Народ, а никто случаем не знает почему у нас молоко продают объемом не больше литра? Молвест производит пастеризованное молоко в линпаке 1,5 литра под маркой "Вкуснотеево", но это, по-моему, предел. Хочу молоко как у американцев, объемом в галлон или полгаллона. В кубических вершках это будет измерятся или в фунтах или чарках - все равно. 3 или полтора литра было бы самое оно. В Штатах контейнеры стоят по их меркам копейки. В России в мелкосерийном производстве сегодня цена такая. Естественно, что при массовом производстве, она упадет ниже плинтуса. Естественно, что она останется выше упаковки Тетрапак или его аналогов. и, естественно, выше цены на обычный полиэтилен или во что они там разливают. Я, к примеру, готов платить 10 руб за канистру, получая вместе с ней 2-3 литра молока. В холодильник она спокойно влазит.
[Я, к примеру, готов платить 10 руб за канистру, получая вместе с ней 2-3 литра молока. /цитата]

А я не готова платить 10 руб. за тару для 2 литров молока. Потому что получится, что за неделю я приобрету только тары на 30 руб. А за год выброшу в мусорный контейнер полторы тысячи рублей. Оно надо?
Потому как тара у нас в России практически вся невозвратная.

Кстати, в Гиганте есть автоматы розливного молока. Интересно, они только в полторашки наливают или возможна и большая тара?

И еще - фасовка 1,5 литра молока есть. Только оно длительного хранения. И это правильно.
ихтиандров
Не надо нам "гамбургеризации" всей страны.
Мы не толстожопые американцы, что молоко галлонами хлебать, и гамбургеры киллограмами есть.
К тому же уверен, что для того, что бы молоко в такой канистре не испортилось- его обильно заправляют консервантами (будут заправлять).
Короче- вкусное и полезное не может продаваться бидонами, потому что оно перестанет быть таким (в промышленном производстве имеется в виду, а не из под коровы в деревне)

У меня при виде по ТВ такой пластиковой фляги с молоком складывается ощущение, что и молоко там пластиковое.
ихтиандров
вроде Быстроном вендинг хотел замутить молочный - не пошло?
Aleks0101
Печально слышать такое мнение. Причем тут гамбургеризация? Речь о таре большего объема. Потому как наша семья (ребенок и мы) очень любим молоко, варим творог, каши, делаем коктейли. Уходит 2-3 литра в день Вкусное и полезное может продаваться бидонами. Не мелите чуши. Раньше все молоко в бидоны и наливали. И в трехлитровые банки. Речь идет о таре, которая заменяет 2-3 стандартных пакета молока. И все. Удобная, с ручкой, крышкой. Единственная проблема - возврат. Я честно не знаю как с этим в Штатах и в Европе, но вопрос спокойно решается. Соответственно при должном подходе он должен решаться и у нас. Вопрос с ценой на контейнер тоже вешь спорная. Про 10 руб. я конечно преувеличил, но, думаю, массовое производство опустит цену на уровень 3-5 руб. Это нормально.
Lennon
Черт, зашел под разными юзерами. ихтиандров и Lennon - одно и то же, если что.
Lennon
Раньше все молоко в бидоны и наливали. И в трехлитровые банки.
Да забудьте Вы СССР.
Сейчас пьём молоко не известно чем заправленное (что не киснет и горчит когда портится),
Раньше раньше.... Вы ещё деревенское ведро молока сюда приведите в пример.

Суррогат пьём. А Вы ещё хотите суррогат в промышленной таре....

Я своё мнение высказал.
Если Вам не нравится- ваше дело.
Aleks0101
мы тоже покупаем 2-3 литра молока на день
но я не готова покупать одну ёмкость 2-3 литра: зачем молоко тягать их холодильника сразу всё?
а хоошее молоко, что киснет и не горчит - Зелёный луг.
только оно мало, где продатся
[Сейчас пьём молоко не известно чем заправленное (что не киснет и горчит когда портится),/цитата]


Сейчас для лучшей сохранности молока в него добавляют антибиотики, которые как раз препятствуют размножение молочнокислых бактерий.
Поэтому процесс скисания заменяется дрожжевым брожением.
Кстати и сметана заправляется антибиотиками:хммм:
[хоошее молоко, что киснет и не горчит - Зелёный луг.
только оно мало, где продатся/цитата]

