Кто контролирует ЧОПы?
8923
61
Сегодня охранник частного охранного предприятия "Преграда" спустил колеса на оставленном возле лифта велосипеде. Это в торговом центре "Гранит" на площади Маркса.
Я зашел туда, чтобы снять деньги в банкомате на 4 этаже. А когда вернулся буквально через 3 или 4 минуты, велосипед лежал на полу, а колеса были спущены.
Я позвонил руководителю ЧОПа и г-н Исаков сказал, что это сделано по его приказу. Мне пришлось пешком идти домой чтобы накачать колеса.

Если кто знает эту тему, напишите, как наказать этих хулиганов?
спустил колеса на оставленном возле лифта велосипеде
г-н Исаков сказал, что это сделано по его приказу
А зачем? За что? Какой в этих действиях смысл? :eek:
Да ну. В Новосибирске сотни человек ездят круглый год.

Пжлст, давайте по теме. Например, если завтра подручные этого Исакова просто выбросят вас за дверь потому что вы не вытерли ноги, входя в торговый центр, который они охраняют.
телефонный разговор писался? (у меня например мобильник всё пишет). заявление в милицию о хулиганстве. пускай милиция разбирается.
Какой смысл в хулиганстве? - А ни какого, просто "из хулиганских побуждений".
woddy
Разговор не писался. Но там есть камера.
Жесть какая-то... взрослые дядьки же там работают и такое :dnknow:
Если заняться нечем, могли бы сходить до ближайшей *марка очень дорогой и большой авто* и её колёса поковырять.
Но там есть камера.
Если камера от ЧОПа, можно считать, что нет камеры.
Нормальный человек в охранники пойдет только по нужде. Они там дуреют от безделия.
Я бы написала заявление в полицию. Не знаю, правда, был бы какой-то эффект...
Не нашла статью, в которой рассказывали о работе и о контроле работы ЧОПов и схожих предприятий.
Может быстрее Вам задать вопрос в сайте ГУ МВД по НСО ссыль на Главную сайта и Контакты ?
ты прямо заехал в здание? и оставил велек у лифта?....
заявление не примут порчи не было...он просто спустил колеса...
У этого торгового центра нет велостоянок. Я просто занес велик в здание и пристегнул к батарее в трех метрах от двери.
Еще раз, чтобы вам было понятно: не нужно обсуждать мое поведение. Нет такого наказания, как спустить колеса. И никакой Исаков не имеет права наказывать.
Я написал заявление по всей форме на сайте ГУ МВД по НСО. Они обязаны ответить. Надеюсь, в следующий раз этот самодур и его подручный сто раз подумают прежде чем нарушать закон.
Я написал заявление по всей форме на сайте ГУ МВД по НСО.
:ха-ха!: они письменные теряют а ты на сайт надеешься
woddy
Я думаю написать здесь, чем все закончится.
Я написал заявление по всей форме на сайте ГУ МВД по НСО. Они обязаны ответить.
Если Вам интересен не только результат эксперимента относительно эффективности "электронного правительства", но и возможность реального наказания охранника, рекомендую отправить письменное заявление по почте заказным письмом с уведомлением.
Для автолюбителей, поставивших на парковку свой автомобиль так, что он мешает другим ходить/проезжать, спускание колес - пожалуй, одно из самых распространенных и, в общем-то, безобидных наказаний. Соответственно, нисколько не удивляюсь, что та же участь постигла велосипед, занесенный в торговый центр.
tonim
Я люблю велик за то, что он никому не мешает. Даже охране.
А если кто-то любит скутер, он тоже может его во все помещения тащить?
Я не был в этом "Граните", но что-то сомнения берут, что велосипед в Торговом Центре на первом этаже, пристегнутый к батарее около лифтов, никому не мешает. А если там одновременно пристегнуть десяток велосипедов, то это тоже в порядке вещей?
Охраннику спускать колеса велику не серьезно и глупо, ведь есть возможность пообщаться с велосипедистом. Хотя приказ есть приказ.
У ЧОПа есть заказчик – ТЦ Гранит, может их натравить на Преграду.
tonim
Это я не из-за любви завел его в здание, а потому, что парковок нет. Я часто завожу его в офисные здания и в этот Гранит тоже.

Он действительно никому не мешал. Гранит - это довольно небольшой и далеко не самый популярный ТЦ с туевой кучей входов. Их там штук восемь, если не больше. Это не основной вход, а один из самых дальних и посетители им почти не пользуются. Я уверен, что за те 3-4 минуты в этот вход вообще не зашло ни одного человека и если бы не камера наблюдения, самоуправство одного и готовность выполнить преступный приказ другого, то вообще б ни у кого проблем бы не было.

