Казань
1437
13
Ни кто не знает как живётся в Казани русским? Понравился город.Перееду. Ещё Чебоксары тоже симпатичные река уютно.Но все эти города республики.Как там русские живут? или я что-то не знаю :dnknow:
пилoт
Русские в Казани живут приблизительно так же, как татары в Новосибирске. то есть нормально.

а в меру религиозные "русские" и в меру религиозные татары друг от друга вообще малоотличимы. абсолютно один народ. по естественным причинам.
Nobble
проблемы языка,нужно обязательно знать татарский?
пилoт
Необязательно. Хотя полезно.
Вполне интернациональный город.
пилoт
городские татары повально не знают никакого такого татарского языка. говорят и думают на обычном русском. равно как и башкиры, чуваши, удмурты, буряты и прочие наши уважаемые сограждане.
презумпция
если всё так интернационально.Возможно ли русским, проживающим в Татарстане, знаять какую-нибудь начальствущую или командную должность в органах власти или на предприятиях?
пилoт
вот тлько в этом говорят и загвоздка, что в верхушке только свои. а с другой стороны это везде так. блат, мафия
Nobble
Сибирские татары это немного другие татары, чем казанские.

Типа - как русские и украинцы.

Подробнее - у татар.
Spirit
Общаюсь с татарами на другом форуме, люди весьма продвинутые во всех отношениях, амбициозные, потому и Казань самый развивающийся город в стране. Но отчтасти может конечно и из страха сепаратизма. Там спорт развит более чем где-либо например.
пилoт
Я жила в Казани, Я русская! Ничего плохого сказать не могу! Никакой дискриминации к русским нет, по-русски разговаривают и понимают все, возможно кроме старых-престарых татарских старушек! На работу можно устроиться и без связей, но желательно конечно, чтобы образование было высшее. Единственное, я работла частным репетитором по английскому языку и некоторые семьи хотят видеть только учительницу-татарку. но это лишь в семьях, при поиске обычной работы с таким почти не встречаешься. Медицина, как и во всех нормальных городах, я думаю! Образование хорошее, как школы, так и институты! Занималась с детьми, так что знаю их уровень подготовки. Школ там много, особенно в нашем районе ! Много внимания уделяется спортивным занятиям, для детей. Строят новые спорт объекты к УНИВЕРСИАДЕ 2013г., так что все они будут в вашем распоряжении)) Недавно переехала из-за мужа в Красноярск :tantrum: предложили хорошую работу, холодно и народ зажатый,напряжённый,может привыкну :cray-1: Казань отличный город Welcome
пилoт
Да, красивый город. Многовековая история. Куча тайн (сокровища в озере Кабан, например )))
Русских очень много, живут нормально.
На руководящих постах однозначно больше татар.
Трения межэтнические есть, но очень слабо выражены и редко встречающиеся.

Немного напрягают магазинчики, где могут быть ценники только по-татарски, но такие случаи также очень редки.
Немного напрягают и крики с башен, т.е. призывы к молитве. Но привыкнуть тоже можно.

Самые, пожалуй, интересные факты -
Татарстан лидировал по части получения федеральных грантов на развитие, поэтому там неплохо с инноватикой и пром.модернизацией,
У правозащитников есть претензии, говорят что казанская ФСБ одна из самых лютых в стране, много жалоб, наверное действительно жестко усмиряли

--

Но если уж решили переехать, то я бы рекомендовал всё же не республику какую, а просто область, Белгород например, всё как-то спокойнее. А то как в знаменитой присказке про ружье на сцене, которое в третьем акте все равно может выстрелить. Поэтому в моноэтническом регионе как-то спокойней. Но это сугубо личное мнение.
Тем более что республика действительно многонациональна, есть немало смешанных браков, трудно представить конфликт.
Ну и сами татары. Вполне приятные люди. Умны, порядочны, спокойны.
Как-то приехал в Казань из Одессы (командировки были такие), контраст был потрясающий, различие очень заметно - темпераментные горячие одесситы и спокойные казанцы ))))
пилoт
если всё так интернационально.Возможно ли русским, проживающим в Татарстане, знаять какую-нибудь начальствущую или командную должность в органах власти или на предприятиях?
Возможно ли русским, проживающим в Новосибирске, занять какую-нибудь начальственную или командную должность в органах власти или на предприятиях только потому, что он русский?
Alippa
Здесь вообще дело не в национальности. Надо быть своим. Хотя я думаю евреям везде проще.
KalRa
Недавно переехала из-за мужа в Красноярск :tantrum: предложили хорошую работу, холодно и народ зажатый,напряжённый,может привыкну :cray-1: Казань отличный город Welcome
не привыкнете. да и зачем стараться? надо выжать из города и хорошей работы лучшее и ехать туда, где тепло и незажато. говорю по собственному 15-летнему опыту.