Neakriss
Neakriss:
Конечно лучше стерилизовать и в приют, построить большие вольеры итд.
А люди... жестокие существа, это да, что поделать - жизнь такая.
Neakriss
тут кроме меня первый пост кто-нибудь читал? человек хочет избавиться, уничтожить, испарить. собак. сделать -что-нибудь - чтобы их не было..
топик не о том надо или не надо переезжать собак..
Не, ну а какие ещё варианты могут быть?
1) Отправить мамочек на отлов собак. (де Фюнес (или Хичкок?) перевернётся в гробу от зависти, если кто-то отснимет это зрелище).
2) Перевести консультацию туда, где нет бродячих собак.
3) Недовольным собаками выдавать направление в абортарий.
4) Обязать прикреплённых к консультации мамочек подкармливать прикреплённых к консультации собачек. Как говорится, и собачки сыты и мамашки целы.

Вам какой вариант больше нравится?
Fender
А люди... жестокие существа, это да, что поделать - жизнь такая.
Может, тогда того... "в консерватории что-то подправить?" (с)
Neakriss
И слепоту и глухоту чиновников в отношении бездомных животных не могу понять тоже.. ни один перед выборами даже в программу свою не вписал..
Банально: первый вопрос будет "за чей счёт банкет?"

дабы сократить дискуссию.
а на ответ "за счёт бюджета" второй вопрос будет: "а нафих нам это надо? У нас на проезд пенсионеров денег не хватает. Дешевле и эффективнее будет укол и в яму. Хотите за свой счёт делать приют - пожалуйста."
Jellyfish
Выскажусь, пожалуй, и я.
Тем кто ратует за уничтожение всех собак любыми способами советую задуматься, что 80% бродячих собак - выброшены на улицу людьми, остальные 20% от выброшенных родились. То есть не собаки виноваты в наличии диких стай - люди.
Вы ж не плачетесь что стадо коров за гаражами жизни не дает. Или там пять броненосцев перебегало дорогу и один из них расфигачил весь бампер.
Потому что и те, и другие не являются домашними животными. А потенциально - выброшенными бродячими животными. Так что для начала - зрите в корень проблемы.

По поводу же бюджетных средств - велкам ту Москоу, май френдс. В 2010 году на отлов и содержание бродячих животных выделено 1 500 000 000 рублей. Ага, полтора миллиарда, я не опечатался.
При этом есть в Москве Химкинский приют. Мест в нем 150. Проживает там 800-900 собак. Кормят их 6 волонтеров постоянных, ну и приходящие иногда. За свой счет. Средней собаке удается поесть 2-3 раза в неделю. Приютов таких в Москве чуть больше десятка.
А деньги выделены и освоены г-ном Батуриным. Нет, не однофамилец. Брат.
Засим, дамы и господа. Если вам сильно мешает какая ни то собака - не поленитесь написать в форум "Помощь животным". А потом уже брать в руки автомат. Пожалуйста.

Собаколюбам - не забывайте что свой бампер ближе к телу. А традиции заботы о ближних и дальних не приживаются пока в наших широтах. Постарайтесь вести разъяснительную работу среди разных слоев населения без того чтобы им казалось, что вы их ненавидите. Даже если это так и есть:улыб:
Parsec
на отлов и содержание бродячих животных выделено 1 500 000 000 рублей. Ага, полтора миллиарда, я не опечатался.
Извините Вы идиот, или мы с вами в разных странах живем ?
WapStok
Извините Вы идиот, или мы с вами в разных странах живем ?
Я тоже что-то мало верю в эту цифру...:yes.gif:
Parsec
Средней собаке удается поесть 2-3 раза в неделю.
Мне кажется, это тоже брехня... Передохли бы они уже давно с такой "диетой"...
WapStok
Есть еще и третий вариант - идиот не я:улыб:
В течении суток дам пруфссылку про бюджет.

Про еду - а они и мрут там только в путь.
Есть небольшая тонкость, господа "знатоки", я там был.

