Не меняют водосчетчик по гарантии. За чей счет проводить работы?
6521
27
Осенью установлены водосчетчики. То есть совсем новые. Счетчик на горячей воде накрутил всего 35 кубов. Во время всем известных морозов, когда температура и давление воды были повышены, на прозрачной стороне стал образовываться конденсат, чуть позже появилась течь.
В Горводоканале однозначно сообщили, что обращаться нужно в фирму-установщика. Там не менее однозначно поставили в известность, что случай негарантийный. Так как счетчик должен эксплуатироваться в интервале температур от 4 до 90 градусов, а температура воды была выше (действительно вода была намного горячей обычной, и на НГС что-то об этом было). И рекомендовали обратиться в управляющую компанию. Управляющая компания готова заменить счетчик. Но предлагает заплатить сумму, сравнимую с той что была уплачена за установку двух счетчиков и замену всего водопровода.
Вопрос, как поступить? Даже если заменить счетчик, это же не последние морозы.
fores
Так как счетчик должен эксплуатироваться в интервале температур от 4 до 90 градусов, а температура воды была выше (действительно вода была намного горячей обычной)
Крайне сомнительно, чтобы вода в системе водоснабжения (не отопления!) была намного горячее 90.

Практическая мораль - претензии к фирме-установщику, пусть дает письменный отказ в гарантийном обслуживании с мотивацией, а далее - отдел защиты прав потребителей и, если фирма будет упорствовать, - суд. Желательно привлечь СМИ (тот же НГС, к примеру) - фирмы, работающие с клиентами обычно дорожат публичной репутацией.
fores
Вопрос, как поступить?
я забил. правда у нас счетчик уже два года стоит, но вот в этот год тоже "запотел". Ну запотел и запотел -в следующем году у него ТО, тогда и проверим.
fores
В Горводоканале однозначно сообщили, что обращаться нужно в фирму-установщика. Там не менее однозначно поставили в известность, что случай негарантийный. Так как счетчик должен эксплуатироваться в интервале температур от 4 до 90 градусов, а температура воды была выше (действительно вода была намного горячей обычной, и на НГС что-то об этом было). И рекомендовали обратиться в управляющую компанию. Управляющая компания готова заменить счетчик. Но предлагает заплатить сумму, сравнимую с той что была уплачена за установку двух счетчиков и замену всего водопровода.
Согласно ППРФ307, максимальная температура ГВС в точке разбора, которая поставляется УК, не должна превышать 90град., т.е. причина выхода из строя счетчика - некачественная услуга со стороны УК. Т.о., по ЗоЗПП, помимо компенсации за некачественную услугу (хотя это и незаактировано, я думаю), подлежат компенсации и ущерб/убытки, причиненные ею, т.е. замена самих ПУ и оплата работ по их установке. Пишите претензию в УК...
Docent
В Академе такое - в порядке вещей. Там воду с магистрали перегретую часто гонят в ГВС.
doka
в морозы темрература 120 градусов (по словам сантехников)
Cindy
Знаю. Получила ожог до пузыря, едва прикоснувшись рукой к трубе ГВС.
doka
поэтому сантехники посоветвали ставить медные трубы, метпластик не выдерживает
Cindy
А по-моему разумнее заставить управляющую компанию, или ктотамувас?, поставлять воду нужной температуры. Пока кто-нибудь не обварился по-серьезному, ттт...
doka
счетчики в подвале поставить и регулировать температуру во всем доме, в этом году так не топят, сахары дома нет
Cindy
в морозы темрература 120 градусов (по словам сантехников)
Чтоб вода была 120 цельсиев - нужен автоклав герметичный, с капитальной толщиной стенок - ни в одной трубе стока быть не может по всем законам физики, это ж какое давление в трубе создать надо!. Вот если паровое отjпление - тогда да. Впрочем, у сантехников может быть своя физика... :улыб:
Вода с ТЭЦ может подаваться в систему не более 105 градусов по нормативам, если склероз мне не изменяет. Но это на выходе с ТЭЦ. Потом часть тепла отапливает Сибирь, а оставшееся попадает в дома...
Стармех
они эту цифру тоже откуда-то берут
Cindy
СНиП 2.04.01-85.

