Взимают комиссию за оплату питания в детском саду
12999
71
С нового года при оплате через систему город стали брать комиссию за эту процедуру. В саду платить нельзя. Через любые другие источники тоже берется комиссия. Подскажите, лучше с паролями и явками, кому можно пожаловаться? Я не за 30 рублей хочу удавиться, хочу справедливости.
Katina
справедливости в чем?
видать забыли вставить в тариф стоимость транзакции
и теперь родитель крайний
Katina
а в чем проблема? платите с личного счета. Платите за весь год сразу, тогда около 10 рублей за весь год получится комисии.

Или вы считаете что банки должны работать за бесплатно?
Katina
Тоже обратила внимание на эту комиссию... Да пока руки не дошли выяснить откуда ноги растут.
Потдерживаю Вас. Вместе пойдем права качать! :tantrum:
Katina
А на каком основании вообще плату за питание детей в детском саду берут? Аж целых 1200 руб.
Да еще и банки бесплатно работать не хотят. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Вот женская натура, любит все нахаляву.
Alippa
в том то и дело, что стоимость не менялась. просто с 1 января ты платишь ту же сумму плюс процент.
kazik
Почему я должна платить за весь год сразу? Мне удобно платить раз в месяц. Банки должны работать не за бесплатно, но у меня должен быть выбор - либо я без комиссии плачу в кассу сада например, либо в любом удобном мне месте, но уже и с оплатой за удобства.
Powermaster
А есть что высказать по теме вопроса? Или так, зашли обозначить свою позицию обиженного на всех женщин? Если вам по жизни попадаются любительницы халявы, может проблему в себе поискать?
Оплату за питание в саду берут обосновано.
Katina
Я думаю любительницы халявы не редкость. Чтобы их увидеть в зоопарк ходить не надо. С возрастом круг общения изменился и сейчас для меня такие люди больше экзотика. Непонятна позиция тех, кто хочет и рыбку съесть и …
А низкая плата за детсадик меня вообще удивляет, тем более 20-70% еще и возвращают в виде компенсации на карточку. В санаторную группу вообще можно ходить бесплатно.
Powermaster
Как раз таки позиция их понятна.. Я думаю это есть в каждом человеке в той или иной степени. Просто кто-то живет по этим принципам, а кто-то придерживается других.
Оплата в 1200 считаю самое то. Возврат 20-70% - небольшому количеству людей, а не каждому. Это входит в социальную поддержку и это я тоже считаю обоснованным. Государство должно хотя бы делать вид, что граждане не зря платят налоги.
Меня возмущает, что коммерция, нажива, рыночные отношения уже свободно и как само собой разумеющееся проникают в муниципалитет, а все покорно несут денежки. Ребят, срубайте бабло где-нить в другом месте. На дорогом бензине, проезде, продуктах питания, там, где государство дало вам зеленый свет. А сюда пристраиваться не надо.
Katina
да я так понял эта комиссия и раньше была, только в томчисле, а сейчас её вынесли отдельно, для удобства чьегото.. :dnknow:
Katina
либо я без комиссии плачу в кассу сада например, либо в любом удобном мне месте, но уже и с оплатой за удобства.
да ане вам это сделают, с дорогой душой, только в тариф тут же вставят стоимость кассира. инкассации и прочей лабудени по организации приема дензнакофф в садике и будет вам не +30, а +150
KiLiN
размер оплаты не менялся. в прошлом году я платила 1260 за питание. и все. в этом году 1260 плюс комиссия. причем комиссия 3%. Я ж не в Бангладеш деньги пересылаю.
Alippa
не исключено. вот меня и возмущает, что есть утвержденный тариф, который в договоре прописан, тем не менее кто хочет может нарисовать "сверху" сколько заблагорассудится.
Katina
комиссию берет "Система Город", раньше им услуги оплачивал получатель денег, сейчас получается получатель денег не заинтересован в этом, но и другого способа внесения средств не предложил... все в духе заботы о народе... и икра не лезет в горло, и компот не льется в рот
Katina
Ребят, срубайте бабло где-нить в другом месте. На дорогом бензине, проезде, продуктах питания, там, где государство дало вам зеленый свет. А сюда пристраиваться не надо.
:шок:
Alippa
да нет, они так не сделают, кассир там не предусмотрен.