Я правильно понял, по поводу остальных моих аргументов сказать вам нечего?
Parsec
Я правильно понял, по поводу остальных моих аргументов сказать вам нечего?
При чем тут "есть что сказать/нечего"? Это Ваша точка зрения... Вы имеете на неё право... Но вот Ваши данные представляются маловероятными... Будем подождать ссылку...
по поводу остальных моих аргументов сказать вам нечего?
http://igni-ss.livejournal.com/274098.html
sandro
Ссылка общей картины не изменит. Либо есть бюджетные деньги и их просто пилят. Либо нет и тогда я враль и фантазер.
Мой пост был про отношение к вопросу бездомных животных. И первопричину их появления.
Про деньги я написал тем, кто надеется на что-то от государства.
Parsec
Ссылка общей картины не изменит.
Тем не менее - ждем-с...


Либо нет и тогда я враль и фантазер.
Вот и посмотрим...
Максим Иевлев
http://igni-ss.livejournal.com/274098.html
Ну то есть персонально вы возьмете в руки автомат как только появится такая возможность, писать ни в какие глупые сообщества помощи не будете. Принято к сведению.
sandro
Думаю, это с учётом строительства в 2008-2009 годах приютов в Москве.
почти 3 миллиарда бюджетных денег за два года - похожие цифры.
web-страница - см.приложение.
Ну и на содержание каждой собаки - почти 65 тыс.руб в год - это свыше 5 тыс.руб. в месяц. Порядок величин сравним с человеческой пенсией.
sandro
Пока я жду ссылку, вот вам довольно типичные диалоги с форума о помощи животным в Москве ("пиковчанин" - постоянный участник форума).

Гость: Сегодня гуляла с маленькой собачкой,на нее налетела большая и покусала.Водите уже своих больших собак на поводках!
Кокоманда, Рот-команда, Стаф-команда, Команда слонопотамов, Азиат-команда: А чего это ваши маленькие гавканьем провоцируют наших больших? Затыкайте своим пасть кляпом,а мы будем водить на поводках!
Пиковчанин1: Дрессировать надо своих злобных слонов!
Тот же список команд: Мы то своих дрессируем! А вы своих?
Владельцы маленьких собак: А зачем?
Список команд: Потому что если ваши так и будут провоцировать, то наши так и будут жрать!
Владельцы маленьких собак: А мы ваших собак боимся!
Список команд: А мы - ваших. Немедленно наденьте на них намордники и возьмите на поводки!
Владельцы маленьких собак: Хрен вам!
Список команд: Ну тогда и вам - хрен! Заказывайте заупокойные своим собачкам!
Модератор Санта: Ребята, давайте жить дружно!
Все хором: И тебе хрен!Это они виноваты!(показывая друг на друга)

Гость: Возьму в хорошие руки йорка, щенка, девочку!
Пиковчанин1: И я возьму в хорошие руки двух чихуашек, с документами, привитых!
Пиковчанин2: А я возьму Ламборджини Дьяболо, уход и заботу гарантирую!
Пиковчанин3: А я возьму норковую шубу!
Гость: Какие все тут злые, я думал, тут помогают людям найти четвероногого друга!
Пиковчанин4: А дворняжку не хотите?

Гость: А у нас к подъезду собака прибилась...такая... бойцовая вся из себя
Стафкоманда: (с обреченностью) Точно бойцовая?
Гость: Ну я не знааааю.... Она такая...шерсть у нее короткая... и вообще...
Стафкоманда: Сфотографировать сможете?
Гость: Ну не знааааю... У меня в фотоаппарате батарейки сели.
Стафкоманда: А где собака-то?
Гость: А это у нас, тут, недалеко в Новоеб...во за промзоной сразу налево и до шлагбаума, а там перелеском прямо к пятиэтажкам и выйдете.
Стафкоманда: Собаку-то может подержите, чтобы не сбежала?
Гость: Ну я неееет. Я их боюсь. Вон про них говорят - они детей загрызают и бабушками закусывают.
Стафкоманда: ну счас кто-нить приедет.
Старожил стафокоманды №1 Да вы что, опупели все?! У нас передержек нет, денег нет и вообще...если это метис, пусть Дворкоманда его на себя берет.
Дворкоманда: Да нас вообще нет...
Гость: БЫСТРЕЕЕ, быстрее...ее пристрелят сейчас...уже милицию вызвали...
Стафкоманда: АУ
Старожил стафкоманды № 2: кто-нить съездил?
Старожил стафкоманды № 3: Известно, что с собакой
Старожил стафкоманды № 1: Я съездила, сейчас будут фото...