"2.2. Температуру горячей воды в местах водоразбора следует предусматривать:

а) не ниже 60°С - для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к открытым системам теплоснабжения;

б) не ниже 50°С - для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к закрытым системам теплоснабжения;

в) не выше 75°С - для всех систем, указанных в подпунктах |а" и |б"."

в этом году так не топят, сахары дома нет
А причем здесь отопление? Обсуждаем-то горячее водоснабжение.
Docent
Горячая вода в девичестве была обычной холодной, затем она проходит через бойлер (грубо говоря, теплообменник), где нагревается до рабочей температуры и подается в ваш смеситель по трубам. Ибо в воде для отопления (которая с ТЭЦ приходит) имеются присадки разные, что для наших организмов не есть гуд.
Стармех
Гм, собственно, я это знаю (и даже пытался намекнуть Синди, что ГВС и отопление - далеко не одно и то же).

Поэтому позвольте рассматривать Ваш пост как "ННП".:улыб:
Стармех
Ибо в воде для отопления (которая с ТЭЦ приходит) имеются присадки разные, что для наших организмов не есть гуд.
Существуют и т.н. "открытые" системы ГВС, вода в которые попадает как раз из системы отопления, предварительно пройдя техническую очистку - именно из-за этого скандал в Калининском районе - http://clubupravdom.ru/news/pervye_podrobnosti_dela_sibehko_protiv_zhitelej_kalininskogo_rajona/2012-01-30-437

В свой предыдущий пост хочу внести поправку - там не более 75град. в точке водоразбора, а не 90град., как я ошибочно написал...
Docent
сантехники имели в виду горячую воду, раньше бывало такое, в сильные морозы было страшно открывать горячий кран, с сильным напором текла горячая вода, кран прямо трясся
Docent
А причем здесь отопление? Обсуждаем-то горячее водоснабжение
а что для отопления по отдельной трубе вода подается из какого-то другого места?
Docent
Гм, собственно, я это знаю (и даже пытался намекнуть Синди, что ГВС и отопление - далеко не одно и то же).

Поэтому позвольте рассматривать Ваш пост как "ННП".:улыб:
ПОЗВОЛЯЮ!
подпись: царь. :ха-ха!:
Cindy
а что для отопления по отдельной трубе вода подается из какого-то другого места?
Как раз для горячей воды - вода по другой трубе, где холодная течет.
Стармех
вода по другой трубе, где холодная течет
и каким образом холодная вода превращается в горячую из холодной?
Cindy
Вот представьте кастрюлю, в которой кипяток (это называется бойлер, в него попадает вода для батарей, очень горячая). А внутри кастрюли проходит труба, по которой течет обычная питьевая вода, холодная. Внутри трубы водичка нагревается, не смешиваясь с водой для отопления, до горячей, но не очень. Вторая труба с холодной водой идет мимо кастрюли. Эти трубы заходят в дом и вы получаете холодную и горячую воду, а из кастрюли-бойлера отдельная труба запитывает ваши батареи.
Такие дела.
Стармех
я подозреваю, что у нас горячая одинакова. И кране нет кипятка, и топят меньше
fores
Эммм... Извиняюсь, чет протупила... Вам же только сам счетчик поменять надо? Так в чем проблема? Он стоит на накидных гайках-американках - скрутили старый счетчик и прикрутили новый, ну и прокладки заодно поменяете. Делов-то, осссспидь.
doka
а пломбы - тоже самостоятельно повесить?
Граф
Ну зачем же так утрировать? Так же поставить прибор на учет, как и предыдущий, пригласив специалиста. Можно в его присутствии и поменять - с гаечным ключом управится любой.
fores
счетчики сами покупали или счетчики принес установщик? чек есть? на гарантийном талоне есть печать магазина?

я бы обратилась к продавцу счетчика без лишних разговоров о температурном режиме (это лишняя информация, к тому же, неподтвержденная - домыслы).. вы обращаетесь по гарантии, а они пусть проводят экспертизу, если нужно.. если фирма крупная, обменяют без проблем.

если вам левачники принесли без чека и гарантийного талона - это вам наука, покупайте за свой счет новый (450р + около 450 вызов опломбировщика) и в сл раз не доверяйте чужим людям покупать себе материалы.
Natus
Вот, нет счетчиков, нет проблем. :улыб: