правы ли органы опеки?
3132
23
Добрый день! подскажите выход,кто сталкивался с подобной проблемой или просто в теме...продаем комнату,где есть доля собственности ребенка,покупаем взамен квартиру в ипотеку.Положительное кредитное решение на руках,возникла проблема в органах опеки,Октябрьский район.Заявление на получение разрешения и все документы у нас взяли,но предупредили-разрешение не выдадут, если мы не найдем квартиру,все собственники которой напишут заявление,что пропишут ребенка в случае,если мы не сможем выплачивать кредит и банк заберет квартиру,плюс требуют весь комплект документов на эту чужую квартиру...я в тупике-у меня нет родственников,а из друзей-приятелей нет таких,у кого квартира была бы в собственности...не могу поверить,что из-за этого мне не дадут приобрести квартиру!имеют ли право органы опеки требовать такие документы? насколько я знаю,только Октябрьская опека выдвигает такие требования
olya71
Судя по всему, органы опеки исходят из устаревших положений, действовавших до 2008 г. (если с тех пор опять не поменяли закон):

"При покупке квартиры по ипотеке банки часто выступают против того, чтобы дети входили в число собственников приобретаемого жилья. И это неспроста: если родители-заемщики не смогут расплачиваться по кредиту и квартиру придется продавать, то опять же понадобится согласие органов опеки, а получить его будет нелегко — ведь семья должника по правилам выселяется в скромное общежитие...

В то же время новый Закон «Об опеке и попечительстве», вступивший в силу с 1 сентября [2008 г.], прямо предусматривает возможность отчуждения недвижимости с долями несовершеннолетних, если это требуется «для принудительного обращения взыскания», в том числе для продажи жилья в связи с невыплатой ипотечного кредита. Предполагается, что благодаря этой норме проблемы с получением согласия ООП в подобных ситуациях прекратятся. Соответственно банки перестанут опасаться и препятствовать оформлению покупки жилья на несовершеннолетних."(с) Анна ДОБРЮХА,
«Комсомольская правда», 2 и 9 сентября 2008г. Цит.по
http://goldenkey.kgr.ru/news/081010.html

Но вот в самом ФЗ об опеке и попечительстве написано следующее:

"Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона."

Т.е. при отчуждении за неуплату ипотечнго жилья ООП все равно дают согласие. С одной стороны. вроде бы это - формальность, но, выходит, что в Октябрьскои р-не преобладает "неформальный" подход.
Docent
огромное спасибо за ответ и особенно за ссылку! но ведь тогда же получается,что благодаря такому "неформальному" подходу мне не дают расширить жилплощадь,и для ребенка том числе! неужели нам так и придется ютится в комнате общежития????? где логика???? хотя о чем я....ведь знаю прекрасно,в какой стране живу...может,подскажите еще,какие рычаги есть,чтобы все-таки добиться разрешения?
olya71
Почитайте комментарии здесь: http://www.ipohelp.ru/children.html

Иногда требования ООП еще круче, чем у Вас, ребенка надо не просто прописать, но и наделить собственностью.

Там же обсуждаются "хитрые" варианты типа:

"на случай, если нет сговорчивых родственников: продать имеющееся жилье, купить что-то небольшое, без привлечения ипотечного кредита, чтобы обеспечить ребенку необходимую площадь в собственности. Оставшуюся разницу от продажи использовать как первоначальный взнос для получения ипотеки."

или

"Ищите банк, в котором наделяют долями несовершеннолетних. Знаю, что ВТБ24 наделяет, но там ипотека дорогая. Главное, чтобы доля ребенка в новой квартире была не меньше, а лучше больше чем в старой (высчитывается по жилой площади в метрах). А потом с разрешения опеки просто осуществляете обмен с ипотечной доплатой"
olya71
кстати, да. примерно в 2008 (плюс-минус год) моим родным в москве отказали при похожей ситуации.
Docent
прикол в том,что ребенок будет прописан и НАДЕЛЕН ДОЛЕЙ в покупаемом жилье! банк пошел на это!!!! а опека страхуется на случай невыплаты ипотеки и требует прописать ребенка абы куда,лишь бы нашелся желающий прописать его!
ничего не понимаю-банки не хотят давать ипотеку,если будет доля ребенка,потому что банк потом НЕ СМОЖЕТ ЗАБРАТЬ квартиру (так мне объяснили в ряде банков,куда я обращалась за кредитом,в Нске всего 4 банка идут на это), а опека требует прописать ребенка,если банк ЗАБЕРЕТ квартиру... :шок:
olya71
Ну, как бы перестраховываются, заботясь о ребенке.

