Снайперский прицел. Юстировочные винты. Зачем?
1777
16
Никак не могу понять что же дают эти пресловутые винты на прицелах? Я так понял, что когда человек крутит винты он немного сдвигает сам прицел. Потом целится и выходит, что он сдвигает ружье, а прицел-то точно смотрит на цель. Разве нет?
Zhark
чем больше я читаю ваши темы, тем больше создается впечатление, что я чего то не знаю. Пора валить да? все плохо?
Zhark
с завода прицелы все одинаковые. И крепятся одинаково. А вот люди - все разные. И оружие тоже разное. Те, кто пользуется оптикой - тоже все разные. У каждого стрелка своя линия прицеливания, свое расположение глаз, высота плеча и так далее. так вот для того, чтобы вывести человеческую линию прицеливания к идеальной, то есть к такой, которая приведет к однозначному попаданию в цель, и нужны юстировочные винты.

А самое противное - не дай б-г уронить оружие с оптикой. Или стукнуть обо что-то. Можно идти и пристреливать все заново.

Если что, то и в обычных спортивных пистолетах и винтовках есть юстировочные винты, которыми СТП смещается в соответствии с нуждами стрелка. Ну и всякие интересные мелочи тоже сильно-сильно роляют. У меня, к примеру, в ЗИПе всегда лежал кусочек мела, а рукоять пистолета я сам для себя вытачивал, ибо стреляю с левой руки. Для чего мел? На стрелковом рубеже ноги обвести и потом вставать в точности так же, как и когда проводил пристрелочную серию. А рукоять под себя точил - чтобы хват рукояти был всегда строго однотипным. (А как потом матюгались те, кому после меня пистолет достался... ММммм... Пэстня!)
Zhark
Ну правильно.
Целится-то снайпер не ружьем, а как раз прицелом. Винты сдвигают прицел относительно ружья или ружье относительно прицела - это одно и то же.
shapokliak
"Целится-то снайпер не ружьем, а как раз прицелом." :ха-ха!:

прицел только позволяет не сводить мушку...

кино пересмотрели Вы.... :хммм:
в фильмах еще показывают что прицел, как телескоп, приближает цель... аж с 500 метров видно морщинки и бородавки на лице жертвы... и так раз... прямо в лоб жертве пуля прилетает :biggrin:
Sky
Прицел действительно приближает цель :yes.gif:
Целится снайпер действительно прицелом :yes.gif: И не только снайпер, прицелы много где могут использоваться помимо оружия :yes.gif:
Влезть в топик и оффтопить только ради обвинения высказавшихся в дилетантстве - зря. Я разбираюсь. Не из кино :snegurochka:
Zhark
Интересующимся советую почитать книгу "Искусство снайпера" автор Потапов А.А., в интернете ищется легко.
shapokliak
да нихрена прицел не приблежает :зло:

а если у такого прицела приближение +500, тогда Вы через него цель не увидите, т.к. руки - это не штатив.
только даже если Вы со штатива стрельните, то в прицел увидите как пуля метрах в трех ляжет от цели.
Sky
Sky, хватит теоретизировать. Какое-то "приближение +500" :ха-ха!:
Когда говорят об оптических прицелах, говорят не о приближении, а о кратности, как у биноклей. Бывают прицелы с постоянной и переменной кратностью. С постоянной самые распространенные гражданские - от 6 до 12. Т.е. прицел может "приближать", например, в десять раз.
У профессиональных прицелов кратность бывает значительно выше, в зависимости от предназначения и условий.
tonim
Вы мне про кратность биноклей и прицелов Луну открыли... а мы то и не знали об этом... и в школе на уроках физики про фокус линзы не проходили :biggrin:
//если честно.. в момент написания.. слово вылетело из головы... написал... как есть...

повторю еще раз: при прицеливании оптический прицел не сильно поможет приблизить цель... или же надо к винтовке телескоп приладить.
можно также снайперски стрелять из винтовки без оптики, только придется сводить мушку, результат стрельбы будет тот же практически, где-то даже лучше.
В кино же показывают в оптике прицела "морды" убиваемых жертв.
В реальности же при стрельбе на дистанции винтовочного выстрела лиц не видно.
// у нас стояли прицелы для стрельбы с 2мя открытыми глазами. Вначале было не привычно :biggrin:
Sky
Упал пацтол...
можно также снайперски стрелять из винтовки без оптики, только придется сводить мушку, результат стрельбы будет тот же практически, где-то даже лучше
А мужики-то не знали... какие-то оптические прицелы придумывают, а оказывается лучше стрелять с открытым прицелом, достаточно только "свести мушку"! Особенно на километровой дистанции, когда без оптики и цели-то не видно. "Своди мушку" и стреляй...
В реальности же при стрельбе на дистанции винтовочного выстрела лиц не видно.
Сам-то видел эту реальность?:улыб:600 метров - дистанция винтовочного выстрела? А с 20 метров лицо разглядеть сможешь? Так 30-ти кратный прицел - не такая уж и редкость...
В общем, хватит умничать, если со стрелковым делом сталкивался только в школьном тире при выполнении упражнения МВ-1 с двадцати пяти метров...
Sky
линзы линзами, самое главное особенности собственного зрения! От него зависит что Вы увидите в оптике...
Sky
А что такое "фокус линзы"?
Zhark
(шепотом) Люди. А в кого вы все целитесь этими прицелами?
tonim
У профессиональных прицелов кратность бывает значительно выше, в зависимости от предназначения и условий.
я бы акцент сделал не на кратности, а на сетке
Sky
В реальности же при стрельбе на дистанции винтовочного выстрела лиц не видно.
я вам больше скажу: через мушку-целик вы на 50 м 10 литровое ведро не увидите)