Бинокль российского производства
8735
21
Надо купить в подарок на день рождения, как я выяснила через десятые руки. Почему именно российского? Чем они так хороши? И какой, собственно, покупать - уточнить у именинника я не могу (для него это будет сюрприз), а сама даже не предполагаю - для каких целей он ему вообще нафиг нужен.

Подскажите кто-нибудь знающий, пожалуйста.
Hoda
раньше наш приборостроительный завод точно делал, у них и магазин свой был - в "книжке" на пл.Калинина. Сейчас не знаю
Discussion
года два назад я покупал подзорную трубу российского производства в здании на площади калинина с часиками. там также был большой выбор биноклей.. загляните туда :))
Hoda
Универмаг Октябрьский, там отдел с биноклями, дядька добрый целую лекцию простым языком проведет, даст посмотреть на местных магазинных тиоток и покупашек, сравнить). Все бинокли прошли индивидуальную юстировку.
Себе покупал в прошлом году Verber, хороший бинокль)
Hoda
Не зная для чего человеку бинокль посоветовать что то трудно, но попробую дать пару советов.
Увеличение 8-10 крат. Если есть выбор с сеткой или без, то лучше с сеткой.
Discussion
Я вчера читала инет, и вычитала, что раньше российские бинокли считались очень хорошими, но теперь - фигня-фигней, оптика устарела, дизайн страшный, и Пентакс, к примеру, делает на порядок лучше :хммм:Возникло желание купить-таки Пентакс. Однако есть нюанс: именинник - иностранец, и вполне вероятно, что именно в российском бинокле он видит какой-то одному ему доступный шарм. Подарить не то, что он хочет, с уверениями, что оно гораздо лучше или все же купить фигню, но желанную?
IMEI
Спасибо за наводку, схожу посмотрю. А вот если не секрет - она вам была зачем, эта труба? :улыб: Я просто совершенно не представляю, зачем гражданскому человеку может понадобиться такая штука, единственное, что приходит на ум - подглядывать за суседями :смущ::улыб:
scanner
И вам спасибо, тоже съезжу, а там и российские есть? (Вербер - это чей?)
TRAT
Спасибо :роза: Увеличение - минимум 8-10 или такое оптимально?
Hoda
Это нашинские бинокли, хоть и название не нашинское :улыб:
А вообще там почти все российские, выбор штук 30-40 есть.
Hoda
мы дарили мужчине на ДР.
а нужна ли она ему или нет, я не знаю ))

но он рыбак, авось пригодится..:смущ:
Hoda
Спасибо :роза: Увеличение - минимум 8-10 или такое оптимально?
Оптимально. Меньше - только в театр ходить, больше - с рук (без упора или штатива) смотреть неудобно.
Hoda
Туристы любят бинокли - просто глазеть:улыб: Я, например, в свой за птичками смотрю, в условиях дикой природы. Деду моему был нужен для охоты. Еще в доме есть театральный. И труба для наблюдения за звездами. Бинокль - штука полезная и ценная. *Может, он за соседями подглядывать планирует :злорадство:

Цейссовские хорошие, немецкие:улыб:
Hoda
Я вчера читала инет, и вычитала, что раньше российские бинокли считались очень хорошими, но теперь - фигня-фигней,
Однако есть нюанс: именинник - иностранец, и вполне вероятно, что именно в российском бинокле он видит какой-то одному ему доступный шарм.
фотики, оптика, часы были не то, чтобы лучше, но вполне себе нормальные в своей группе товарной, но из-за курсовой разницы по таким смешным ценам, что вот супостаты и гонялись
Hoda
а бюджет то какой?
мне, как юзеру, отечественные поделки и даром не сдались
Hoda
в книжке на площади брала телескоп.думаю там и бинокли есть..но правда давно было..а тестю в октябрьском универмаге бинокль брала:yes.gif:
Hoda
Я бы взяла то, что именинник хочет. Все-таки заказ был определенный, хотел бы какой-нибудь немецкий, так бы и сказал. Единственное, неплохо бы уточнить какие характеристики ему нужны.
Hoda
Ищите бинокли "Байгыш" (Комз), с рубиновым покрытием - хорошие российские бинокли, не знаю где они продаются в Новосибирске, но в инет магазинах присутствуют. И не нужно искать какого либо ультрасовременного дизайна, такой хорош для японских или американских моделей, российский бинокль должен отдавать стариной, в этом есть особый шарм, главное выбрать хорошую оптику.
Alippa
фотики, оптика, часы были не то, чтобы лучше, но вполне себе нормальные в своей группе товарной, но из-за курсовой разницы по таким смешным ценам, что вот супостаты и гонялись
да, именно так.
Hoda
С рубиновым покрытием не берите - оно портит цветопередачу. Рубиновое покрытие наносится на военную оптику для защиты глаз от излучения лазерных дальномеров и целеуказателей...
Есть легендарный бинокль российский БПШЦ-2 10х50 камуфляж ОТС, уже не выпускается, посмотрите в яндексе, если заинтересует, напишите в ЛС.
Akademik
Ищите бинокли "Байгыш" (Комз), с рубиновым покрытием - хорошие российские бинокли
Хотел купить бинокль 10х40 в пределах 3-4тыс, классической конструкции на порро-призмах именно российского производства, помня о непревзойденном качестве советской оптики и низкой цене, решил так сказать, поддержать отечественного производителя. В спец магазинах представлен только казанский "байгыш" БПЦ, БПЦс в кол-ве 1-2 шт на магазин, почему так мало никто не знает??
Но проблема в том, что я не смог ничего выбрать, сборка отвратительная! У одного несоосность труб, глаза сразу ощущают дискомфорт и напряжение, так и не смог его настроить. У второго большой люфт центральной настройки, у третьего все хорошо, но крупный мусор внутри корпуса, и его хорошо видно, как будто бинокль в песочнице собирали. Совсем не из чего было выбирать, а брать с явными проблемами не хотелось.
Но надо признать, качество оптики у наших приличное, искажения на уровни относительно дорогих китайских никонов, олимпусов и пентаксов за 5-6 тыс при цене наших в 3-4 тыс, плюс еще и корпус у наших у всех металлический, у китайцев сплошь пластик. Но вот сборка....,думаю при выборе из нескольких экземплярах найти хороший все же не проблема. Смотрел белорусский Юкон в этом ценовом диапазоне, вообще не понравился, качество оптики хуже наших, качество пластмассовых корпусов хуже китайцев.
Начал смотреть брендовых китацев, в итоге взял bresser 10x50 за 3тыс, качество картинки не хуже наших, и лучше иных никонов и пентаксов за 4-5тыс. Посмотрим надолго ли хватит.

А рубиновое покрытие, это просто антибликовое покрытие, с ним бликов меньше, что хорошо, но оно ухудшает светосилу и искажает цветопередачу.

Вот так и разбиваются мечты о хороших российских биноклях, очень обидно за наших, не ожидал такого :хммм:
Gellowgles
Недавно в универмаге Октябрьском купил российский Байгыш БПс 10х40. Намеревался взять именно его, потому что это единственная и наверное последняя в Россиии модель с классическим военным дизайном, с нерезиновыми наглазниками, раздельной фокусировкой (очень удобной и не хуже центральной) и с дальномерной сеткой. Ради интереса всё же сравнил с аналогичными Никоном 10х40, Олимпусом 10х40 и Вебером 8х40 прямо там же, в магазине. Так вот по яркости, четкости и удобству для глаз, Байгыш был не хуже Никона, лучше Олимпуса и гораздо лучше Вебера и притом никакой желтизны характерной для старых биноклей завода КОМЗ. Вебер 8х40 неожиданно оказался темнее Байгыша 10х40. А уж на ощупь, в руке, Байгыш был намного приятнее, изящнее и менее громоздкий чем резиновые "иностранцы" - просто к руке прирос :хехе:.
Так что, тем кто хочет именно российский бинокль, советую именно эту модель