Ведь формально "в случае чего" в соответствии с процитированной ст.20 - 1. - 1) они должны дать согласие на отчуждение жилья, а потом с них же спросят за то, что они фактически дали согласие выбросить ребенка на улицу.
Docent
Ну, как бы перестраховываются, заботясь о ребенке.

"Перестраховываются"-согласна....
"заботясь о ребенке"-не согласна...
Просто формально прикрываются,ведь за время выплаты кредита с людьми,которые согласятся прописать моего ребенка,может произойти что угодно...да они могут просто продать квартиру! и вообще никто их не заставит выполнить свои обещания,данные энное количество лет назад Октябрьской опеке...
olya71
сдайте комнату в аренду - будет вам постоянный платеж по ипотеке
Alippa
это Вы о чем сейчас? проблема не в том,смогу ли я выплачивать ипотеку,а в получении согласия от опеки...а комната будет продана в счет первоначального взноса!
olya71
Может получить нужные бумаги от тех кто зарабатывает на том что прописывает у себя, видел трутся бабуськи у паспортного в Октябрьском, имея частный дом можно прописать бесконечное количество без последствий, прописывают временно, но ведь вам вообще просто согласие нужно. И вообще, что это такое за заявление, где регистрируется, какую силу оно имеет, они что, вместе с нотариусом его писать должны или как, иначе это филькина грамота накалякать которую может любой на коленке, а потом отказаться.
Akademik
а вот это идея!!!!!!!!!агромадное спасибо!!!!!!!!!!как я сама не догадалась? в голове последнее время каша-плохо соображаю....а заявление просят именно написанное на коленке,нотариуса не просят...единственная сложность-нужны копии всех документов на квартиру,иначе проблема бы и не возникла...силы это заявление не имеет никакой,поэтому и поражает маразм ситуации...еще раз спасибо за идею!!!!
olya71
Еще объявления "пропишу" в газетах есть, только не забывайте, добрая часть этих дельцов мошенники и проходимцы, не давайте денег наперед.
Akademik
да,я позвонила уже по трем объявлениям,обещали перезвонить,как я поняла-это все посредники...да уже без разницы,готова заплатить,лишь бы проблема решилась!
olya71
выписывайте ребенка ( если прописан), теряйте паспорта и при восстановлении забудьте указать, что есть ребенок.
Я так делал в подобной ситуации - в паспортах ребенка нет, в квартире нет. При оформлении сделки опека уже не потребуется.
У нас до сих пор в паспортах ребенок не указан.
olya71
но предупредили-разрешение не выдадут, если мы не найдем квартиру,все собственники которой напишут заявление,что пропишут ребенка в случае,если мы не сможем выплачивать кредит и банк заберет квартиру,плюс требуют весь комплект документов на эту чужую квартиру..
т.е. опека не будет против того, что ребенок может если что лишиться собственности, лишь бы у него была прописка в другом месте?
может вы не так поняли? опека не хочет давать разрешение на покупку квартиры в ипотеку, где у ребенка будет в собственности доля, т.к. вдруг может наступить такой момент, когда квартиру заберет банк. видимо они вам предлагают найти родственников или друзей-знакомых, которые бы выделили долю ребенку в своей квартире.
Scyr
выписывайте ребенка ( если прописан), теряйте паспорта и при восстановлении забудьте указать, что есть ребенок.
Я так делал в подобной ситуации - в паспортах ребенка нет, в квартире нет.
ребенок собственник доли комнаты, у него свидетельство есть на право собственности , в любом случае при проведении сделки это будет обнаружено и придется идти в опеку.
olya71
.единственная сложность-нужны копии всех документов на квартиру,иначе проблема бы и не возникла.
значит нужна не просто прописка, а выделение доли ребенку.
Bayleys
опека не разрешает продавать жилье, в котором есть несовершеннолетний. Им вообще все по барабану - им нужно соблюдать инструкцию, чтобы получать зарплату. Не более того.
Scyr
разрешают, если взамен у ребенка будет собственность не меньше, чем продаваемая.
olya71
А еще сейчас, вроде как, разрешено прописываться на даче. Может, у вас или у кого-то из друзей есть подходящая дача в собственности?..
shapokliak
прежде надо признать дачу жилым домом.
Bayleys
ничего подобного....я несколько раз уточняла...требуют прописку,не более
Scyr
да,как вариант...вот только ребенок есть в документах на продаваемую комнату,у него там доля собственности!и потом,пока я буду проделывать все эти манипуляции,кредитное решение уже будет недействительно