Зеленый луг - без антибиотиков.
И скисает очень быстро.
На розлив в Гиганте - оно и продается
Да и в Ленте.
Alippa
Пошло. Разливают "Зеленый луг".
Upjohn
спасибо, попробую, хотя сам подсел на Кирзинское и Болотнинское - фкусная у них молочка (не реклама самим мало) :спок:
Alippa
Раз уж тут собрались такие гуру молока, может знаете короткий и понятный ответ?
Почему у меня желудок с молоком не дружит?
Aleks0101
Да не надо мне расписывать достоинства и недостатки нынешних производителей. Я шеф-повар и кое-чего в продуктах понимаю. Не все производимое молоко дрянь. Продукцию гигантов типа ВБД и Юнимилка сразу же можно выливать в помойку, потому что это не молоко, а жидкость. Мелкие деревенские заводы, не обладающие возможностями к экспериментам часто льют по старинке. Тот же Бугаков.
Ваша главная беда - все принимать на свою сторону. Я не заставляю вас покупать молоко в трехлитровой канистре и, мало того, даже не собираюсь вас заставлять его пить. Я здесь говорю об отсутствии альтернативы. Есть, грубо говоря, литр (сволочи, естественно, льют в тару с меньшим объемом). И все. Ну молоко длительного хранения есть в таре на 1,5. Вот так обстоят дело с упаковками молока в Европе в мире. Практически везде есть тара больше литра. Да и меньше тоже (кому-то за глаза и пол литра). Частенько американское молоко генно-модифицировано (коровам загоняют спец-препараты rBGH для увеличения надоев). Хотя в маркетах стоит молоко со значком "NO rBGH" или "No Artifical Growth Hormones" (Правда такой гигант как Dean Foods - еще те жулики). Про вред генного молока все знают. И знают где искать нормальное. Европа жестко банит американских поставщиков модифицированного молоко, потому что оно, во-первых, стоит неделю ( а то и больше) без признаков умирания, во-вторых вызывает определенные проблемы со здоровье через некоторое время (об этом свистят все организации по борьбе с раком). Нормального вкусного молока навалом. Так же как и в европе хранится в холодильнике не больше 4 суток (это европейская норма), потом скисает, а не прогоркает (это камень в огород ВБД и Юнимилка (и прочих говнопроизводителей).
По поводу переработки тары. Вот так вопрос решается в Канаде. Вот так в США.. Вот так в Европе. И не греют себе голову. Как многие уже заметили на главное, какая-то сволота (а она у нас всем известна) пытается поиграть с рынком переработки бытовых отходов. Конкретно тары.
Не надо бросаться словами, а попробуйте конкретизировать почему у вас вызывает раздражение появление молочной тары большего чем литр объема (или меньшего).
crackjack
Раз уж тут собрались такие гуру молока, может знаете короткий и понятный ответ?
Почему у меня желудок с молоком не дружит?
Скорее всего с возрастом у вас уменьшилась выработка лактазы, фермента, помогающего усвоится молоку. Его больше всег вырабатывается у грудничков. И если сократить потребление молока или вообще его не пить, лактаза просто перестает вырабатываться. Обычно у человека, которые пьет молоко ежедневно, итакого не наблюдается. Хотя человек - единственно млекопитающее, которое пьет молоко на протяжении всей жизни.
С другой стороны, вы должны нормально усваивать кисло-молочные продукты. А старым людям молоко необходимо как источник кальция и поддержания скелета в нормальном состоянии. Если вы не можете пить молоко или молочные продукты, ешьте хотя бы мел ))))) (кальцесодержащие препараты). Еще, говорят, молоко не очень для людей с 1 группы крови. Ну или какие-то другие медицинские отклонения.
Девочка
мы тоже покупаем 2-3 литра молока на день
но я не готова покупать одну ёмкость 2-3 литра: зачем молоко тягать их холодильника сразу всё?
а хоошее молоко, что киснет и не горчит - Зелёный луг.
только оно мало, где продатся
А что сложного в тягании, к примеру, 2-литрового кувшина-непроливайки, который (по идее) ниже по стоимости 2-ух литровых пакетов?
crackjack
Раз уж тут собрались такие гуру молока, может знаете короткий и понятный ответ?
Почему у меня желудок с молоком не дружит?
потому что вы уже взрослый и у вас вывелись ферменты (вернее бактерии сапрофитные их производящие) из организма (из кишечника) - можно пытаться заселять их обратно, но это муторно и они опять скоро уйдут (=вымрут).
Потому что вы едите и пьете всякую дрянь - особенно с точки зрения этих самых лактобактерий ))
Так что пейте кисломолочные продукты , которые один раз эти же бактерии уже ели... - кефир, ацидофильное, йогурты и пр снежки... Или молоко длительного хранения , или топленое молоко - в них живого мало или нет вообще.
