Где купить драгоценные и полудрагоценные камни?
21797
31
Подскажите, плиз, кто знает, где можно купить? И чтоб не слишком дорого:смущ:
mayskaya
А вам для какой цели и какое колличество нужно?
mayskaya
легально купить драгоценные камни можно в только в виде ювелирных изделий, необработанные легально купить нельзя
pitovnik
Хм... Я потуплю, без подначек, самому разбираться лень.

А ювелиры их нелегально покупают? Или деятельность ювелиров лицензируется, и камни им по предъявлении лицензии продают?
sharkie
а ювелиры разве необработанные камни покупают?
они покупают лом ювелирки, у него оборот свободный
pitovnik
А кто впервые обрабатывает необработанные камни и запускает их в оборот?
sharkie
лицензированные недропользователи

рекомендую ФЗ от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", там много интересного
pitovnik
Ясненько:улыб:
lutik_huliganka
Мне нужен уже обработанный камень для изготовления изделия. Количество будет зависить от того, понравятся камни или нет. Вообще нужен один, размером, примерно, с 2-х или 5-тирублёвую монету.
mayskaya
На углу Большевистской и Добролюбова, в Бизнес-центре "Якутия", есть сеть ювелирных магазинчиков. В некоторых из них продаются ограненные алмазы (т.е. бриллианты) без оправы. Цена на них, по сранению с золотыми изделиями с бриллиантами, можно сказать, смешная.

PS Прочитал Ваш добавочный пост... Конечно, бриллиантов с 2-рублевую (а тем более с 5-рублевую) монету там нет :улыб:
PS А Вы, собственно, представяете, сколько стоит драгоценный камень (к которым относятся только алмаз, изумруд, рубин, сапфир, александрит - остальные камни - полудрагоценные или поделочние Источник) желаемого Вами размера? :улыб:
Docent
Да, качество брилиантов там (т.центр Якутия) мусороное.
Не чистоты ни цвета.
Стоят чуть дешевле изделия с золотом.
Легче найти ювелира и чтобы он ,например, в ГУМе купил нужные камешки.
Есть несколько таких мест.
wiza
Вот я и спрашиваю про такие места, потому как ювелир велел самой камень искать. Привереда я видете ли...:смущ:
Docent
Драгоценный такого размера мне и не нужен:улыб:
sharkie
по предявлению свидетельства о постановке на спецучёт и карты постановки на спец учёт, и в обмен на заверенную копию этих документов.

