Нечем платить ипотеку? Что делать?
4617
17
Добрый день!
Люди! Я сейчас осознал, что я попал. Я немного (но надолго) травмировался, поэтому потерял работу.
На мне висит огромная ипотека, помогать мне явно некому, так уж сложилось... Единственный кормилец.
на кармане осталось 80 000 руб. и отчаяние.
Что делать?
Bucha1985
1. Пообщаться с юристом на тему "подушки безопасности". Банк не сразу Вам будет предъявлять претензии.
2. Не унывать. Даже если Вас съели, у Вас есть два выхода. Вперед или назад).
3. Искать работу по трудоспособности. Знаю жизненную ситуацию одного мужчины, который после падения с 8-го этажа попал в инвалидное кресло. Водил машину, воспитал в одиночку сына с годика. "Держал" пол-района. Отстроил себе коттедж. И очень даже хорошо ныне живет и здравствует. Сын уже в три-четыре года помогал папе курьером. Носил доки в банк и прочее. Папа подъедет к банку, дверь пацану откроет, а пацан несет. Так-то
Все наладится.
Bucha1985
если есть справочки о травме, можно попробовать обратиться в банк, с просьбой о пересмотре графика платежей.
Bucha1985
Самое главное избавиться от ипотеки, иначе проклятые банки все заберут!
stradivari
Ну Вы конструктивно и оптимистично так поддерживаете человека ! Пишет же ,что и так в отчаянии,а Вы ещё жути нагоняете :dnknow:
ТС пользователь Мишки пишет дельные вещи , всё будет хорошо у Вас ,главное не впадайте в уныние :yes.gif:
finity
Страховка есть?
Должна быть...это ж обязательное условие...
Обращайтесь в страховую, пусть выплачивают.
Bucha1985
страховка должна быть.
Сам когда брал ипотеку, страховался, в том числе на потерю трудоспособности.
И произошел такой случай, получил травму спины. Полгода не работал, но эти полгода всеровно платил за кредит. Потом как вышел с больничного, собрал все нужные справки, отдали их в страховую фирму. Через месяц получил деньги.
Сумма выплат, равнялась, сумме моих выплат банку за период когда я болел.
Может и в вашем случаи это подойдет
Bucha1985
Вы хоть рассскажите, какие у вас платежи в месяц, да как долго не сможете работать? Есть ли у вас страховака от нетрудоспособности?
Вы живете сами в ипотечной квартире?
Наверняка, выход есть. В банке же тоже люди работают, поэтому имеет смысл для начала просто поговорить с вашим кредитным инспектором, м.б. он предложит какой-то выход (отсорчку платежей, например).
Ёлочка_Палочка
согласен, общение с банком в случае форс-мажеров никогда лишним не будет, а вот чего нестоит делать это тянуть до просрочек! ТС как минимум может расчитывать на выплаты только процентов (ежемесячных), а ТЕЛО кредита банк может как минимум на пол года не выставлять для оплаты, и это называется РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ долга!
Bucha1985
Воспользоваться страховкой - дельный совет, еще можно сдать квартиру, возможно посуточно, снять в жилье поменьше, комнату например.
Jkz
Должна быть...это ж обязательное условие...
Да? У меня только страхование квартиры на остаток долга. Сбербанк. Тоже могу так "попасть"?
Bucha1985
1.не тяните, обращайтесь в банк, страховую
2.найдите умного родственника, знакомого
Вам нужен человек, который представит Ваши интересы.
3.просчитайте Варианты:
-с продажей квартиры с обременением и передачей остатка долга по ипотеке третьему лицу
-отдать квартиру банку (самый проигрышный)
Когда продаёте сами , можете сразу получить журавля в руках-меньшую по площади, территориально не там квартиру, но реальную и денег больше получите.
Не гнушайтесь помощью агенств, с ними можно торговаться "до соплей" уторговывая на каждую 0,1% (это деньги).
Не попадите первому агенству или второму на эксклюзив- сроки пройдут, а Ваша телефонно-интернетная инициатива будет полностью блокирована.


...те 80 т.р. берегите, они Вам ещё пригодятся (% агенству, текущий платёж банку-их можно временно приостановить или изменить ихграфик)
] Да? У меня только страхование квартиры на остаток долга. Сбербанк.
Аналогично :agree:
nskstrannik
Застрахуйте себя сами.
:agree: Всяко в жизни бывает...
reset
а страховку мы там платим на кой? :dry: у меня на пя ьсот тысяч почти два косаря в месяц выходило :злорадство:
При ипотеке обязательной является лишь страховка предмета залога (т.е. квартиры).
Страхование на случай нетрудоспособности обязательным не является и далеко не у всех присутствует (у меня не было).

Поэтому если страховка есть, и травма попадает под страховой случай - то понятное дело, что делать.
А если ее нет, то начинаются иные варианты.