Думала про мужской подфорум, но там, боюсь, тему зафлудят, поэтому решла здесь.
Точнее тема звучала бы "подросток и нож", но подросток мужского пола, поэтому тему расширила.
Некоторое время назад, забирая у сына одежду в стирку, обратила внимание, что у парня появился в карманах складной нож. В принципе он склонен "побродить" по лесу и т.п., поэтому подумала - ну бывает нужен в лесу - ветку там срезать или ещё зачем. Но подослала отца с разговором на тему - зачем сын таскает с собой нож?
Сын сказал, что нож - именно как орудие самообороны (его одноклассник связался с "первомайкой", как выяснилось на недавнем род. собрании, причём этот одноклассник из друзей, регулярно бывал у нас в гостях до недавнего времени).
Спросила - нож хоть нормальный? Ответ получила - "нож - г@вно."
Сказала - ну может стоит купить хороший? На это получила ответ: "Ты что, хочешь, чтоб он кого-нибудь порезал? Да и либо достать не успеет, либо засветит, но применить не сможет, за это ещё больше огребётся." На этом разговор прекратился.
Теперь вопрос к мужчинам: у вас есть с собой ножи? С какого возраста? В каких ситуациях вы выходите с ним из дома? Что есть "хороший нож" и нужен ли он (ну и сколько тогда стоит)?
P.s. Бегать быстро сын умеет, надо всё же ему объяснить - что лучше убежать чем подраться... Да, и груша боксёрская, гантели дома тоже есть - используются.
P.p.s. Мне не очень хорошо от мысли, что сын считает, что надо таскать с собой оружие, чтобы чувствовать себя защищённым... Что вообще происходит в городе-то.
Галинка
да это не только в городе , это повсеместно в Стране! Может отдать сына по его желанию в какую нибудь секцию!?, не обязательно кстати только единоборства! Это лучше подымает уверенность в себе и своих силах у подростка чем железяка в кармане, заодно круг общения расширит и будет меньше времени на глупости...
Ножей с собой не таскаю.
Разве что в детстве для игры "в ножички" да один раз классе этак в 5-м, примерно, найденный на земле нож однажды был использован как оружие устрашения в несостоявшейся очередной драке "несколько на меня одного". Сейчас бы так не сделал - согласен с высказыванием Вашего мужа.
Думаю, удар основанием ладони снизу вверх в нос (нос должен ломаться), пинок в пах и быстрые ноги не менее эффективны и более безопасны для применившего. Надеюсь, на практике никогда проверять не придётся.
Галинка
Ситуации разные в жизни случаются... В какой-то можно благодаря ножу выжить, в какой-то - просрать свою жизнь, загремев на зону... И никто вам точно не скажет, в какой из них можете оказаться.
Оружие с собой не ношу, считаю, что применить его можно только в том случае, если готов убить. Не готов - нечего и таскать с собой.
Галинка
Теперь вопрос к мужчинам: у вас есть с собой ножи? С какого возраста?
Есть, со школьных времен, класса с 3-го наверное

В каких ситуациях вы выходите с ним из дома?
Если не забываю всегда с собой.

Что есть "хороший нож" и нужен ли он (ну и сколько тогда стоит)?
Смотря для чего. В среднем хороший нож от 4-х и выше.

P.s. Бегать быстро сын умеет, надо всё же ему объяснить - что лучше убежать чем подраться... Да, и груша боксёрская, гантели дома тоже есть - используются.
Учить с юношества сбегать? Мужчину так не вырастите, да и не получится у матери донести это до подростка.
Попробуйте донести мысль, что нож это самый самый последний аргумент. В остальных все можно решить без оружия, не сейчас, так позже.

P.p.s. Мне не очень хорошо от мысли, что сын считает, что надо таскать с собой оружие, чтобы чувствовать себя защищённым...
Что вообще происходит в городе-то.
Все в городе обычно, просто у вас подрос сын.
Галинка
Добрый день,