это если легально :ха-ха!:
mayskaya
Немного оффа: у вас с подписью все нормально?
mayskaya
Да вот, путаюсь в расшифровке - у меня получается Intelligence Quotient, а вот что такое S? И почему такой небывало высокий? :umnik:
ПЕЛЕВИН
А Вы не путайтесь!:хехе:Я тут вообще про каменья самоцветные спрашиваю, а не подписи расшифровываю :спок:
mayskaya
Ну так я честно указал - офф
ПЕЛЕВИН
Кто нить подскажет где у нас в сибири можно купить необработанный нефрит? много надо мне :). Спасибо заранее.
mayskaya
Драгоценный такого размера мне и не нужен:улыб:
Ну, если вам нужен именно драгоценный камень такого размера... Надо ехать за ним в Европу или в ЮАР. Можно и в Тайланде купить камень. Это будет очень малая часть ваших расходов. В Европе ограненные камни продаются в приличных ювелирных магазинах с сертификатами подлинности. Но нелишне будет прихватить с собой специалиста. Искуственные камни нынче очень дешевы в производстве, причем искусственные алмазы еще проще вырастить, чем прочие. В Москве есть фирмы, которые торгуют камнями. Эта деятельность не особо рекламируется, надо звонить в крупные фирмы и говорить, что хотите купить крупный камень. Однако, у нас нет ГОСТа на качество камней, поэтому, если вам продадут не то, что обещали, то вы претензий предъявить не сможете. В ЮАР и Тайланде настоящий камень можно купить там же, где их оптом покупают ювелирные компании. Ни в коем случае не в ювелирном магазине. В вашем случае - это уже опт.
mayskaya
R00
В Европу ехать за камнем? хммм, чтобы пересечь границу потребуют налоги оплатить, выйдет дорого, ЮАР? ну ну там обычно впаривают сырьё, довольно часто не то что заявленно, огранка тоже оставляет желать лучшего , Тайланд? незнаю
Претензии предъявить можно и нужно, так как с российскими компаниями помимо сертификатов еще выдается договор купли-продажи где указано о том что в случе не надлежащих характеристик товар ворачивается с полой выплатой, а вот зарубежен кроме сертификата (причем как правило тех контор которые любят завышать характеритики, кроме GIA это делают все, а особенно неизвестные никому) ну и чека ничего не дадут.
Если сертификат есть на камень, можно хоть кучу оптовую брать, никто слова не скажет, но попросят приехать в Сингапур или Гон-конг а дальше уже сами тащити их на родину)))
mayskaya
Фигасе, дебаты! :biggrin:
Записывайте-Фрунзе 57/1 , компания Джейм Хаус. Там самый низкий ценник по городу и выбор поболе. Но, только полудраги . Драги тож знаю, где продают, но только юридическим лицам, стоящим на учёте в пробирной инспекции (вощем-ювелирам). Да, чуть не забыл...это такой специальный магазин и на витрине камни не лежат, так что просто поглазеть и повыбирать не получится... :dnknow: Вот вам мануал-приходите туда и говорите-Мне нужен (ну например топаз) такой-то формы и такого-то размера. Ну как-то так...
ЗЫ И это...вопросы типа-А он точно натуральный?! не приветствуются, там всё натуральное, даже блондинки, сидящие за кассами! :biggrin:
кот ф пальто
Вот вам мануал-приходите туда и говорите-Мне нужен (ну например топаз) такой-то формы и такого-то размера. Ну как-то так...
ЗЫ И это...вопросы типа-А он точно натуральный?! не приветствуются, там всё натуральное, даже блондинки, сидящие за кассами! :biggrin:
Вот-вот, только когда пойдете за топазом, не забудьте прихватить еще дозиметр с собой. Мало того, что они искусственные все, так их еще конской дозой радиации облучают, чтобы они голубенькими стали. Кстати, там у вас камешки с сертификатом аутентичности, или вместо сертификата - только недовольные рожи при вопросе о происхождении камня и натуральные блондинки за кассой?

Сертификат международного образца позволяет продать потом камень. Кроме того, можно привлечь к ответственности того, кто сертификат выдал, если там характеристики завышены.

В Тайланде ювелиры пасутся в Chiang Mai, знаю таких. Там полно контор, которые торгуют натуральными камнями.
R00
нельзя привлечь, так как сертификат несет в себе ИНФОРМАТИВНЫЙ характер, но не влечет за собой ответсвенности никакой, там помимо стандартных характеристик 4С есть еще около 270 показателей по которым формируется продажная цена, вот к примеру по брюликам, сертификату GIA доверять можно так как они свои сертификаты выдают только тем камням которые сопостовимы или близки с ЭТАЛОНОМ, это такой идеальный камешек или группа камней которых сопоставляют остальные при оценке.
А насчет ГОСТА нашего он имеется и называется он ТУ 117-4.2099-2002. для круглых брюликов. Ну и на другие есть тоже которые прописаны в МинФиновском "прайсе", но его почти никто никогда не видел и для доступности широкой массе интересующихся он не публикуется, в отличии скажем от тогоже Рапопорта.
кот ф пальто
Бред....по всем пунктам :шок:
Чаще всего радиационной обработке подвергаются топазы, которые после этого приобретают голубой цвет. Голубые топазы очень редко встречаются в природе и практически всегда получаются при помощи радиационной обработки. Убеждаемся здесь .