Старожил стафкоманды № 2: Да это не стаф
Старожил стафкоманды № 3: И не пит
Старожил стафкоманды № 1: Да и вообще по-моему дворик гладкошерстный...
Гость: ну девочки, собаку все равно жалко
Стафкоманда (дружно): Куратором будете?
Гость: Ну у меня семья...денег нет...и боюсь я их. Вы уж сами как-нибудь
Старожил стафкоманды № 1: Ну у нас нет ни денег, ни передержек, ни сил уже в конце концов

Дворкоманда: Напоминаем, что нас НЕТ

Так и живем:улыб:
Михаил_1
только вверху звук слышно не так как внизу - скорее, придут соседи снизу и проведут "профилактическую беседу"
_________________________

Нет, вы ошибаетесь : ) Всё зависит от того, каким образом и где установлены колонки, а так же от того, каким образом устроена система звукоизоляции (если она устроена : ).
pitovnik
берегись, щас ундины тебя запинают!
______________________

Пачкаться? Зачем? :а\?: Смысл не просматривается.
sandro
Так, вот вам самое свежее
Распоряжение Правительства Москвы, 30 сентября 2010 г. N 2092-РП
Все цифры в миллионах рублей.

Историю бюджетов можете посмотреть в распоряжении Правительства Москвы от
6 ноября 2007 г. N 2460-РП "О проектировании и строительстве прию-
тов для бесхозяйных и безнадзорных животных на территории города Москвы" (в редакции распоряжений Правительства Москвы от 22 апреля 2008 г. N 824-РП, от 31 декабря 2008 г. N 3156-РП, от 23 декабря 2009 г. N 3299-РП).

Попробую найти к вечеру документ о нормативах расходов на содержание животных. По ссылке Михаила это 167 рублей в сутки, по моим записям - на два рубля больше.
Такая цифра связана с тем что животных должны кормить дважды в день, раз в день выгуливать, раз в месяц проводить медосмотр. Ничего этого не делается.

Даже если брать на веру слова Бирюкова, получается 12 000 животных * 167 рублей * 365 дней = 731 460 000 рублей на содержание имеющихся животных.
Также стоит отметить, что "содержание животного в приюте финансируется за счет казны г. Москвы в течение 6 месяцев, т.е. 182 дня." Это к вопросу о том почему они там голодали бы, даже если все эти деньги на них бы и тратились.

Деньги выделяются управляющим организациям. Конкурс на выбор управляющих приютами компаний проводится ежегодно в соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Отмечу, что участвовать в таком конкурсе (а также выиграть в нём) может любое юридическое лицо.
Кто их выигрывает и как распоряжается потом деньгами объяснять надо?
sandro
http://igni-ss.livejournal.com/274098.html
очень грамотно всё написано... :respect:
Кстати, если правильно курить симпатичные вам ссылки, то и там есть косвенное подтверждение моих слов: "В 2008-ом году сумма, пущенная на стерилизацию московских блохастых, составила 1.5 миллиарда (миллиарда!) рублей."
Parsec
НпП.
Только что попали в ситуацию, подобную ТС. Подъезжали от Академа к НЕ, там спуск с горки, справа ж/д станция. Оттуда по обочине (по правой стороне - в нарушение правил) шла бомжиха, рядом трусили пара собак. И вдруг, когда мы почти поравнялись - одна из собак рванула через дорогу, вторая - за ней. Shakira (ник девушки-водителя на этом форуме) решила тормозить - т.к. под колёсами был асфальт, и дорога - пустая. Вторая собака, доскакав до середины, решила вернуться назад. Первая встала у блоков-разделителей...
В общем - собаки целы, мы - тоже. Но-НЕПРИЯТНО из-за того, что ОПАСНО... Не 2 января утром, и морозы - из-за которых водитель не торопилась (чтоб машину не напрягать) и пустынная дорога - наверное, тоже сбили бы...
Чё им в голову пришло перебегать - человек шёл вперёд, ни перед нами, ни после нас - никого. Анны Каренины какие-то...
Галинка
Вот не дай бог был бы выбор между собачкой или человечкой - думаю сомнений бы небыло.... За человечка и ответить можно, за собачку - только погоревать и поматериться... Хотя, тут некоторые считают - что такой выбор неверный. Люли такие, секие, лживые, лицемерные...
Neakriss
Доцент, то что ты постишь
некультурность...
де собираются те кто собирается размножиться
неприязнь к беременности ("размножение" в контексте человеческой женщины несет явную неприязненную окраску)...
куйли тут гадать
инвективная лексика...
мое святое конституционное право думать что хочу
Уверенность что ты пуп земли (забывая что "свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого")...
То что у них коротит в голове - это факт
безапелляционность и категоричность...
все очень долго абиснять; врят ли
безграмотность...
а мне тупо лень
лень...
все равно врят ли поймете
презрение...
а так как я не хочу никому портить настроение, я удаляюсь.
пафос...

