Нарушение трудового кодекса!
1328
11
У меня на работе нововведение! Устное распоряжение: сутра на 20 минут раньше начинать работать, а на обед ходить лишь на 30 минут. Ни каких приказов или хотя бы оговорок нет о том что это будет оплачено! Кто знает, может ли в организации царить свой закон в отличии от ТК?
Evgguk
.... может ли в организации царить свой закон в отличии от ТК?
Не может. Такие нововведения утверждаются коллективным договором, но при этом они не могут противоречить нормам ТК РФ.
Можно попросить ознакомиться с приказом/распоряжением, обратиться с жалобой в профсоюз (если он есть), в инспекцию по труду, в прокуратуру.
ФС_КМ
Конечно можно, только пугают мысли что у всех и везде есть свои связи.... Подними этот вопрос сейчас через другие органы - наши тихо мирно все утрясут и еще по статье или так выживут ((( А возможности нет пока сменить работу (((
Evgguk
ну к колдунам обратитесь, говорят помогает.
Trotzdem
Как ехидно, обязательно воспользуюсь вашим советом! Может еще подскажите к кому именно?!
Evgguk
Тогда за каким лядом вы вообще с этим вопросом выходили на форум?
doka
Ну уж точно не для того что бы меня к колдунам отправляли ....
Evgguk
Гуглите "итальянская забастовка"
ФС_КМ
Не может. Такие нововведения утверждаются коллективным договором, но при этом они не могут противоречить нормам ТК РФ.
Еще как может. Есть еще наивные люди. :biggrin: Назовите хоть одну организацию не нарушающую ТК.
Можно попросить ознакомиться с приказом/распоряжением, обратиться с жалобой в профсоюз (если он есть), в инспекцию по труду, в прокуратуру.
Ну-ну :улыб:
Megawatt
согласен, так уж повелось в россии, если работодателю хочется сэкономить в срочном порядке, то под раздачу попадает беззащитный персонал, не все понимают что в бизнесе есть много того, на чём можно экономить... :ухмылка:
Evgguk
И что же вывод один: или терпеть или бежать из организации? :а\?:
Evgguk
Ну вам же предложили обратиться в трудовую инспекцию - вам это не понравилось. К колдуну тоже не хотите :ухмылка: Я бы просто не обращал внимания на такие устные распоряжения.