Q: Как я могу проверить, что мои ювелирные изделия подвергались радиационной обработке?
A: ...остаточный радиционный фон можно измерить переносным дозиметром. Вот отсюда.

Ну как, проходит уже у вас бред по всем пунктам? Полегчало?

Оптовые конторы в Чанг Маи гуглятся по ключевым словам Chiang Mai gem stone. Тьма их там.

Справедливости ради надо сказать, что серьезные фирмы радиоактивными камнями, разумеется, не торгуют. Остаточный фон зависит от наличия в камне примесей и от того, в каком подвале и как делали обработку. Но дозиметр иметь при покупке голубых топазов будет нелишне.

А за нелепые выкрики на форуме уместно будет извиниться, гемолог вы наш.
Moroz_nsk
нельзя привлечь, так как сертификат несет в себе ИНФОРМАТИВНЫЙ характер
В загранице за грубое вранье - можно. У меня в 15 минутах от дома магазинчик, в котором сертифицированые камешки продаются. GCAL Diamond Certificate of Authenticity. Якобы, соответствует GIA. Там еще выдается акт оценки какого-то якобы авторитетного агентства.

(Ага, но таких крупных драгов, как надо ТС, там нет...)

Хотя вы правы, конечно. Я к тому, что купля-продажа дорогих камней - дело почти интимное. Неприятностей может огрести как покупатель, так и продавец. Поэтому и рекомендовал брать там, где часто покупают, и выдают серьезные документы.
R00
Бред в том, что ТС апсалютна не интересны все эти заумности...Она просто хотела в Новосибирске , не дорого, купить полудраг требуемого размера и цвета. :secret:
А вы своими страшилками про облучение напрочь отбиваете у неё желание (женщины они мнительные, ога :secret:) Всем, кто близок к ювелирке, известно, что в России практически нет камней с неулучшенным цветом (нагревом-ли, обстрелом-ли кристаллической решОтки, не суть. Да, за годы, отданные мной ювелирке, у меня по-вашим раскладам уже даже кости должны разложиться и ночью могу без фонарика ходить... :ухмылка:
Тогда уж отправляйте её в Канаду за "правильными" камнями, а чо? :eek:
Вот вкратце, какой смысл я вложил в слово бред .:миг:
кот ф пальто
Всем, кто близок к ювелирке, известно, что в России практически нет камней с неулучшенным цветом (нагревом-ли, обстрелом-ли кристаллической решОтки, не суть.
Ладно, только вы еще больше-то милых дам не пугайте. Сколько-нибудь заметно фонить могут только голубые топазы. Там чем больше доза облучения, тем цвет насыщенней. Бесцветный исходно камень можно сделать ярко синим. Это уже не улучшение цвета, это окрашивание. Другие камни такими дозами только испортить можно. По идее камни должны выдерживаться после облучения до тех пор пока короткоживущие изотопы не распадутся и остаточный фон не придет в норму. Не сомневаюсь что в нормальных странах так и делается, но месторождения топазов есть, например, в Афганистане. Кто бы там контролировал фон.

Кстати: полная пепельница или связка бананов светитятся вдвое выше естественного фона. А если долго пепельницу не мыть, то больше. И то и другое - из за повышенного содержания калия в котором есть природный радиоактивный изотоп калий-40. Так что, милые дамы, носите смело свои камушки, ничо не бойтесь. А если вдруг вас занесет куда-нибудь в Зимбабве, то радиоактивные топазы будут самой мелкой из всех прочих головной болью.
Vlad_Cube
Кто нить подскажет где у нас в сибири можно купить необработанный нефрит? много надо мне :). Спасибо заранее.
у меня есть,но немного
mayskaya
:улыб:Приветствую. Драгоценные камни не слишком дорого?! Хм...

Можно посмотреть здесь
  • Камень Морганит