Прописка
1642
6
Здравствуйте! Возник вопрос, на который ни в ЖЭУ, ни в паспортном столе, не могут дать однозначный ответ. Может здесь кто подскажет или сталкивался с чем-то похожим.

Проживаю за границей. Прописана здесь, у родителей. Имеется 1/4 квартиры (собственник). Родители продают квартиру. В связи с этим, необходимо продать квартиру, выписать меня и прописать в другом месте. С продажей все понятно - делается доверенность, заверяется в консульстве и отправляется в Новосибирск. С выпиской и пропиской немного сложнее. Доверенность я делаю генеральную и там указано, что разрешается и выписка и прописка. Но сказали что необходимо ещё и Заявление от меня лично, заверенное так же в консульстве. Кто-то говорит что не надо и доверенности будет достаточно.

Вопросы:
1. необходимо ли заявление от меня, если есть генеральная доверенность на мою маму? Если да, то заверенное (я даже не уверенна, что в консульстве заверяют заявления - не узнавала) или нет?
2. Сколько генеральных доверенность в сумме надо на все эти операции? Т.к. мнения так же расходятся, остается ли оригинал доверенности при выписке-прописке или нет.

Заранее спасибо за помощь!
BlueAngel
Если Вам все равно отправлять доверенности, пусть Ваши родственники уточнят форму заявления, да и отправите его со всем пакетом документов.
А вообще, как мне кажется, тема для юридического форума или "недвижимости в Новосибирске".
BlueAngel
А зачем Вам вообще нужно будет сейчас "прописываться" (т.е. "регистрироваться по месту жительства")?
BlueAngel
недавно прописывался (ну как недавно - в прошлом году), требовался только собственник и мой паспорт (штамп ставили). Собственник писал заявление, мое личное присутствие не требовалось.
Begemot
Спасибо! Сделала уже 2 генеральные доверенности и 1 заверенную копию генеральной.
Теперь вопрос: обязательно ли отправлять паспорт РФ для выписки и прописки?
BlueAngel
1. Заявление от вас необходимо. В заявлении вы пишите "прошу снять меня с учета.... и т.д.".
Доверенность вы выписываете НА ПОДАЧУ заявления. А не на снятие с вас учета.
Дело в том, что постановка и снятие с учета - это как бы.. элемент вашей правосубъектности, вы не можете никому доверить это право. Поэтому заявление вы можете написать только сама. А вот доверить ПОДАЧУ этого заявления - без проблем.

2. Укажите в доверенности все действия, которые вы вправе доверить другому лицу. И сделайте ее нотариальные копии - столько, сколько вам надо. В итоге доверенность одна с широким объемом правомочий. Остальное - ее копии.
BlueAngel
Теперь вопрос: обязательно ли отправлять паспорт РФ для выписки и прописки?
а как Вам постявт штамп о снятии с учета и постановки?