но можно платить на расчетный счет через банк, с указанием лицевого счета за кого платишь
хотя не уверен, надо уточнить... но вроде можно
Николаевич
но можно платить на расчетный счет через банк, с указанием лицевого счета за кого платишь
хотя не уверен, надо уточнить... но вроде можно
Уточню, что платить надо в том же банке, где и р/с детского сада - иначе и время на пересылку, и комиссия за перевод...
madmax
да у ТС поди что то типа такого и фиг она напрямую заплатит без комиссии

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска
"Детский сад №хх
Банковские реквизиты:
Лицевой счет 014.хххххххх в ДФ и НП мэрии г.Новосибирска
Лицевой счет 025ххххххх в УФК по Новосибирской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Новосибирской обл.
Расчетный счет 402ххххххххх
Katina
всем спасибо, написала письмо в мэрию, посмотрим что скажут.
Katina
всем спасибо, написала письмо в мэрию, посмотрим что скажут.
Напишите, каков будет ответ.
Katina
Меня возмущает, что коммерция, нажива, рыночные отношения уже свободно и как само собой разумеющееся проникают в муниципалитет, а все покорно несут денежки. Ребят, срубайте бабло где-нить в другом месте.
_______________________

Т.е. вы хотите сказать, что муниципалитет рубит с вас денежки в виде оплаты вами транзакций?
Смелое заявление.
Потом вы пишите жалобы в муниципалитет и ждете оттуда ответ. Логично.
Ундинa
Да нет, возмущает другой момент. До 2012 родители этой комиссии не платили. А тут ВТИХОМОЛКУ кто-то взял и своим личным указанием ввел дополнительные расходы на детей, не предложив альтернативу оплаты в кассу детсада.
У меня детсад нод носом, и бухгалтер там есть ... так в чем проблема??? Сама раньше совмещала работу бухгалтера с кассой, ничего сложного в этом нет...
Мариман
Да понятно, какой "момент" вас возмущает, только почему-то при этом из вас сыплются обвинения в "коммерции и наживе" в адрес муниципалитета. Этот факт не возмущает?
Мариман
видимо их пример массштабных растащиловок в Почте России не вдохновляет допускать полуголодных сотрудникофф к денежным ручейкам наличности
Ундинa
Да не я это на муниципалитет грешу... Вот и хочется разобраться, кто на нас без объяснения причин, комиссию повесил... и на "баррикаду пойти с транспорантами"!!! Что-то засиделись мы "без дела"...
Мариман
кто на нас без объяснения причин, комиссию повесил...
_____________________

Кто договор об оказании услуг с банком подписывал, тот и "повесил", определив условия оказания этих услуг.
Ундинa
т.е. вы хотите сказать, что муниципалитет рубит с вас денежки в виде оплаты вами транзакций?
Смелое заявление.
Потом вы пишите жалобы в муниципалитет и ждете оттуда ответ. Логично.
Нет, т.е. я хочу сказать что бабло рубит не муниципалитет а коммерсанты хреновы. И делают это с молчаливого согласия муниципалитета.
Смелых заявлений я не делаю, если вы не понимаете смысла высказывания, то это не мои проблемы. В муниципалитет я написала не жалобу, а вопрос. И жду на него ответ. Все логично.
Ну и вообще суть возмущения вам разъяснили выше. Что по-тихому, без разъяснений ввели новое правило. Вообще дискутировать можно бесконечно, я подожду официального ответа, а дальше видно будет..
Katina
бабло рубит не муниципалитет а коммерсанты хреновы. И делают это с молчаливого согласия муниципалитета.
Коммерсанты - это торговцы. Вы наверно хотели сказать про банкиров?
Katina
Я, кстати, тоже такой вопрос сейчас отправила на сайт администрации района. Посмотрим, кто (и что) ответит быстрей?
Katina
Нет, т.е. я хочу сказать что бабло рубит не муниципалитет а коммерсанты хреновы. И делают это с молчаливого согласия муниципалитета.
Смелых заявлений я не делаю, если вы не понимаете смысла высказывания, то это не мои проблемы.
_____________________
Послушайте, уважаемая, если вы хотите, чтобы смысл ваших проблем не замутняла путанность ваших же высказываний, потрудитесь их как следует излагать и не лепить одно на другое.
Ваши претензии, высказанные фразой: "Меня возмущает, что коммерция, нажива, рыночные отношения уже свободно и как само собой разумеющееся проникают в муниципалитет, а все покорно несут денежки", с последующими отнекиваниями - это именно ваши проблемы.