я хоть и не мужчина, но отвечу:
я ношу с собой нож и электрошокер, причем что-нибудь из оного всегда в кармане в оперативной доступности. Особенно когда поздно возвращаюсь. Но у меня на то две причины: на меня нападали + в один период времени я конфликтовала с одним нехорошим человеком и от него были прямые угрозы. Теперь я в основном готова обороняться от собак, коих немало в округе, т.к. я сама с недавних пор собаковладелец, а хозяева у соседских собак порой менее адекватные, чем сами собаки и почему-то очень хотят проверить зубы своего коня на моем маленьком песике. Пока устно воюем, но один раз шугнула дуру с неуправляемым ротвейлером.
По поводу детей и обороны: мне кажется, что нож - это глупая защита, т.к. если это не нож "бабочка", то можно просто не успеть им воспользоваться. А если и успеть, то можно так превысить самооборону (если разборка мелкая среди подростков), то проблем будет больше. Здесь важно успеть СООБЩИТЬ о том, что и где сейчас может произойти. У нас такая ситуация, к сожалению, уже была с ребенком МЧ, но сработало три фактора: 1. когда дева замкнулась и начала себя странно вести, мы следили за ней неделю и вычислили источник страха, 2. у нее быстрый набор номера отца в телефоне, 3. она подключена на МТС поиск (как-то так называется программа, где в показывается ориентировочное местонахождение ребенка в момент звонка).
Турист12
Все в городе обычно, просто у вас подрос сын.
______________
Я читала книги про Лёньку Пантелеева - тогда (в начале прошлого века) беспризорников было много. Но сейчас не те времена.
zhadina
я ношу с собой нож и электрошокер, причем что-нибудь из оного всегда в кармане в оперативной доступности. Особенно когда поздно возвращаюсь.
_____________________
На меня тоже нападали, но там бы ничего не помогло кроме физ. силы - неожиданно начали сзади душить, мне удалось вывернуться лицом к лицу и орать и бороться до прихода помощи... Сейчас просто стараюсь в такие ситуации не попадать, хотя из подручных средств есть острый длинный ключ - его можно зажать в руке и ткнуть в глаз или шею. Но опять же думаю - кто будет виноват в случае чего?
МТС мы тоже подключили ("маячок" или как там называется -определить можем без набора, где он находится, так он с теле2 ходит, потому что дешевле, следующий телефон будет 2-симочник).
Пошла смотреть - что такое "нож-бабочка".
Галинка
Я читала книги про Лёньку Пантелеева - тогда (в начале прошлого века) беспризорников было много. Но сейчас не те времена.
Вы мужскую подростковую жизнь только из книжек знаете и то что вам сын рассказывает.
Не накручивайте себе. Все нормально, так было всегда и нет в этом ничего сверх страшного.
Галинка
Теперь вопрос к мужчинам: у вас есть с собой ножи? С какого возраста? В каких ситуациях вы выходите с ним из дома? Что есть "хороший нож" и нужен ли он (ну и сколько тогда стоит)?
нож есть и не один, с тех пор, как стал самостоятельным.
по улице с ним не хожу, ибо статья.(любители поспорить, с полицейскими, в том числе - удачи в объяснениях)
"хорошесть" ножа определяет занятие, для которого он предназначен.
P.S. и, да. объясните отпрыску, что у него больше вероятность сесть, чем дать им отпор.
(спецы утверждают, что ножевой бой длится меньше двух секунд, если что)
Турист12
Тут очень сложно.
Можно нож применить для самообороны и остаться живым.
Можно превысить самооборону и отсидеть.
Можно на кладбище раньше времени переехать не имея технической возможности противостоять.
Главное ребенка правильно воспитать.
Галинка
Носить в кармане нож - нормально. Я лет в 15 - в 17 носил "на всякий случай", но не для самообороны. Бывает что нужен. И маленькие плоскогубцы носил и сейчас ношу. Никогда родителей не интересовало что у меня в карманах - и ничего, нормальным вырос.
Отстаньте от сына, вы уже где-то размещали свой рассказ о том что влезли к нему в телефон. Вы только свои нервы тратите и сыну жить мешаете. Отвяньте от него. Сам все узнает, сам во всем разберется. Будут вопросы - задаст.А пока создаете ему репутацию "маменькиного сынка". Моего друга мама так же опекала. И ему мешала, и его окружение напрягала.
Еще раз, вы ж в танке, - не лезьте к сыну.
Demiurg
да пускай хоть знает, что у сына в голове, она же за ручку его не водит
Demiurg
Рулон обоев - гораздо более опасное оружие, нежели нож ))
Cindy
да пускай хоть знает, что у сына в голове, она же за ручку его не водит
а чего там знать? что может быть необычного у подобного подростка в таком возрасте ? доминирование над сверстниками - самоутверждение, мелкие грабежи, выпивка и секас с девками.
Kelmann
по улице с ним не хожу, ибо статья
а какая это статья, Если не секрет??? :ха-ха!:
Demiurg
Никогда родителей не интересовало что у меня в карманах
_______________________
И Вы этим гордитесь что ли? Да и потом откуда Вы знаете - интересовало или нет?
Сейчас ехала на тренировку, наблюдала с маршрутки гонку двух мотоциклистов на однополосной (в одну сторону) дороге с автомобилями и сплошной разделительной полосой. Подумала - может и хорошо, что их близкие не знают - что они творят на дороге... Хотя потом, если что "сюрприз будет".
5kull
Я про "бабочки" на вики почитала:
В соответствии с федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ на территории РФ запрещён оборот таких ножей с длинной лезвия больше 9 см - Статья 6.
Про меньше 9 см - видимо такие можно "оборачивать".
Галинка
если носит нож - найдите курсы как пользоваться. интересно есть такие в новосибе?

