Можно ли самому установить стиральную машину?
4347
31
Подскажите, если есть кран для подвода воды к стиральной машине, то надо ли еще что-нибудь делать для дальнейшей полноценной эксплуатации стиральной машины? Вроде как ее заземлять надо. Кой-где и еще пострашнее вещи пишут. :dnknow:
СЦ просит за это дело аж 1000р. Вот думаю, имеет ли смысл раскошеливаться или нет? Можт они просто придут, вилку в розетку воткнут, шланг для подачи воды к готовому крану привинтят, для отвода - в ванну кнут. И все.
principium
Вот думаю, имеет ли смысл раскошеливаться или нет? Можт они просто придут, вилку в розетку воткнут, шланг для подачи воды к готовому крану привинтят, для отвода - в ванну кнут. И все.

у меня было именно так :улыб:
principium
Если Вы сами пробросите к стиралке силовую сеть (фаза,нейтраль и заземление) либо с щитка, либо от печной розетки(там это все есть) - то никто нафиг не нужен. бытовая сеть и заземление "об трубу" не годятся категорически.
Nobble
Это все распространяется и на современные стирмашины?
пани Анна
т.е. розетка самая обычная, без доработок, используется?
Nobble
а "установщики" будут с этим заморачиваться?
когда покупал первую стиралку, вызвал специально обученного человека, тем более его услуги были уже в цене машинки.
он тупо, в розетке сделал "рабочее зануление" и взял еще за это денег - типа "нестандартное подключение"

в этой квартире подключал сам... впрочем как и устанавливал розетки :улыб:

Дом у топикстартера относительно свежий, проводка должна по правилам быть сделана
principium
Ну я вообще плохо понимаю зачем платить за "установку", нужно (обычно) выкрутить транспортировочные болты, включить машину в розетку, подать воду и установить слив. Установщики, ни проводку новую, ни водопровод делать не будут.
Граф
У нас в школе каждый год(а то и чаще) учителя физики менялись. Какое-то время даже школьный психолог в этой роли выступал. :безум:
Поэтому я в описанных выше делах практически ничего не смыслю. :хммм:
Чего делать та? Как проверить все ли на месте и правильно подключено?
kazik
получается, что мнения разделились?
principium
инструкцию к машинке открой.
там всё, по шагам расписано
principium
Это все распространяется и на современные стирмашины?
именно на них и распространяется. особенно когда они стоят в по определению сырых ванных( душевых ) комнатах.
kazik
Ну я вообще плохо понимаю зачем платить за "установку", нужно (обычно) выкрутить транспортировочные болты, включить машину в розетку, подать воду и установить слив. Установщики, ни проводку новую, ни водопровод делать не будут.
да модно и с балкона прыгать. чо такого-то? но стиралку и печку заземлять отдельным проводом - обязтельно.

на крайняк можно и занулить. но когда пьяный электрик перепутает в подвальном щитке или еще где нейтраль с фазой - никто этого даже не почувствует. а тебя или твоих детей поубивает. одна рука - на стиралке или печке - другая на водопроводном кране....
а так - то да. работать . будете если сеть потянет.... :безум:
Nobble
Когда я покупал первую стиралку (более 10 лет взад) для гарантии обязательно нужна была отметка установщика (бесплатного). Я сам сделал розетку, поставил кран - подключателю только осталось прикрутить шланг, т.к. родной был короткий, а длинный привёз спец по заявке. Вот и вся его работа.
Вторую стиралку полностью полключил сам, т.к. ни на какую гарантию это уже не влияло.
Пока работает! (тьфу-тьфу-тьфу...) :улыб:
Nobble
пьяный электрик перепутает в подвальном щитке или еще где нейтраль с фазой
А фазу с землёй он гарантированно не попутает? :миг:
новосиBEERец
пьяный электрик перепутает в подвальном щитке или еще где нейтраль с фазой
А фазу с землёй он гарантированно не попутает? :миг:
земля - отдельно и совсем другим путем и другим проводом. а "нуль-фаза" абсолютно одинаковы. и никто особенно за соблюдением не следит. например в одной розетке фаза может быть в левой дырке, а в другой розетке - в правой... шутка, но это правда... кто там к чему третий заземляющий(если он есть) контакт привинтил - большая тайна есть....:улыб:
Nobble
земля - отдельно и совсем другим путем и другим проводом. а "нуль-фаза" абсолютно одинаковы. и никто особенно за соблюдением не следит. например в одной розетке фаза может быть в левой дырке, а в другой розетке - в правой...
ОМГ, я только что почутвовал, как качнулась почва подо мной - это разом вдзрогнули все те, кто живет в старых домах, где в розетках нет и не было никакого заземления... Как же они живут до сих пор?
principium
Мы покупали с бесплатной установкой. Гарантия распространяется только при установке сертифицированным установщиком. Подготовили ему розетку с заземлением, кран и отвод канализации. Установщик вывинтил транспортировочные винты, закрутил подачу воды на кран и воткнул вилку в розетку, подписал бумажку.
PN
а я тебе скажу как. за старенькую " Вятку" и за крантик с водичкой али мокрую ванну одновременно двумя руками не беруться. иначе еблызнет.