А понять вас несложно, поверьте: обозлены на все и вся без разбору, отчего и контролировать высказывания получается не очень.
Katina
Нет, т.е. я хочу сказать что бабло рубит не муниципалитет а коммерсанты хреновы. И делают это с молчаливого согласия муниципалитета.
банкирам фиолетово кто заплатит, видимо и вопрос то вознак когда те свое потребовали. а клерк марь иванна между чаем и плюшками возможно забыла в тариф заложить. а насяльник ее подмахнул. отобрать 30 руб у поставщиков еды не получится те и так наверняка уже и откатили и проспонсировали, у муниципалов такой статьи в бюджетной росписи нет - получаем крайними самого палтельщика
А может и не забыли. а какя-нить многоходовка
там у Молчановой дураков то нет, но их расчеты тарифов исчо та пестня :biggrin:
IiON
в данном контексте я имела ввиду и торговцев и банкиров и еще много кого. А вы хотите поговорить об этом? Вы вообще любите говорить? А почему вас именно эта часть вопроса заинтересовала?
Ундинa
Послушайте, уважаемая, если вы хотите, чтобы смысл ваших проблем не замутняла путанность ваших же высказываний, потрудитесь их как следует излагать и не лепить одно на другое.
Ваши претензии, высказанные фразой: "Меня возмущает, что коммерция, нажива, рыночные отношения уже свободно и как само собой разумеющееся проникают в муниципалитет, а все покорно несут денежки", с последующими отнекиваниями - это именно ваши проблемы.
А понять вас несложно, поверьте: обозлены на все и вся без разбору, отчего и контролировать высказывания получается не очень.
Послушайте и Вы, не менее глубокоуважаемая, большинство людей, смогли, как ни странно,осилить путанность моих высказываний.. и правильно меня понять.. Жаль что по существу нашлось мало желающих отписаться.. Хотя определенный процент людей заходят сюда именно чтобы вставить свои "три копейки" по делу, но как правило без дела..
Если кто-то не излагает мысли так последовательно, грамотно и доступно как Вы, это ничего не значит.
И ваше заключение насчет моей озлобленности на все и вся без разбору и, как следствие, путанице в высказываниях, ошибках в согласовании падежей, пунктуации и т.п. сделано поспешно и абсолютно необоснованно. Надеюсь у вас есть что сказать по теме вопроса, посоветовать куда обратиться или дать ссылку на постановление введения нового порядка оплаты. В противном случае прошу не засорять эфир. Модераторов прошу заглядывать в темку и делать предупреждения любителям троллить.
Alippa
Я думаю именно так оно и есть. Интересует как они хотят это "замять", это не коммерческая структура, где можно накрутить и пожав плечами сказать "а кому щас легко?" С нетерпением жду официальной отписки, хочется это дело довести до какого-нибудь конца..
Katina
А вы, я посмотрю, излишне агрессивны и многословны вместо того, чтобы уяснить простую вещь, уже озвученную вам:
для того, чтобы понять, кого "благодарить" за то, что оплата услуг кредитного учреждения производится за счет плательщика, достаточно посмотреть, кто заключил с банком договор, предусматривающий именно такой порядок расчетов : )
Прекращайте флудить и троллить. Читайте буквы, складывайте их в слова и пытайтесь улавливать смысл.
Katina
И ваше заключение насчет моей озлобленности на все и вся без разбору и, как следствие, путанице в высказываниях, ошибках в согласовании падежей, пунктуации и т.п. сделано поспешно и абсолютно необоснованно.
________________________

Вам бы сказки писать, а лучше фэнтези :secret: :biggrin:
Katina
С нетерпением жду официальной отписки, хочется это дело довести до какого-нибудь конца..
это невозможно по определению ибо "мафия бессмертна", а "бюрократическая мафия - не только бессмертна, н и всесильна!"
Ундинa
достаточно посмотреть, кто заключил с банком договор, предусматривающий именно такой порядок расчетов
Спасибо, конечно, за совет, но я в курсе кому платится комиссия, в процессе это выяснилось. Больше интересовал другой вопрос, но вы в нем не компетентны.
Alippa
это невозможно по определению ибо "мафия бессмертна", а "бюрократическая мафия - не только бессмертна, н и всесильна!"
тогда ввиду "убеждений" придется подохнуть в борьбе :biggrin:
Katina
Спасибо, конечно, за совет, но я в курсе кому платится комиссия, в процессе это выяснилось. Больше интересовал другой вопрос, но вы в нем не компетентны.
______________________

Я вам не рассказываю о том, кому платится комиссия (еще бы вам было не понятно, что это банк, а не булочная).
На ваш вопрос, кого вам благодарить за то, что именно вы платите за банковское обслуживание, я вам сказала простую и понятную вещь: действующий порядок расчетов определила сторона, подписавшая с кредитным учреждением соответствующий договор.
Возьмите договор и почитайте. О компетенции рассуждать взялись : )
Katina
тогда ввиду "убеждений" придется подохнуть в борьбе :biggrin:
:ха-ха!: наши ряды не должны редеть, как говорил комбат "сделай и не умирай"
Ундинa
На ваш вопрос, кого вам благодарить за то, что именно вы платите за банковское обслуживание, я вам сказала простую и понятную вещь: действующий порядок расчетов определила сторона, подписавшая с кредитным учреждением соответствующий договор.
Возьмите договор и почитайте.
Замечательный совет. Особенно замечателен тем, что ни одна из сторон по договору не обязана кому-либо кроме контролирующих органов этот договор предоставлять. Так что совет "возьмите и почитайте" - очень полезен...
madmax
Если совет бесполезен ТС и вам, остается только ждать ответа из "муниципалитета", в который ТС адресовала свой вопрос в стиле "что делать". Там возьмут и, надо думать, почитают, что стороны понаписали.
Во всяком случае, ответ на свой вопрос в стиле "кто виноват" ТС получила : )
Katina
всем спасибо, написала письмо в мэрию, посмотрим что скажут.
Государство, на всех уровнях, практикует сию процедуру... ... мы пишем в мэрину... "Ждите Атвета..."(С)
Ундинa
Если совет бесполезен ТС и вам, остается только ждать ответа из "муниципалитета", в который ТС адресовала свой вопрос в стиле "что делать". Там возьмут и, надо думать, почитают, что стороны понаписали.
Во всяком случае, ответ на свой вопрос в стиле "кто виноват" ТС получила : )
Как вариант есть еще и Прокуратура, задача которой - надзор за законностью - и если они усмотрят во взимании комиссии нарушение, то выпишут предписание. Сорри, если такое предложение уже было...
Katina
А в чём суть топика? Можно ли обсуждать что-либо в невыгодном для вас русле ?
Katina
Ну можно, конечно, из-за 30 руб. умереть на баррикадах, но надо ли? Не зря говорят, что всё желательно делать без фанатизма. кто всё-таки в данном случае должен комиссию оплачивать? дет.сад? мэрия? (посчитав кол-во поступивших платежей и умножив на 30, так что-ли?). А если при следующем повышении тарифов за питание (их ведь повышают иногда?) в сумму заложат зти 30 руб. и предположим вместо 1320 будет 1350, так легче будет пережить?
Discussion
Ну можно, конечно, из-за 30 руб. умереть на баррикадах, но надо ли? Не зря говорят, что всё желательно делать без фанатизма. кто всё-таки в данном случае должен комиссию оплачивать? дет.сад? мэрия? (посчитав кол-во поступивших платежей и умножив на 30, так что-ли?). А если при следующем повышении тарифов за питание (их ведь повышают иногда?) в сумму заложат зти 30 руб. и предположим вместо 1320 будет 1350, так легче будет пережить?
Ваше предложение закрыть этот вопрос раз и навсегда не разобравшись? Я еще в первом посте указала что дело не в 30 рублях. Если повысится оплата за питание, я буду платить за питание столько, сколько будет установлено. Вопрос в том, что я не хочу платить никем не обоснованную комиссию. Но альтернативного пути оплаты никто не предложил и более того он на данный момент невозможен.
Просьба прежде чем постить, как вам кажется по существу, прочитать топик, т.к. это уже все было оговорено. Жаль что эта тема привлекла некоторых клоунов и клоунесс, которые считают, что помогают по существу, а на самом деле только воду льют ну и получают, наверно, моральное удовлетворение.
Katina
нпп
Уважаемые модераторы, обратите, пожалуйста, внимание на нарушение ТС правил форума: что ни пост, то п.6 или 7, а то и оба сразу.