Можно ли постирать пуховик в машине?
8910
28
Сказали, что нельзя, так как пух опустится вниз. Правда или нет? Только химчистка...хотя пух уже старый и в этом году его донашиваю
VikaRi
Тоже слышала, что не стоит в машинке стирать. А химчистка как вариант, если у Вас на пуховике нету страз, иначе могут поотваливаться с гарантией 50 на 50 - лучше не рисковать. Купите в магазинах, где пуховики продаются, специальные жидкие шампуни для такого дела, они немецкие, качество хорошие. Я так свой стирала - расстелила в ванне на табуретках и мягкой тряпочкой вместе с шампунем хорошо протёрла, потом смыла всё тёплой водой. Пуховик как новый, весь пух на месте. Только проследите, чтобы после сушки разводов от воды не осталось:миг:
VikaRi
Можно, но в спец режиме, спец средствами (350-450 руб на 3-4 стирки) + в машинку нужно закинуть теннисные мячики (те которые линять не будут). Плюс во время сушки нужно постоянно "разминать" пух.
Еб..и с химчисткой меньше 1000 руб и готово.
Дмiтрiй
Плюс во время сушки нужно постоянно "разминать" пух.
и повесить на окончательную сушку вниз "головой"

свой стирала, пока не выкинула. ничего ему не сделалось.
а то у нас химчистка стоит столько, что 3 раза почистил - вот тебе цена пуховика. нового.
VikaRi
после стирки может начать лезть пух - в большинстве случаев. И если пуховик уже далеко не новый - то лучше оставить для дачи.
PalychForever2
все пуховики стираю при 40 градусах.с жидким средством для пуха.в процессе сушки взбиваю часто и все.ничего ниразу не лезло :knix:
VikaRi
я стираю в машине, на специальном режиме "ручная стирка", с тенисными мячиками.
Дмiтрiй
Плюс во время сушки нужно постоянно "разминать" пух.
это смотря какое качество пуховика, никогда не раминаю пух, сам выправляется, только пару раз стряхиваю и все.
VikaRi
Раньше стирали, но гемор с перьями надоел.
Сейчас отдаём в хим чистку. 470 руб+пара дней и никаких проблем
Сибиряк
АВИВА(вский) пуховик. Два года носил через день (угав....кивал.), машина грузовик.... дык до сих пор живой НО нынче новый купил и ОПЯТЬ АВИВА(вский)..... качество Супер Ахара рядом не *лежала * даже.......
Дмiтрiй
Можно, но в спец режиме, спец средствами (350-450 руб на 3-4 стирки) + в машинку нужно закинуть теннисные мячики (те которые линять не будут). Плюс во время сушки нужно постоянно "разминать" пух.
Еб..и с химчисткой меньше 1000 руб и готово.
А пуховик всего 2000 стоил :biggrin: Не, постираю его обычным шампунем или для кошек, а то слишком много затрат...потом разложу на досках сушить. А в конце сезона отдам бедным
VikaRi
Да, можно, конечно :biggrin: Только вариантов стирки может быть несколько: если долго хотите носить - без стирального порошка (он плохо растворяется, из-за него слипается пух и портится пропитка ткани, которая мешает пушинкам вылазить из пуховика), с жидким средством, про теннисные мячики - тоже да, ну и конечно не отжимать по максимуму. Если после первого сезона хотите расстаться, то стирать как угодно и чем угодно (испытано на себе - пуховик после 5-7 стирок убъется). Но в любом случае - сушить замучаетесь. Вот и вся наука :tease:
Зёбра
Стирал уже наверное раз 6-7, пуховик Мустанг, пух не лезет, после сушки путем взбивания распространяю "скомкавшийся" пух, стираю на 40 гр. :live:
VikaRi
Не, постираю его обычным шампунем или для кошек, а то слишком много затрат...потом разложу на досках сушить. А в конце сезона отдам бедным
тогда капните еще и полчайной ложки "Фэйри" - зверская штука. все остаирывает без разводов.
mishari
а если капнуть целую ложку фери,то и стиралку бедным отдать можно :biggrin:
nab
НПП
Я :безум: Постирала пуховик в машинке, пух не лезет, высох хорошо, зато весь в разводах... Кто знает, что делать? Можно исправить или все теперь так останется? А если постирать его еще раз просто в воде поможет?
sem'a
НПП
Я :безум: Постирала пуховик в машинке, пух не лезет, высох хорошо, зато весь в разводах...
Разводы - от порошка. В следующий раз стирайте с жидким средством. или, если машина -- автомат, запустить на повторное полоскание.
у меня полуавтомат, я не заморчиваюсь. стираю в фэйри или со спецшампунем. и полощу 2 раза.
sem'a
Разводы скорее от самого пуха.
Нужно второй раз постирать, но мы в своё время с белым пуховиком не решились, посчитали химчистка дешевле и безопаснее. Разводы удалили.
mishari
А как называется спец шампунь и где его купить?
Asfura
Как называется не помню, покупала в охаре за 70 руб. бутылек.
Asfura
в Коламбиях и Саважах раньше был. ну как в обувных магах продают крем для обуви:)
Дехатекс, что ли называется.
говорят, в магизине Финн флайе видели, но я туда не хожу.
в Ашане и Ленте продают серию домашней химии Домаль.
знакомые просто с Ванишем стирали:) ну тогда уж лучше Ласку.
или вон даже наши стали такое выпускать http://www.profhim.com/
mishari
Постирать можно, но лучше обратиться в Прачечную "Лила" на Рокоссовского, 18 ост."Школа Милиции" с 10.00 до 22.00 ежедневно и там за 3 часа пуховик станить чистым и пушистым за 250 руб, можно как самим все сделать, так и оставить администратору 297-53-97
Lintea
Спасибо, цена, прямо скажем, хорошая. Одна беда, из Новосиба до Красноярска билеты больно дорогие. Так что уж лучше мы по-старинке в машинке постираем.:смущ:
Bookkeeper
Вот и правда вам в машинке будет дешевле :улыб:
VikaRi
Стирала разные пуховики много раз.
Выводы:
1. Стирать в "деликатном" режиме на 30 градусов.
2. Включать дополнительное полоскание (моя машинка с первого раза плохо выполаскивает).
2. Взбивать во время сушки.
3. Пуховики разных произвоителей после стирки ведут себя совершенно по-разному. Например, Саваж стирается отлично, ничего не сбивается, не вылазит. Но и другие марки тоже после стирки остались нормальными.
sem'a
Разводы - это порошок не прополоскался.
Нужно включать доп. полоскание.
VikaRi
Есть специальная жидкость, продается в любом магазине пуховичном, стоит 200р. С ней можно стирать в машинке, но я стирала и с Лаской магия бальзама, предварительно застирав рукава и карманы, все отлично отстиралось. Еще некоторые стирают с теннисными мячами, чтобы взбивалось и пух не сваливался.