Велик стоял возле стены. Там никто не ходит, потому что проход к лифту и проход к лестнице находятся в стороне.
>У ЧОПа есть заказчик – ТЦ Гранит

Первым делом я позвонил в Гранит и мне сказали, что за действия охраны отвечает ЧОП "Преграда" - офис 421, тел: 335-0618. Я и туда позвонил, секретарь соединила с самим Исаковым и он сказал, что охранник сделал это по его приказу.

И вообще все что на этой стороне площади Маркса (бывшая барахолка, ТЦ Александровский, два Гранита и наверное куча ларьков с фруктами, где постоянно обвешивают, недостроенный дворец культуры и еще какой-то недострой) принадлежат концерну СБС-308, известным авторитетным предпринимателям-депутатам. Жаловаться таким на их охранника - это все равно, что в прокуратуру на то, что у тебя динамит отсырел.
ТС, тебе показали что тебя в этом ТЦ не ждут, если не хватило силы, сообразительности поставить на место этого охраника, то просто забить на этот ТЦ и жить дальше.
IiON
Охранник мне сказал: "это ваш велосипед стоит внизу? Уберите!" - Да, сейчас уберу. Колеса к этому моменту он уже спустил.
Нельзя прощать самодурам. Они на это рассчитывают, а от безнаказанности только наглеют.
Мне собственно этот ТЦ и не нужен, но там расположен ближайший банкомат Русского Стандарта, а до другого втрое дальше.
Мне вот интересно, а что охранник нарушил, какой закон, пункт, какое за это наказание?
Менты просто со смеху умрут, когда вы принесете им заявление о том, что на вашем велосипеде охранник спустил колесо :улыб:
Так что как говорится - "понять и простить", потому что все равно никому ничего не докажешь, только людей насмешишь.
Те, кто выживут, обязаны будут ответить на официальное обращение.
Если простить, то этот Исаков в конец обнаглеет - следующему байкеру колеса уже не спустят, а порежут. А потом и самого с лестницы спустят.
---
Самоуправство - статья 19.1, мелкое хулиганство - статья 20.1 КоАп РФ
На что ответить то? На анонимку с сайта?) Вам сколько лет? 11?
Официального заявления со входящим не? Да даже если бы и было, ответят
"Факт не подтвердился, состава нарушения нет и т.п."
Вы не знаете. Такое обращение (разумеется, не анонимное, а оформленное по всем требованиям) действительно работает. Года полтора или два назад я пожаловался на сайте мэрии, что председатель ТСЖ вымогает деньги за воду, которую никто не потребляет, поскольку никто не живет. Тот дом никогда не был муниципальным и ТСЖ мэрии не подчиняется. (Не то что ЧОПы управлению МВД, которое обязано их контролировать по закону о частной охранной и детективной деятельности). Через некоторое время я получил письмо с официальным ответом, а потом позвонила председатель и сказала, что задолженность пересчитали и просила больше в мэрию не жаловаться.
А на меня во дворе дома, где ТСЖ, напала собака и почти укусила за ногу. Я написал заявление в милицию, но уже скоро месяц, как ответа нет. Так что зря их в полицию переименовали, толку больше не стало. Теперь разве что в прокуратуру на них жаловаться. Везде на закон плюют, увы :-(
Не спорю, действительно, всем плевать на законы. Но бюрократическая машина работает по другим, собственным законам. И если фирма Исакова получит внеочередную проверку УВД, пусть даже с отписками и без какого либо конкретного результата, то в следующий раз он подумает, стоят ли того его "хулиганские побуждения".
Ммм... а если вдруг полиция "окажется бессильна" может ответить флэш-мобом? Отписаться на вело-нск, собрать коллективчик человек десять "зимних" лесапедистов и в выходной день заехать туда, встать у входа, не отходя от велов? Так, тупо постоять полчасика, позвонить директору ЧОПа, пригласить на встречу, обсудить насколько он больной товарищ.
Sceneo
Да, интересная тема. Я даже думаю, что байкеров наверное больше соберется. Но, честно говоря, я по натуре индивидуалист и не люблю просить других людей.