Портрет типичного собаколюба.
Neakriss
удя по тому, что я столько лет живвая бобы бешенством не болели. Видимо все зависит от степени эгоизма, не находите?
Ну разумеется. Конечно же болеет собака бешенством или нет - целиком и полностью зависит от человеческого эгоизма :ухмылка:
Parsec
ем кто ратует за уничтожение всех собак любыми способами советую задуматься, что 80% бродячих собак - выброшены на улицу людьми, остальные 20% от выброшенных родились.
У вас есть официальные или чем-то подтвержденные данные?
Нет? я так и знал.

Поэтому вы вместо этой фразы могли бы написать нечто вроде: "эжщдвыаэщыххххыу ьолдопжэ оэщофхх жжжыьтлыл" - ведь смысла и достоверности она несет примерно столько же.
dubchik
У вас есть официальные или чем-то подтвержденные данные?
Нет? я так и знал.
Поэтому вы вместо этой фразы могли бы написать нечто вроде: "эжщдвыаэщыххххыу ьолдопжэ оэщофхх жжжыьтлыл" - ведь смысла и достоверности она несет примерно столько же.
У меня есть наглядная статистика двух московских приютов для собак. И собственный опыт.
Parsec
Если отбросить цифры, то смысл фразы абсолютно верен: большинство бездомных животных - преданные человеком, несчастные существа. Им просто не повезло в жизни, пришлось столкнуться с предательством, жестокостью, ложью. А так же голодом, холодом и гонением. В из бродячем положении виноват в первую очередь человек и ответственность должен нести он, перед этими животными, перед своей совестью.
[/list]
Wite_jam
большинство бездомных животных - преданные человеком, несчастные существа
____________________
Ничего подобного - большинство - там и родились - на улице.
Живу в подъезде 16-й год - собачников знаю (и из соседних подъездов тоже) - как гуляли со своими таксами, бульдогами, ротвейлерами, болонками, мопсами, дворняжками - так и гуляют (до смерти питомцев). Ни разу подобных собак без хозяев на улице не видела. Землетрясение в 2003 году в сентябре было - думаете люди со шмотками выскакивали? Нифига - под куртками-пальто кошаки и мелкие собачки сидели, крупные на поводках...
Wite_jam
ответственность должен нести он
Зачем лично ты, Wite_jam, лично ты выкинул щенка?
Неси теперь ответственность.
Михаил_1
На последнего
Ну и откуда же по вашему бродячие собаки на улицах появились? Никак с Марса прилетели?)))
Ой, люди, да загляните вы дальше своего носа. Мне приходилось заниматься изучением этой проблемы. И проблема есть....
Большинство собак действительно появились на улицах при участии человека. И незачем тут кивать на соседского боксера или шпица, который неотлучно все время живет при хозяине, породистыми собаками более или менее дорожат, хотя не всегда....бегает у нас по Затулинке один брошенный афган. Наверное, из космоса забрел к нам, человек же не при чем, по логике некоторых.
Как это в большинстве случаев бывает: переезд из частного дома в квартиру, собака на улицу. Брали песика на дачу весной, осенью песик побрел в свободный полет. Брали песика или киску ребеночку, ребеночек наигрался, родители избавились. Причем избавляются то как: есть чудесные телефончики в том же Навигаторе: «Помогу пристроить ставших ненужными собак. Недорого!» Отвел хозяин псину, заплатил 1000 рублей. Типа успокоил остатки совести. Так вот, в лучшем случае псину выкинут, в ЛУЧШЕМ. В худшем, просто забьют кирпичами по голове, топором, палкой и т.д. То же касается, когда отдают щенят на реализацию. Могу летом сомневающихся сводить за гаражи на Ленинском рынке или фотки скинуть, корвалолом только запаситесь.
Ну а те счастливчики, кого просто выпнули. Вывезли за город – стараются выживать. Опять же, большинство погибает, меньшинство присоединяется к уже имеющимся бродячим собакам, сбиваются в стаи, размножаются (90% щенков не выживает), и ГЛАВНОЕ постоянно идет приток, пополнение бродячих собак. И именно от людей. Ну, и последующее размножение тоже целиком откидывать нельзя.
Так что, уничтожением собак просто эту проблему не решить, стаи как образовывались, так и будут образовываться. ИМХО стерелизация домашних животных рулит, да постоянный отлов и гуманное умерщвление.
Снежная
Ну и откуда же по вашему бродячие собаки на улицах появились? Никак с Марса прилетели?)))
Вы ссылку-то читали? ссылка

