Пункты приёма электронного мусора - есть у нас?
2495
11
Знакомый недавно ездил в Германию и рассказал в числе прочего, что там в каждом втором фото-магазине есть специальные контейнеры для утилизации отработавших своё аккумуляторов. Очень, по-моему, разумно, если учесть все эти разговоры про непоправимый вред окружающей среде, который они наносят при попадании на помойку. Вот тут тоже говорят, что в Европе везде можно избавиться от старой электроники: http://eco-driving.ru/blog/post/466
А у нас где-нибудь вообще есть такое? А то накопилась куча всяких ненужных зарядок и прочего электромусора, от которого хотелось бы "правильно" избавится. Лично меня интересует Москва, но и адреса в других городах тоже не повредят - вдруг кому пригодится?
Lenyci
Слышал я, что в той же Германии раз в неделю происходит вынос таких приборов в какие-то места или на дорогу, и их забирают те, кому надо.:улыб:По второму разу лучше использовать, чем просто выкинуть. И у нас бы люди забирали.
Lenyci
слышал, что вроде батарейки купленные в ИКЕА принимают там же обратно..
кто имел опыт, поделитесь.. :спок:
IMEI
слышал, что вроде батарейки купленные в ИКЕА принимают там же обратно.
Да, там на выходе из ИКЕА есть пункт сбора отработанных батареек, но скинуть туда можно не только те, что куплены в ИКЕА, а любые...
Lenyci
Работаю с бытовой техникой. Пару лет назад вставал вопрос утилизации электроники, искали организацию. На тот момент в городе не было ни одной организации имеющей лицензию на утилизацию р/элементов. Сомневаюсь, что сейчас появилась, т.к. например Мвидео до сих пор отправляет брак в Екатеринбург.
geneshke
Конторы по утилизации электронного лома в Новосибирске есть - факт. (Сам недавно столкнулся - необходимо было избавиться от 35 системников). Но сам их услугами не воспользовался - денег пожалел.
Stillavin
Не буду спорить, давно не интересовалась этим вопросом. Просто советую уточнить, это конторы по приему мусора, или конторы по утилизации, имеющие на это лицензию.
Точно знаю, что без вопросов и проблем можно вывезти электронный хлам на городскую свалку. Может быть, нашелся предприниматель, готовый за достойную плату утилизировать=вывезти на свалку вашу технику.
geneshke
Просто советую уточнить, это конторы по приему мусора, или конторы по утилизации, имеющие на это лицензию.
конторы по утилизации, имеющие на это лицензию
IMEI
Конечно бесплатно. Там приемка по типу "мусорка через дырку в стене", и никто не проверяет, насколько "желтенькие" батарейки Вы туда скидываете... :спок:
madmax
Поднимем тему.

Хотелось бы знать такое местечко поблизости, чтобы пошариться при случае.. Может кто системники выкидывает, эх..
Lenyci
Нету такого, у нас все старое продается через обьявления, причем довольно успешно, типа системников первого пентиума. А вот системники 286, 386 уже наоборот растут в цене, раритет как никак.