Trotzdem
грабежи могут быть и немелкие, смотря в какой компании находится
Мне не очень хорошо от мысли, что сын считает, что надо таскать с собой оружие, чтобы чувствовать себя защищённым...
мне бы тоже было нехорошо, если бы мой сын-подросток дошел до мысли носить с собой нож.
я бы, как мать, насторожилась от такого объяснения (для самообороны).
ведь в качестве "орудия самообороны" можно было бы просто купить коктейль молотова.
но - нож. интересно. это уже характеристика нравов его окружения.
а класс какой?

и да, реально - если один на одного, так и без драки обойтись можно.
а вот если компания из 2-3-х на одного - так действительно лучше убежать.
нож зачем? только провокация и ложное чувство защищенности (если действительно для самообороны).
Галинка
Нож есть, хороший такой свинокол, нашел когда ездил с отцом на охоту, видно ктото потерял. Никогда с собой не носил, не нужен он мне, было дело и ночью в городе бродил, никто меня не грабил, может потому что сам был похож на тех кто грабит, может потому что пьяные компании стороной обходил, наверное так, кого еще бояться, даже в самых критических ситуациях, их было две за мою жизнь, когда перед носом у меня сверкал нож в руках настоящего уголовника, не помог бы он,
лучшим способом избежать беды, были слова которыми приходилось оперировать дабы разрядить обстановку.
Cindy
грабежи могут быть и немелкие, смотря в какой компании находится
гм, есть "подозрение" что грабежи "по-крупному" смскми не обсуждаются :biggrin: а шестёрок-лохозавров ставят перед фактом что называется в последний момент, дабы не попрятались ... ну эт так фантазии :biggrin:
Trotzdem
достаточно залесть в квартиру по дури или украсть что-то в магазине, приходилось общаться с такой компанией. Если бы меня в 12 лет родители не вылавливали, фиг знает чем бы сейчас занималась. Сменила место учебы, а некоторые "друзья" загремели. Одну подругу отец очень хорошо выпорол и не пускал на улицу к друзьям после одной нашей выходки. Гормоны играют, что сделаешь.
Cindy
вопрос: есть специалист по метанию ножей, топоров, вилок...
хотел бы он провести мастер - классы...
есть желающие?

про ножи: сам племяшу дарил нож для развития.... психики защитника
по улице с ножом не хожу, но знаю ушлепков криминальных... с ножами
а класс какой?
____________________
7-й заканчивает, 14 лет.
AKIRO2
есть желающие?
_____________________
Думаю, многим интересно. Я бы и сама позанималась... В детстве как-то в походе бросала нож в сосну, но он не впивался. Видимо, совсем простой не подходит - должен как-то "отцентрован" быть, чтоб летел правильно...

P.s. Вывод из топика: складной нож иметь можно, но лежать он должен дома, браться только в случаях типа в поход, в лес и т.п...
Галинка
P.s. Вывод из топика: складной нож иметь можно, но лежать он должен дома, браться только в случаях типа в поход, в лес и т.п...
Значит будет прятать и еще меньше вам доверять.
думаю, ваш вывод (про доверие) ложный. потому как уверена - галинка проведет с сыном беседу, в которой он сам придет к выводу, что складной нож в качестве самообороны не спасет, а вот как отягощающий фактор в некоторых случаях может быть расценен.

вообще, золотое правило родителей - доверяй, но проверяй.
Может быть и ложный.
Только мать для подростка в таких вопросах совсем не авторитет.
думаю, ваш вывод (про доверие) ложный. потому как уверена - галинка проведет с сыном беседу, в которой он сам придет к выводу, что складной нож в качестве самообороны не спасет, а вот как отягощающий фактор в некоторых случаях может быть расценен.
+1
нож у ребенка это повод с ним поговорить, т.к. это скорее атрибут отморозков. Нож притупляет чувство опасности, заставляет более слабого противника не избегать, а идти на обострение конфликта.