А про АФГАНА - бред какой-то... Это он сам Вам сказал что его выбросили из дома?)))
Снежная
Думаю всегда будут существовать 3 лагеря при обсуждении любой темы. Кто то будет относиться к вопросу негативно, кто то - равнодушно. Но вы, у кого болит душа когда видите страдающее животное, если поможете ему - уже в мире станет немножко теплее. Конечно человек на земле имеет больший приоритет, но мудрость гласит, что самый сильный должен быть самым добрым. И забота о животных состоит не в том чтобы нянчить как дитя своего мопса, провожая равнодушным взглядом нуждающееся существо. Думаю решение проблемы в воспитании. Если человек будет правильно относиться к окружающему миру (не среде, а именно миру, потому что он населен существами, способными чувствовать, доверять, по своему любить, страдать) то жизнь станет намного гармоничней. Но вот на данном этапе проблема все равно остается проблемой. И причиной этой проблемы все равно является человек, его безответственное отношение к тем кто рядом.
sandro
Читала, читала. Бредом, к сожалению, назвать не могу, ибо во-первых, приучена уважать чужую писанину, во-вторых, доля правды есть, в третьих - просто лень спорить с "великими теоретиками"))).
Борьба с бездомными псинами – процесс, несомненно, требующий комплексных мер. Уничтожение помоек, штрафы за выброшенных домашних животных, штрафы сердобольных кормящих граждан и обязательно - отлов и уничтожение. Без последнего пункта никак. Причем истребление должно быть массовым, чтобы популяция не успевала восстанавливаться - с этим, в принципе, согласна. да и мой пост не отрицает необходимости использования комплексных мер, нив коем разе. Но именно КОМПЛЕКСНЫХ.
Про афгана, ну конечно бред, и никак иначе. Породистая ухоженная собака (поначалу) просто бегала, никому не нужная. Потом одичала, обросла, стала тем более никому не нужная. Про то, что собачонку выкинули, говорило много фактов. тут перечислять не буду, ибо не ставлю своей целью кого-то в чем-то убедить.
Про размножение собак можно пока не говорить, не надо вот только полностью исключать участие человека в образовании стай бродячих собак. Человек в этом участвует, и довольно активно. начиная от равзведения и наплевательского отношения к животным, до свалок и помоек.
Снежная
Читала, читала. Бредом, к сожалению, назвать не могу, ибо во-первых, приучена уважать чужую писанину, во-вторых, доля правды есть, в третьих - просто лень спорить с "великими теоретиками"))).
Думаю от того как назвать явление его суть не изменится. На счет истребления существует такая статистика, что каждая освободившаяся ячейка вновь заполняется другой бездомной собакой. Есть так же практика по стерилизации бездомных животных и мнение специалистов что этот метод действует лучше. А то почитаешь иногда сообщения и сразу вспоминаешь Шарикова, он тоже "любил" еотов.
Wite_jam
На счет истребления существует такая статистика, что каждая освободившаяся ячейка вновь заполняется другой бездомной собакой. Есть так же практика по стерилизации бездомных животных и мнение специалистов что этот метод действует лучше.
Ссылки и логические цепочки (чем стерилизованная бродячая собака лучше отсутствующей) - "в студию!"
Михаил_1
А цепочка то как раз обрывается. Стерилизованная собака просто ее не продолжает. Но здесь важно чтобы человек не пополнял численность бродячих собак, т.е. нес ответственность за прирученных животных. А такой культуры к сожалению у нас пока нет. Те кто держат в доме животных умиляются какой исключительно умный и сообразительный у них питомец, а те животные, которые оказываются на улице из-за безответственности человека ничем не глупее и не менее хотят жить, и не их вина что они оказались в таком бедственном положении. А еще много вопиющих случаев когда люди держат животное на цепи или в сарае и при этом животное голодает, питается тем что бросят соседи через забор. Одна такая собака замерзла зимой на цепи в будке у "хозяев", они ее просто перестали кормить. А еще весной появятся на остановках коробочки с котятами и щенками. И те кто не сможет отвернуться, просто оборвут жизнь малышей, чтобы не мучились.
Wite_jam
А цепочка то как раз обрывается. Стерилизованная собака просто ее не продолжает.
Т.е. цель - 0 (ноль) бродячих собак. Но потом. Через несколько лет. А пока результат - 1 (одна) бродячая собака.
При безвозвратном отлове результат - 0 (ноль) бродячих собак. Сразу.
Цель та же. Но достигнута кратчайшие сроки.
Чем же первый вариант лучше?

