Напиток Байкал, по госту. Где купить?
23548
37
не химия, а настоящий, как в старые добрые времена?
Слышал, даже несколько производителей его выпускают.
Alex80
1)Тепсей от АЯНа почти байкал
2) "Напитки из черноголовки" в Универсаме, наверно, есть.
Саёга
"Черноголовка" и в "Мариях-Ра" была (по крайней мере, раньше).
Docent
По ТВ была какая то передача как раз про советские напитки. Байкал от черноголовки был ближе всех остальных к оригиналу (только один ингредиент был заменен). А вот кто производит по оригинальному рецепту не помню, помню что таких продуктов от этих производителей в Новосибирске не встречал.
Alex80
Только АЯН.
Черноголовка-отстой.
Вообще никто "тот" Байкал повторить не сможет,ибо он специально разрабатывался и выпускался для Олимпиады-80 и аналогов не имел.
Гром
бред. про олимпиаду-80 так и вовсе собачий.

а по делу - с пепси-колой, кока-колой и фантой история ровно такая же. нонешние очень слабо похожи на одноименные газировки тридцатилетней давности.
Nobble
нонешние очень слабо похожи на одноименные газировки тридцатилетней давности.
_____________________
А я думаю - то ли вкус в детстве другой, что тогда всё вкуснее было - "Байкал", "Тархун", "Пепси-кола", ну и мороженое-эскимо туда же.
Саёга
Спасибо за информацию. что бы наверняка, съездил в универсам, купил на пробу две бутылочки 0.33 л по 48 р. Дорого. Но вкус очень даже неплохой! На этикетке написано, что по оригинальному рецепту 76 года делается. Посмотрел тесты, действительно от черноголовки байкал эксперты признают одним из лучших.
Теперь вопрос, есть ли где бутылочки с этим же байкалом, но побольше, вроде они выпускают.
А то 0.33 накладно, если хочешь вдоволь напиться)))
Alex80
Ашан, йоптыть.

не всегда есть, но завозы регулярные.
Гром
Только АЯН.
Черноголовка-отстой.
Вообще никто "тот" Байкал повторить не сможет,ибо он специально разрабатывался и выпускался для Олимпиады-80 и аналогов не имел.
+100500
Alex80
Аян и Бахетле. 1л, 0.5л. Торгуны работают, Аян распространяется. Уже почти везде есть.
Галинка
А я думаю - то ли вкус в детстве другой, что тогда всё вкуснее было - "Байкал", "Тархун", "Пепси-кола", ну и мороженое-эскимо туда же.
Недавно выезжал за город, по области. В одном из деревенских магазинов купил пломбир. Вот это мороженое. В городе таких не найдешь. Я думаю как раз тот случай чтобы сказать "тот самый вкус". :улыб:
Alex80
Господа, в магазине Лента недавно покупал лимонад в стеклянных бутылках. Вот ей богу, вкус тот самый! Даже тархун оставляет тот самый привкус, который был в то время. Ну и байкал конечно прям тот самый!
Вот торговую марку запамятовал, но узнать можно по этикеткам "под ссср" и крупными надписями гост где только можно )))
Center
сегодня был в ленте на большевистской, специально посмотрел на напитки, - совсем там с этим плохо. Очень маленький выбор и только самые распространенные. Ну или не по глазам, что врядли.
Center
Поддержу.
В стеклянных литровых бутылках продается, есть и ленте и в ашане по 35 рублей примерно.
русская кока-кола, фанта и спрайт очень сильно отличается по вкусу от американских
ahr154
Посмотрел. Бахетле, как всегда, вроде магаз большой, полки чем-то заставлены. А по факту норм товара нет, только пирожки там можно брать)))
Даже продавца спросил, - нет ни одного аяна. И ведь, мне конкретный вкус хотелось, "Байкал".А аян это название завода, посмотрел в инетах из безалкогольных он выпускает только «Лимонад», «Крем - сода» , «Буратино», «Дюшес», «Саяны», «Капитошка», «Тепсей», «Серебристый тоник». Судя по составу наиболее близкий к байкалу это Тепсей, но пока что нет вообще ничего.
Из черноголовки тоже ничего там нет.
Взял на пробу тархун, на одной напитке написано гост 89 года, 39 рэ, 0.5 л, производитель моск. область,д. балково, на вкус терпимо, но не айс, и состав по сравнению с черноголовкой менее натуральный.
Втрой, взял тархун от "шиппи", на этикетке написано, "максимально возможное содержание натур. компонентов", по вкусу вообще гадостью, даже отдаленно не тархун.
Alex80
Где купить байкал в больших бутылках от черноголовки?:улыб:По вкусу от тот самый.
Alexander_
Поддержу.
В стеклянных литровых бутылках продается, есть и ленте и в ашане по 35 рублей примерно.
Я брал в поллитровых )))
Alex80
Надо смотреть состав - если есть бензонат натрия (или тому подобный консервант), нифига это не ГОСТ 89 года. А у Аяна, кстати нет консервантов и срок хранения небольшой. Хотя, с другой стороны, такие напитки должны храниться (как написано на этикетке) при температуре холодильника, однако в магазинах они стоят просто на полках.... Поэтому такая "натуральность может боком вылезти...
Nobble
нонешние очень слабо похожи на одноименные газировки тридцатилетней давности.
И не говорите. Тридцать лет назад девушки были куда моложе.
Alex80
И ведь, мне конкретный вкус хотелось, "Байкал"
Похоже, вам остается только одно- посетить аптеку, набрать эксклюзивных компонентов:

# водно-спиртовый экстракт травы зверобоя и солодкового корня
# экстракт элеутерококка или левзеи
# масло эфирное эвкалиптовое
# масло эфирное лимонное
# масло эфирное лавра благородного
# масло эфирное пихтовое

и пузырить потихонечку из сифона вашу прелесть.
БомЖови
Надо смотреть состав - если есть бензонат натрия (или тому подобный консервант), нифига это не ГОСТ 89 года. А у Аяна, кстати нет консервантов и срок хранения небольшой. Хотя, с другой стороны, такие напитки должны храниться (как написано на этикетке) при температуре холодильника, однако в магазинах они стоят просто на полках.... Поэтому такая "натуральность может боком вылезти...
В "Метро" "Байкал" "из Черноголовки" стоит на обычной полке, бензонат - в составе, срок хранения - 6 месяцев, цена за 0,33 - 24р., но продают только упаковкой. А что до консерванта, то в эпоху дефицита этот напиток не залеживался на прилавках, а сейчас он - один среди сотен других - только что поколение 70-80-х его знает и помнит его вкус с детства...
Center
Есть в "Ленте" на Кирзаводе
madmax
Спасибо за наводку, только то в метро по пути на дачу заехал. Байкал очень широко представлен - есть 0.33 стекло, 0.6 пластик, 1 л. стекло. По объему оказалось выгоднее всего купить пластик 0.6, в упаковке 12 бутылок, итого 7.2 л. за 295р с ндс:улыб:
Center
А мне вот такой понравился. Хотя все равно не то
Вот его я и имел ввиду )))) Наиболее близок к оригиналу.
купилась на отзывы.
докладываю:
по мне -- нечто среднее между пивом и квасом со вкусом карболки. к тому же это не "Байкал", а "Байкальские травы". Розлив подмосковный (Солнечногорск, что ли)
да и под ГОСТ 28 188 - 89 попадают практически любые не алкогольные напитки, включая сокосодержащие и концентраты. конкретно про "Байкал" в ГОСТе не сказано. И наличие или отсутствие химических концентратов, подсластителей, всяких Е, понсо-45 и пр. этот ГОСТ не регламентирует.
поэтому производители смело пишут этот ГОСТ крупными буквами, а в этом случае даже на стекле выдавили и на пробке крупно. ибо ГОСТ фактически "ни о чём".
прошу прощения у тех, кому понравился. :knix:
Alex80
отчёт по применению - благо была жара и почти весь Байкал был выпит:улыб:
Его "+":
1. Действительно хорошо утоляет жажду.
2. Приятный вкус; почти всем нравится.

"-":
1. Немного сладковат, поэтому это не тот напиток, который идеален для пляжа, или дальней прогулки, когда кроме него ничего нет из питья и закуски - после употребления через час - другой, появляется желание чем - нибудь его запить, остается еле заметный привкус.
2. Консервант в составе.
Alex80
Вот в таких литровых бутылках в Ленте продаются напитки близкие по вкусу к СССРовским... Тархун больше всего понравился, а вот Байкала в таких бутылках не встречали... Кто знает - бывает ли? Караулить?)))
Constanta
в ленте и покупалось (см. выше)
mishari
Хотелось бы "Байкал" увидеть в кегах без консервантов.
Это был бы хит. От черноголовки ближе всех по вкусу
Но там бензонат натрия а я его на вкус чувствую.
Alex80
Если Байкал от черноголовки ближе всех по вкусу, то тогда как от остальных производителей? Как можно утверждать о сходстве? Либо память подводит, либо байкал не пробовали.
Alex80
это Тепсей
Хорошая вещь, кстати. Травки всякие, эфирные масла и пр. Пена такая плотная, сразу видна солидность. Бодрит. За ним будущее, а производители коричневой жижки на синтетическом кофеине пусть стонут.