Lennon
а попробуйте конкретизировать почему у вас вызывает раздражение появление молочной тары большего чем литр объема (или меньшего).
Я же уже писал, что у меня эти пластмассовые (5-ти литровые) бидоны с молоком ассоциируются с толстожопыми американцами жрущими всё галлонами и киллограммами (мне двойной гамбургер с двойной диетической колой) :ха-ха!:
Боюсь что наши производители (а это рано или поздно произойдёт) переимут эту "моду" и мы будем вынуждены покупать 5-литров вместо 1-го - вам на радость
Lennon
Вот так обстоят дело с упаковками молока в Европе в мире.
Ну, повсеместно наиболее распространенная фасовка все-таки 1 литр.
А вообще - появление увеличенной фасовки в любом случае связана и с покупательской способностью.
Не доросла она у нас еще до уровня "европы в мире":улыб:А вот цена переросла (более чем на 50% выше чем в европе)
Надо просто посмотреть, насколько снизилось потребление молока.
Смысл выпускать продукт с ограниченным сроком хранения в большой таре, если он не будет раскупаться?
Lennon
одна бутылка на столе
две в холодильнике
не нужно постоянно открывать-убирать-доставать...
нам так удобнее
Lennon
может в METRO есть, у них обычно для предпринимателей форматы потяжелее
завтра гляну и паспрашаю с пристрастием
Хреново у вас с воображением (а может быть чересчур хорошо), что если при виде 2-х литров молока вам представляется жирный американец. Российская нация не менее жирная. Выгляните в окно. И не в моде дело, а в удобстве.
С чего вы взяли, что не будет раскупаться? Сок двухлитровый продается? От Штатов и Европы мы ушли недалеко.
двухлитровый сок можно продавать полгода, а то и год. Молоко (нормальное) хранится не более 3 дней. У упоминавшегося здесь "Зеленого луга" есть молоко со сроком хранения 36 часов...
В последнее время предпочитаем именно "Зеленый луг", стараемся брать только его (благо точка возле дома)))) Радует, что появляется В Ашане и Мегасе. Правда почему-то с кефиром тогучинским там туговато частенько... А и еще у них масло дороговато )))) по 280 рупчиков за кг.... но зато вкусное...
До "Зеленого луга" пользовали Ирменскую молочку - тоже неплохо.
А еще очень нравилось молоко ИП "Арутюнян", из под Коченево откуда-то... Вот оно продавалось и в 1,5л и в 2 литровых бутылях. Всегда сливочная шапка в бутылке была и неплохая )) Как сейчас незнаю - давно не покупали... А Мацун у них ..... - такой никто не делает (кто не в курсе - простокваша по армянски).
compsib
На последнего.
Избитая тема про сроки хранения.
Скажите, а тушёнка (в смысле, тушёная говядина/свинина) - она тоже - не натуральное мясо, а "химия"?
Может, всё-таки, в идеале вопрос стоит о способах стерилизации и упаковки?
ихтиандров
А кто что думает про Ирменское молоко?
Alex80
Ирмень тоже давно уже дрянь. Тоже не прокисает, а превращается в горькую мерзость. А вкус их продуктов мне никогда не нравился.
Мы предпочитаем барнаульскую Молочную сказку.
Зеленый луг покупаем. но мне он не очень нравится. Творог у них очень часто с каким-то посторонним привкусом/запахом. А молоко, годное 36 часов - это тоже ненормально, это либо антисанитария на производстве, либо специально внесенные бациллы. Нормальное молоко ранее 3-4 дней киснуть не должно.
Rustymusty
Во-о-от, а от сметаны Зеленый луг у меня жестокая диарея.
Oberman_brother
" - Бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать - что им придет в голову?
- Все, что угодно!" (с)
ихтиандров
Люди, а "Домик в деревне"? Его вообще пить нельзя?
Hoda
Домик в деревне, на мой взгляд, отличается от других современных молочных монстров бОльшими аппетитами. В связи с этим на общем фоне химико-молочного "братства" их цены выглядят вовсе не гуманными.
Oberman_brother
Даже не очень понимаю, об чем тут разговор. любой нонешний фасованный беловато-водянистый раствор молоком вовсе не является.
Nobble
не совсем
мегабренды, да чего-то ане заигрались в своих лабораториях видать там финансисты рулят :зло: , а ТО, что иногда привозят в город с сельских минизаводикофф бывает вполне вкусным, но поставку не стабильны
Ну, повсеместно наиболее распространенная фасовка все-таки 1 литр.
Надо просто посмотреть, насколько снизилось потребление молока.
Смысл выпускать продукт с ограниченным сроком хранения в большой таре, если он не будет раскупаться?
но пока мы видим движение в обратную сторону. Упаковки сначала были 1 литр, потом 980 грамм, потом 920. А Кирза умудряется сейчас мягкие пакеты и по 860 разливать! Литр найти - большая удача.

