажет сколько эта услуга стоит в местах, где этим занимаются!?
НиЧьЯ
вот и вернулись к началу топика-к теме, что я спросил. :ха-ха!:
Деодат
Ага, а то может совсем проще сходит к людям, которые в этом понимают, чем ломать голову около видика и компьютера :secret:
НиЧьЯ
в самом начале топика я и ответил, где в центре про это узнать. Раньше видел цену 2-3руб. за минуту записи. Я делал по 100р за кассету.

Через антенный вход и выход тоже, конечно, можно, но при двойном преобразовании сигнала качество явно не улучшится. Да и тв-тюнер при оцифровке плох тем, что вдруг на компе что-то проц отвлечёт на секунду, могут быть пропущенные кадры в записи. Но сама идея верная, кто хочет обойтись малым, тот так и делает. Но я считаю, что лучше делать на аппаратном кодере, да и проще оно.
aonmaster
а выход из метро примерно какой? их же как минимум 4 штуки.
aonmaster
Поднимем вопросик... Сам-то я не оцифровывал никогда... Но вот решил купить ТВ-тюнер и сам оцифровать... Вопрос в следующем:
Вот такой тюнер подойдет для этой цели?

Или какой нибудь другой надо? Потом-то я сам разберусь как и что... Главное сейчас с моделью определиться...
sandro
Или может быть вот это? пцена 1160 р. это нормально?

Или вот Правда я что-то не вижу там других входов (кроме как антенный)...
sandro
Могу дать погонять Pinnacle Systems Dazzle Video Creator
web-страница
Вход - Composite (RCA) видео, S-Video
Пишет в MPEG-1/2, AVI (DV) - если крякнуть дрова - то и в MPEG 4/DivX

В свое время брал для перегонки домашнего видеоархива. Перегнал. Теперь валяется на всякий случай..

//// В личку или асю из профиля...
aglow
Могу дать погонять
Огромное спасибо! :agree: Но я бы хотел, чтобы тюнер остался... Буду его потом юзать... Вот и подыскиваю себе возможный вариант...

П.С. А как перегнали-то (по качеству)? Сносно получилось?
sandro
Визуально потерь нет.
Где было качество не ахти есно лучше не стало)))

Скорость потока ставил от 5000 до 7000 размер картинки стандартный для VHS рипа...
Квадратов на ТВ из подписи не видно... А так из г. конфетку естественно не сделаешь...
Первоначально пытался кодить в avi, улучшать фильтрами в дубе и потом жать канопусом.
Но временные затраты увеличиваются как минимум в двое. Ввиду обширной коллекции показалось не приемлемым. Купил железку с аппаратным кодированием - включил видеомагнитофон, включил захват, и занимайся своими делами. На выходе - mpeg2.
sandro
Я подобную проблему, после читания форумов и подобных тем решил по другому. Подключил видик к пишущему DVD и в режими реального времени оцифровал весь архив.
asg
Аааа, ну это-то конечно было бы классно... Вот только где взять пишуший ДВД?:yes.gif:
aglow
Могу дать погонять Pinnacle Systems Dazzle Video Creator
web-страница
Юзал я его. Используя его, качеством можно не заморачиваться. Его просто нет :death:
Сибиряк
Используя его, качеством можно не заморачиваться. Его просто нет :death:
И не будет.
Хотите качества - цифруйте через видеокамеру со входом. На выходе mjpeg, по интерфейсу 1394, редактируется в премьере на ура и без потерь. Зажать можно во что угодно на выходе.
gaston
То есть видак подключать к камере? Сейчас позвонил другу, спросил про входы... Он сказал что у него на камере есть только выходы... А входов - нема...
sandro
Угу, видак к камере, с открытыми входами. Выход - цифровой, в комп.
gaston
Схему понял... Только вот, видимо, такие камеры - редкость...
sandro
Я Canon MV960 использовал. У нее вход не заблокирован, в отличие от других, но и цена была несколько больше. У других моделей вход заблокирован программно, вроде есть возможность разлочить, но и испортить камеру вероятность тоже есть.
Сибиряк
Могу дать погонять Pinnacle Systems Dazzle Video Creator
web-страница
Юзал я его. Используя его, качеством можно не заморачиваться. Его просто нет :death:
Качество 1 к 1 при правильных настройках программы захвата.
Вы что юзали в качестве программы захвата?
gaston
Зажать можно во что угодно на выходе
При наличии нормального кодека в системе.
Зажать это время.... Для 69 мин видео можно поизголяться, а когда надо слить 20-ть 3х часовых кассет - мне аппаратный кодек милей.
Видео важное для меня - вся жизнь моего ребенка до покупки камеры пишущей сразу в мрег2...
качество соотвествует исходнику VHS и Video8. С числовых носителей Digital 8 и MiniDV смысл есть плясать с бубном. С аналоговых - по моей имхе - никакого толку, кроме потери времени...
aglow
погонять можно попросить? пару кассет оцифровать
gaston
цифровал через видеокамеру, видеомагнитофон. Обрабатывал затем в пинекле. Качество было ничуть не хуже, чем на кассете. Убирал косяки, которые были на ленте. Но время довольно долго всё это занимало, тем более что приходилось просматривать незнакомые кассеты, и неинтересно было, не то что свои, когда историю вспоминаешь:улыб:
Деодат
Озадачился вот переписать на диск видеокассету, ТВ тюнер Avermedia M168-U 302AAAGK, видеомагнитофон Otake VCR-555 mk9, все настроил, но на компьютере изображение отвратительное, в то время как на телевизоре смотреть можно вполне, дело не в кассете точно, по тому как вставлял 3 разных, все на телеке хорошо кажут, а на компе через тюнер плохо. Может у кого есть мысли по поводу?
Alex-novosib
Зависит от
- кабеля
- возможны наводки внутри компьютера

Попробуйте подать видео с другого качественного источника - с ДВД плеера к примеру.
Разными кабелями. Если качество не измениться - дело в железяке...
aglow
ять, я DVD продал месяц назад из-за ненадобности, ща подумаю у кого бы взять, про то что наводится что то там на что то другое пришла мысль что открытая боковина компа влияет, сейчас закрою
Деодат
В Фотоленде делают. Ценник у них на сайте есть.
Megawatt
Вы дату первого сообщения смотрели? :ха-ха!:
aglow
это может быть полезно не только топикстартеру.
мне тоже интересно где можно перенести запись с кассеты на диск по приемлемой цене
кто-нибудь может дать напрокат или продать б/у плату видеозахвата?
Avermedia (ezmaker 7) Pinnacle(movieboard, dazzle), Compro (C500 или аналогичные)
в личку или в аську (в профиле).
maggrav
проще заказать
цены приемлимые
например здесь
http://ocifrovkavideokasset.narod.ru/
если только приличная коробка кассет,
то тогда конечно самому.
Или если неохота что бы кто то твои записи просматривал.