пс. на новых машинках изоляция лучше. но по сырости еблызнуть все равно может.
Nobble
а тебя или твоих детей поубивает. одна рука - на стиралке или печке - другая на водопроводном кране....
а так - то да. работать . будете если сеть потянет.... :безум:
ну хватит охинею писать то, вот ща представил, приезжает установщик, и за бесплатно отдельную "землю" тащит откуда то на стиралку.. ога:улыб::):улыб: Похер что дом, к примеру, старый, и "земли" в дом не введено:) Установщик максимум что сделает, это тройник поставит на вход воды:улыб:
altsva
нам установщик приделывал шланг для подачи воды к трубе, заплатили только за краник, перекрывающий воду, совсем немного На кран одевать шланг как-то неудобно, а вдруг еще слетит, да и стиралка сама себе воду наливает, когда ей надо, не пасти же ее, включая ей кран
kazik
про "охинею".

я пишу как должно быть. ты мне отвечаешь- "охинея". ну, твое право,чо. говорить не о чем.

и вообще. я где-то разве агитировал за необходимость вызова установщиков?
Cindy
ну да, на воду кран и к нему подключает стиралку, а на отвод канализации просто надевают. Мы кран сами ставили
altsva
когда трубы меняли, отвод воды сделали в трубу. Теперь вообще стиралку пасти не надо
principium
Для безопасности себя и близких подключите стиральную машину через диффавтомат с уставкой 10 мА. В ванной сделайте систему уравнивания потенциалов.
Инженер-электрик
про" диффавтомат с уставкой 10 мА. В ванной сделайте систему уравнивания потенциалов."
,
про диффавтомат с с уставкой 10 миллиампр и про "систему уравниания потенциалов" расскажите поподробнее,пожалуйста. думаю, что всем будет очень интересно..... :безум:
Nobble
Товарищ УЗО наверное имел в ввиду.
Nobble
Ничего личного, но я Вам объясню почему многим Ваши реплики кажутся слегка... преувеличенными.:миг:Мы, "многие", дотрагивались одновременно до корпуса незаземлённой машины и крана с водой, пробовали так сказать на вкус...:хехе:и знаем, что да, без заземления неправильно, но рассказы как всю родню током поубивает - бред. Не обижайтесь, только. :agree: Ну, правда, если дом старый - где возьмёшь землю, такую чтобы наверняка знать, что это земля? Ведро под окном закапывать? Ничего страшного, можно и без заземления.

По теме: хорошо бы ещё слив в канализацию завести, а не в ванну, а то бывают нюансы...
Nobble
Диффавтомат совмещает в себе автоматический выключатель и УЗО (Устройство защитного отключения). Это два устройства в одном корпусе. Их назначение.
Многие ставят их для коммутации стиральной машины, водонагревателя в небольшом боксе, снаружи ванной комнаты или в электрощитке внутри квартиры.

Система уравнивания потенциалов связывает все металлические части коммуникаций в ванной, дабы исключить попадание человека под напряжение прикосновения между точками с разным потенциалом. Выполнить можно медным проводником. Про это в Правилах устройства электроустановок многое описано.
Инженер-электрик
УЗО - вещь хорошая. и кому-то нужная. но оно абсолютно не исключает необходимость заземления сильноточный приборов в местах повышенной опасности. более того, для его его адекватного срабатывания это самое зазамление необходимо.
Sceneo
и Вам отвечу. чего б там Вам не показалось преувеличенным.

делайте как хотите. это ваша жизнь. и даже пужать "геометрическим смещение нейтрали", когда у вас в доме или на дворовой подстации попросту отгорит одна фаза, не стану.

но говорить, что нужно насрать на все и можно втыкать стиралки и печки в обычные розетки - это верх безответственности.
principium
мы подключаем машинку к обычной розетке на кухне - она стоит рядом с кухонной (но это уже муж делал, мастер из сервиса всяко не будет новую розетку делать) - наверное там есть заземление, но я лично не проверяла.


в слив под раковиной тоже подключали сами, но там все просто, даже я бы справилась :миг:
пани Анна
Спасибо, я позвонил в СЦ от производителя машины. Мне сказали, что они действилеьно за 1000р. только в кран для подачи воды могут шланг вкрутить и в имеющуюся розетку вилку воткнуть. Остальное дело - дело электрика.