Надо учить ребенка избегать конфиликты. Для самооброны пусть хотябы пару лет походит на бокс. Вместо ножа лучше использовать балончик или травмат.
IiON
Вместо ножа лучше использовать балончик или травмат.
Если речь идет не о нарезке колбасы, то вместо ножа лучше использовать здравый смысл ))
Галинка
Например, охотники учатся пользоваться ножом по несколько лет. Я думаю, баллончик намного лучше.
Галинка
а что хороший перочинный нож щас не в почёте?? в моем юношестве были в почёте, да и щас у меня есть, с собой не таскаю, наверное по причине что всегда на машине, но вот в машине он всегда живет. :хехе:
shapokliak
а чему именно несколько лет учатся "охотники"? закуску нарезать?
quaker
Сбивать ножом стадо куропаток, а так же только с помощью ножа конвоировать медведя и кабана. Ну чтоб на себе не тащить. Вы что не знаете, это же каждый охотник знает.
quaker
Зубоскалите:) Видели живьем охотника, который бы на медведя ходил? Бывают такие.
Тыкать железкой в зверя неподготовленный человек не сможет. А даже если ткнет, неудачно - самому будет хуже. Плюс, конечно, шоб ценную шкуру не попортить.
На случай с гопником тоже легко экстраполируется.
IiON
нож у ребенка это повод с ним поговорить, т.к. это скорее атрибут отморозков. Нож притупляет чувство опасности, заставляет более слабого противника не избегать, а идти на обострение конфликта.
Надо учить ребенка избегать конфликты.
Для самообороны пусть хотя бы пару лет походит на бокс.
Вместо ножа лучше использовать балончик или травмат.
Вот это правильно.
Галинка
Носить можно, но применять... если не умеешь, то лучше оставить нож дома - свой организм будет целей. Хороший нож - это в первую очередь качественная сталь, удобство использования - лезвие должно легко и быстро приводиться в боевое положение только усилием пальцев (любые "выкидухи" или другие подобного рода ножи запрещены законом). Ну и если не хотите статью за умышленное убийство с применением холодного оружия - нож должен быть без кровостока и гарды, лезвие не длиннее 9 см. Этого хватит, например, чтобы порезать конечности. Т.е. используем нож как оружие останавливающего действия, а не как оружие нападения. Тогда есть шансы списать применение на необходимую самооборону. Но, для того, чтобы применять нож, нужно уметь им владеть. Ну и голову на плечах иметь и четко себе представлять для чего ты его достаешь. Если достал - бей. Если не уверен, что будешь бить - лучше не доставай, а спрячь подальше.
Доставать нож необходимо только в самых крайних случаях, когда другого выхода из ситуации уже нет. :secret:
Галинка
Пошла смотреть - что такое "нож-бабочка".
Лучше не надо.:миг:
Kelmann
(спецы утверждают, что ножевой бой длится меньше двух секунд, если что)
Так и есть. Хорошо поставленный удар практически наверняка обходит даже выставленный блок, тренированным человеком. Имеется в виду то, что обычно проходят на курсах самообороны. Удар специалиста по ножевому бою, если он увидит, что вы к нему готовы, сразу будет направлен так, чтобы обойти эту полуэфимерную защиту и попасть в цель. А может поступить и проще - несколько финтов, маскирующих направление у дара, раздергивание и удар. Поражение - 100%.
KiLiN
а что хороший перочинный нож щас не в почёте??
______________________
Да, видимо, в почёте, но не в ситуации, когда таскается для самообороны.
В общем, пока меня отговорили.
Галинка
не буду убеждать нивчем, но к примеру на такое произведение врядли поднимится рука у когонить использовать его както "грязно"...
http://1000podarkov.ru/pkat_370_tov_6987.htm
KiLiN
И какой толк в этой китайской алюминиевой игрушке? :dnknow:
shapokliak
Зубоскалите:) Видели живьем охотника, который бы на медведя ходил? Бывают такие.
с ножиком на мишку?
ну ну :-)
hohlenok
почему игрушке? можно колбаску порезать, бутылочку открыть, карандаш заточить, козла ободрать
quaker
Раньше - были. Теперь - вряд ли. Мельчает народ.
quaker
почему игрушке? можно колбаску порезать, бутылочку открыть, карандаш заточить, козла ободрать
От козла - согнется, напоровшись на первую же жилу. Все - остальное - вполне возможно. :dnknow:
Галинка
ну в общем тут уже всё сказали
единственное, может ножик появился не от неуверенности в себе, а как поветрие: все в компании таскают - а я чем хуже ...
а так то язык до Киева доведёт, а если не доведёт - включаем быстрые ноги :-)
hohlenok
слушай, это, конечно, полный офф, я вот лично живьём видел как разбуженный мишка из берлоги выстреливает, и счёт там на сотые доли секунды, поэтому и ответил на коммент shapokliak
с ножиком там место только самоубийце