Это первое.

Второе: с точки зрения укусов/заразы/etc - а не пофигу ли, стерилизованная собака цапнула или нет?
Михаил_1
А кто вы такой, чтобы судить, имеет право собака на жизнь или нет? Ну кусаются иногда собаки, и что, извести всех? А заодно всех акул, вон в Египте туристов покусали. Змей, от них тоже страдают люди... Ну и т.д., список можно продолжать.
Стерилизация - это способ уменьшить численность бездомных животных, постепенно свести к минимуму.
И вообще, добрее нужно быть. Все мы под Богом ходим.
Михаил_1
При безвозвратном отлове результат - 0 (ноль) бродячих собак. Сразу. Цель та же. Но достигнута кратчайшие сроки. Чем же первый вариант лучше?
подобный отлов можно спокойно приравнять к уничтожению... зачем тогда вообще отлавливать для показухи - выдать отловщикам по "сайге" и пусть занимаются отстрелом - результат будет тот же и с меньшими затратами - бензина меньше понадобится...

пока общество не научится относится с уважением к животным - никогда не будет взаимоуважения в обществе....
sandro
Хоть Шариков кошек изводил, но вы того же роду :ха-ха!:
alisat
Хоть Шариков кошек изводил, но вы того же роду :ха-ха!:
Ага, смешно-то как... Обхохочешься... Вы сами-то что-то сделали в направлении заботы? Может быть какие-то финансы пожертвовали в собачьи приюты?
sandro
Конечно! Не люблю пустобрехов. Каждый разумный человек помогает кому-нибудь. Людям, животным... Как же без этого? А уничтожать всё вокруг себя? Зачем? Добрее будьте, и всё у вас будет хорошо.
Михаил_1
_____________________________________________
В ответ на: При безвозвратном отлове результат - 0 (ноль) бродячих собак. Сразу.
________________________________________________
Опять извечный вопрос: оправдывает ли цель средства? Ответы у нас видимо не сойдутся. Кроме того этот "0" продержится недолго.
____________________________________________
Второе: с точки зрения укусов/заразы/etc - а не пофигу ли, стерилизованная собака цапнула или нет?
____________________________________________
Не могу не согласиться. Однажды у меня была очень неприятная ситуация со стаей собак. Но что характерно, почти все они были домашние. Их выпустили погулять. Зверь действует инстинктивно, человек же призван к тому чтобы рассуждать. И думаю что покусанного человека не очень успокоит мысль что его укусила в общем то не бесхозная собака. Опять же кого привлекать к ответственности в такой ситуации? Животное? Виновата собака, которую добрый хозяин отправил погулять без присмотра с несколькими такими же друзьями, или все таки не животное надо обвинять? Пока человек остается таким каков он есть будет множество труднорешаемых проблем, к числу которых относится и проблема бездомных животных со всеми вытекающими последствиями.
alisat
Конечно!
Что "конечно"? Помогли деньгами приюту? Или что?
sandro
И бездомных пристраиваю, и деньгами помогаю. А вы?
alisat
А вы?
Я - нет... Мне, по большому счету, на них плевать... Мне они не нравятся и я открыто это признаю... А если Вы не обманываете, то Вам - искренний :respect:
sandro
Так вопрос в общем был, не обязательно про животных. Или для себя любимого живёте? Что вы сделали для других?
alisat
Что вы сделали для других?
Вы о благотворительности? Ну я несколько раз отдавал вещи и аппаратуру в дет. дома... Иногда кому-то помогал на дороге...