---
Когда я вел свой байк со спущенными колесами домой. Даже не ехал, а шел рядом. Из-под ворот соседней стройки выскочили с лаем две собаки и пытались атаковать. Летом они так не делают - наверное привыкают, что байкеров много. Может и охранники, как те собаки, бросаются на то, что непривычно?
Ой не факт. Все чопы связаны с милицией своими сотрудниками:улыб:А про машину - имел я честь подать жалобу на УК в мерию. Ну и что, из мерии в УК поступило предписание. О чём писал, формально выполнили. Но работает УК так же, как и раньше - хоть каждый день пиши жалобы. Так что надо лично Медведеву:миг:

Мой знакомый написал "Президенту" на сайт. Через неделю пришла отписка, что его обращение переслано в НСО. Спрашивается, а толку тогда в этой "возможности"? Там сидит клерк и пересылает всё сюда. И всего делов.
Конечно, не факт. Бюрократическая машина - это, как говорил уважаемый И.Кант, вещь в себе и на реальное состояние дел влияет совершенно непредсказуемым образом или не влияет вообще. За то это экономит время и силы. Я потратил на заполнение формы заявления на сайте УВД всего 10 минут, даже не вставая с дивана. С точки зрения новых законов (то, что называется электронным правительством) такие заявления аналогичны традиционным. А подача традиционного заявления в полицию заняла бы по крайней мере 2 суток - прием в опорных пунктах не каждый день. Или пришлось бы ехать в дежурное отделение и отнимать время у действительно занятых людей, а не бюрократов.
Все чопы связаны с милицией своими сотрудниками
Ну и пускай. Если этому Исакову придется из-за спущенных колес напрягать свои связи в полиции и потом компенсировать их услуги, то это он тоже запомнит и в следующий раз подумает прежде чем отдавать противоправный приказ.
Сейчас можно подавать хоть в пожарку. А они обязаны принять и передать куда надо.
Сейчас позвонил в ЧОП "Преграда", чтобы поставить их в известность о подаче заявления и обсуждении на городском форуме. Видимо, они были в курсе - секретарь сказала, чтобы я не называл их Генерального Директора словом "этот".
Молодец! Не надо оставлять безнаказанным такой произвол.
Jany
Это от органов зависит. Я, в отличие от Исакова, наказать его не могу.
На самом деле они серьезно нарушили Ваши права. Если есть нарушения в подведомственной им территрии они имеют право только ПРЕДУПРЕДИТЬ НАРУШИТЕЛЯ, но никоим образом не портить Ваше имущество. Потому как если б Вы могли доказать, что колеса Вашего велосипеда были умышленно испорчены, а именно составить АКТ об умышленной порче имущества при наличии двух свидетелей и их подписей в тот же момент. Что, мол, в оставленной территории, велосипед был Вами оставлен там-то там-то и точный адрес. Вы обнаружили его со сломанными колесами благодаря охраннику Пупкину и далее просите возместить ущерб, а именно такую-то сумму за испорченные колеса. Подаете гендиру данной управляющей кО и указываете, что в случае нерешения данной ситуации вынуждены будете обратиться в суд. И готовите доки в суд. Далее со справками, экспертизами, копиями чеков об испорченных колесах в мировой суд Вашего района. И дело в шляпе. Застявят выплатить по решению суда, но не быстро.
А так по Вашему заявлению будет инициировано проведение проверки действий сотрудников данного ЧОПа. Они дадут объяснение, что действовали в рамках Устава данного предприятия и все. Вам в лучшем случае отпишут, что проверка была проведена и нарушений со стороны сотрудников установлено не было. Либо Вы сами сможете истребовать ответ у той конторы, куда Вы обратились по истечению 10-30 дней(какие порядки у конторы). Ответ будет даже на электронное обращение. Смотрите в почтовый обычный ящик.
У меня есть свидетели. Продавец Сибвеза в Граните, у которой я спросил, нет ли здесь другого банкомата, потому что банкомат Русского Стандарта, установленный в этом магазине, не работал. И соседка. Я встретил ее, когда возвращался домой и сказал, что охранник Гранита проколол или порезал колеса. Я тогда думал, что придется клеить камеры или покупать новые покрышки - около 10 000 руб за пару плюс доставка из Питера.
но так как по факту только спустили, - ущерба нет. В лучшем случае мелкое хулиганство.
Alex80
Мне кажется, что в мелком хулиганстве хорошего - только то, что оно мелкое.
Ущерб есть. Во-первых, моральный. А во-вторых, из-за этих уродов, я опоздал с обязательной срочной покупкой и потерял на этом около 1000 руб.
Сегодня Вас вспоминала:улыб:Есть реакция на обращение в полицию?
Нет. Вряд ли они могут прислать ответ за два рабочих дня.
Ни фига себе покрышки, посоветуйтесь с юристом охранного предприятия АББ Владимитровская 1/2 Трегубцем Иваном Ивановичем,его вердикт самый нормальный,не реклама , я там охранником с допуском на оружие работаю,тел уточняйте