Про срок годности тоже не надо. У современной молочки он не такой уж ограниченный. Тот же "Домик" и "Простоквашино" может храниться в холодильнике открытым и начатым по 21 дню запросто (покупали в офис к кофе, не выпили до нового года, а вернувшись с каникул продолжили добавлять прошлогоднее молоко, пока оно не закончилось. Но не скисло).

насчет "не будет раскупаться" - попробуйте легко купить молоко после 6 вечера или до 12 дня. утром еще не привезли, вечером уже всё раскупили.
mishari
насчет "не будет раскупаться" - попробуйте легко купить молоко после 6 вечера или до 12 дня. утром еще не привезли, вечером уже всё раскупили.
Смотря где. В киоске возле дома, возможно.
mishari
Про срок годности тоже не надо. У современной молочки он не такой уж ограниченный. Тот же "Домик" и "Простоквашино" может храниться в холодильнике открытым и начатым по 21 дню запросто (покупали в офис к кофе, не выпили до нового года, а вернувшись с каникул продолжили добавлять прошлогоднее молоко, пока оно не закончилось. Но не скисло).
Вы не уловили главного... И нашли чему радоваться... то что хранится долго...
О том и речь, что фасуя в большую фасовку производитель будет перестраховываться и увеличивать срок хранения химическим способом.
Упаковки сначала были 1 литр, потом 980 грамм, потом 920. А Кирза умудряется сейчас мягкие пакеты и по 860 разливать!
Не знаю как обстоит дело на самом деле:улыб: (если есть спецы - пусть прояснят), но все-таки склонна не видеть здесь злого умысла недолива со стороны производителей.
Наверное, все дело в фасовочно-розливном оборудовании. Скорее всего всё оно забугорное и настроено не на кг, а на фунты. Типо отсечка - 2 фунта, а ведь это всего 900 гр.
И еще - молоко все-таки не литрами меряют, а по весу. Молоко тяжелее воды, 1 литр молока (нормальной плотности) имеет вес больше кг. И, конечно, в 900 гр будет совсем не литр молока. Т.е. можно предположить, что "кирзовое" молоко - не совсем уж отсепарированное:улыб:
попробуйте легко купить молоко после 6 вечера или до 12 дня. утром еще не привезли, вечером уже всё раскупили.
страсти какие-то рассказываете :безум: прям про конец прошлого века (кто знает-тот поймет:улыб:
не испытываю затруднений с молоком. ну м.б. только не быть в наличии самого дешевого.
Скажите, а тушёнка (в смысле, тушёная говядина/свинина) - она тоже - не натуральное мясо, а "химия"?
Встретить тушенку с натуральным мясом - редкая удача, однако:улыб:
Rustymusty
Такая же дрянь молоко "Бараба", быстро портится, именно мерзко прогоркает, а не скисает.
Скорее всего всё оно забугорное и настроено не на кг, а на фунты
Ерунда. Разные производители выпускают молоко по 850, 900, 920 мл. Никакой привязки к фунтам нет. Это чисто маркетинговый ход.
Молоко тяжелее воды
Да уж, намного:улыб: Плотность молока - 1,027 г/мм3. Т.е. 1 литр молока весит 1 кг 27 грамм. 2.7% - в пределах погрешности при розливе.
tonim
На последнего:

о причинах скисания/прогоркания молока: ура! меня не забанили в гугле! :хехе:
...Не знаю как обстоит дело на самом деле:улыб: (если есть спецы - пусть прояснят), но все-таки склонна не видеть здесь злого умысла недолива со стороны производителей.
Наверное, все дело в фасовочно-розливном оборудовании. Скорее всего всё оно забугорное и настроено не на кг, а на фунты. Типо отсечка - 2 фунта, а ведь это всего 900 гр.
И еще - молоко все-таки не литрами меряют, а по весу. Молоко тяжелее воды, 1 литр молока (нормальной плотности) имеет вес больше кг. И, конечно, в 900 гр будет совсем не литр молока. Т.е. можно предположить, что "кирзовое" молоко - не совсем уж отсепарированное :)...
Наивная вы. Это маркетинговые уловки.
Все дело в том, что если 1 литр молока конкурентов стоит, к примеру, 30 руб., то вы можете поставить рядом на полку магазина свои 900мл. за 29. И покупатель будет его покупать, потому что 29 - это меньше, чем 30. А то что ваш литр при этом на 7,4% процентов дороже, так это не каждый и заметит...
Alippa
не совсем
мегабренды, да чего-то ане заигрались в своих лабораториях видать там финансисты рулят :зло: , а ТО, что иногда привозят в город с сельских минизаводикофф бывает вполне вкусным, но поставку не стабильны
точку и название не сдашь?

а то вообще все - барахло. ирменское в том числе. последней каплей было "Зеленый луг" разливное из автомата в щаковском быстрономе с надписями про якобы натурель и минимальный срок хранения. а на самом деле палева с таким остро-специфическим порошковым вскусом и запахом даже те самые мегабренды себе не позволяют. ужос,короче...
Наивная вы. Это маркетинговые уловки.
Ага,увы, наиииии-вная:смущ:

Производители все чаще “не доливают” молока в тару - есть бутылки по 930 мл и картонные упаковки по 950 мл. Кавычки не случайны, они делают все законно, на упаковках указан истинный объем продукта. Но на глаз такую упаковку трудно отличить от литровой, а надпись на этикетке часто бывает мелкой. Для справки: такое “снятие” 50-70 мл с каждого литра дает производителю 5-7% экономии, а нам - убытка.

про молоко
Nobble
точку и название не сдашь?
легко

Показать спойлер
Чаплыгина, 16, либо Болотнинская, либо Кирзинская молочка, испробована на себе
Показать спойлер
Rustymusty
А молоко, годное 36 часов - это тоже ненормально, это либо антисанитария на производстве, либо специально внесенные бациллы. Нормальное молоко ранее 3-4 дней киснуть не должно.
Самое настояще и натуральное молоко - это молоко из под коровы - парное... Вы видели как оно хранится и сколько по времени? Не в холодильнике молоко скисает меньше чем за полдня. В холодильнике хранится обычно также не более полутора дней. Молоко в деревне, которое употребить по назначению не успевают, сепарируют - отделяют сливки от т.н. обрата.
Все что продается в магазинах в тетрапаках и п\э пакетах - это в лучшем случае этот самый обрат, заправленный небольшим количеством сливок для вкуса... А то бывает и просто подкрашенная водица попадается....
compsib
... Вы видели как оно хранится и сколько по времени? Не в холодильнике молоко скисает меньше чем за полдня. В холодильнике хранится обычно также не более полутора дней...
Некипяченое не знаю, не хранил. А кипяченое 4-5 дней нормально в холодильнике хранится.
Aleks0101
Про срок годности тоже не надо. У современной молочки он не такой уж ограниченный. Тот же "Домик" и "Простоквашино" может храниться в холодильнике открытым и начатым по 21 дню запросто (покупали в офис к кофе, не выпили до нового года, а вернувшись с каникул продолжили добавлять прошлогоднее молоко, пока оно не закончилось. Но не скисло).
Вы не уловили главного... И нашли чему радоваться... то что хранится долго...
О том и речь, что фасуя в большую фасовку производитель будет перестраховываться и увеличивать срок хранения химическим способом.
мы не радовались. Мы опупевали.
а как вы думаете, 21 день для молока в бОльшей таре - это мало и потребуется дополнительная химизация? Типа ее сейчас мало....
Rustymusty
... Вы видели как оно хранится и сколько по времени? Не в холодильнике молоко скисает меньше чем за полдня. В холодильнике хранится обычно также не более полутора дней...
Некипяченое не знаю, не хранил. А кипяченое 4-5 дней нормально в холодильнике хранится.
От кипяченого пользы не больше чем от воды )))))
Не знаю как обстоит дело на самом деле:улыб: (если есть спецы - пусть прояснят), но все-таки склонна не видеть здесь злого умысла недолива со стороны производителей.
Наверное, все дело в фасовочно-розливном оборудовании. Скорее всего всё оно забугорное и настроено не на кг, а на фунты. Типо отсечка - 2 фунта, а ведь это всего 900 гр.
И еще - молоко все-таки не литрами меряют, а по весу. Молоко тяжелее воды, 1 литр молока (нормальной плотности) имеет вес больше кг. И, конечно, в 900 гр будет совсем не литр молока. Т.е. можно предположить, что "кирзовое" молоко - не совсем уж отсепарированное:улыб:
Нет, вы не правы. Я в свое время поездил по молочным заводам. У всех стоит примерно одно и то же. Уменьшение объема - сознательный ход, который в последнее время взяли все производители (почти). Потребитель обычно ничего не замечает, т.к. форма, расцветка и содержание прежнее. Соответственно можно продавать 900 мл по цене литра. Это сволочизм натуральный.